CHATKA

avatar
Блог им. dartstrade
Все хорошо и на дальнем полуострове.
Два полуострова за две недели.
Полет нормальный.

64 комментария

Оставить комментарий
avatar
все логично
avatar
avatar
Председатель правления и бывший генеральный директор Toyota Акио Тойода снова взялся за дело: донести до общественности часть реальности того, что электромобили никогда не будут доминировать на мировом автомобильном рынке.

Тойода, внук основателя крупнейшего в мире производителя автомобилей, заявил на деловом мероприятии в этом месяце, как сообщает The Telegraph, что электромобили никогда не захватят 30% доли мирового рынка.


А цены на подержанные автомобили Tesla, вероятно, еще больше снизятся, поскольку компания по прокату автомобилей Hertz Global Holdings решила выбросить 20 000 электромобилей на и без того падающий рынок подержанных автомобилей.
avatar
Всем попробовать пора бы, как вкусны и нежны крабы
avatar
2024 год станет рекордным для выхода на пенсию в США: ожидается, что в среднем 11000 американцев в день будут отмечать свое 65-летие
avatar


Объемы экспорта из Чехии в Кыргызстан выросли на 1200% с момента вторжения России на Украину. Обуянные внезапной любовью к кыргызским степям чехи оставили позади других фанатов Бишкека – немцев (рост на жалкие 1100%). Однако не выдерживают конкуренции с поляками, чья маниакальная одержимость Кыргызстаном, проявившаяся всего около 2 лет назад, смотрится просто кринжово (рост на 2200%). В целом же похотливый Евросоюз запал на кыргызов примерно с марта 2022.
avatar
короче, СВО спровоцировали киргизы и казахи… я так и знал.
avatar
Объявив на днях о своем сходе с дистанции в президентской гонке, губернатор Флориды выдал духоподъемную цитату, приписав ее британскому премьеру: «Успех не окончателен, а поражение не смертельно, важно лишь мужество не сдаваться». Однако выяснилось, что Черчилль никогда этих слов не произносил. Они взяты из рекламной кампании пива «Будвайзер» 1939 года.
Комментарий отредактирован 2024-01-24 17:06:21 пользователем Amarok
avatar
из рекламы слов не выкинешь) Главное, что бы из рекламы 2023 года того же бада слов никто не запомнил. Да и персонажей тоже)
avatar
Microsoft стала второй компанией, достигшей рыночной стоимости в 3 трлн долл.
avatar
Несмотря на усилия администрации Байдена, 25 штатов, поддерживающих Техас, начали отправлять подкрепления по воздуху и суше для защиты границы Техаса и, с другой стороны, для предотвращения возможного федерального военного вмешательства против Техаса.

Стремление к прямому сопротивлению возможному вмешательству федерального правительства растет как среди населения, так и среди военных.

Политический и социальный кризис внутри США нарастает.
avatar
Истёк срок ультиматума центра Техасу. Пора двигать за чипсами и попкорном.
avatar
чипсы есть)
avatar
avatar
Пока мы спали, йеменские хуситы работали, то есть шмаляли ракетами по вражеским танкерам в Аденском заливе.

Официальный представитель йеменских хуситов Яхья Сари заявил о ракетном ударе по британскому танкеру MARLIN LUANDA, который загорелся. Танкер шел под флагом Маршалловых островов. По словам представителей Минобороны США, экипаж прекратил борьбу за живучесть танкера и покинул корабль на спасательных шлюпках. Луанде — хана!

Помимо этого, ракетному удару подвергся танкер британского нефтетрейдера Trafigura, на котором тоже возник мощный пожар, — сообщает Bloomberg.

На данный момент достоверных фото и видеоподтверждений пока нет. Все фото горящих танкеров, что вы видели ночью в телеграме — из совсем других мест.
avatar
Любопытный разведпризнак: в американские полисы медицинского страхования на 2024 г. добавлены новые исключения и непокрытые расходы:

«Лечение травм или болезней, вызванных войной, объявленной или необъявленной, бунтом или восстанием».
avatar
Новая Конфедерация отправляет в Техас подкрепление с тяжелым вооружением. В штат было отправлено не менее 400 «Хаммеров», 72 БМП М2 Bradley и 48 самоходных гаубиц М109.

Национальная гвардия повысила уровень готовности к возможному военному вмешательству в Техасе.

Есть опасения, что Байден воспользуется своими полномочиями для внезапного военного вмешательства.

Общественность и группы ополченцев также принимают меры предосторожности в Техасе и его окрестностях и готовятся к возможному конфликту.
avatar
avatar
avatar
avatar
Новости из цветущего сада: хедж-фонд Qube Research сделал ставку в $1 млрд на падение Volkswagen, Deutsche Bank, Siemens Energy и других немецких компаний. Примечательно, что этот фонд был создан подразделением Credit Suisse по количественному и систематическому управлению активам. Кто как не бывшие сотрудники обанкротившегося в прошлом Credit Suisse знают, как выглядит плохое стечение обстоятельств.
avatar
тут палка о двух концах ( в хорошем смысле) — кредитсвисовцы как бэ и тут могут налажать))
avatar
судя по динамике, Блэк рок крепко держит за яйки семейку байденов…
avatar
Отказ Европы от российского топлива сделал её зависимым от американского СПГ — Bloomberg

Заменив российское топливо на поставки сжиженного природного газа из Соединённых Штатов, Европа сделала свою энергетическую систему очень уязвимой.

По мнению экспертов, ситуация усугубляется с каждым днём. США за короткий промежуток времени взяли на себя значительную долю поставок газа в Европу, став вторыми по их объемам после Норвегии.

Если Россия не начнёт наращивать поставки, то зависимость Европы будет только расти.

После начала СВО на Украине, администрация Джо Байдена взяла на себя обязательства перед ЕС по оперативному рассмотрению лицензий на поставку СПГ.

Вчера Байден отказался от этих обязательств и приостановил выдачу лицензий на экспорт СПГ техасским компаниям, чтобы отомстить губернатору Техаса за попытку защитить границу США от вторжения нелегальных иммигрантов вопреки воле демпартии.

Что тут можно сказать? Продолжайте в том же духе — не вздумайте останавливаться
avatar
у европейцев урсула головного мозга…
avatar
Evergrande — всё. Суд постановил ликвидировать некогда крупнейшего застройщика КНР

Evergrande не смогла предложить удовлетворительный план реструктуризации своего долга в $300 млрд.
Торги акциями Evergrande и ее подразделений остановлены.
Несмотря на ликвидацию, гендиректор Evergrande сообщил, что компания достроит жилищные проекты.

Как это повлияет на Китай и глобальные рынки?

У Evergrande на конец 2022 года было 1200 недостроенных проектов. Многие из них уже предоплачены за счет ипотек. 1,5 млн китайцев отдали за них в общей сложности $90 млрд.

Приоритетом для Пекина остается завершение и сдача этого жилья. Маловероятно, что власти позволят ликвидаторам взять и вбросить на рынок недвижимости (и без того кризисный) проекты Evergrande. Суд был в Гонконге, а почти все активы застройщика — на материковой части Китая. Процесс ликвидации Evergrande обещает быть мучительно долгим и сложным.

Я думаю, что власти не дадут обвалиться рынку недвижимости. Возможно, подключат госкомпании к выкупу части объектов Evergrande. Пожертвуют интересами иностранных кредиторов, если потребуется. Да, это негативно скажется на доверии иностранцев к китайскому рынку. Но это явно меньшее из зол для Пекина.

Вероятно, и инвесторы мыслят в том же направлении. Вместо шокового падения гонконгский рынок и некоторые китайские застройщики даже подросли сегодня. Во фьючерсах на США — тоже все спокойно. Нельзя сказать, что для рынков история Evergrande заканчивается неожиданно.
avatar
#news
Поставки человекоподобных роботов Tesla Optimus начнутся в следующем году, пообещал Маск

На квартальной отчётной конференции представители Tesla в очередной раз напомнили, что производство человекоподобных роботов Optimus со временем станет для компании более важным видом бизнеса, чем электромобили. Поставки роботов в небольших количествах Tesla намеревается начать в следующем году.

Глава Tesla считает важным обеспечить безопасность этих роботов при их массовой эксплуатации.
avatar
Самый известный универмаг Берлина KaDeWe испытывает финансовые трудности и в ближайшие несколько дней подаст на банкротство.
avatar

За прошедшие 10 лет Samsung почти полностью потерял свою долю рынка в Китае.
avatar
Гниение Европы идёт полным ходом

Мэр Амстердама Фемке Халсема предложила легализовать продажу и употребление кокаина. По её словам, это больше не должно быть уголовно наказуемым преступлением.

Халсема подчеркнула, что борьба с наркотиками «порочна и контрпродуктивна». (Вот это класс, приплыли!) Она призвала регулировать рынки наркотиков, чтобы тем самым нарушать модель доходов «недобросовестных преступников».

«Международная война с наркотиками имеет такие порочные последствия, что сейчас мы страдаем от неё больше, чем от самих наркотиков», – сморозила мэр Амстердама, её слова приводит NL Times.

Что ж, теперь вполне очевидно, где организует своё убежище Зелебоба после капитуляции Украины.
avatar
avatar
есть у меня в загашнике)
avatar
Китай приостанавливает кредитование некоторых акций для коротких продаж с понедельника, чтобы поддержать падающие фондовые рынки страны.

Стратегическим инвесторам не разрешат давать взаймы акции в течение согласованных периодов блокировки, сообщили Шанхайская фондовая биржа и Шэньчжэньская фондовая биржа в отдельных выпусках после заявления Комиссии по регулированию ценных бумаг Китая.
avatar
Компания ICT Александра Несиса вышла из капитала крупнейшего производителя серебра в России — Polymetal International. Основным акционером Polymetal стал оманский фонд MDI, который через дочернюю компанию выкупил 113 млн акций, что составляет 23,9% от уставного капитала.
avatar
Демократия, она такая

Курс венгерского форинта к евро обвалился, а цены на облигации Венгрии упали в понедельник после того, как ЕС заявил, что будет уничтожать экономику Венгрии, если Будапешт заблокирует предоставление новой помощи Украине.
avatar
добрые такие…
avatar
«ФосАгро» продолжает традицию ежегодной масштабной индексации заработных плат всех 23 тысяч своих сотрудников. С 1 февраля они вырастут сразу на 15%, при том, что за последние 3 года средние зарплаты на предприятиях группы в Вологодской, Мурманской, Ленинградской и Саратовской областях уже увеличились на 60%.

Компания традиционно уделяет КСО ключевое внимание, став единственным трехкратным обладателем гран-при Всероссийского конкурса РСПП «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность». За последние 10 лет ФосАгро в 7 раз увеличила финансирование благотворительных и социальных проектов. В 2022-2023 гг. на эти цели компания направила 25 млрд рублей.
avatar
Судья штата Делавэр аннулировал пакет вознаграждения генерального директора Tesla Илона Маска в размере 56 млрд долл., постановив, что совет директоров компании не представил доказательств того, «что план компенсации был справедливым».
avatar
avatar

Падение стоимости акций одного из крупнейших банков США продолжается

Напомним, New York Community Bancorp, один из крупнейших банков в Соединенных Штатах, понес внезапный квартальный убыток, что привело к резкому падению акций.
avatar
140млрд. активов
avatar
Тем временем Йеменские хуситы грозятся обрубить оптоволоконный кабель, который тянется по дну Красного моря, если США и Великобритания еще раз ударят по аэропортам Йемена.

Это очень серьезная угроза, так как данный кабель питает коммуникационные каналы, связывающие Европу, Африку и Ближний Восток. Если кабель вывести из строя, это ударит по геополитической стабильности, глобальным финансовым рынкам и информационной безопасности.

Более 99% мирового интернет-трафика и более 80% международных телефонных линий проходят по этим подводным кабелям
avatar
такер таки в мск
avatar
Теперь стопудово будет агент Путина
avatar
отож
avatar
Девочки, продажи девайсов Apple падают четвертый квартал подряд. Это самый продолжительный «провал» компании за десятилетие, и объясняется он, в частности тем, что на китайском рынке Apple поджимает Huawei.

Поэтому, пока китайцы не успели скопировать очки Apple Vision Pro, американские пярщики устроили мощнейший кампейн для продвижения нового продукта.

1️⃣Apple создала искусственный дефицит, объявив о том, что первая партия очков по $3500 раскуплена. Сейчас приобрести их можно только у перекупщиков, если ты блогер с бешеными деньгами типа Вилсакома (он утверждает, что взял очки за миллион рублей).

2️⃣Также производитель, очевидно, оплатил вирусное продвижение продукта у блогеров, которые создают тик-токи и рилсы (короткие видео). Этот формат дает много органических просмотров без дополнительных затрат на рекламу, если ролик становится виральным. Сюжеты видео примерно одинаковые: люди в очках Vision Pro оказываются в публичных местах, где их снимают «очевидцы».

Например, одно из самых популярных видео с парнем в очках в вагоне метро набрало 15,4 млн просмотров при 138 тысячах подписчиков у самого блогера с ником Nikias Molina.

По аналогии с этим роликом блогеры со средней аудиторией в 100 тысяч подписчиков наснимали кучу контента в городских локациях.

Теперь эти видео шерят глупцы по всему интернету, восхищаясь новыми технологиями, которые пришли в наш мир. Но выдает нативку тег #applevisionpro.

Вот так, девочки, маркетологи снова дурят людей. Не ведитесь.
avatar
«Лукойл» стал совладельцем российского «Яндекса»

Группа «Лукойл» вошла в состав консорциума частных инвесторов и менеджеров компаний, который приобрел российское подразделение «Яндекса» у нидерландской Yandex N.V. за 475 млрд рублей.

В состав ЗПИФ «Консорциум.Первый», наряду с «Лукойлом», вошли менеджеры «Яндекса», структуры основателя венчурного фонда Leta Capital Александра Чачавы, главы депозитария «Инфинитум» Павла Прасса, и экс-менеджера «Газпрома» Александра Рязанова.

Сделка подлежит одобрению регуляторов.
avatar


В США вновь пошли вверх доходности бондов.
avatar
Как пишет The Telegraph, происходит поворот в электрификации автомобильной промышленности. Крупные производители начали уходить, все крупные проекты по производству аккумуляторов, новые блестящие заводы по производству электромобилей и инфраструктура зарядки неизбежно будут заброшены
avatar

Грета Туборг напротестовала:
-2 миллиона долларов годового дохода
-9 машин
-6 объектов недвижимости
-100 тысяч долларов ежемесячных расходов

А чего добился ты?
avatar


Уровень просрочки по кредитным картам и автокредитам в США достиг самого высокого уровня со времен Великой рецессии.
avatar



Илон Маск выложил в Твиттер стандарты инклюзивности Disney — документ прислали ему анонимно.

Согласно тексту, в каждом новом произведении Disney должно быть не менее 50% представителей ЛГБТ, темнокожих и другой «инклюзивщины» — распространяется как на актёров и их экранное время, так и на рядовых работников. Если картина не соответствует стандартам — значит не выходит в прокат.

Маск назвал это расизмом и сексизмом.
avatar


«Кто из американских журналистов задавал Зеленскому хоть сколько-нибудь неудобные вопросы во время интервью?» — поинтересовался лауреат Пулитцеровской премии, журналист Глен Гринвальд.

Илон Маск: «Давайте будем честны, им тяжело одновременно брать интервью и в рот»
avatar
Маску надо с медведевым батл устроить))
avatar
⚡️Дмитрий Медведев наградил Такера Карлсона званием «Нормальный пиндос»
avatar
Российский разработчик программного обеспечения для финансового сектора «Диасофт» установил ориентир цены в рамках первичного размещения акций (IPO) в диапазоне 4–4,5 тыс. руб. за бумагу. В рамках IPO «Диасофт» может привлечь до 4,14 млрд руб. Об этом говорится на сайте компании.
www.kommersant.ru/doc/6494722?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
avatar
Сын поработал в Диасофте — резюме сразу знатно потяжелело в глазах хантеров. Хотя по его рассказам складывается ощущение, что там многим рулят эдакие закостенелые сапоги. Если ты такой умный, почему строем не ходишь?
avatar
говорят, нынешняя конфигурация на рынке оч.повторяет 1929 год… ждем-с
avatar


Доля операций с юанем на биржевом валютном рынке впервые превысила 50%. Юань в России вытесняет доллар.
avatar
Голландский пенсионный фонд PFZW продал акции Shell, BP, TotalEnergies и других нефтегазовых компаний, ссылаясь на недостаточность их действий по переходу от ископаемого топлива к низкоуглеродному. Доходность идёт к чертям.
avatar
эбланы они такие. При том, что в Осерике повестку с зеленью начинают вытеснять — тот норматив по зелености (есть у них такой — не помню как называется — он входит в оценку кдеятельсти компаний при формировании рейтинга — а это уже ставки по кредитам) крупные компании стали игнорить, как не приоритетный.
И массовое избавление от проектов по выпуску электричек и избавление от них же… логическое завершение зеленого безумия.
avatar
Компания RIOT Platforms приступила к строительству крупнейшей в мире биткойн-фермы в Техасе
avatar
Государственный долг США достиг нового исторического максимума в 34,2 трлн долл.
avatar
скоро побьют — сначала рекорд, потом бидона…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.