Любопытные скелеты ввываливаются из шкафов, чтобы посмотреть на предстоящее размещение Московской биржи

avatar
Блог им. ktyf
Интересная статья об истории биржи в России

Царь так и не смог привить россиянам привычку к инвестированию — она складывается годами и сама по себе. Зажиточные крестьяне и мелкие ремесленники прятали сбережения в «кубышку», а граждане побогаче вкладывали средства в амстердамские, венецианские и лондонские банки.
Что-то такое знакомое есть в этом )))

Торги акциями на бирже в Санкт-Петербурге начались в 30-х годах XIX века. Впрочем, долгое время разделения между фондовым и товарным рынками не существовало, и только в 1900 году на Санкт-Петербургской бирже был создан фондовый отдел.

По объемам торгов Санкт-Петербургская биржа все же уступала Нью-Йоркской и занимала шестое место в мире с показателем в шесть процентов от глобального объема торгов — неплохой показатель для молодого фондового рынка.

Нынешняя фондовая площадка РФ в Москве по объемам торговли не идет ни в какое сравнение с биржами Российской империи — по подсчетам Credit Suisse она занимает только один процент от мирового рынка.

Интересная картинка:

Несмотря на все потрясения, доходность акций в Российской империи опережала соответствующий показатель ценных бумаг, торгующихся на Нью-Йоркской фондовой бирже. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные 6 февраля в исследовании швейцарского банка Credit Suisse и Лондонской школы бизнеса. На графике, составленном специалистами Международного финансового центра в Йеле, видно, что даже во время спада после промышленного кризиса доходность российских акций была выше, чем у американских.
Во-первых, в Йеле тоже есть МФЦ!!!
Но более всего интересно, каким образом и на основании каких данных уважаемые специалисты из Йеля составили этот график?

7 комментариев

Оставить комментарий
avatar
И что-то я не поняла как фотогалерею делать в топике :(
  • ktyf
  • 0
avatar
не менее двух фото — если фотосет выбирать из вариантов топика… а персональную фотогалерею только после введения данных альбома))) есть здесь
avatar
хм. То есть добавить к уже существующему топику фотосет не получится. Жаль.
avatar
да, увы
avatar
да, жалко империю и ее акции)
avatar
Посмотрел фотку в статье: в Нью-Йорке биржа посолиднее будет, да и сам город… Даже Маяковский отдал должное в свое время. В общем, «есть, что поглядеть московской братве». :)
  • k123
  • 0
avatar
Ну, по тем временам Питер был прекрасен единым архитектурным обликом центра города.
Маяковскому он, видимо, приелся, и заграничный оживляж показался интереснее.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.