на самом деле не так страшен офшор

Сумма реального оттока капитала из России завышена как минимум вдвое. Это один из главных выводов исследования, презентованного вчера в офисе Ernst&Young. По данным экспертов, в прошлом году реальный отток капитала из России составил около 40,5 млрд долларов.

«Российский фонд прямых инвестиций, Ernst&Young и Центр национального интеллектуального резерва МГУ решили детально разобраться в методике расчета показателя оттока капитала и его экономическом смысле, — отметил гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев. — Мы намерены разработать новый индекс, более точно отражающий экономическую суть проводимых транзакций».

Эксперты развенчали многие сложившиеся стереотипы о проблеме оттока капитала из России. К примеру, в исследовании говорится, что на самом деле «чистый ввоз/вывоз капитала частным сектором» абсолютно не является экономическим индикатором. Это бухгалтерский показатель, и при его расчете не рассматривается экономическая суть проводимых операций. К примеру, сделки по покупке воздушных судов российскими компаниями, которые находятся вне российской юрисдикции, согласно методике МВФ, можно расценивать как прямые инвестиции. Однако используемая в России методика это не учитывает. Или другой пример: сделки по слиянию и поглощению российскими компаниями зарубежных активов по факту являются экспансией на международные рынки, а не бегством капитала.

Была доказана несостоятельность и другого мифа: мол, капитал бежит из России из-за ухудшения инвестклимата. Как оказалось, прямой статистической зависимости между показателями инвестклимата и рассчитываемыми ЦБ показателями нет. Так, более низкие значения GCI (показателя, по которому ежегодно World Economic Forum характеризует инвестклимат в стране) в 2006-2007 гг. сопровождались, напротив, ростом чистого притока частного капитала.

Кроме того, эксперты полагают, что само по себе движение капитала из страны не является негативным фактором. К примеру, выплату дивидендов российским дочерним предприятием зарубежным акционерам нельзя считать оттоком денег за границу, полагают в РФПИ.

В итоге управляющий партнер компании «Эрнст энд Янг» по России Александр Ивлев сообщил, что «методология подсчета экономических показателей должна периодически пересматриваться для корректировки относительно изменившихся макропоказателей и проверки на совместимость с реальными условиями».

www.rg.ru/2012/12/18/kapital.html

6 комментариев

Оставить комментарий
avatar
короче, как был бардак, так и остался и крепчал… никто не знает, что считают)))
avatar
Сами себе вредим, да об этом кричать надо!
avatar
те, кто кричит, его не услышат, те, кто должен это делать… им как бэ и так все ясно, ибо в теме. чего воздух сотрясать? не иноинвесторы какие-нибудь…
avatar
ну что сказать на это
есть учебники по экономике, где сказано, что дивиденды выплачиваемые иностранным инвесторам учитываются на счёте движения капитала… и не важно, что инвестор офшор.ру или транснациональная корпорация, это отток капитала, как бы не считали «новые» экономисты
покупка аэробусов на офшорную компанию тоже отток капитала, как ни крути
вывод средств по М@А сделкам тоже сложно назвать положительным свойством «убегания денег» с точки зрения макроэкономики при наличии стольких проблем внутри
итог очевиден: не все, что здорово конкретному гражданину есть хорошо для экономики страны и наоборот… а задача государства сделать такой порядок внутри себя, чтобы цели экономики и отдельного индивидуума были максимально близки
а если не умеете, так уйдите нах, а не занимайте чужое место как например эти государственные деятели lenta.ru/news/2012/12/17/refund/
avatar
Теперь они будут 10 лет сидеть, не увольняясь.
avatar
анекдот с концовкой «а тут еще этот парашютист задолбал!» приобретает совсем другое звучание))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.