26 комментариев

Оставить комментарий
avatar
Так это же прекрасно. Пиндосы начинают заикаться о конце бычьего рынка в связи со всем вот этим вот.
avatar
Некоторые банки Швейцарии, Люксембурга и Лихтенштейна начали разрешать своим клиентам из России разблокировать акции отечественных компаний, которые ранее были конвертированы из расписок.

Зарубежные банки отказываются от статуса номинального держателя таких бумаг в НРД, т. е. посредника-депозитария, на счете которого учитываются права на бумаги других лиц. После исключения недружественного лица из цепочки хранения бумаги можно перевести со счетов типа С, где они до этого блокировались, на счет в российском брокере и получать по ним дивиденды или продать.
avatar
А китайцы то медленно, но верно сокращают свои вложения с пиндосов

avatar
оно и понятно
avatar
обратил внимание, что с годами на фр пиндостана все большую роль играют картинки, а не факты. Даже роботов научили реагировать на звук голоса, а не на цифры. Если бы в основе алгоритмов лижали математические, а не когнитивные модели, рынок бы уе… ли бы еще года два назад)))
Комментарий отредактирован 2024-03-22 10:11:26 пользователем dartstrade
avatar
Так у нас тоже уже нервяк на рынке из-за всякой херни, одного слова может начаться. Особенно «мобилизация» какая-нибудь, даже вскользь сказанная. Я вообще логику прыжков всяких сберов и прочих блючипов перестал понимать.
avatar
Суд впервые изъял акции частных инвесторов из-за незаконной приватизации
Арбитраж встал на сторону прокуратуры в прецедентном деле об изъятии акций у частных инвесторов. Речь о бумагах Соликамского завода (СМЗ) — ранее суд признал, что его приватизировали незаконно, и вернул актив в собственность государства
www.rbc.ru/finances/22/03/2024/65fd71719a7947bd46774bef?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Комментарий отредактирован 2024-03-22 20:03:53 пользователем Amarok
avatar
Ожидаемо… (((
avatar
Однокурсник с женой были в Крокусе. Стояли ещё у входа, когда стрельба началась. Сначала, как и многие, решили, что петарды какие-то. Потом перед ними мужик упал подстреленный. Они тоже упали и стрельба буквально над их головами шла. В общем, разбили стекло или кто-то разбил и вышли на улицу. Жена в ахуе, куртка в чужой крови. Мужик всосал литр коньяка дома и остался трезвый. Дай бог обезьянам исполнителям и самим организаторам самых диких мучений при жизни и после.
Комментарий отредактирован 2024-03-25 01:45:14 пользователем Amarok
avatar
Да, кстати, нож ухорез на аукцион выставили в пользу участников боевых действий. Последний раз писали про десять миллионов ставку.
avatar
в омерике и германии счастья нет…
а финны, походу, просто научились делать хорошую водку.

avatar
avatar
Индийские нефтеперерабатывающие заводы готовы закупить рекордные объемы американской нефти для замены российской нефти, что станет самым высоким показателем почти за год на фоне эскалации санкций США.

По данным источников Bloomberg, государственные компании Bharat Petroleum, Indian Oil и частная компания Reliance Industries в марте коллективно закупили в США около 7 млн баррелей нефти, поставка которых запланирована на апрель. Данная закупка устанавливает новый рекорд объема за месяц с мая 2023 года.

В ответ на санкции, которые сильнее всего ударили по российской нефти «Сокол», Индия переходит на техасский сорт WTI Midland в качестве альтернативы, несмотря на более высокие затраты на поставку по сравнению с ближневосточной нефтью. Кроме того, Индия в последнее время увеличила закупки нефти у Саудовской Аравии.

Влияние санкций США также ощущается на российскую нефть сорта Urals: два судна, хранившие этот сорт, на несколько недель застряли у берегов Индии. Только в феврале Индия импортировала из России около 40 млн баррелей нефти, что составляет примерно треть от общего объема. В предыдущем году доля России на нефтяном рынке Индии составила в среднем 39%.
avatar
Саммит по ядерной энергетике — без Германии

21 марта в Брюсселе с подачи МАГАТЭ состоялась первая конференция, посвящённая мирному атому. Участвовали 35 стран, в том числе США, Франция, Польша, Венгрия, даже проклятущий Китай. Но не Германия. Ведь с лёгкой руки вице-канцлера Роберта Хабека ФРГ лишилась последних атомных станций.

Но дальше — больнее: на саммите страны (европейские в том числе) вдруг выяснили, что ядерная энергетика климату не только не вредит, но даже помогает, и высказались за строительство новых АЭС. Переобулась даже гинеколог всея ЕС Урсула фон дер Ляйен, ранее топившая за отказ Дойчланда от ядерной энергетики.

А что же немецкое правительство? Как всегда, на своей волне и в дзене.

«То, что между государствами ЕС существуют разные точки зрения в отношении использования ядерной энергии, известно и взаимно уважается», — заявили в дойчляндском Министерстве окружающей среды.

Новая международная роль ФРГ — пикник на обочине.
avatar
В Германии одобрили легализацию каннабиса для собственного потребления с 1 апреля. Закон был принят сегодня в Бундесрате после того, как он уже был одобрен в Бундестаге. Лица в возрасте 18 лет и старше смогут иметь до 25 граммов и выращивать до трех растений каннабиса.
avatar
«Все в панике»: крупный переработчик какао пытается найти бобы, поскольку цены растут. Один из крупнейших в мире переработчиков какао прочесывает земной шар в поисках бобов, поскольку погода и болезни вызывают массовые неурожаи в Западной Африке и тянут цены в Нью-Йорке до рекордного уровня.

«Все в панике», — сказал Брэндон Тэй Хо Лиан, генеральный директор Guan Chong Bhd. Он сказал, что компания пытается закупать бобы в небольших развивающихся странах, включая Эквадор, Перу и Индонезию.

Генеральный директор компании, зарегистрированной в Куала-Лумпуре, сказал, что цены растут еженедельно, поскольку кока-бобы становится все труднее и труднее найти: «Нам не только приходится бороться за бобы, мы также платим премии».
avatar
да, ппц… цикорий наше все!))
avatar
avatar
Москва. 26 марта. INTERFAX.RU — Котировки фьючерсов на какао в очередной раз обновили исторический максимум на опасениях дефицита предложения.

Майские фьючерсы на какао-бобы в Нью-Йорке в ходе торгов во вторник подорожали на 3,9% и достигли до $10 030 за тонну. С начала года котировки подскочили в 2,4 раза, за последние пять сессий — более чем на 20%.

Как сообщалось, в Кот-д'Ивуаре, крупнейшем поставщике какао в мире, установилась аномально жаркая погода, что угрожает урожаю какао-бобов. Спрос на какао и шоколад в ведущих экономиках мира тем временем остается высоким.
www.interfax.ru/world/952535
avatar
что это?
avatar
политика центрального банка, возможно, не является основной движущей силой. Вместо этого, если ликвидность стимулируется коллективной склонностью к риску, движения рынка в значительной степени не зависят от действий центрального банка. Концепция создания эндогенных денег объясняет, как, утверждая, что сама (теневая) банковская система влияет на денежную массу посредством кредитования и займов. Банки создают деньги, выдавая кредиты, которые, в свою очередь, создают депозиты, если заявки на кредит соответствуют их кредитным стандартам. Спрос на кредиты является отражением более широкой экономической активности и склонности к риску среди банков и заемщиков. В этом смысле роль центрального банка скорее реагирующая, чем определяющая, обеспечивая резервы для поддержки ликвидности, созданной банками.

логично
avatar
Две новости ко Дню смеха из Германии:

с 1 апреля закрываются все АЭС.
С 1 апреля легализуется марихуана.

Немцы наверно тоже ржут от таких новостей
avatar
Австралийский телеведущий Алан Джонс:

«CO2 составляет 0,04% атмосферы. Люди создают только 3% из этих 0,04%. Кто-нибудь всерьез предполагает, что мы должны перевернуть экономику с ног на голову, взвинтить цены на энергоносители, нанести ущерб бизнесу, поставить под угрозу занятость людей, потому что 0,04% атмосферы составляет CO2?».
avatar
26 марта 2024, 11:03
Мировым поставкаМировые поставки кофе робуста, используемого в эспрессо и растворимых напитках, сократятся на 20% к сентябрю 2024 года и составят порядка 1,67 млн тонн. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на прогноз Национальной кофейной ассоциации.

Причина кроется в сокращении объемов производства товара его главным экспортером — Вьетнамом. Страна борется с засухами. Количество осадков в регионе находится на нижней границе 10-летнего диапазона.

Еще один фактор, оказывающий негативное влияние на производство кофе во Вьетнаме, заключается в переходе местных фермеров на другие культуры, такие как дуриан, авокадо и маракуйя.

Урожай, который ожидается позднее в текущем году во Вьетнаме, вряд ли поможет облегчить проблему с поставками. Опасения вызывает потенциальная нехватка воды в следующем ирригационном цикле, отмечают эксперты. В этом случае фермеры могут отдать приоритет более прибыльным культурам, заключили они.
m.gazeta.ru/business/news/2024/03/26/22633495.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Комментарий отредактирован 2024-03-26 15:58:03 пользователем Amarok
avatar
Акции медиакорпорации Трампа (DJT) взлетели более чем на 50% за первые сутки торгов

Ранее акционеры американской компании Digital World Acquisition Corporation (Digital World) одобрили слияние с фирмой Trump Media & Technology Group (TMTG), которая принадлежит претенденту на пост президента США Дональду Трампу и владеет созданной им социальной сетью Truth Social.

Таким образом состояние Трампа, который сразу после слияния вошёл в список 500 богатейших людей мира выросло до 7,5-8 млрд долларов.
avatar
Акции Apple упали на премаркете в Нью-Йорке после того, как официальные китайские данные показали, что поставки iPhone упали на 33% в феврале по сравнению с тем же месяцем прошлого года во второй по величине экономике мира — или крупнейшем в мире рынке смартфонов. Эти институциональные отделы, Barclays, Piper Sandler и Jefferies, впервые предупредили о спаде продаж iPhone в начале января.

Bloomberg приводит данные Академии информационных и коммуникационных технологий, которые показывают, что в прошлом месяце иностранные производители смартфонов продали всего 2,4 миллиона смартфонов. Apple составляла большую часть этих поставок. Это снижение знаменует собой второй месяц подряд снижения поставок.

Согласно данным, в январе Apple отгрузила 5,5 млн устройств, что примерно на 39% меньше, чем в предыдущем году.

«Розничные каналы Apple в Китае все еще переваривают поставки из четвертого квартала 2023 года, что может объяснить падение в последние месяцы», — написала в заметке Николь Пэн, аналитик Canalys.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.