Удар по дарвинистам: ученые усомнились в теории происхождения жизни.

avatar
Оба на!
Традиционная теория происхождения жизни на Земле может быть неверна. Так считают авторы новейшего исследования, опубликованного в журнале Royal Society Interface. По их мнению, нужно рассматривать не химические процессы, которые могли дать толчок к зарождению жизни, а анализировать принципы передачи информации в живых существах.
«Пытаясь объяснить, как возникла жизнь, ученые уделяли наибольшее внимание химическим вопросам – утверждает Пол Дэвис, специалист по физике и астробиологии университета Аризоны. — Но этот подход не отражает сути того, что есть живое вещество».
По его мнению, основы жизни надо искать не в химических реакциях, а в потоках восходящей и нисходящей информации. Это та информация, которая передается от мелких структур к более крупным – атом, молекула, клетка — а также в обратную сторону. Благодаря данному подходу могут быть по-новому исследованы вопросы не только происхождения жизни на земле, но и поиска иных ее форм на других планетах.
«С помощью этого метода мы можем рассматривать иные классы органических молекул, составляющие основу живого вещества другого типа» – утверждает Крис Маккэй, астробиолог Эймского исследовательского центра НАСА.

«Химический» подход
В течение десятилетий ученые пытались воссоздать события, породившие жизнь на планете. Известный эксперимент Миллера-Юри 1953 года заложил основы теории химической эволюции.
Электрические заряды, имитирующие молнии на Земле, воздействовали на смесь веществ, соответствующих химическому составу ранней атмосферы и воды. После недели непрерывного эксперимента Миллер и Юри обнаружили, что 10—15 % углерода перешло в органическую форму. Таким образом, ученые пришли к выводу, что вещества, повторяющие химический состав океанов планеты сформировали аминокислоты, послужившие основой живого вещества.
С тех пор наука не ушла далеко в понимании того, как простые аминокислоты превратились в сложный комплекс ДНК и РНК, служащий основой живого вещества. Более того, по словам Сары Уолкер из Государственного университета Аризоны, все эти годы не существовало даже четкого понимания того, что же такое живое вещество.

Информационные процессы
Команда Уолкер разработала математическую модель для определения путей перехода к живому веществу.
По мнению ученых, его определяет именно наличие информационных связей между структурами. Это происходит по тому же принципу, что и распространение сигнала в нервной системе, когда человек, например, отдергивает руку от горячей плиты. Такой же двусторонний поток информации регулирует структуру как в сложных, так и в простых формах жизни.
Еще одной чертой живых существ является то, что они имеют специальные устройства хранения и считывания информации. Например, код ДНК несет в себе «инструкции» по функционированию организма, а другая часть клетки – рибосома – приводит их в действие.
Это отчасти схоже с тем, как компьютеры хранят данные на жестком диске и считывают их с помощью центрального процессора.
Новая теория пока находится в стадии разработки. В ней пока ничего не говорится о типе молекул, который мог бы стать основой жизни на других планетах. Подход лишь исследует внутренние способы функционирования живого вещества. «Наше исследование призывает к тому, что проблему нужно пересмотреть в корне» — утверждает Пол Дэвис.

8 комментариев

Оставить комментарий
avatar
И я сомневаюсь
  • Lora
  • 0
avatar
никому не говори. сомневаться — грех. нужно верить в дарвина, и всё. дарвин не мог ошибаться.))
avatar
Онбыл дебил, я фильм смотрела. Отец был врачом, и сокрушался, что сын не способен продолжить
avatar
)))
avatar
верить в Дарвина, его отца и его сына!!!)))
avatar
аминь!
avatar
Клёво. Подходишь к симпатичной девушке и говоришь — «Не хотели бы вы сегодня вечером установить информационные связи между нашими структурами? Сначала лёгкие, а там уж как устройства считывания подскажут» )))
avatar
главное, чтобы она тебе неполезную для твоих структур информацию не передала. будешь потом информационное поле чистить
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.