ОБЪЯВЛЕНИЕ И ВЫПЛАТА ДИВИДЕНДОВ АКЦИОНЕРНЫМ ОБЩЕСТВОМ

avatar
Дивитикерка
ВИДЕОЗАПИСЬ ВЫСТУПЛЕНИЯ доктора экономических наук, Профессора Высшей школы финансов и менеджмента Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Заместителя главного редактора еженедельника «Экономика и жизнь» ГЛУШЕЦКИЙ А.А.

  • Дивиденд в акционерном обществе
  • Объявление дивидендов — трансформация прибыли общества в обязательства перед его участниками
  • Выплата дивидендов — отток активов общества его участникам
  • Решение о выплате (объявлении) дивидендов
  • Возможность голосовать владельцев привилегированных акций
  • Список лиц, имеющих право на дивиденды






1 комментарий

Оставить комментарий
avatar
3. Решение о выплате (объявлении) дивидендов принимается общим собранием акционеров. Указанным решением должны быть определены размер дивидендов по акциям каждой категории (типа), форма их выплаты, порядок выплаты дивидендов в неденежной форме, дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов. При этом решение в части установления даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, принимается только по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105712/5/#block_42#ixzz3R80QJXzz

Газпром, например, раскрыл дата проведения собрания, дату закрытия реестра и скромно молчал о дате, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.
Придется вычислять:

5. Дата, на которую в соответствии с решением о выплате (объявлении) дивидендов определяются лица, имеющие право на их получение, не может быть установлена ранее 10 дней с даты принятия решения о выплате (объявлении) дивидендов и позднее 20 дней с даты принятия такого решения.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105712/5/#block_42#ixzz3R81IpPRL

Или искать решение СД о рекомендациях по дивидендам и дате или следить за сообщениями о принятых решениях общим собранием :)

Комментарий отредактирован 2015-02-08 08:30:01 пользователем div
  • div
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.