18 комментариев

Оставить комментарий
avatar
avatar
Результаты исследования: дефицит B12 и воспаление
В то время как более ранние исследования подчеркивали роль витамина B12 в борьбе с воспалением, испанские исследователи теперь предоставили более глубокие знания. Они сосредоточились на том, как витамин B12 взаимодействует с индикаторами воспаления, в частности с белками, такими как интерлейкин-6 (IL-6) и C-реактивный белок (CRP), уровень которых повышается во время воспалительных реакций.

Используя данные исследования PREDIMED, исследователи сосредоточили внимание на 136 участниках с заметным сердечно-сосудистым риском. Исследование выявило четкую закономерность: по мере повышения уровня витамина B12 маркеры воспаления, такие как IL-6 и CRP, снижались.

«Как правило, более высокий уровень витамина B12 коррелирует с меньшим воспалением», — сказала Марта Ковачева, научный сотрудник Института биомедицинских исследований в Барселоне и соавтор исследования.

Параллельные исследования на старых мышах подтвердили выводы на людях. Однако, в отличие от людей, у мышей не наблюдается возрастного снижения уровня витамина B12, что указывает на потенциальные области для будущих исследований.

Последствия дефицита B12
Витамин B12, или кобаламин, необходим для формирования эритроцитов, которые транспортируют кислород и питательные вещества. Даже при скромной суточной потребности в 2,4 микрограмма этот витамин по-прежнему трудно получить в достаточном количестве для многих людей, особенно с учетом того, что организм усваивает около половины витамина B12 из пищевых источников. До 90 процентов вегетарианцев и веганов страдают от дефицита витамина B12, поскольку основным источником витамина B12 являются продукты животного происхождения. Около 20 процентов мясоедов также могут иметь недостаточный уровень.

« Врачи часто упускают из виду дефицит витамина B12. Хотя анализы крови могут показывать «нормальные результаты», они не всегда отражают наличие активного и пригодного для использования витамина B12 в организме», — рассказал The The Washington Post доктор Дж. Дэвид Спенс, почетный профессор Западного университета в Онтарио. Великая Эпоха. «Это упущение означает, что многие могут иметь недостатки, даже не осознавая этого».

Последствия дефицита B12 серьезны: от анемии до неврологических проблем. Исследования показали связь между низким уровнем B12 и деменцией и депрессией. Другие осложнения низкого уровня B12 могут включать бесплодие, заболевания сердца, рак желудка и повышенный риск инсульта.

Большинство людей не подозревают, что у них дефицит витамина B12 — состояние, которое может развиться постепенно или внезапно. Дефицит B12 может проявляться такими симптомами, как онемение или покалывание в конечностях, проблемы с равновесием, анемия, когнитивные проблемы, включая потерю памяти, головные боли, учащенное сердцебиение и общее чувство слабости или усталости. Из-за разнообразия симптомов его легко спутать с другими проблемами со здоровьем.

Влияние витамина B12 на воспаление
Авторы исследования выявили несколько потенциальных причин наблюдаемой связи между воспалением и снижением уровня B12.

Дефицит B12 приводит к повышению уровня гомоцистеина. Без достаточного количества витамина B12 наш организм с трудом преобразует гомоцистеин в полезную молекулу метионин. Избыток гомоцистеина может вызвать воспаление, повредить кровеносные сосуды и способствовать многочисленным проблемам со здоровьем.

Доктор Спенс согласен, что существует связь между воспалением и гомоцистеином. Его обширные исследования подчеркивают, как недостаток витамина B12 может повысить его уровень, повышая риск инсульта. Витамины группы B необходимы для снижения уровня гомоцистеина и связанных с ним угроз.

Клетки с дефицитом B12 увеличивают выработку воспалительных молекул, таких как IL-6. Исследования показывают, что когда пожилые люди добавляют витамин B12 и фолиевую кислоту, эти маркеры воспаления снижаются, что подчеркивает защитную роль витамина B12.

Исследователи также полагают, что B12 может помочь контролировать воспаление, уменьшая выработку цитокинов, небольших белков, которые могут способствовать воспалению. Эти белки часто производятся типом лейкоцитов, называемым Т-лимфоцитами или Т-клетками, которые играют роль в иммунитете.

Воспаление действует как сигнализация для нашего организма, сигнализируя о том, что что-то не так. Хотя кратковременное воспаление полезно, длительное воспаление проблематично. Исследование отметило, что повышенный уровень витамина B12 соответствует снижению уровня СРБ, что подчеркивает профилактическую роль витамина.

Авторы признают ограничения исследования, в частности ограниченный размер выборки и однократное измерение уровня B12 и маркеров воспаления, что может повлиять на глубину исследования.

Должен ли я принимать добавки с B12?
Дефицит B12 часто является скрытым недугом, который с возрастом становится все более распространенным. Для тех, кто рассматривает возможность приема добавок B12, разумно обсудить это с медицинским работником. Анализ крови на витамин B12 и его аналог, общий гомоцистеин в плазме, может помочь определить уровень витамина B12.

Наш организм не производит витамин B12 естественным путем, а вместо этого полагается на пищевые источники. Еда остается основным каналом поставок, причем на переднем плане находятся субпродукты, птица и морепродукты. Если вы хотите сделать необычный выбор, морские водоросли предлагают удивительную щедрость витамина B12.

При выборе добавок цианокобаламин часто оказывается лучшим выбором, учитывая его доступность. Однако у этого синтетического варианта есть загвоздка: при метаболизме он выделяет мельчайшие следы цианида и может представлять опасность для людей с особыми проблемами со здоровьем.

Более безопасным вариантом является метилкобаламин — природный вариант B12, обнаруженный в нашем кишечнике. Для тех, кто предпочитает естественное здоровье, приемлемым вариантом является добавка комплекса B, включающая в себя метилкобаламин или его эквивалент, аденозилкобаламин.
avatar
Чего это ты вдруг про анемию вспомнил?
Комментарий отредактирован 2023-11-05 01:18:52 пользователем Amarok
avatar
По оценкам конслалтинговой компании FGE, высокие цены и экономический спад привели к тому, что спрос на энергоносители в Германии упал до 50-летнего минимума.

«Мы ожидаем, что промышленной базе Германии, в частности ее наиболее энергоемким отраслям, будет сложно восстановиться до уровня, существовавшего до войны на Украине», — отмечается в отчете компании
avatar
На ВДНХ жопа. Во все форумные павильоны очереди, припарковаться нараёне могут только аборигены, знающие все шхеры. Хотел зайти в павильон, где представлены отечественные продукты, но решил отложить до лучших времён. Впрочем, сквозь окна создаётся впечатление, что мы в основном делаем бухло. Вина.
Комментарий отредактирован 2023-11-06 02:08:33 пользователем Amarok
avatar
была мысль смотать… но не получилось — и хорошо)
avatar
Налоги от продажи нефти пошли вверх. НДПИ и таможенные пошлины выросли до 1,21 трлн руб. В долларовом выражении доходы бюджета по НДПИ и пошлинам, без учета дополнительных изъятий от Газпрома, около $12 млрд, что сопоставимо с октябрем в 2022 и 2021 и на 50% выше средних сборов в январе-июле 2023, хотя ниже средних $14 млрд в ноябре 2021- феврале 2022. Рост нефтегазовых доходов до около рекордного уровня в октябре связан с обнулением топливного демпфера.
Комментарий отредактирован 2023-11-06 02:08:52 пользователем Amarok
avatar
Объем денежной подушки в распоряжении компании миллиардера Баффета достиг рекордных $157 млрд. Это стало возможным благодаря повышенным процентным ставкам ФРС, так как компания накапливает средства в основном в краткосрочных казначейских облигациях США, и не проводит крупных сделок.
avatar
старый воин мудрый воин…
avatar
avatar
avatar
avatar
В октябре Китай продолжил продавать долговые облигации США и увеличил свой золотой запас еще на 23 тонны.

Китай был последовательным в этом вопросе в течение многих лет и незаметно сокращал активы, которые США могут подвергнуть санкциям.
avatar
Согласно новому отчету о долге американских домохозяйств, американцы теперь должны по своим кредитным картам 1,08 трлн долл.
avatar
В ХМАО бухая девушка упала с 9 этажа, встала с земли и пошла домой

Врачи зафиксировали у неё лишь пару ушибов, видимо, синька спасла.

Комментарий отредактирован 2023-11-08 16:48:32 пользователем Amarok
avatar
avatar
Автопроизводитель Ferrari объявил, что уже продал все автомобили, которые будут выпущены до 2026 года.
avatar
супер бизнес — теперь до 27 года можно не работать)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.