Есть тут акционеры Ватикана? Папа решил уйти

avatar
Блог им. Amarok
Папа римский Бенедикт ХVI принял решение отказаться от престола. Как сообщает итальянская газета Corriere sella Sera, причина ухода — ухудшение здоровья. Соответствующее заявление глава Ватикана сделал на латинском языке, выступая на церемонии канонизации мучеников Отранто. Сообщается, что отречение произойдет 28 февраля — накануне Пепельной среды (начало Великого поста у католиков).

Бенедикту ХVI сейчас 85 лет. Главой католической церкви он стал в апреле 2005 года, сменив Иоанна Павла II, который был главой Ватикана около 27 лет (с 16 октября 1978 по 2 апреля 2005 года). На момент избрания папой римским Бенедикт ХVI был самым старшим по возрасту со времён папы Климента XII (избран в 1730 году).

Последний в истории подобный прецедент произошел в 1415 году, когда от престола отказался понтифик Григорий XII.

Имя Бенедикта ХVI, как и дела Ватикана в целом, в последнее время не раз упоминались в прессе в связи со скандалами. В конце января зарубежные СМИ сообщили о том, что Ватикан выстроил «теневую империю» на деньги Муссолини. А летом 2012 года разразился грандиозный скандал, подучивший название Vatileaks. Тогда камердинера Бенедикта ХVI Паоло Габриэле подозревали в краже секретных документов, которые впоследствии были обнародованы в книге «Его Святейшество». Сам дворецкий заявлял, что невиновен.

www.vesti.ru/doc.html?id=1029807

16 комментариев

Оставить комментарий
avatar
Любопытно, это как-нибудь на чём-нибудь скажется?
avatar

наконец-то место освободилось
avatar
Не, этот место Ваганыча ждать будет
avatar
Мне это понравилось
avatar
Интересная история. Знать бы истинные причины. Хотя… с другой стороны, как показывает история, большинство там — кучка алчных безбожников. Так что причина всегда одна. Точнее две. Но все равно одна :)))
  • ktyf
  • 0
avatar
Всё очень просто же ))) Если он написал в личном блоге «все мы грешники», то просто в эпоху крайне быстрого распространения информации невозможно быть святым. Ну… всем, кроме меня, вот я непогрешима. Могу стать папой ))))
avatar
Это только одному мне кажется, что тебе как-то более естественно стать мамой? Лана, уж не Юлий с нами, часом, разговаривает? :)))

Ну а чего? Мало ли, какая мысля в голову постучится… Да, и люди, которые постоянно пишут о своей культуре, образованности и о том, что живут в Питере, обычно не забывают перевод с иностранного языка под картинкой. :)))
avatar
Прикол в том, что моего знания итальянского не хватило, чтобы перевести эту фразу. Я поняла её, потому что изучала шведский… как бы это ни было странно.
Смысл примерно «не упусти возможность».
avatar
Та я-то примерно перевел… Словарь, поди, не с полки снимать. Это я для порядка и заботы о других участниках. :))

За ненавязчивое напоминание о некоторых познаниях в шведском зачет. :)
avatar
Все-таки не зря эти намеки в конце прошедшего года. Ну, пускай не дежурный по стране, но глава Церкви — это пост значимый. Тем более что насчет финансового вопроса всегда слухи ходили и ходить будут.

Таки устал и ушел… :))
  • k123
  • 0
avatar
Похоже, тётки уже самопиаром в основном занимаются

" FEMEN обнажились в честь ухода Папы в Нотр-Дам-де-Пари. Фото
Активистки скандально известной украинской феминисткой группы FEMEN устроили очередную акцию. На этот раз она была посвящена отречению от престола Папы Римского Бенедикта XVI и была проведена в духовном «сердце» французской столицы – Соборе Парижской Богоматери (Notre Dame de Paris), пишет Le Figaro.

Восемь феминисток смешались с толпой туристов и проникли в неф собора. Там девушки скинули свои пальто и по традиции остались в полуобнаженном виде. Тела активисток были расписаны различными призывами: “Папы больше нет", “Кризис веры", «До свидания, Бенедикт»."
top.rbc.ru/politics/12/02/2013/844813.shtml

avatar
мда… грустно…
avatar
Вот так посмотришь на некоторых, и думаешь, что «Домострой» не так уж и суров. И из кое-кого дурь точно выбил бы.
avatar
я был на воскресной мессе в Соборе Парижской Богоматери. там было просто потрясающе — самые светлые воспоминания из Парижа. «Париж стоит мессы» — это правда. А эти дамы… какие-то самки.
avatar
"— Вот что мне нравится в мусульманстве, господа,— так это их отношение к бабью: рыло им завесил мануфактурой – и пускай лепешки пекут, а не хотят печь – в арык, в арык."
Дмитрий Иванович Пупков «Принцесса на бобах» ©
avatar
)))
сходства в этом плане у православия и мусульманства больше, чем может показаться на первый взгляд. В любом случае — взять, например, Чечню. Думаете, там женщина бесправна? Чеченские жены — это черти в юбках, с которыми благоразумные мужья предпочитают не связываться лишний раз. :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.