Прощают всем!

avatar
Блог им. dartstrade
крупные компании (обязательства не менее 50 миллионов долларов), подавшие заявления о банкротстве, превысили 20 в этом месяце, что является самым высоким показателем за любой другой январь, начиная с 2010 года. Тогда было замечено 25 заявлений,


по сути это далеко не конец процесса…
В кредитном пространстве с самым низким рейтингом — рейтингом CCC могут быть беспорядки и скрытые риски, если отсюда начнется волна банкротств. Как показано ниже, долг бедствия накапливается.

20 комментариев

Оставить комментарий
avatar
Доля нерезидентов в облигациях федерального займа (ОФЗ) снизилась в декабре прошлого года до 11,1%. Об этом сообщили в пресс-службе Центробанка России.
Этот показатель по состоянию на 1 декабря 2022 года находился на уровне 13,2%, передаёт ТАСС.
На 1 января 2022 года доля нерезидентов в ОФЗ составляла 19,9%.
Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что ОФЗ лучше вклада в банке, поскольку их надёжность гарантируется государством, а доходность выше депозитов.
avatar
Если в S&P 500 сработает симметрия пузыря, мы можем ожидать крутого падения на 45% до уровней, предшествующих пузырю, за которым последует еще один шаг вниз, поскольку спекулятивное безумие медленно угасает.
avatar
илье общеизвестно «прилипчиво», когда дело доходит до снижения цен, поскольку продавцы проявляют удивительное упорство на этапе отказа. Несколько последних больших дураков, покупающих на первом скромном спаде, подстегивают надежды продавцов на то, что поток маниакальных покупателей вот-вот возобновится, но мании не длятся долго и не возобновляются.

Если симметрия пузыря сработает, мы можем ожидать относительно резкое падение примерно на 30% до уровней до мании, за которым последует более продолжительное снижение до уровней до пузыря № 1 и пузыря № 2, падение примерно на 60% от высоты пузыря.
avatar
количество отключений в Иллинойсе выросло на 26 процентов с 2021 года до 284 720 за первые десять месяцев 2022 года. Подавляющее большинство отключений приходится на двух крупнейших поставщиков электроэнергии в штате, Exelon's Commonwealth Edison (ComEd) и Amaren.
основные поставщики электроэнергии которого отключили электроэнергию почти для 300 000 домохозяйств в период с января по октябрь 2022 года, что значительно больше, чем в предыдущем году.
avatar
И еще одна потенциальная проблема: валовые денежные средства AAPL продолжают падать, упав до 165 миллиардов долларов, самого низкого уровня с июня 2014 года...


есть чуйка, что пойдет стопами теслы… правда, у эпла с продажами-прибылью-кэшем все круто, но и стоимость как бэ не 1 рубль.
ну не гуляет цена на ровном месте по 10% за день у голубых фишек…
avatar
Москва. 3 февраля. ИНТЕРФАКС — «Транснефть» перенесла из юрисдикции Каймановых островов в Приморский специальный административный район (САР) на острове Русский «КТК Компани» (CPC Company), через которую монополия владеет долей в Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК).
Как следует из ЕГРЮЛ, регистрация была осуществлена 2 февраля.
«Транснефть» стала владельцем голосующих акций «КТК Инвестментс Компани» (CPC Investments Company) и «КТК Компани» (CPC Company), расположенных на Каймановых островах, в марте 2018 года. Ранее на балансе этих компаний находилась российская доля в 7% в КТК, которая была выкуплена в 2009 году у Омана.
Как пояснял президент «Транснефти» Николай Токарев, доля РФ в КТК была передана монополии для снижения правовых рисков для России. «Доля принадлежала государству напрямую. И мы просто подстраховали государство, забрав эту долю себе. Потому что санкции были сопряжены с рисками, что эти активы могли быть каким-то образом либо заморожены, либо подпасть под санкции, либо быть изъяты», — говорил он.
Доля России в КТК, переданная «Транснефти», была оценена в 35,05 млрд рублей. Для оплаты выкупаемой доли «Транснефть» провела дополнительную эмиссию обыкновенных акций компании. Цена размещения одной бумаги составила 278,78 тыс. руб. Всего в ходе допэмиссии должно было быть размещено 125 тыс. 720 акций компании.
В настоящее время ПАО «Транснефть» является доверительным управляющим находящихся в федеральной собственности 24% акций АО «КТК-Р» и АО «КТК-К» и владельцем 100% акций компании «КТК Компани», которой принадлежит 7% акций АО «КТК-Р» и АО «КТК-К».
Трубопровод КТК соединяет нефтяные месторождения запада Казахстана и российские месторождения на шельфе Каспия с морским терминалом в Новороссийске. Его протяженность составляет 1511 км. Система является основным экспортным маршрутом для казахстанской нефти, на нее приходится более 80% от прокачиваемых по трубопроводу объемов Казахстана. Мощность трубопровода составляет 67 млн тонн нефти в год. КТК в 2022 году обеспечил транспортировку и отгрузку на экспорт 58,7 млн тонн нефти, что на 3,3% меньше уровня 2021 года.
Акционерами КТК, помимо РФ в лице «Транснефти», является Казахстан (представленный «Казмунайгазом» — 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC — 1,75%) — 20,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company — 15%, LUKARCO B.V. — 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company — 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited — 7,5%, BG Overseas Holding Limited — 2%, Eni International N.A. N.V. — 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC — 1,75%.
avatar
ВАШИНГТОН, 2 фев – РИА Новости. Президент США Джо Байден отказывается вести переговоры о повышении государственного долга и настаивает, что это должно быть сделано конгрессом без каких-либо условий, заявила в четверг пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.
Накануне Байден встретился со спикером палаты представителей Кевином Маккарти, который выступает за согласование с президентом «ответственного» расширения заимствований.
avatar
Москва. 3 февраля. ИНТЕРФАКС — Минфин разработал поправки в Налоговый кодекс, по которым «Газпром» и его дочерние компании выводятся из-под повышенного налога на прибыль в размере 34%, введенного с 1 января 2023 г. для всех экспортеров СПГ, рассказал «Интерфаксу» источник, знакомый с документом
По его словам, речь идет о поправках, подготовленных ко второму чтению законопроекта (N260062-8), который будет рассматриваться на следующей неделе в Госдуме.
Источник напомнил, что с 1 января 2023 г., сроком на три года, ставка по налогу на прибыль была повышена с 20% до 34% для тех экспортёров СПГ, которые уже поставляли газ на экспорт и имеют лицензию на осуществление исключительного права на экспорт газа. Согласно закону «Об экспорте газа», исключительным правом на экспорт СПГ обладает собственник единой системы газоснабжения или его дочерние общества, в уставном капитале которых доля участия организации — собственника единой системы газоснабжения составляет 100% (речь идет о «Газпроме» — ИФ); ряд государственных компаний, работающих на шельфе, доля участия РФ в уставных капиталах которых составляет более чем 50%; частные компании (и их дочки с капиталом более 50%), которым по состоянии на 1 января 2013 г. была выдана лицензия, предусматривающая строительство завода по производству СПГ на участках недр, лицензионная добыча по которым началась после 1 января 2013 г. Право на экспорт СПГ частниками было получено с 1 ноября 2013 г.
Разработанные Минфином поправки предлагают уточнить категорию компаний, на которые распространяется повышенная ставка, это компании, указанные в п. 2 ч. 1.1 ст. 3 ФЗ «Об экспорте газа», это — пользователи участков недр на участках недр федерального значения, лицензия на пользование недрами которых по состоянию на 1 января 2013 г. предусматривает строительство завода по производству СПГ или направление добытого газа природного в газообразном состоянии для сжижения на завод по производству газа природного в сжиженном состоянии, производящим газ природный в сжиженном состоянии из газа природного в газообразном состоянии, добытого на указанных участках недр федерального значения или на иных участках недр федерального значения, лицензии на пользование недрами которых выданы указанным пользователям участков недр после 1 января 2013 г.
Согласно тексту законопроекта, на остальные компании, обладающие правом на экспорт СПГ, повышенная ставка не будет распространяться, данная норма будет применятся к правоотношениям, возникшим с 1 января 2023 г.
Среди частных компаний крупные СПГ-проекты есть у «Новатэка» (MOEX: NVTK) («Ямал-СПГ», «Арктик СПГ»). У «Газпрома» есть СРП-проект «Сахалин-2».
Законопроект планируется рассмотреть во втором чтении на пленарном заседании Госдумы на следующей неделе.
avatar
Можно и с крестиком, и без трусов.
Теперь при каждой отгрузке должен присутствовать экзорцист, изгоняющий дьявольское начало специалист по приданию товару необходимых потребительских свойств — мужик, выливающий в танк стакан импортной нефти. )))

ЕС сделал два исключения из потолка цен на российские нефтепродукты

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/business/07/02/2023/63e0d1969a794734af56f979
Комментарий отредактирован 2023-02-07 11:13:04 пользователем Amarok
avatar
когда ж они сдохнут-то?))))
avatar
Bloomberg узнал о планах США обложить алюминий из России пошлиной в 200%

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/business/06/02/2023/63e11a1d9a79475b252955d6
avatar
Москва. 8 февраля. ИНТЕРФАКС — Власти обсуждают с бизнесом разовый добровольный взнос в бюджет из прибылей, полученных в финансово удачном 2022 году, речь идет не о повышении налогов, а о платеже в формате «windfall tax», сообщил журналистам первый вице-премьер Андрей Белоусов.
Согласно данным Росстата, в первом полугодии 2022 г. российские предприятия получили сальдированную прибыль (прибыль минус убыток) в размере 16,6 трлн рублей, на 32% больше, чем за тот же период 2021 года. Во втором полугодии динамика несколько ухудшилась, и за 9 месяцев сальдо составило 20,2 трлн руб., уже немного меньше, чем в тот же период 2021 г. — на 2,7%. Данные за весь год Росстат опубликует в марте.
«Добровольный взнос от бизнеса, да, он обсуждается, однократный. Дело в том, что финансовые результаты прошлого года были очень хорошие, и у многих компаний, особенно в первом полугодии, за первые три квартала, результаты были сильно в плюс. Сейчас эта тема находится в дискуссии, я бы так сказал», — сообщил Белоусов журналистам в среду.
Он подчеркнул, что речь не идет об увеличении налоговых ставок.
«Это не повышение налогов. Есть windfall tax, такое понятие в налоговой практике, как однократное взимание налогов. Вопрос сейчас прорабатывается. Вопрос прорабатывается вместе с бизнесом. Рассматривается это как история добровольная, бизнес в этом активно участвует», — сказал он, уточнив, что речь идет о взносе именно от крупных компаний. Его потенциальный размер первый вице-премьер не озвучил.
Федеральный бюджет РФ в 2022 году, по предварительной оценке Минфина, был исполнен с дефицитом в 3,3 трлн рублей, или 2,3% ВВП. Резкое увеличение расходов в конце года получило продолжение и в январе, который бюджет закончил с рекордным дефицитом в 1,76 трлн руб. (60% от плана на весь год). Для покрытия дефицита бюджета в январе Минфин продал часть юаней и — впервые — золота из ФНБ, выручив 38,5 млрд рублей.
avatar
А если не будут брать, отключим газ.
avatar
только давать))
avatar
Москва. 9 февраля. ИНТЕРФАКС — «КИТ Финанс Брокер» негативно оценивает перспективы акций ВТБ из-за постоянного размытия капитала, отмечается в обзоре инвесткомпании.
«ВТБ планирует вторую допэмиссию во II кв. 2023г, она будет полностью коммерческой, на данный момент банк имеет предварительные заявки на покупку акций на 120 млрд руб, — пишут аналитики. — Глава группы Андрей Костин отметил, что таким образом ВТБ рассчитывает получить не менее 270 млрд руб. в капитал первого уровня банка для решения проблемы с капиталом. В I кв. 2023г будет проводиться допэмиссия на 150 млрд руб., которая будет оплачена акциями Российского национального коммерческого банка (РНКБ), а также за счет конвертации субординированных облигаций».
Ранее внеочередное собрание акционеров ВТБ одобрило увеличение уставного капитала банка на 302 млрд руб. путем размещения дополнительных обыкновенных акций кредитной организации в количестве 30 трлн штук по закрытой подписке, напоминают эксперты инвесткомпании.
Кроме этого, Андрей Костин сообщил о слабых результатах за 2022г из-за потери иностранного бизнеса и заморозки активов, а также из-за оттока капитала с валютных депозитов в размере $26 млрд с 25 февраля по 10 марта. В 2023г чистая прибыль ВТБ вряд ли достигнет уровня 2021г в размере 327 млрд руб., но ожидается, что она будет сопоставимой.
«В связи с вышеперечисленным, мы сохраняем негативный взгляд в отношении акций ВТБ из-за постоянного размытия капитала, — резюмируют стратеги. — Новость о допэмиссии негативная для держателей акций ВТБ, но позитивная для субординированных облигаций».
avatar
кит финанс… что-то знакомое… это которых всем миром спасали в 2008?)))
avatar
Москва. 9 февраля. ИНТЕРФАКС — Госдума приняла в третьем чтении поправки в Налоговый кодекс, по которым «Газпром» и его дочерние компании выводятся из-под повышенного налога на прибыль в размере 34%, введенного с 1 января 2023 г. для всех экспортеров СПГ.
Поправки были внесены в Госдуму правительством ко второму чтению законопроекта (N260062-8).
Ставка по налогу на прибыль для экспортёров СПГ была повышена с 20% до 34% с 1 января 2023 г. сроком на три года. Повышение коснулось тех экспортёров СПГ, которые уже поставляли газ на экспорт и имеют лицензию на осуществление исключительного права на экспорт газа. Согласно закону «Об экспорте газа», исключительным правом на экспорт СПГ обладает собственник единой системы газоснабжения или его дочерние общества, в уставном капитале которых доля участия организации — собственника единой системы газоснабжения составляет 100% (речь идет о «Газпроме». — ИФ); ряд государственных компаний, работающих на шельфе, доля участия РФ в уставных капиталах которых составляет более чем 50%; частные компании (и их «дочки» с капиталом более 50%), которым по состоянии на 1 января 2013 г. была выдана лицензия, предусматривающая строительство завода по производству СПГ на участках недр, лицензионная добыча по которым началась после 1 января 2013 г. Право на экспорт СПГ частниками было получено с 1 ноября 20013 г.
Принятые Госдумой поправки предлагают уточнить категорию компаний, на которые распространяется повышенная ставка, это компании, указанные в п. 2 ч. 1.1 ст. 3 ФЗ «Об экспорте газа», это — пользователи участков недр на участках недр федерального значения, лицензия на пользование недрами которых по состоянию на 1 января 2013 г. предусматривает строительство завода по производству СПГ или направление добытого газа природного в газообразном состоянии для сжижения на завод по производству газа природного в сжиженном состоянии, производящим газ природный в сжиженном состоянии из газа природного в газообразном состоянии, добытого на указанных участках недр федерального значения или на иных участках недр федерального значения, лицензии на пользование недрами которых выданы указанным пользователям участков недр после 1 января 2013 г.
Согласно тексту законопроекта, на остальные компании, обладающие правом на экспорт СПГ, повышенная ставка не будет распространяться, данная норма будет применяться к правоотношениям, возникшим с 1 января 2023 г.
Среди частных компаний крупные СПГ-проекты есть у «НОВАТЭКа» («Ямал-СПГ», «Арктик СПГ»). У «Газпрома» есть СРП-проект «Сахалин-2».
avatar
Теперь все выучим это слово и его производные

Москва. 10 февраля. ИНТЕРФАКС — Акционеры Global Ports Investments PLC на внеочередном собрании 2 марта рассмотрят изменения в устав, включающие смену местонахождения компании, следует из сообщения Global Ports.
«Осуществить процедуру изменения местонахождения компании путем ее редомициляции из республики Кипр в Российскую Федерацию в течение 2023 года», — говорится в повестке собрания.
avatar
… бать… не выговоришь…
avatar
Москва. 10 февраля. ИНТЕРФАКС — Запасы российского металла на Лондонской бирже металлов (LME) растут, поскольку часть потребителей избегают российских меди и никеля, пишет FT.
FT ссылается на опубликованный в четверг ежемесячный отчет, согласно которому на конец января 94% меди на складах LME было российского происхождения по сравнению с 58% на конец октября, что приближается к самому высокому уровню за десятилетие.
LME в прошлом году консультировалась со своими членами, следует ли запретить доступ российского металла на свои склады.
Сейчас биржа заявила, что растущие уровни российского металла еще не достигли точки, требующей принятия мер. «Доля российской продукции выросла. Однако по основным контрактам LME эти показатели остаются на уровне или ниже своих исторических максимумов», — говорится в заявлении биржи.
LME заявила, что участники рынка продолжают забирать российские металлы со своих складов, что свидетельствует о сохранении спроса на материал.
Хотя российские металлы официально не подпадают под какие-либо западные санкции, как и их производители, некоторые потребители принимают «самосанкции» и отказываются использовать российский металл, что снижает спрос на него.
Согласно отчету, к концу января доля российских запасов выросла до 41% по первичному алюминию и 15,8% по никелю. Однако доля российских запасов алюминиевых сплавов снизилась до 8%.
Заявление о наращивании запасов алюминия российского происхождения делала в конце прошлого года Alcoa, которая настаивала на исключении алюминия из РФ из листинга LME. Alcoa сообщала тогда, что запасы алюминия на складах LME с 3 по 26 октября выросли на 74%, что может свидетельствовать о спешке с поставками российского металла на фоне возможного запрета. Биржа должна повысить прозрачность в отношении количества российского металла в своей системе, предлагала тогда Alcoa.
«Русал», в свою очередь заявлял, что не планирует поставлять алюминий на биржу, так как у компании сильный портфель продаж и заказов, включающий 2023 год. Данные на этот счет были предоставлены LME в ответ на разосланный участникам рынка дискуссионный документ по поводу возможности ограничения или запрета поступления металлов из РФ на биржу.
«Русал» считает, что продукты компании с добавленной стоимостью, в частности низкоуглеродный алюминий Allow, останутся критически важными в глобальных цепочках поставок как сейчас, так и в будущем, «независимо от антиконкурентных спекуляций конкурентов в СМИ».
Российский «Русал» является вторым по величине производителем металла в мире вне Китая с долей на глобальном рынке около 6%. США готовятся обложить алюминий из России 200%-ной пошлиной, сообщало агентство Bloomberg со ссылкой на знакомые с ситуацией источники. Поставляемый из России алюминий традиционно составляет около 10% от общего объема импорта США.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.