Экс-дивидендная дата

avatar
Дивитикерка
Вводить в заблуждение акционеров в части раскрытия информации о дате закрытия реестра, размере и порядке выплат дивидендов — это самое любимое занятие всех акционерных обществ российского фондового рынка. Несмотря на действующее законодательствоо раскрытии информации каждое общество считает возможным прочесть его в соответствии со своей испорченностью. Не мало бардака в этот процесс внесено и внедрение режима Т+2 на Московской фондовой бирже. Фактически даты закрытия реестра теперь не соответствуют тем сведениями которые раскрываются акционерными обществами. Получается… "здесь читать, а здесь не читать, там рыбу заворачивали" Я несколько раз пытался разобраться в этом, но выходные дни каждый раз сбивали меня с расчетов, спасибо Amarok предложил мне все это рассматривать в виде таблиц — Т0, Т+1, Т+2, Т-2, Т-1.…
А то что все так громко утверждают, а громче всех представители Московской фондовой биржи, что все проблемы сами собой разрешаться с 1.01.14 года с вступлением в действие поправок в закон об акционерных обществах, мягко говоря не соответствует действительности. Более детально о предстоящих изменения законодательства — Глушецкий А.А — НОВЫЕ ПРАВИЛА ВЫПЛАТЫ ДИВИДЕНДОВ Статья конечно же немного спорная — с моей с точки зрения предлагаемые изменения внесут еще большую путаницу в информирование о дате закрытия реестра, а с учетом реалий нашего рынка, как «любят» раскрывать информацию АО многие акционеры вообще могут остаться и без дивидендов, да и вообще без информации о дате проведения общего собрания, но это впрочем по моему скромному мнению :) А вот точка зрения одного из первых разработчиков закона об АО как всегда очень интересно, есть над чем подумать, в том числе и поспорить. :) Как видим эти изменения закона об акционерных обществах не решат существующей проблемы режима Т+2 и фактической даты закрытия реестра для приобретения акций с правом участия в общем собрании акционеров.
Но пока в нашем законодательстве не будет введено в оборот понятие экс-дивидендной даты — дата, начиная с которой акции продаются без права на получение объявленного дивиденда, ничего понятного на нашем рынке не будет.
А до этого времени придется составлять вот такие таблицы



Из которой, кстати, хорошо видно как «читают» законы в акционерных обществах и что они считаю возможным раскрыть. А ведь

Под раскрытием информации на рынке ценных бумаг понимается обеспечение ее доступности всем заинтересованным в этом лицам независимо от целей получения данной информации в соответствии с процедурой, гарантирующей ее нахождение и получение. Раскрытой информацией на рынке ценных бумаг признается информация, в отношении которой проведены действия по ее раскрытию.
Общедоступной информацией на рынке ценных бумаг признается информация, не требующая привилегий для доступа к ней или подлежащая раскрытию в соответствии с настоящим Федеральным законом.


Но к сожалению эти прописные истины так и не дошли до многих.
Северсталь, ежеквартально выплачивая дивиденды, регулярно сообщает о величине дивидендов после того как произойдет фактическое закрытие реестра, достаточно просто посмотреть страницу раскрытия информации этого общества.
Ну, Уралкалию, понятно, сейчас не то таких мелочей, как устанавливать сроки выплат, тем более вообще-то и в законе об АО это прописано:

Срок выплаты дивидендов не должен превышать 60 дней со дня принятия решения об их выплате. В случае, если срок выплаты дивидендов уставом или решением общего собрания акционеров об их выплате не определен, он считается равным 60 дням со дня принятия решения о выплате дивидендов. Общество не вправе предоставлять преимущество в сроках выплат дивидендов отдельным владельцам акций одной категории (типа). Выплата объявленных дивидендов по акциям каждой категории (типа) должна осуществляться одновременно всем владельцам акций данной категории (типа).


так что опять будем считать, определять конечную дату выплаты исходя из проведения даты общего собрания и требований законодательства.
Вообщем ексель Вам в помощь!

М-Видео отличилось — раскрыло все полностью, хотя многие именно от его и ожидали просто подлянки — сообщить о дате закрытия на момент проведения заседания и СД и все поезд то бы в этом случае ушел из за гребенного режима Т+2, но они, надо отдать им должное все сделали по букве :)

Введение понятия экс-дивидендной даты и обязанности эмитентов раскрывать информацию об этом — только это может «спасти отца русской демократии, гиганта мысли»

Очень интересно исследован феномен экс дивидендной даты вот в этой статье- часть 1, часть 2 правда в основном на примерах западных рынков. Хотя мы то живем в России

Ход торгов по инструменту
Открытое акционерное общество «Северсталь», акция обыкновенная (CHMF)


Ход торгов по инструменту
Открытое акционерное общество «Компания „М.видео“, акция обыкновенная (MVID)


Ход торгов по инструменту
Открытое акционерное общество „Уралкалий“, акция обыкновенная (URKA)

3 комментария

Оставить комментарий
avatar
Во прикол :)

2.4. Предполагаемая (планируемая) дата составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, повестка дня которого содержит вопрос о выплате (объявлении) дивидендов по акциям эмитента: 5 ноября 2013 года.

если учесть

нам предстоит отдыхать три дня подряд. 4 ноября, в понедельник, отмечаем День народного единства, а 2 и 3 ноября — законные выходные.

«О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И Опыт, [сын] ошибок трудных,
И Гений, [парадоксов] друг,
[И Случай, бог изобретатель]»
Комментарий отредактирован 2013-10-24 10:25:24 пользователем div
  • div
  • +1
avatar
ни какой ексель не выдержит этого :)

avatar
даааа не только эксель. мозх человеческий, который до такого додумался похоже перегорел давно)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.