Кучамала№544

avatar
Блог им. dartstrade
рейтинг надежности автомобилей от омериканцев


мерс уже не тот… а тесла все еще)

33 комментария

Оставить комментарий
avatar
Выстраиваются в очередь на вступление в БРИКС
Можно с уверенностью сказать, что G20, возможно, ввернулась на безвозвратный путь к неактуальности. Еще до нынешней волны саммитов Юго-Восточной Азии — в Пномпене, Бали и Бангкоке — Лавров уже дал понять, что будет дальше, когда он отметил, что «более дюжины стран» подали заявки на вступление в БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка). ).

Иран, Аргентина и Алжир официально подали заявки: Иран, наряду с Россией, Индией и Китаем, уже является частью действительно значимого евразийского четырехугольника.

Турция, Саудовская Аравия, Египет и Афганистан крайне заинтересованы в том, чтобы стать членами. Индонезия только что подала заявку на Бали. А затем следующая волна: Казахстан, ОАЭ, Таиланд (возможно, подача заявки в эти выходные в Бангкоке), Нигерия, Сенегал и Никарагуа.

Важно отметить, что все вышеперечисленное направило своих министров финансов на диалог о расширении БРИКС в мае. Краткая, но серьезная оценка кандидатов обнаруживает поразительное единство в разнообразии.

Сам Лавров отметил, что нынешней пятерке БРИКС потребуется время, чтобы проанализировать огромные геополитические и геоэкономические последствия расширения до фактического достижения размера G20 — и без коллективного Запада.

Что объединяет кандидатов, прежде всего, так это обладание огромными природными ресурсами: нефть и газ, драгоценные металлы, редкие земли, редкие минералы, уголь, солнечная энергия, древесина, сельскохозяйственные угодья, рыбные запасы и пресная вода. Это необходимо, когда речь идет о разработке новой резервной валюты, основанной на ресурсах, в обход доллара США.

Давайте предположим, что может пройти до 2025 года, чтобы эта новая конфигурация БРИКС+ заработала. Это будет составлять примерно 45 процентов подтвержденных мировых запасов нефти и более 60 процентов подтвержденных мировых запасов газа (и это увеличится, если позже к группе присоединится газовая республика Туркменистан).

Совокупный ВВП — в сегодняшних цифрах — составит примерно 29,35 триллиона долларов; намного больше, чем в США (23 трлн долларов) и как минимум вдвое больше, чем в ЕС (14,5 трлн долларов, и этот показатель снижается).

В настоящее время на страны БРИКС приходится 40 процентов населения мира и 25 процентов ВВП. БРИКС+ объединит 4,257 миллиарда человек: более 50 процентов всего населения мира в его нынешнем виде.
avatar


тоже, поди, начинал с форекс-кухни под сказки про «быть баффеттом»))
avatar
)))
avatar
Токио. 21 ноября. ИНТЕРФАКС — Глобальная конкуренция за поставки сжиженного природного газа может усилиться в течение ближайших трех лет в связи с недостатком инвестиций в экспорт, показали результаты японского исследования.
Долгосрочные контракты на поставку СПГ, срок действия которых начинается до 2026 года, распроданы, следует из опроса японских компаний, проведенного местным министерством торговли. Эти типы контрактов являются крайне важными для покупателей, поскольку предусматривают стабильное ценообразование и надежные поставки в течение длительного периода.
Страны по всему миру пытаются обеспечить поставки СПГ от крупнейших экспортеров, включая Катар и США, однако значительного объема нового предложения до 2026 года не ожидается, пишет агентство Bloomberg. Ситуацию с глобальным недостатком предложения усугубляет и стремление Европы заменить российский газ на СПГ.
Таким образом, импортеры будут в большей степени зависеть от волатильного и дорогостоящего спотового рынка, цены на котором на текущий момент почти в три раза превышают стоимость долгосрочных контрактов. На долю спота в прошлом году пришлось около 30% всех поставок СПГ, свидетельствуют данные Международной группы импортеров СПГ (GIIGNL).
Представители японского министерства и топ-менеджеры энергокомпаний уже провели встречу для обсуждения планов по закупке СПГ. Страна в текущем году может стать крупнейшим в мире импортером сжиженного природного газа.
Недостаток инвестиций в проекты по экспорту СПГ позволяет сделать вывод о том, что объем предложения будет ограничен в течение многих лет, отмечают в японском министерстве торговли. В случае, если Европа будет полностью отрезана от российского газа, дефицит СПГ в мире может составить 7,6 млн тонн в январе 2025 года, что соответствует месячному объему импорта в Японию.
Токио предпринимает активные шаги для обеспечения энергетической безопасности. В частности, представители властей теперь могут закупать СПГ со спотового рынка в случае, когда это не могут сделать компании.

Служба финансово-экономической информации
business@interfax.ru
finance@interfax.ru
avatar
Добивать будет? А и правильно со всеми этими пидарасами в мультиках

Нью-Йорк. 21 ноября. ИНТЕРФАКС — Американская Walt Disney Co., крупнейшая в мире компания в сфере развлечений и медиа, объявила о возвращении Боба Айгера на должность главного исполнительного директора, которую он занимал с 2005 по 2020 год.
Айгер вернулся на два года, говорится в сообщении компании.
Решение стало неожиданностью для инвесторов и аналитиков, отмечает MarketWatch. В июне этого года Disney продлила контракт с Бобом Чапеком, возглавившим компанию после ухода Айгера, еще на три года, заявив о «полном доверии» к нему со стороны совета директоров. Айгер же ранее в этом году утверждал, что слухи о его возможном возвращении «смехотворны».
Айгер также занимал должность исполнительного председателя совета директоров Disney до конца 2021 года. За время его руководство компанией она приобрела киностудии Pixar Animation, Marvel Entertainment и Lucasfilm. Он также руководил сделкой по покупке части активов 21st Century Fox Inc. за $71 млрд, которая была закрыта в марте 2019 года. Благодаря этой сделке Disney расширила свой контент и получила контроль над стриминговым сервисом Hulu.
С начала года капитализация Disney упала почти на 40%, тогда как индекс Dow Jones за этот период потерял 7,1%.

Служба финансово-экономической информации
business@interfax.ru
finance@interfax.ru
avatar
в топку диснея…
avatar
«Странный мир» — это мультфильм Уолта Диснея по мотивам произведений Жюля Верна. И одновременно это первая анимация студии, в которой присутствует подросток-гей.
avatar
они там все 321зы
avatar
Отныне планета Земля весит шесть роннаграммов: новые префиксы в системе СИ
В течение последних 30 лет Международная система единиц оставалась неизменной, но теперь, столкнувшись с нарастающим объемом данных по самым большим и самым маленьким объектам во Вселенной, ученые ввели новые префиксы: ронна-, кветта-, ронто- и квекто-…
Теперь им на смену приходят новые префиксы: ронна- и кветта- для больших единиц и ронто- и квекто- для маленьких. Так, например, приблизительный вес Земли можно записать в виде шестерки с 27 нулями, или просто шесть роннаграммов, а вес Юпитера — два кветтаграмма, или в виде двойки с 30 нулями.

Получили свои префиксы и очень малые единицы: квекто- теперь будет обозначать 30 нулей после запятой (например, бит информации в мобильном телефоне весит 20 квектограммов), а электрон отныне весит один ронтограмм, или 0,000000000000000000000000001 грамма. Новые единицы не только облегчат запись очень больших или очень маленьких величин, но и заменят неофициальные префиксы. Так ронна- заменит бронто-, например бронтобайт (старое название не оставили по причине того, что буква «б» в СИ уже была занята).
avatar
делать нех этим ученым))
avatar
Суд в Калифорнии приговорил основательницу стартапа Theranos Элизабет Холмс к 11 годам и трем месяцам тюрьмы по делу об обмане инвесторов. В зале суда 38-летняя Холмс в слезах извинилась перед пострадавшими, но не признала за собой никаких преступлений, подчеркнув, что «пыталась осуществить свою мечту слишком быстро»
avatar
неслабо она так помечтала)))
avatar
Прекрасная игра Варкрафт обогатилась новыми кентаврами
Раньше эти монстры наводили ужас на орков, но в новой части ММОРПГ игроков попросят поженить 2 влюбленных самцов с именами Дава и Гева. Один из них негр. Это квест. Пройдя его и поженив самцов, игрок получит в награду рецепт на праздничный торт и игрушку «Букет влюбленных».
Тут даже нетфликс офигел.
avatar
лютый ппц… по-моему они стали тролить… поженить кентавров это лютейшая дичь… кстати, права гномов там никто не ущемлял по ростовому признаку? когда увидим двухметровых бородачей с кирками… розовыми?)))
avatar
Думаю, вполне реальные перпективы. Это ж поле непаханное, все ебанутые, которых раньше лечили, теперь должны быть уважаемы. Только сегодня читал про тёлку(?), которая не он, не она, вообще не человек, без половой принадлежности и хочет быть травой, а ещё лучше — неодушевлённым предметом. Папина радость, в общем.
avatar
Вот интересно, если кто-то посчитает себя крупнокалиберным пулемётом, для которого естественное состояние — стрельба и убийства, его тоже признать надо будет и ни в коем случае не грохнуть в ответ?
avatar
avatar
так, поди, в долларах посчитали)))
avatar
Нью-Йорк. 22 ноября. ИНТЕРФАКС — Цена биткойна в ходе торгов во вторник рухнула до минимума за 2 года на фоне банкротства FTX — одной из крупнейших в мире криптобирж.
Курс биткойна на 14:30 МСК вторника составлял $15,735 тыс., в ходе торгов стоимость наиболее популярной криптовалюты опускалась до $15,480 тыс., что является минимальным значением с 11 ноября 2020 года, согласно данным CoinDesk.
Рынок криптовалют в этом году потерял более $1,4 трлн из-за ряда проблем, включая нереализованные проекты и недостаток ликвидности из-за глобального экономического спада. Эти трудности привели к тому, что многие компании, работающие с криптовалютами, столкнулись с цепочкой банкротств.
Одной из таких компаний стал владелец биржи FTX. Компания инициировала банкротство в соответствии со статьей 11 Кодекса о банкротстве США в начале октября. Перед этим другая крупнейшая криптовалютная биржа — Binance, планировавшая покупку активов FTX, — отказалась от сделки после проведения due diligence. Свое решение компания объяснила выявленными ошибками в управлении средствами клиентов, а также сообщениями о расследованиях, проводимых американскими регуляторами в отношении этой площадки.
Кроме того, глава Binance Чанпэн Чжао заявил, что его компания начнет продавать токены FTT, принадлежащие FTX. Это привело к краху FTX, рыночная оценка которой когда-то достигала $32 млрд.
Днем ранее стало известно, что FTX задолжала 50 крупнейшим кредиторам $3,1 млрд. Всего ее кредитовали 1 млн займодателей.
Инвесторы опасаются, что крах FTX может вызвать цепную реакцию в секторе, что дополнительно оказывает давление на рынок криптовалют. В понедельник акции еще одного крупного оператора криптобиржи Coinbase Global Inc. в ходе торгов в США обрушились на 8,9%, а рыночная капитализация компании опустилась ниже $10 млрд, до минимума с момента выхода бумаг Coinbase на публичный рынок.
avatar
народ стал подозревать, что вся эта крипта одно большое наедалово))
avatar
Москва. 23 ноября. ИНТЕРФАКС — Развивающиеся страны готовы оплачивать импорт удобрений из РФ в юанях, чтобы избежать проблем, связанных с расчетами в валютах, «токсичных» для российских поставщиков из-за санкционных ограничений, заявил совладелец «Уралхима» Дмитрий Мазепин на встрече с президентом Владимиром Путиным.
«Есть три основных момента — это фрахтование судов, страхование и платежи. Потому что сегодня банки являются супербольшой преградой — небольшой юрист, сидя в банке, может заблокировать любые сделки. Мы в последнее время научились уже не работать с евро и долларом. Мы, например, Бразилии уже продаем удобрения в расчетах с юанем», — сказал Мазепин.
«Надеемся, что когда-то страны БРИКС введут свою валюту или национальные валюты для того, чтобы мы вообще пользовались рублями. Но так как сегодня юань имеет наибольшую ликвидность, то развивающиеся страны готовы платить в юанях, и это для нас облегчает (ситуацию — ИФ). Потому что хождение евро и доллара для нас запрещено, хотя компании не находятся под санкциями, под санкциями находились владельцы данных компаний», — сказал Мазепин президенту.
При этом он напомнил, что «все владельцы (из-за санкций — ИФ) либо вышли уже из бизнеса, либо уменьшили свою долю, как я, до неконтрольной».
Комментарий отредактирован 2022-11-23 10:52:37 пользователем Amarok
avatar
финам евро с главной страницы убрал — заменил юанем)
avatar
Логично ))) Говорил я сыну — учи китайский
avatar
а он все биток-биток… хотя, есть же тенденция — какой язык популярен, с тем и война предстоит… ну нафиг с 1,5 млрд. воевать…
avatar
Можно ещё хинди, но туда ездить стрёмно. Моя тётка несколько раз к кришнаитам в длительные командировки отправлялась, так перед каждой поездкой прививок делала, как перед чумной зоной.
avatar
Наш человек

Агентство по делам государственной службы Казахстана занялось служебным расследованием в отношении акима района Байтерек Марата Токжанова, сообщает Tengrinews.kz.

Поводом для повышенного внимания к персоне чиновника стало его мартовское выступление перед подчинёнными, которое попало в сеть. 

Тем временем журналисты из «Уральской недели» подсчитали, что за полтора часа мотивирующей речи Токжанов использовал 144 нецензурных слова.

Как пояснил позже сам Токжанов, над районом нависла угроза подтопления и у него «не было времени выбирать выражения».
avatar
не было времени… говорил полтора часа...))) прекрасно)
avatar
Пошли слухи, что в рамках массовых увольнений в Мете даже Сахаровича с поста самого главного начальника могут попросить. «I'm not CEO, bitch»?
Комментарий отредактирован 2022-11-24 13:42:37 пользователем Amarok
avatar
Якутск. 25 ноября. ИНТЕРФАКС — Проект восстановления трубки «Мир» предполагает строительство нового рудника, инвестиции составят 126 млрд рублей, сообщил глава Якутии Айсен Николаев в ходе совещания по социально-экономическому развитию Якутии.
«В проект „Мир-Глубокий“ планируется вложить 126 млрд рублей инвестиций, будет построен абсолютно новый рудник взамен утраченного в 2017 году. Будет создано 825 рабочих мест», — сказал он.
В совещании участвовал министр экономического развития РФ Максим Решетников, которому Николаев предложил заключить по руднику соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК).
«Проект отвечает всем требованиям СЗПК. Может быть, заключим с участием РФ, в порядке частной проектной инициативы? Предлагаем заключить СЗПК для снижения риска длительного инвестпериода на срок реализации проекта 20 лет», — предложил Николаев.
Как сообщалось, в начале этого года «АЛРОСА» оценивала стоимость восстановления рудника «Мир» в $1,2-1,5 млрд. Строительство займет от 6 до 9 лет, предполагала компания.
В 2019 году, когда были опубликованы первые предварительные расчеты капвложений в этот проект, оценка была на уровне 73 млрд рублей.
Рудник «Мир» был затоплен в ходе аварии в августе 2017 года, когда в шахту прорвалась вода из расположенного наверху отработанного карьера. Руда месторождения «Мир» отличается большим содержанием высококачественных алмазов. На рудник «Мир» до аварии приходилось более 10% добычи по группе «АЛРОСА».
avatar
Основатель компании Forex Club, одного из ведущих операторов рынка forex (торговли валютой), Вячеслав Таран погиб в авиакатастрофе в Монако. Об этом сообщает Monaco Daily News.
По данным портала, Таран разбился на вертолете. Бизнесмену было 53 года. Полет организовывала компания Monacair, которая отказалась оглашать детали аварии. Крушение произошло 25 ноября, также погиб 35-летний пилот.

Таран основал Forex Club в 1997 году, в настоящее время компания работает под брендом онлайн-брокера Libertex Group. Помимо этого, бизнесмен был членом правления компании-разработчика криптокошелька YouHodler в Швейцарии. Последние 10 лет предприниматель жил в Монако. У Тарана остались жена, которая является издателем известного журнала Hello Monaco, и трое детей.
avatar
да ужжж… эпоха…
avatar
вопрос — докуда на неделе сквизанет биток — до 12 или до 10?
avatar
одесский лайфхак — как сэкономить на еде и электричестве: вывешиваешь российский флаг на балкон — бинго — ты на всем казенном.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.