Российский фондовый рынок. Прогноз на февраль 2013

avatar
Гурилка
Все большие события начинаются с маленьких шагов.

В январе рынок реализовал основной сценарий уверенно преодолев уровень 1500 пунктов по индексу ММВБ и зафиксировав максимум в области 1550 – 1570 пунктов, где и располагались границы статистических сопротивлений восходящего тренда. Далее началось столь ожидаемое медведями снижение цен, которое пока следует расценивать как очередную коррекцию.

Сценарий на январь и реализация: достижение верхнего статистического сопротивления восходящего тренда и начало ожидаемой коррекции.



Пока, по-прежнему, основным среднесрочным действующим трендом на текущий момент остается снижающееся движение, начавшееся в марте 2011 года (красные линии на графике ниже). Однако, среднесрочное восходящее движение с началом в мае 2012 года вывело индекс в область статистических сопротивлений нисходящего тренда и удерживает его в этой области уже достаточно длительное время. Если в течение февраля индекс не опустится ниже важного на текущий момент уровня 1500 пунктов, то можно будет говорить о возможном переходе рынка в новую фазу. Какой она будет – флэтовой или растущей, пока говорить рано, однако у быков есть хороший мотив поддержать рынок.
В настоящее время, в процессе коррекции, индекс достиг средней линии восходящего тренда и можно говорить о поиске возможного локального «дна», поскольку продолжения такого движения более часто происходят вверх. Соответственно основным сценарием на февраль является разворот рынка вверх от уровней близких к текущим и продолжение роста с ближайшей целью на уровне последнего январского максимума (1663 пункта по индексу ММВБ). Этот сценарий, который является наиболее вероятным в январе обозначен на графике ниже зеленой стрелкой [1].
Менее вероятной на сегодня альтернативой является продолжение снижения в область статистических поддержек восходящего тренда, которые на данным момент расположены в области 1450 – 1480 пунктов (красная стрелка [2] на рисунке ниже).


График средней дневной амплитуды колебаний индекса, который является одним из вариантов расчета волатильности рынка (фиолетовая кривая на графике ниже) показывает небольшой рост, что характерно для периодов коррекций. Если рост продолжится при росте волатильности, то мы станем свидетелями достаточно редкого явления, которое в последний раз наблюдалось с января по май 2011 года и закончилось выходом нашего рынка на послекризисные максимумы.


Наиболее интересен в этом месяце график модернизированной планиметрии. После длительного периода уменьшения ширины пучка равновесных цен, который начался в июне 2011 года, начался его рост. Он длится с декабря прошлого года и пока не очень значительный, но тем не менее можно говорить о возможном выборе рынком дальнейшего долгосрочного направления. Поскольку само значение индекса находится в верхней части пучка равновесных цен, то продолжение расширения более вероятно за счет роста. Очень возможно, что сейчас мы наблюдаем начало новой долгосрочной тенденции.


Таким образом, краткосрочные настроения сейчас скорее бычьи. Более того, вполне возможно, что эти настроения уже не только краткосрочные и гораздо более серьезные. Пожалуй, можно начинать думать о формировании долгосрочных длинных позиций.
Данный прогноз осуществляется ежемесячно на базе линейных регрессионных моделей и формирует три типа сигналов:
1. Направление среднесрочной/долгосрочной тенденции. Данное направление определяется по наклону средней линии прогноза (на рисунке центральная линия), вокруг которой происходит развитие тенденции.
2. Достижение рынком нижних или верхних доверительных интервалов для линии тенденции. В рамках модели рассчитываются по три линии доверительных интервалов сверху и снизу (соответствующие вероятностям выхода за эти линии 10, 5 и 1 %). Эти линии можно трактовать как линии долгосрочных статистических поддержек и сопротивлений. В случае их достижения следует с наибольшей вероятностью ожидать смены краткосрочной тенденции на противоположную. При достижении нижней зоны следует ожидать разворота вверх, верхней – разворота вниз.
3. Сигнал возможного изменения модели. Такой сигнал формируется когда рынок статистически значимое время проводит за границами доверительных интервалов. Этот сигнал обычно подтверждается сменой характера ценового поведения. В этом случае следует пересмотреть основную модель в пользу альтернативных.

PS. Предупреждение об уровнях! Уровней, указанных в тексте не существует в объективной реальности. Они являются идеальной математической абстракцией и необходимы для структурирования моего сознания в моменты принятия решений.

9 комментариев

Оставить комментарий
avatar
меня в последние дни терзают смутные сомнения, что нас где-то на… хлобучивают. Рынок держится на двух бумагах, в то время, как остальные сливают… И это при таком внешнем фоне. Что будет, если опять начнут про Европу и обрыв? если нефть и иже с ней вниз? Все Г7 уже на стреме, т.к. понимают, что станок не срабатывает. а систему вливаниями расшатали… Стремно, короче…
Комментарий отредактирован 2013-02-12 14:09:00 пользователем dartstrade
avatar
так, я не поняла покупать что-ли? У меня Роснефть скоро заколосится и мне надо будет профит парковать… Ну раз Николай говорит скоро пора покупать, так и буду! Буду добавлять ГП и ВТБ на профит от шортов)))
avatar
детка, а ты не могла бы посидеть пару дней на своей очаровательной попке ровно, и ничего не покупать и не продавать?
avatar
могу, как скажешь, дедка)))
avatar
хахаха! язва!
avatar
Дождись хоть этого )))
«13 февраля состоится заседание Комиссии при Президенте по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности

12 февраля 2013 года, 15:10

Ключевые слова: энергетика

Это будет третье заседание Комиссии при Президенте по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности.

В ходе заседания планируется обсудить вопросы текущего состояния и развития ресурсной базы, включая вопросы освоения российского континентального шельфа, подготовки концепции государственной политики в области обеспечения промышленной безопасности, экспортных поставок энергоносителей, в частности газа.

На заседании будут рассмотрены результаты реализации механизмов платёжной системы в электроэнергетике, а также меры обеспечения прозрачности деятельности компаний ТЭК с госучастием.

Комиссия образована в соответствии с Указом Президента 15 июня 2012 года, которым также утверждено положение о Комиссии и её состав. Председатель Комиссии – Владимир Путин, ответственный секретарь – глава «Роснефти» Игорь Сечин. В состав Комиссии вошли представители крупного бизнеса и органов власти.

Среди основных задач Комиссии – координация деятельности органов власти всех уровней по развитию ТЭК, обеспечению промышленной, энергетической и экологической безопасности, рационального использования и эффективного воспроизводства минерально-сырьевой базы.»
президент.рф/accreditation/17497
Может, газик и сливали в предвкушении подарков. В первом предложении как раз про его монополию
avatar
Ёлочка, а тебе какие цветочки нравятся?
avatar
гп и втб---инвесторы в говне)))
avatar
рост, дефляторы заточены, по- моему, в Америке на большой рост. Но ГП, ведь, не поддерживает тенденции зеленых линий, скорее идет в противоход и нет вида на выход в верх.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.