В Сибири все спокойно...

avatar
Блог им. dartstrade
Что еще более важно, некоторые плиты в Турции движутся конвергентно, то есть они приближаются друг к другу, что также делает сильные землетрясения более вероятными, чем в местах, где плиты раздвигаются.


В частности, Восточно-Анатолийский разлом, вдоль которого произошло землетрясение на этой неделе, характеризуется конвергентной границей с Африканской плитой на юге и трансформной границей горизонтального движения с Евразийской плитой на севере. Это еще один пример того, насколько высока сейсмическая активность в регионе, который сейчас превратился в зону бедствия.

Турция расположена на Анатолийской плите, которая находится на линии натяжения между Аравийской и Евразийской плитами. Африканская плита, которая способствовала формированию Альп 60 миллионов лет назад, двигаясь на север, также граничит с Анатолийской плитой.

По краям Тихоокеанской плиты проходит так называемое Огненное кольцо, ответственное за большую часть вулканической активности в мире — еще одно место, где существуют сходящиеся границы плит. Другими плитами являются австралийская, североамериканская и южноамериканская плиты. Сильнейшие землетрясения в новейшей истории произошли вдоль Огненного кольца, которое также включает хорошо известную Марианскую впадину вокруг Тихоокеанской плиты. Землетрясение магнитудой 9,5 было зарегистрировано в Вальдиве, Чили, в 1960 году. В 2004 году землетрясение в Индийском океане у Суматры достигло магнитуды от 9,1 до 9,3, а в 2011 году в японском регионе Тохоку произошло подводное землетрясение силой магнитудой 9,1 и последовавшее за ним цунами вызвали широкомасштабные разрушения и многочисленные человеческие жертвы.

35 комментариев

Оставить комментарий
avatar
В 2022 году в районе Лас-Вегаса было зарегистрировано 2600 краж каталитических нейтрализаторов, что на 72% больше, чем годом ранее.
avatar
Теслу эти воры не любят )
avatar
адназначна… хотя… батарейки там тоже норм стоят)))
avatar
А куда ты их за бабки сдашь? Ещё и приплатить за утилизацию заставят.
avatar
другим владельцам теслы)))) рано или поздно рынок появится — там батарейки на вес золота теслы))
avatar
У тебя явно коммерческая жилка )))
avatar
развиваю)))
avatar
Ещё и Посейдоны где-то затихарились
avatar
Компания VK сообщила, что вчера, 13 февраля, ее совет директоров одобрил возможность редомициляции (перенос компании из одной юрисдикции в другую без необходимости закрывать ее) с Британских Виргинских островов в Россию. В случае перерегистрации VK станет международной публичной компанией и продолжит деятельность в качестве юрлица в России.
avatar
Подписан в телеге на канал спасателя, который сейчас в Турции. Пишет, что, по ощущениям, дома построены на 90% из ракушек и только 10% цемента.
avatar
дык, ам посадки пошли… по идее в нормативах должны были учитываться сейсмоусловия территории…
avatar
Сегодня начали говорить, что всё рухнувшее якобы до прошлого землетрясения построили, после которого и были приняты подобные нормативы.
avatar
звездешь однозначно)))
avatar
Группа кредиторов отклонила предложение «Нафтогаза» по реструктуризации, так как считает, что компания способна провести платежи. Она предложила собственный план, который учитывает финансовое состояние НАК

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/business/14/02/2023/63eb26509a79476f4b8f7eca?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
avatar
avatar
ООО «Сеть Связной» планирует обратиться в Арбитражный суд Москвы с заявлением о банкротстве. Об этом говорится в сообщении компании на Федресурсе. Среди ее кредиторов указаны Совкомбанк, Альфа-банк, ООО «Мерлион», ООО «РБ Факторинг», «Вымпелком».

У сети «Связного» более чем 2,6 тыс. магазинов в 1,1 тыс. городов России. 69,25% компании владеет кипрская DTsretail Ltd, еще 24,8% — нидерландская Euroset Holding N.V. В 2022 году «Связной» получил иски на сумму свыше 14 млрд руб. за неисполнение обязательств по контрактам. В декабре суд взыскал со «Связного» 839 млн руб. по иску «Вымпелкома».
avatar
Среднее количество недель дохода, необходимого для покупки нового автомобиля, достигло рекордно высокого уровня — 44 недели.
avatar
рост стоимости жизни американцев опережал рост их доходов 22-й месяц подряд (снижение на 1,5% в годовом исчислении)…
avatar
Совсем обнищали
avatar
да ппц… бедолаги…
avatar
Индонезия предложила создать аналог ОПЕК для никеля
Страна изучает механизмы, подобные тем, которые применяются ОПЕК, для контроля над мировыми ценами на никель и другие металлы, используемые в аккумуляторных батареях

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/economics/31/10/2022/635f54ce9a79474da19176d9?ysclid=le792citl1763312136
avatar
думаю, потанин пошлет всех нах))
avatar
Так не об одногм никеле речь идёт. Вон, Бацька уже с неграми договоры подписывает о постройке завода лития у них там. Не зря зимбабвийцам трактор подарил. А литий для батарек подефицитней может оказаться. Так что, если много кочевряжиться, можно много и прое*ать.
avatar
ну, нашим-то не впервой про@бывать))))
avatar
Власти Нидерландов остановят добычу газа на крупнейшем в Западной Европе месторождении не позднее октября 2024 года. Об этом Financial Times рассказал статс-секретарь министерства экономики и политики в области климата Нидерландов Ханс Вейлбриф.

Речь идет о Гронингенском месторождении, которое работает с 1963 года. Оператор месторождения — компания NAM, созданная совместно Royal Dutch Shell и Exxon Mobil. На пике месторождение добывало 50 млрд куб. м газа, однако сейчас по решению властей Нидерландов добыча ограничена на уровне 2,8 млрд куб. м. Месторождение хотели закрыть в 2023 году из-за угрозы землетрясений: с 1980-х годов в этом районе фиксируют до 100 подземных толчков.

Из-за энергетического кризиса в Европе закрытие месторождения пришлось отложить до 2024 года. Нидерландский министр Хайнс Вейлбриф заверил, что после закрытия месторождения его страна не столкнется с газовым дефицитом. Нидерланды заключили сделки на импорт газа из США, Норвегии и Катара.

Кроме того, нидерландское правительство планирует принять меры, стимулирующие компании к разработке новых месторождений газа на шельфе Северного моря. При этом потребление газа в Нидерландах падает: в 2022 году оно сократилось на 22% по сравнению с предыдущим годом.
avatar
На Чапаевском механическом заводе в Самарской области сдетонировала взрывчатка. В результате инцидента один человек погиб, трое получили ранения. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на источники.

«В одном из цехов Чапаевского механического завода произошла детонация взрывчатого вещества, пожара не произошло»,— приводит ТАСС слова источника в экстренных службах. МЧС пока официально не сообщала о происшествии.

В пресс-службе региональных ГУ МЧС и СУ СК РФ, а также на заводе ситуацию не комментируют. В телефонном разговоре источник на предприятии уточнил «Ъ», что в настоящее время правоохранители расследуют ситуацию.

Чапаевский механический завод выпускает капсюли-детонаторы, пиротехнические реле, детонирующие шнуры, кумулятивные заряды, герметичные взрывные патроны, а также другие взрывчатые вещества.
avatar
МОСКВА, 17 фев — РИА Недвижимость. Группа Ingka, владелец магазинов IKEA и торговых центров «Мега», намерена продать всю свою недвижимость в России, написало издание РБК.
Как уточняется в статье, Ingka начала поиски покупателя на 2,3 миллиона квадратных метров недвижимости, включая торговые центры «Мега» и площади магазинов IKEA, а после продажи заводов IKEA эта сделка будет означать полный уход группы из страны.
Как рассказали изданию эксперты рынка ритейла, группа ищет покупателя на весь портфель своей недвижимости. По их информации, сейчас идут переговоры минимум с двумя потенциальными покупателями. Тем не менее, как отметили источники изданию, окончательное корпоративное решение о продаже всех активов группы еще не принято.
Активы компании, куда входят 14 торговых центров «Мега» (в Москве, Подмосковье, Ленинградской области, Омске, Уфе, Ростове, Самаре, Адыгее, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске и Нижнем Новгороде), гипермаркеты, в которых работали магазины IKEA, а также участки, на которых планировалось, но еще не было начато строительство новых торговых центров, эксперты рынка недвижимости оценили в минимум 5 миллиардов долларов, отмечается в статье.Однако, добавляется в материале, по условиям согласования правкомиссией сделки, заключаемой с иностранной компанией из списка недружественных стран, потребуется скидка не менее 50% от рыночной стоимости активов. Кроме того, с конца декабря условием одобрения сделок стало перечисление 10% от суммы сделки в бюджет России или рассрочка оплаты активов на один-два года.
avatar
avatar
обуеть…
avatar
казалось бы, при чем тут Петров и Боширов…
В понедельник днем ​​на металлургическом заводе к востоку от Кливленда, штат Огайо, произошел мощный взрыв, вызвавший пожар и выбросивший в небо массивный столб черного дыма.

Fox News сообщает, что взрыв произошел на металлургическом заводе I Schumann & Co. в Бедфорде. Компания производит металлические сплавы.

Черный дым, поднимающийся в небо, напоминает о контролируемом сжигании токсичных химикатов в Восточной Палестине в начале этого месяца. Правоохранительные органы в Бедфорде еще не сообщили, токсичен ли дым для окружающих.
avatar

Это ж сколько ещё шпилей не осмотренных
Комментарий отредактирован 2023-02-21 20:03:19 пользователем Amarok
avatar
Три тайных офицера столичного полицейского управления присоединились к маршу протестующих вдоль северо-западной стороны Капитолия 6 января 2021 года, в том числе один, который перелез через баррикаду и подтолкнул других к Капитолию, и еще один, который шел позади Эшли Бэббит и предсказал, что « кого-то застрелят», — говорится в недавно обнародованных судебных документах.

бля… гнилые штаты с их кукловодами пора уничтожать…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.