Хочешь сей, а хочешь куй, всё равно... Оферта Роснефти.

avatar
Блог им. Amarok
У бывшего «ТНК-BP Холдинга» (сейчас «РН-Холдинг») появились новые акционеры. Бенефициар компании «Роснефть» продала почти 10% акций «дочки» «неаффилированных третьих лиц». Сумма сделки составили 97 млрд рублей. В отчете нефтяной компании отмечено, что прошедшие сделки «не привели к потере контроля над ОАО «РН Холдинг».
Вице-президент «Роснефти» по финансам Святослав Славинский уточнил, что компания приняла решение о продаже пакета, посчитав, что в тот момент эта сделка была привлекательной. Предложений о дополнительной продаже акций «РН Холдинга» государственный нефтедобытчик не получал.
От дополнительных комментариев представитель «Роснефти» отказался.
Примечательно, что сделка проходит одновременно с намерением «Роснефти» выставить оферту миноритариям своей «дочки», с которыми у госкомпании тянется давний конфликт. Сперва миноритарии требовали дивидендных выплат от компании, а затем — выкупа собственных акций. На этом фоне целая группа фондов и управляющих компаний обращались лично к Игорю Сечину. В письме отмечалось, что «складывается впечатление о том, что «ТНК-BP Холдинг» перестанет распределять прибыль среди всех акционеров, а заработанные средства будет выделять лишь «Роснефти».
Топ-менеджер неоднократно заявлял, что у компании нет формальных причин выкупать бумаги. Тем не менее, в сентябре в ситуацию вмешался премьер Дмитрий Медведев и лично предложил Игорю Сечину проработать вопрос об оферте. Уже через несколько дней госкомпания озвучила параметры выкупа: цена покупки одной обыкновенной акции «РН-Холдинга» составит 67 рублей, привилегированной — 55 рублей. Исходя из этих параметров все расходы «Роснефти» на выкуп составят 51,2 млрд рублей. Эти же оценки поддержал и совет директоров «Роснефти».
Первоначально ожидалось, что оферта будет выставлена лишь на пакет миноритариев — примерно 5% «РН-Холдинга». Однако в поданных в ЦБ неделю назад документах об оферте значилось, что «Роснефть» намерена выставить предложение о покупке 15,3% акций. Таким образом, новый акционер «РН-Холдинга» также скорее всего примет участие в оферте.
Исходя из цены продажи 10% акций «РН-Холдинга» стоимость одной акции можно оценить примерно в 65 рублей, отмечает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. «Если партнер «Роснефти» затем предложит свои бумаге по оферте, то на разнице цен он сможет заработать около 3 млрд рублей» — рассчитал эксперт.
Согласно российскому законодательству, в ходе добровольной оферты миноритарии должны продать компании-приобретателю не менее 10% акций, чтобы приобретатель получил право на проведение squeeze out, как владелец 95-процентного пакета, поясняет руководитель группы корпоративной практики Goltsblat BLP Антон Панченков. «Возможно у «Роснефти» уже есть необходимые договоренности с рядом миноритариев, акции которых позволят перешагнуть через эту планку, в случае обратного выкупа проданного в третьем квартале пакета», — поясняет эксперт.
Отметим, «Роснефть» не первая компания, использующая подобные схемы на российском фондовом рынке. Ранее похожий механизм использовали структуры Александра Занодворова, когда бизнесмен стремился собрать 100% акций «Седьмого континента». Большую часть акций ритейлера бизнесмен контролировал через оффшор Pakva Investments, а второй по величине пакет принадлежал дружественной компании Bubinga Management. Когда бизнесмен собрал крупный пакет «Седьмого континента», Bubinga Management просто перепродала свои акции Pakva Investments и оффшор увеличил свою долю в компании до 95%, тем самым получив возможность принудительно выкупить акции у миноритариев.
Схожую практику использовала «Альфа-групп», в период конфликта с норвежской Telenor за контроль над Vimpelcom. Чтобы разорвать действующее между акционерами соглашение структуры российского холдинга продали 6% телекоммуникационной компании и тем самым снизили свою долю до ниже минимального уровня, установленного в соглашении. Впоследствии проданный пакет акций Vimpelcom несколько раз менял владельца, но всего оставался в собственности у дружественных «Альфе-групп» структур. Сейчас представляющий российскую группу фонд Altimo является крупнейшим акционером Vimpelcom.
www.bfm.ru/news/234655?doctype=article

МОСКВА, 28 октября. /ИТАР-ТАСС/. Арбитражный суд Москвы оставил без удовлетворения иски миноритарных акционеров «РН Холдинга» /ранее «ТНК-ВР Холдинг»/, говорится в сообщении «Роснефти».
Два акционера — физлица требовали обязать НК «Роснефть» направить акционерам «РН Холдинга» публичную оферту о приобретении у них акций дочерней компании.
Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, до рассмотрения исковых заявления в арбитраже «Роснефть» приняла решение направить оферту миноритариям.
В конце сентября совет директоров «Роснефти» одобрил приобретение акций у миноритарных акционеров ТНК-ВР по цене 67 рублей за одну обыкновенную акцию и 55 рублей — за привилегированную.
Миноритариям принадлежат 5 проц акций «РН-Холдинга». Таким образом, сумма средств, направленных «Роснефтью» на выкуп акций миноритариев «РН-Холдинга», составит 1,5 млрд долларов.
www.biztass.ru/news/id/90938

В начале октября 2013 года президент «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что решение о выкупе акций у миноритариев ТНК-ВР по цене в 67 рублей за обыкновенную и 55 рублей за привилегированную является окончательным. Миноритарные акционеры «РН Холдинга» считают предложенную цену низкой и предлагают цену, по которой «Роснефть» выкупила акции у прежних владельцев ТНК-ВР (ААР и ВР) — по 100 рублей за одну обыкновенную акцию.
Президент России Владимир Путин уже предупредил, что правительство не допустит выкупа «Роснефтью» акций миноритариев «РН Холдинг» по цене, не соответствующей рынку.
www.forbes.ru/news/246734-rosneft-prodala-99-rn-kholdinga-za-97-mlrd-rublei

14 комментариев

Оставить комментарий
avatar
Ну много букафф, ага.
avatar
заголовок — краткое изложение содержимого статьи?
avatar
Вдруг кому лень читать. )))
Комментарий отредактирован 2013-10-30 02:13:10 пользователем Amarok
avatar
форекс рулит! все на форекс!
avatar
Агент влияния. )))
avatar
надо как-то монетизировать мои усилия
avatar
Заключи рекламный контракт с хворексом. )))
avatar
Ассоциация по защите прав инвесторов (АПИ) считает, что таким образом компания пытается получить право на принудительный выкуп акций у миноритарных акционеров, которые не согласны с ценой добровольного предложения. Аналитики полагают, что миноритариям стоит согласиться на добровольное предложение…
АПИ считает, что «государственная компания мирового масштаба не должна осуществлять манипулирование российским законодательством». «Мы считаем, что действия компании <…> необходимо остановить, чтобы предотвратить существенное ухудшение инвестиционного климата страны, за становление которого мы все активно боремся», — говорится в сообщении ассоциации.
АПИ просит «Роснефть», Центральный банк, правительство и президента РФ не допустить осуществления принудительного выкупа акций у миноритарных акционеров «РН Холдинга»...


РИА Новости ria.ru/economy/20131029/973511539.html#ixzz2j9VQ4kiR
avatar
букофф действительно много :)
Так весь ТНК соберут или все же что то в рынке оставят?

«Центральный банк, правительство и президента РФ не допустить осуществления принудительного выкупа акций у миноритарных акционеров «РН Холдинга»» — ну насмешили :) гы-га-гы

Но если все срастется Башнефть на что покупать они тогда будут?
  • div
  • 0
avatar
Какой такой Башнефть?
«МОСКВА, 30 окт (Рейтер) — Роснефть, крупнейшая в мире публичная нефтяная компания по добыче, попросила президента РФ Владимира Путина продать ей принадлежащие государству 20 процентов Новороссийского морского торгового порта (НМТП), следует из письма, которое имеется в распоряжении Рейтер. В письме от 10 октября приближенный Путина глава Роснефти Игорь Сечин объясняет, что компании нужна прибрежная инфраструктура для освоения месторождений на шельфе Черного моря. Роснефть отказалась от комментария. Государство планирует продать 20 процентов НМТП к концу года в рамках программы приватизации. Программа предусматривала также продажу долей государства в Роснефти и трубопроводной монополии Транснефти, но обе компании выступили против продажи этих долей на открытом рынке. Транснефти и группе Сумма принадлежит 50,1 процента НМТП, управляющей, кроме порта в Новороссийске, портом Приморска на Балтийском море. Транснефть, которая вместе с Суммой приобрела акции НМТП в 2010 году, стремится усилить контроль над нефтяными потоками, и в октябре купила еще 10 процентов НМТП. Остальные акции портового оператора торгуются на бирже или принадлежат миноритариям, включая компании, близкие к РЖД, которые владеют 5,3 процента. На порты Новороссийска и Приморска приходится более половины экспорта нефти из России. (Владимир Солдаткин. Перевел Денис Пшеничников) ((denis.pshenichnikov@thomsonreuters.com)(+7 495 7751242)(Reuters Messaging: denis.pshenichnikov.thomsonreuters.com@reuters.net))»
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.