Анреальная нефть

avatar
Блог им. dartstrade
… несмотря на продолжающееся сокращение предложения и запасов, цены на нефть остаются в диапазоне и, похоже, не могут уверенно прорваться к нижней отметке 80-х годов. Почему это? Одним словом: финансиализация, также известная как «бумажная нефть», потому что, пока физический рынок нефти стремительно растет, финансовые игроки (управляемые деньги) продолжают агрессивно продавать и шортить сектор…
Эта отчаянная попытка финансовых игроков уберечь свои подводные позиции от закрытия стопами и возникновения каскада маржинальных требований также привела к хищническому сокращению акций энергетических компаний, которые являются наиболее коротким сектором в основной брокерской компании Goldman...


Кароче — нефти физической мало, но цены тормозят банки, которые ее шортят на фьючах (т.е. беспоставочную).
Это как в 2008 году — рынок ипотеки валился, а облигации не падали, т.к. их держали банки.
Вопрос, как долго смогут держать, риторический — денег много.
Так они вдобавок, шортят энергетиков — и ставки за щорт растут.

14 комментариев

Оставить комментарий
avatar
прикол — в ковид молодежь напокупала в ипотеку недвиги, что бы сдавать на airbnb, а сейчас цены на аренду рухнули, и народ стал избавляться от домов-квартир, т.к. дохода на выплату ипотеки не хватает.
И это потащило цены домов/квартир.
На X Никсон отметил, что данные Zillow по жилью показывают дом в Палм-Спрингс, Калифорния, который был продан за 1,3 миллиона долларов в мае 2023 года и недавно был выставлен на продажу за 625 тысяч долларов. Она назвала это последним примером «аэробного краха».

«То, что этого не произошло в больших масштабах, не означает, что этого не происходит», — сказал Никсон.
avatar
37-летняя Сабрина Маст, владеющая недвижимостью Airbnb с одной ванной комнатой в Энсинитасе, штат Калифорния, примерно в 25 милях к северу от Сан-Диего, пожаловалась WSJ в интервью, что ее жилье приносит всего 275 долларов за ночь. Во время Covid она выставила недвижимость за 1000 долларов за ночь.

«Я почувствовал сильное падение», добавив: «Меня это очень напрягает».

По данным AllTheRooms, количество арендованных помещений Airbnb в США подскочило с 200 000 семь лет назад до почти 1 миллиона в 2023 году.

Что касается всех тех миллениалов и представителей поколения Z, которые использовали нелепое кредитное плечо для покупки недвижимости на Airbnb, широко известно, что у некоторых из них самые слабые балансы, чтобы выдержать длительный спад на рынке краткосрочной аренды, что может заставить их в панике продавать недвижимость
avatar
И только, блин, у нас Собянин, как не в себя Москву застраивает, а цены на недвигу и аренду растут сумасшедшими темпами.
avatar
Согласно новым данным, опубликованным в США, цены на жилье выросли на 5,5% в декабре по сравнению с предыдущим годом.
avatar
Риск снижения вашего благосостояния на 70–90% в ближайшие 5–7 лет сегодня, вероятно, выше, чем когда-либо в истории.

Движущей силой рынка США является горстка акций технологических компаний, стоимость которых сильно переоценена.

По любым меркам акции США сильно переоценены, и когда долговая катастрофа США начнет доминировать в дискуссиях, рынки быстро поймут, что США банкроты.
avatar
Федеральный долг США удваивался в среднем каждые 8 ​​лет, начиная с 1980 года. Учитывая состояние финансов США, долг, вероятно, теперь будет расти сверхэкспоненциально. Таким образом, вполне вероятно, что федеральный долг в размере 100 триллионов долларов будет достигнут до 2036 года, поскольку результатом будет простое удвоение каждые 8 ​​лет.
avatar
Компания Apple закрыла проект создания электромобиля
avatar
avatar
Топ тема последних дней. Съезд всех депутатов в ПМР, которые сегодня приняли резолюцию, где обратились к России и международным организациям за помощью.

Между ПМР и Молдовой началась экономическая война. Санду закрыла все возможности для развития бизнеса в ПМР. Теперь продукция, которая идёт в Приднестровье, облагается двойными пошлинами. Получается цена для потребителя сразу растёт в несколько раз.

Вторая тема: подготовка Молдовы к военному конфликту. Как бы кто не говорил, но Санду скупает оружие и «радары», готовясь к войне, которая нужна её «кураторам» (бриттам).
ПМР ежедневно проводят стрельбы. Жители Приднестровья часто слышат грохот от артиллерии и работы танков.

Вывод:
1. Идут торги в украинском кризисе, а кейс ПМР используется как один «лотов».
2. Ситуация будет нагнетаться перед «войной». Данный шаг — это сигнал, что ситуацию ещё можно разрешить дипломатически. Также, это знак, что политическое руководство ПМР чётко подтвердило свой пророссийский курс на сближение с Россией.
avatar
«АвтоВАЗ» возобновил серийный выпуск автомобилей Lada Vesta с двигателем объемом 1,8 литра, который в 2022 году перестали устанавливать на фоне проблем с поставками комплектующих. Об этом автопроизводитель сообщил на своем сайте.

Отмечается, что машины теперь оснащены модернизированным мотором 1.8 EVO (122 лошадиные силы) и автоматической коробкой передач. При этом электронные системы управления двигателем и трансмиссией были специально откалиброваны под Lada Vesta, для чего модернизировали различные системы автомобиля.
lenta.ru/news/2024/02/28/avtovaz-zapustil-proizvodstvo-lada-vesta-s-avtomaticheskoy-korobkoy-peredach/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
avatar
По итогам 2023 года Сбербанк заработал 1,508 трлн рублей чистой прибыли. Этот результат стал рекордным в его истории. При этом чистые процентные доходы банка за год выросли более чем на треть

www.forbes.ru/finansy/507048-sberbank-raskryl-razmer-rekordnoj-cistoj-pribyli-po-itogam-goda?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
avatar
т.е., грубо говоря, сбер накуканил население и предприятия на 1,5 трлн.рублисов…
avatar
В прошлом году у кассы прибыль была 565 млрд и дивы 25р на папирку. В этом году прибыль 1,508 трлн. Прям хит сезона получается.
avatar
Москва. 28 февраля. INTERFAX.RU — Российский Минфин ожидает, что механизм обмена активами инвесторов заработает в течение нескольких недель, а сам процесс обмена будет продолжаться около полугода, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев.

"(Механизм обмена активами заработает — ИФ) в течение нескольких недель. Ориентировочно полгода будет длиться сам процесс. Потому что люди должны будут принять решение, это решение как-то донести до своего брокера и так далее и тому подобное", — сказал он журналистам в кулуарах XIII Всероссийского форума по корпоративному управлению: «Пути развития в новом мире».

www.interfax.ru/business/948119
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.