Какое же оно, оказывается, КУЕ!

avatar
Блог им. dartstrade
Я не люблю размещать чужие тексты, как вы знаете. Но тут, думаю, редкое исключение из правил. Все-таки начался наезд на ФРС. И не нам ли, приверженцам хаотической торговли, должно быть это на руку? Финансовые рынки будут в хаосе, т.е. как бы веллкам — мы то тут уже!
Так что читаем начало конца КУЕ.

Перепост с Финмаркета

"...Один из ведущих специалистов по эконометрике и член комитета Национального бюро экономических исследований СШАРоберт Холл заключил, что действия ФРС не только не решили проблему, но и ухудшили экономические условия в стране. Сочетание низкого уровня инвестиций и низкого потребления вылилось во внеочередное снижение объемов производства. Это должно было привести к уходу реальной процентной ставки в глубокий минус. Но ФРС проигнорировала реальность и оставила ставку на уровне, близком к нулю.

Ошибкой была и политика таргетирования ВВП. Теперь регулятору нужно внимательно следить за банками с большим капиталом и проводить более строгие стресс-тесты.

Другой выдающийся теоретик денежно-кредитной политики — постоянный профессор Принстонского университета Хен Сонг Шин — изучил среднюю годовую ставку по кредитам во всех коммерческих банках США, эффективную ставку по федеральным фондам и спрэд между ними. Он также оценил сопоставимые показатели в Европе.
И в США, и в Европе спрэды увеличились. А это значит, что ликвидности на финансовых рынках стало меньше, хотя ФРС разбрасывала доллары с вертолета, а Европейский центробанк — нет.
Шин также проанализировал рынок кредитования нефинансовых предприятий в США. Он обнаружил, что кредитование бизнеса в США находится в глубоком застое. Новые компании не выходят на рынок, а старые не создают новых рабочих мест. Уровень совокупного долга бизнеса по отношению к ВВП сейчас больше, чем в 2007 году.

Еще одно исследование, проведенное Арвиндом Кришнамурти из Северо-Западного университета (Мичиган) и Аннетт Виссинг-Йоргенсен из Университета Калифорнии, подтверждает вывод о неэффективности QE. Экономисты нашли доказательства того, что эффект от выкупа активов на экономику был ограниченным. И, поскольку программа количественного смягчения до сих пор не закончена и окончательная ее стоимость неизвестна, он может сойти на нет.

Кришнамурти и Виссинг-Йоргенсен критикуют ФРС за отсутствие четкой стратегии покупки активов. Они утверждают, что отсутствие конкретных целей (общие слова о снижении безработицы и «двойном мандате» не в счет), осложняет сворачивание QE. Инвесторы попросту не знают, почему регулятор покупает одни бумаги, не покупает другие, и когда он начнет их продавать. Рынок уже несколько лет живет в состоянии полной неопределенности и готов распродать все, если Бернанке неосторожно подмигнет или поднимет бровь.

Все эти исследования были представлены на ежегодной встрече глав резервных банков США в Джексон-Хоуле в августе 2013 года. Впрочем, и без научных работ понятно, что программа количественного смягчения имеет массу недостатков. За пять лет смягчения баланс ФРС вырос в четыре раза, и любому обывателю понятно, что распродать активы на три триллиона долларов ФРС в ближайшее время не сможет.

Недопустимый ущерб
Программа количественного смягчения все-таки работает, но не так как хотелось финансовым властям. Она выгодна огромным банкам, гигантским корпорациям и прочим спекулянтам, утверждает Джесси Хант.
Поскольку процентные ставки с 2008 года остаются на крайне низком уровне, банкам не выгодно раздавать традиционные кредиты. Намного прибыльней выделить ресурсы своим торговым подразделениям, чтобы те смогли играть на финансовом рынке. Именно так и поступает большинство кредитных организаций.
В сентябре главный показатель движения денег в экономике — денежный мультипликатор — упал до рекордно низкого уровня — 3,1. То есть каждый доллар, потраченный ФРС увеличивает денежную массу в 3,1 раза. Еще в 2008 году денежный мультипликатор составлял 9,3. Последний раз антирекорд по неэффективности расходов ФРС был установлен в конце 1940 года, но даже тогда этот коэффициент составлял 4,5..."

29 комментариев

Оставить комментарий
avatar
«Рынок — это место, нарочно назначенное, чтобы обманывать и обкрадывать друг друга.»
Анахарсис
«Безопасные корабли — это корабли, вытащенные на берег.»
Он же )))
Комментарий отредактирован 2013-10-22 10:51:09 пользователем Amarok
avatar
«я — за честный бардак!» (я))))
avatar
avatar
Фабер бык известный…
avatar
тут вопрос в инфляции — почему-то фрс думает, что контролирует ситуацию, но механизм запускается из ничего, а остановить его быстро нельзя, поэтому они очень сильно рискуют
avatar
мочи фабера и ко!
avatar
То, что не существует стратегии выхода из всей этой жопы, очевидно, думаю, уже всем. Во всяком случае, относительно безболезненного выхода. По-любому кровищщи пустят море. По всей видимости, в основном чужой. В прямом и переносном смыслах. Только, ежели сейчас это с олимпа озвучить всерьёз, хз, какая реакция будет. Так что Фабер не факт, что выдумщик, могут меньшим из зол принять увеличение дозы герыча в уколе пролонгацию выкупа.
avatar
заодно, кстати, решат и проблему 17-20 трлн долгов…
но это не на ближайшую перспективу план, но на йеллен собак повесят точно (не зря же не захотел становиться вместо бени саммерс)
avatar
«The question is not 'tapering',» Marc Faber exclaims to his hosts on CNBC's Squawk Box this morning, «the question is at what point will they increase the asset purchases to say $150 [billion], $200 [billion], or a trillion dollars a month.» QE-4-EVA is here to stay, as Faber explained «every government program that is introduced under urgency and as a temporary measure is always permanent.» Simply put, «The Fed has boxed itself into a position where there is no exit strategy,» and while inflation may not be present in the 'chosen' indicators, Faber blasts, there's been incredible asset inflation — «we are the bubble. We have a colossal asset bubble in the world [and] a leverage or a debt bubble.» There will be massive wealth destruction, he concludes, «one day this asset inflation will lead to a deflationary collapse one way or the other. We don't know yet what will cause it.»
avatar
дефляционный коллапс??? с чего это? а куда денутся накачиваемые в финсистему бапки? или товаров и услуг будет столько, что не хватит денег за них платить?
мысль оналитика непонятна народу, хоть бы разжевал кто
avatar
думаю, идея в том, что до конечного потребителя те деньги не дойдут, а американские граждане как сосали лапу, так и будут, и не только лапу… Т.е. ценники может и вырастут на элитную недвижимость))) сжатие спроса в учловиях избыточной ликвидности на рынках — это вообще, конечно, круто было бы. бум смотреть.
avatar
не, он про дефляцию в фининструментах задвинул, а про то, куда рванут деньги из фининструментов не сказал…
avatar
мочи газпром!
avatar
Тебе положено представлять антисберовское лобби. )))
avatar
ненавижу этих пи… сов. за что ни возьмутся — все изгадят
avatar
Вот для них швейцарцы и придумали пидорастический индекс ЛГБТ. Но ваще-то я хотел сказать, что твой невеста Славик глубоко застрял в сберошортах по самые… гм… гм… по самые, короче. )))
Комментарий отредактирован 2013-10-22 15:40:15 пользователем Amarok
avatar
да ничего — еще рублей шесть потерпит, а там выпустят на свободу с чистой совестью. просто, политика сбера в отношении лчи направлена на дискредитацию и развал конкурса. это все равно, что на конкурсе «минута славы» начнут выступать Хосе Каррерас, Плачидо Доминго и Лучиано Паваротти. конкурс-то любительский, а они против любителей всю мощь своей индустрии используют.
avatar
А с чего ты про мощь индустрии взял? У меня вот тоже есть счёт у брокера Сбербанк России. И я точно так же от них мог бы на ЛЧИ зарегиться. Это ж не значит, что я из их шайки. А жаль, возможно. )))
avatar
ты посмотри доходности у первой сотни участников. там у них графики как под копирку. некоторые в одну линию сливаются — это же пипец! а скрин я выложил- там участник с 666млн. угадай, кто брокер
avatar
p/s/ это я про сбер))))
avatar
вот и до сбера дотянулись руки продающих… такое ощущение, что мы на пороге мощного движения вниз…
avatar
ну не факт, но я бы ченить уже бы и вшортил
avatar
Погодь, ещё стата вся на позитиве.
avatar
Это были неправильные пчёлы.
avatar
а вот евра выстрелила
avatar
так то ж сомнения и гадания по КУЕ плюс, это же не Октябрьская стата. так что по плану падеж на фоне гаданий эффекта от шатдауна до начала ноября, там ожидаемо плохая стата по всему, финальный залив, фикс по факту и кристмас ралли)
Комментарий отредактирован 2013-10-22 16:50:50 пользователем dartstrade
avatar
Угу. Ты это стандартным с бедными скажи, они 1600 упрямо решили увидеть. ))) А нашим то чё — что водка, что пулемёт, лишь бы с ног валило.
avatar
1800 в смысле?))) так это в планах апсайд минимальный, кстати… что такое 4% до конца года? Стоит ли ждать их? Не начать лификсировать прибыль на упреждение?))) вопросы…
avatar
Тьфу, блин, конечно 1800, с нашими перепутал, что ли… А насчёт фиксировать… А много народу то ждали, что вообще расти будут как сейчас? Сдаётся, большинство армагеддонили гораздо меньшие уровни на данный момэнт. )))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.