27 комментариев

Оставить комментарий
avatar
Ура!
avatar
Сегодня примерно в 20:30 (время Саны) контейнеровоз MAERSK HANGZHOU сообщил, что был поражен ракетой во время следования через южную часть Красного моря. …
avatar
Аналитики UBS заявили, что более 400 грузовых судов были изменены маршрута на пути в 6000 морских миль, что фактически сократило возможности торговли между Азией и Европой на четверть. Это приводит к увеличению стоимости доставки в то время, когда глобальные центральные банки агрессивно повышают процентные ставки, чтобы обуздать инфляцию.
avatar
Вот что рассказал один из военнослужащих ВМС США, дислоцированных в Красном море и Аденском заливе о мыслях личного состава в регионе:

«Мы живем в тревоге по поводу ожидания крупного тяжелого нападения на наши военные корабли нашего авианосного флота в Красном море и Аденском заливе. По этой причине мы решили полностью вывести авианосец CVN 78 Gerald Ford из региона, чтобы избежать худшего».

Многие корабли были выведены из Красного моря. Ford также скоро покинет регион. Неспособность остановить ракеты хуситов и неспособность двух ракет с эсминца типа Arleigh Burke остановить две из трех ракет хуситов еще больше усилили панику по поводу того, что произойдет, если атаки будут нацелены на эсминцы.

Хуситы обладают современными противокорабельными ракетными системами и впервые в истории войн поразили корабль противокорабельной баллистической ракетой.

Соединенные Штаты все больше беспокоятся о том, какие сюрпризы могут ожидать их глубоко в туннелях Ливанских гор от рук Хезболлы, силы, имеющей прямую линию поставок в Тегеран.
Более того, когда проблемы между Нетаньяху и Байденом и c авианосцем Gerald Ford, находившимся на аварии, сошлись воедино, процесс беспокойства и ухода стал реальностью.
Комментарий отредактирован 2024-01-01 18:39:45 пользователем Amarok
avatar
В Красном море идут серьёзные столкновения американского корабля с военными катерами сторонников правящего на севере Йемена движения «Ансар Алла» (хуситы). Об этом рассказал телеканал Sky News Arabia.

«Ожесточённые столкновения происходят между военными катерами хуситов и американским военным кораблём в Красном море», — сообщает телеканал со ссылкой на йеменские источники.
avatar
Британские корабли готовятся плавать под китайскими флагами при пересечении Красного моря из-за хуситов.
avatar
avatar
Комментарий отредактирован 2024-01-02 01:43:16 пользователем Amarok
avatar
avatar
БРИКС официально увеличилась на пять государств. Египет, Иран, Саудовская Аравия, ОАЭ и Эфиопия стали новыми членами.

Особую тревогу у западных партнеров вызывает вхождение в объединение ОАЭ, Саудовской Аравии и Ирана.
Комментарий отредактирован 2024-01-02 18:01:51 пользователем Amarok
avatar
По данным Bloomberg Billionaires Index, состояние 500 богатейших людей в 2023 году выросло на $1,5 трлн, полностью восстановившись после потери годом ранее на $1,4 трлн.

Больше всех за год заработал Илон Маск – $95,4 млрд, его состояние достигло $232,39 млрд.
avatar
avatar
Amazon больше не может продавать свои собственные маршрутизаторы Wi-Fi в Германии, поскольку они нарушают патент Huawei на Wi-Fi 6. Такое решение было принято Окружным судом Мюнхена на прошлой неделе. Если это решение останется в силе, Amazon придется компенсировать Huawei убытки, понесенные с 19 марта 2020 г.

Мир стремительно меняется. Пять лет назад кто бы мог поверить, что на американского ИТ-гиганта подадут в суд за кражу интеллектуальной собственности у китайской компании в Германии.
avatar
Одним из главных бенефициаров конфликта Запада с Россией стал юань. Доля китайской валюты в расчетах через международную систему SWIFT выросла с 2% в начале 2022 года до 5% к концу 2023. До лидера в лице доллара (85%) еще далеко, но евро на третье место потеснить удалось. При том, что SWIFT не учитывает расчеты с Россией, Ираном и другими подсанкционными странами, т.е. реально доля юаня в международной торговле заметно выше. Фактически он уже стал новой резервной валютой.

И здесь Пекин встает перед весьма интересной развилкой, которая, без преувеличения, определит архитектуру международной финансовой системы на ближайшие десятилетия. Если ваша валюта всем очень нужна, то ее курс растет вслед за спросом. Ваши товары становятся для всех дороже, а импорт, наоборот, доступнее вашим гражданам. Это неприятно практически для любой страны, что уж говорить про «всемирную фабрику» — Китай. Если вы хотите избежать подобного развития события, то единственный вариант – увеличить предложение валюты, т.е. так или иначе запустить печатный станок. Однако, чтобы купить у вас валюту, нужно все равно сначала что-то вам продать (ну или взять кредит, пообещав продать позже), т.е. давление на местных производителей все равно увеличивается, пускай и не так сильно и быстро. Торговый баланс Америки в жутком минусе, а реальный сектор загублен, ровно потому, что главный экспортный товар США уже много десятилетий – это доллары США. Нельзя одновременно быть всемирной фабрикой и мировым эмиссионным центром, нужно выбирать.

Т.е. Китаю в перспективе нескольких лет нужно либо глубоко трансформировать свою экономику, либо форсировать переговоры с ближайшими партнерами по созданию каких-то новых платежных средств, альтернативных как доллару, так и юаню.
avatar
В 2023 в мире умер 21 миллиардер из списка Forbes. Среди них бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, сооснователь Intel Гордон Мур. Средний возраст умерших в 2023 году миллиардеров составил 85 лет. Старейшими из скончавшихся стали Билли Джо «Ред» Маккомбс (95 лет) и вице-председатель и акционер компании Berkshire Hathaway инвестора-миллиардера Уоррена Баффетта Чарльз Мангер (99 лет).
avatar
Надо это Собянину показать )))



Бывший мэр Нью-Йорка де Бласио теперь похож на несчастного, стареющего бомжа. Он был замечен вчера утром, одетым в спортивные штаны и шерстяную шапку, задумчиво глядевшим в окно кафе на Манхэттене.
avatar
Huawei окончательно «переварила» санкции США? Выручка компании приблизилась к 100 млрд долларов

www.ixbt.com/news/2023/12/29/huawei-okonchatelno-perevarila-sankcii-ssha-vyruchka-kompanii-priblizilas-k-100-mlrd-dollarov.html
avatar
Евросоюз включил в санкционные списки «Алросу» и ее гендиректора Павла Маринычева

Об этом сообщается в журнале Евросовета. Ранее в ЕС ввели запрет на импорт непромышленных алмазов, который действует с 1 января, а с первого марта заработают поэтапные ограничения на импорт российских камней, которые обрабатывают в третьих странах. Санкции введены в рамках 12-го антироссийского пакета.
avatar


Многие перевозчики перенаправили свои суда в обход Красного моря, теперь контейнеровозы следуют в Европу не через Суэцкий канал, а огибая Африку с юга. Это удлиняет рейс на 7-20 дней и привело к дефициту контейнеровозов.

Стоимость перевозки грузов на контейнеровозах, следующих из Азии в Европу, существенно выросла — некоторые перевозчики подняли цены за доставку одного контейнера с $2000 до $6000.
avatar
Машинка сегодня в минус 21 завелась с третьего оборота. Стояла с вечера 30-го. И давным-давно не подзаряжал акк. Как купил стартер на Али, так и забил на это. Хотя вообще не помню, чтобы я его снимал и подзаряжал. Положа руку на сердце, объясняю это двумя вещами. Наличием в масле рутека и дурной привычкой всегда заправляться с добавлением изопропилового спирта в качестве осушителя и очистителя. И нормальным маслом, конечно. Аккумулятору, кстати, только в моих руках после салона уже больше семи лет. Надо дату изготовления глянуть.
Комментарий отредактирован 2024-01-06 01:18:49 пользователем Amarok
avatar
Илон Маск употребляет ЛСД, кокаин, экстази, грибы и кетамин на закрытых вечеринках по всему миру — The Wall Street Journal.

По данным издания, с 2018 по 2021 год Маск посетил несколько вечеринок, участники которых сдают телефоны и подписывают договоры о неразглашении. Совет директоров Tesla и SpaceX опасается, что это навредит его компаниям.

Сейчас от состояния Маска зависит шесть компаний, активы инвесторов на сумму около 1 триллиона долларов, десятки тысяч рабочих мест и часть космической программы США
avatar


По оценке старшего аналитика инвестиционного банка JP Morgan, Байден снимется с президентской гонки из-за проблем со здоровьем
avatar


И вошел Иисус в храм Божий, и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы менял"

Основной сайт по отслеживанию долга США и его граждан разместил на главной странице пасхалку с известной библейской цитатой.
avatar
троллинг зэ бэст
avatar
что я пропустил?)))
проехал по новым территориям.
Мариуполь отстраивают в хорошем темпе, но все равно очень много разрушенных строений и в центре, и, особенно, на окраинах в напротив азовстали.
avatar
Нифига тебя́ занесло. Фот есть?
avatar
что-то не грузятся
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.