Кто-то не успел Уркой по 140 вдоволь закупиться? В Минске задержан гендиректор Уралкалия.

avatar
Блог им. Amarok
МИНСК, 26 авг — РИА Новости. Гендиректор компании «Уралкалий» Владислав Баумгертнер был задержан в Минске, ему предъявили обвинения по части 3 статьи 424 УК Белоруссии (злоупотребление властью и служебными полномочиями), предусматривающей до 10 лет лишения свободы, сообщил РИА Новости представитель Следственного комитета Белоруссии.
По словам собеседника агентства, дела возбуждены также в отношении члена наблюдательного совета БКК Олега Петрова, первого замгендиректора БКК Константина Солодовникова, замгендиректора по финансам Игоря Евстратова, начальника фрахтового отдела Дмитрия Самойлова. Они объявлены в розыск, в том числе по линиям Интерпола.
«Основанием для возбуждения уголовных дел послужили материалы о совершении злоупотреблений служебными полномочиями в корыстных целях, повлекших нанесение существенного вреда государственным и общественным интересам Белоруссии, а также нанесение ущерба в особо крупном размере предприятию „Беларуськалий“ и Белорусской калийной компании», — отметили в СК. Ранее генеральный директор «Беларуськалия» Валерий Кириенко заявил, что Белоруссия изучает возможность предъявить юридические претензии «Уралкалию» в связи с ситуацией с «Беларуськалием», с которым российская компания в конце июля прекратила сотрудничество в части совместных продаж.
В «Уралкалии» факт задержания гендиректора подтвердили, уточнив, что он находился в Белоруссии по приглашению правительства страны. В компании отметили, что возмущены и считают задержание Баумгертнера грубой провокацией. В «Уралкалии» добавили, что уже обратились в МИД России с просьбой о содействии в освобождении Баумгертнера. Между тем посольство России в Белоруссии пока не располагает официальной информацией о задержании Баумгертнера.
Заместитель генерального директора «Беларуськалий» Анатолий Махлай: «Это стало для нас полной неожиданностью. Такой же неожиданностью, как сделанное ранее ими (»Уралкалием") заявление (о прекращении продаж через Белорусскую калийную компанию — ред.)".
Как сообщил пресс-секретарь Следственного комитета Павел Траулько, СК Белоруссии проводит проверку на предмет возможной причастности к противоправной деятельности основного акционера ОАО «Уралкалий» Сулеймана Керимова.
На фоне новости о задержании Баумгертнера, акции «Уралкалия» снизились на 2%. К 15.36 мск акции эмитента падают на 2,13% — до 159,73 рубля, свидетельствуют данные Московской биржи. До появления сообщения о задержании руководителя компании акции снижались менее чем на 1%.

Как осложнились отношения между «Уралкалием» и «Беларуськалием».
В конце июля на следующий день после обвала котировок «Уралкалия» в СМИ появилась информация, что компания приняла решение о прекращении экспортных поставок через «Белорусскую калийную компанию» (БКК) без консультаций с самим предприятием. Единственным каналом сбыта продукции стал «Уралкалий-Трейдинг». Причиной разрыва отношений «Уралкалий» назвал нарушение принципа торговли через единую сеть — «Беларуськалий» отгружал продукцию вне рамок БКК. В связи с этим, по мнению белорусских экспертов, Белоруссия будет вынуждена ускорить продажу части «Беларуськалия». Читайте подробнее >>

Позднее стало известно, что за пять месяцев 2013 года «Беларуськалий» вне рамок БКК поставил на экспорт 45 тысяч тонн калийных удобрений (1,7% от общего объема своего экспорта). За этот же период «Уралкалий» через «Уралкалий-Трейдинг» поставил потребителям 69% от общего объема собственного экспорта хлоркалия, и лишь 31% (894 тысячи тонн удобрений) — через БКК. Именно поэтому решение «Уралкалия» белорусские партнеры расценили как непрофессиональное и преследующее личные интересы владельцев. Читайте подробнее >>

РИА Новости ria.ru/world/20130826/958643326.html#ixzz2d5DUVPH3

39 комментариев

Оставить комментарий
avatar
Эх, не падает особо что-то. А я уж мелочь по карманам пересчитал, мечтал встать в один ряд с Сулейманом.
avatar
конец августа — все в очереди за тетрадками))) некому продавать…
avatar
Я чёрствый отец — сыночка сам биться за канцтовары пошёл. ;-)
avatar
ему последний год?

п.с. вот уважаю маленькие магазинчики — приходишь со списком, и тебе все собирают. Делов на полчаса.
avatar
Ага. Ему… Родителям!!! ))) У нас тут под боком очень немаленький магазинчик (не, два немаленьких), дык там всё это добро выставили аккуратно во всяких лотках-коробках на ползала. Подходи и насыпай по списку. Думаю, времени не больше займёт. А балбес сегодня даже не сходил туда. Ну, да ладно. Это в начальных его классах ещё была битва перед первым сентября за канцелярию. А сейчас везде всего валом.
avatar
Полчаса — это я имею ввиду выйти из дома, дойти до магаза, купить, и вернуться домой))

Когда только стали появляться эти гипермаркеты, было очень интересно и прикольно там бродить, но быстро надоело. Сейчас мне проще 5 км кросс пробежать, чем оказаться там с пятницы по воскресенье и в будни вечером — так утомляют эти толпы, чувство, что не в магазин сходила, а вагоны с углем разгружала. И деньги куда-то деваются))
Поэтому я очень сочувствую москвичам, которых лишили овощных лотков, колбасных и хлебных автокиосков и маленьких павильончиков.
avatar
я тут в ночь на субботу заехал в Глобус круглосуточный. На весь гипермаркет человек пятьдесят народу… если крикнуть, то эхо))) прикольно и неспешно, в общем…
avatar
Эк тебя по области мотает. )))
avatar
не, я из мск в пятницу поехать поздно решил — что бы с пробками не напрягаться… оказалось, очень удобно и быстро. А в субботу дрых)))
avatar
Не, у нас тут и колбасный киоск от нашего же местного колбасного заводика. И до оптовой овощной базы на машине не торопясь минут 10. А так то да, сильно проредили в этом смысле.
avatar
Оборот сегодня сказочный.
avatar
avatar
дааа, скоро урки не будет… или Белоруссии))
avatar
Или Григорича.
avatar
что вы так мрачно сразу — надо надеяться на лучшее — вдруг Керимова на 10 лет все-таки посодют?
avatar
меньшее из трех зол)))
avatar
Бюджет махачкалинского футбольного клуба «Анжи» будет существенно сокращен – с 200 миллионов долларов до 60 миллионов долларов. Об этом сообщает телеканал «Дождь», в эфире которого пиар-директор дагестанского клуба Алекандр Удальцов рассказал о причинах такого шага. По словам Удальцова (то же самое ранее подтверждал председатель совета директоров «Анжи» Константин Ремчуков) владелец клуба Сулейман Керимов принял решение о смене курса развития клуба. Речь о ставке на местных воспитанников и отказе от дорогостоящих приобретений.
www.sportsdaily.ru/news/byudzhet-anzhi-sokratyat-do-60-millionov-dollarov-udaltsov-rasskazal-pochemu-170158
avatar
Минск. 19 сентября. INTERFAX.RU — Президент Белоруссии Александр Лукашенко не исключает возможности экстрадиции генерального директора ОАО «Уралкалий» Владислава Баумгертнера при условии, что российские правоохранительные органы проведут необходимое расследование в рамках закона.
«Если российские следователи будут заинтересованы в экстрадиции российского гражданина, который нами был задержан, то я здесь не вижу особых препятствий. Мы за него абсолютно не держимся», — заявил Лукашенко в четверг на совещании по текущим экономическим и внешнеполитическим вопросам.


МОСКВА, 19 сен — Прайм. «Уралкалий» отвергает обвинения президента Белоруссии Александра Лукашенко в распространении липовой финансовой отчетности, указывая, что она публичная и заверена авторитетной международной аудиторской компанией PricewaterhouseCoopers, заявил агентству «Прайм» начальник управления по связям с общественностью химического холдинга Александр Бабинский.
Комментарий отредактирован 2013-09-19 18:32:44 пользователем Amarok
avatar
Главе «Уралкалия» Владиславу Баумгертнеру переквалифицировали статью обвинения на «Хищение». Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе пресс-конференции для российских СМИ.

Дальше больше
top.rbc.ru/economics/11/10/2013/881782.shtml
avatar
Российский производитель калийных удобрений «Уралкалий» за девять месяцев 2013 года снизил чистую прибыль по российским стандартам бухгалтерского учета РСБУ на 40,2%, до 25,622 млрд руб., по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на отчет компании. Выручка снизилась на 20,1%, до 72 млрд руб.
«Уралкалий» столкнулся с экономическими проблемами после выхода из совместного с «Беларуськалием» предприятия.
www.gazeta.ru/business/news/2013/10/21/n_3269565.shtml

Основной акционер АФК «Система» Владимир Евтушенков больше не планирует приобретать долю в «Уралкалии» в партнерстве с кем-либо, сообщает РИА «Новости». Не уточняется, рассматривает ли он возможность покупки этого актива самостоятельно.
Евтушенков никак не прокомментировал возможность покупки доли в «Уралкалии» бизнесменом Михаилом Гуцериевым. «Вы это у Гуцериева спросите», — предложил он.
Ранее сообщалось, что покупателями доли Керимова в «Уралкалии» могут стать основной акционер «Системы» Владимир Евтушенков и его бывший партнер по нефтяному бизнесу Михаил Гуцериев.
www.gazeta.ru/business/news/2013/10/21/n_3269641.shtml

Внешэкономбанк (ВЭБ) не ведет переговоры о финансировании покупки доли Сулеймана Керимова в компании «Уралкалий», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление главы ВЭБа Владимира Дмитриева.
«Дело в том, что ВЭБ не финансирует сделки слияние-погашение, поэтому мы на эту тему ни с кем переговоров не ведем», — сказал Дмитриев, отвечая на вопрос о возможности финансирования покупки доли Керимова в «Уралкалии».
Торговые отношения между Россией и Белоруссией обострились после ареста в аэропорту Минска гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями и нанесении ущерба компании «Беларуськалий», а также в участии в «жульнических финансовых схемах». Следственный комитет Белоруссии возбудил несколько уголовных дел. Позже глава «Уралкалия» Сулейман Керимов также был объявлен в международный розыск. Топ-менеджеры «Уралкалия» обвиняются в нанесении ущерба Белоруссии, который возник в результате прекращения сотрудничества «Уралкалия» с «Беларуськалием» через совместное предприятие.
www.gazeta.ru/business/news/2013/10/22/n_3270873.shtml
avatar
Владелец «Горбушки» хочет купить 33% «Уралкалия» — Bloomberg

Девелопер Алексей Хотин претендует на долю, которую контролирует Керимов и два его партнера; а группа «Онэксим» Михаила Прохорова предложила Керимову обменять его долю в «Уралкалии» на бумаги UC Rusal

Читайте далее: www.vedomosti.ru/companies/news/17802321/biznesmen-hotin-hochet-kupit-33-uralkaliya-bloomberg#ixzz2iUUYObWD

Эдак они на регулярных сообщениях об очередных покупателях с горящими глазами до трёхсот разогреют, пожалуй. )))
avatar
чего это они все в очередь выстроились
avatar
Комментарий отредактирован 2013-10-23 13:44:48 пользователем Amarok
avatar
Александра Терентьева
Мария Рожкова
Vedomosti.ru
18.11.2013

На этой неделе владелец группы «Онэксим», лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров и владелец холдинга «Уралхим» Дмитрий Мазепин могут купить акции «Уралкалия» у бизнесмена Сулеймана Керимова, рассказали «Ведомостям» человек, близкий к «Уралкалию», знакомый Прохорова, знакомый Мазепина и человек из числа акционеров «Уралкалия». Мазепин станет младшим партнером. В пятницу на Лондонской бирже «Уралкалий» подорожал на 7,64% до $16,3 млрд.
Представители Nafta Moskva (компания Керимова) и группы «Онэксим» от комментариев отказались. Вопросы, направленные Мазепину, остались без ответа.
Человек, близкий к «Уралкалию», рассказал, что Прохоров и Мазепин купят долю «Уралкалия», которая принадлежит швейцарскому благотворительному фонду Suleyman Kerimov. Прошлым летом представитель Керимова объявил, что эндаумент Suleyman Kerimov Foundation — единственный выгодополучатель структур, бенефициаром которых был Керимов, отозвать внесенные активы бизнесмен не может.
Сделка будет совершена исходя из оценки компании в $20 млрд, продолжает он, а значит, Керимов получит за свои 21,75% акций $4,35 млрд. В 2010 г. он заплатил за пакет в «Уралкалии» $2,5 млрд.
Речь шла о продаже 33,55% акций, кроме пакета Керимова покупателям предлагались пакеты Филарета Гальчева (7%) и Анатолия Скурова (4,8%), говорят знакомые топ-менеджеров «Уралкалия», сотрудники банков — кредиторов компании и знакомые претендентов на нее. При оценке $20 млрд за компанию получается $6,71 млрд за три пакета.
Плюс структуре «Уралкалия» принадлежит около 12%, купленных по программе обратного выкупа, и покупатель всех трех пакетов получит фактический контроль над компанией, говорит один из собеседников «Ведомостей», а чтобы не выставлять миноритариям оферты, Прохоров и Мазепин могут разбить купленные пакеты так, чтобы обойтись без партнеров.
Когда Гальчев и Скуров продадут акции «Уралкалия», не ясно. Представитель Гальчева на вопросы не ответил, Скуров разговаривать с «Ведомостями» не стал. Сотрудник одного из банков — кредиторов «Уралкалия» и знакомый бизнесменов говорит, что Прохоров с Мазепиным купят все три пакета. Могут ли у них появиться другие партнеры, не ясно.

Дальше больше www.vedomosti.ru/companies/news/18837251/uralkalij-mozhet-byt-prodan-na-sleduyuschej-nedele#ixzz2kyZ49Cls
Комментарий отредактирован 2013-11-18 10:27:04 пользователем Amarok
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.