Пользуясь биржевой паникой после событий в Крыму, Россия выкупила 30% акций своих монополий.

avatar
Блог им. Amarok


Дата публикации: 6 марта 2014 года в 11:59.
Операция «Русский Крым» была тщательно продумана российским руководство не только в военных и политических аспектах, но и на уровне финансов и экономики. Предполагая, что появление «вежливых людей» в Крыму вызовет панику на биржах, Россия решила использовать этот момент к собственной выгоде.
После того, как в выходные 1-2 марта началась военная операция в Крыму, в понедельник, 3 марта российская фондовая биржа просто рухнула, напуганная неожиданно забрезжившей впереди «войной». Цены российских активов катастрофически обвалились. Резко подешевели акции всех крпнейших компаний страны, в том числе – естественных монополий.
Наши западные оппоненты сразу усмотрели в это том «расплату» России за «неадекватное поведение Путина» в Крыму и начали предсказывать чуть ли не экономический коллапс самой России.
Как же они ошибались!
При «неожиданном» (а для кого-то заранее ожидаемом) падении биржевых котировок Россия под шумок выкупила за «американские деньги» значительный объем (в некоторых случаях до 30%) акций собственных монополий.
Акции выкупали задешево, в первую очередь, у охваченных паникой иностранных держателей. Теперь до 30% ранее находившихся в зарубежной собственности акций снова принадлежит нашей стране.
В результате Россия серьезно укрепила свою финансовую и экономическую независимость на рынке.
По неофициальным данным, скупку акций наших компаний во время биржевой паники организовывал лично премьер Дмитрий Медведев. Нетрудно догадаться, кто дал ему такое поручение.
А паника на биржах кончилась и буквально за два дня — 4 и 5 марта — случившееся в понедельник падение было полностью отыграно обратным «отскоком». И курс доллара, взлетевший в дни кризиса, упал ниже 36 рублей.
Не стоит выражать сочувствие тем, кто поддался панике и скупал доллар на пике его цены или сбрасывал за бесценок акции российских компаний. Дураков рублем учат.
Подробностями поделился пользователь ЖЖ под ником barma_glott. Он рассказывает:
Вы знаете, что ведушие российские компании по сути, принадлежат иностранцам? Это подтверждается, например, структурой акционерного капитала того же Газпрома. Почти половина капитала Газпрома (а значит, и половина прибыли) принадлежит иностранным компаниям (для тех, кто пойдет по ссылке — АДР — это американские депозитарные расписки).
То есть, буквально это означает, что акции Газпрома лежат в американском банке, а этот банк выпустил свои деривативы под эти акции, которые торгуются на американских биржах).
Примерно такая же ситуация у Сбербанка — практически половина капитала крупнейшего российского банка принадлежит иностранцам напрямую, в виде акций, и довольно приличный кусок в виде обеспечения облигаций.
Многие давно говорили о нецелесообразности спонсирования Россией западных экономик. Видимо, власти, наконец, сообразили, что ООО «Россия» на 70-80% принадлежит иностранцам и решили сделать ход конем.
В начале этого года курс доллара стремительно растет. При этом нефтяники отправили по домам значительный процент вахтового персонала. В связи с недостатком средств. Валютная выручка неуклонно накапливается в течение декабря-февраля. Разовая интервенция такого объема валюты на внутренний рынок вызвало бы обрушение доллара процентов на 10-15 сразу.
Возникает вопрос — куда же девается вся эта колоссальная валютная выручка? При отсутствии валютных интервенций на поддержания курса рубля весь этот вал валюты должен куда-то поступить.
Но ЦБ ждет… И делает успокаивающие заявления. И, как выяснилось, дождался.
СМИ сообщили о начале войны с Украиной. При этом чем сильнее раздувалась истерика, тем сильнее падали в цене акции российских компаний. И вот тут происходит ход конем:
… продавали иностранные инвесторы, откупали — российские: «Иностранцы выставляли целыми корзинами и голубые фишки, и неликвид, и второй эшелон. Сильнее всего продавали энергетику».
Соотношение продаж-покупок трейдер оценил как 80% к 20%. Общий объем торгов составил 114,8 млрд руб. — в четыре раза больше показателя «спокойного» дня.
… Покупки на рынке начались в 13:00, чаще всего брали бумаги Сбербанка (-14,91%), Газпрома (-13,89%) и привилегированные бумаги «Сургутнефтегаза» (-7,05%).
При общей стоимости акций в 200 с лишним миллиардов (см п.2 выше) экономия Минфина при выкупе российских ценных бумаг (на фоне падения котировок от 10 до 15 процентов после заявлений Путина и нагнетания обстановки в СМИ) составила больше 20 миллиардов долларов. Это при том, что капитал возвращается в Россию.
Так что происходящие события пока что свидетельствуют о глобальной игре на понижение с целью возвращения российских капиталов.

Использованы материалы портала Politonline
vg-news.ru/news/20140354160.html

ВНИМАНИЕ! на этом ресурсе очень много интересной и развлекательной информации из мира финансов, ориентированной на неподготовленного читателя.
Читайте и смотрите!

И САМОЕ главное
на нашем сайте есть
игра
, которая позволяет почувствовать себя великим трейдером и надрать задницу профессиональным управляющим, при это ничего не понимая в рынке ценных бумаг.
Спрашивайте про игру или у меня или через публичное общение: вам обязательно что-то посоветуют… доброго и полезного! Так ведь?)

Приятного время провождения!
И да пребудет с вами Любопытство и хорошее настроение!

34 комментария

Оставить комментарий
avatar
Бу.
avatar
ага, а вчера и сегодня оставшиеся 70% докупают, видимо)))) но как стеб вполне...))
avatar
остатки сбербанка сегодня распродают…
avatar
остатки ли?))
avatar
Ну да, уже на 14.6 ярда распродали… в смысле купили :))

Ау, Медведев! ты когда покупать то начнешь…
Комментарий отредактирован 2014-03-12 17:56:19 пользователем div
avatar
от шестидесяти.
avatar
Походу, боятся, что Греф не только в общественный совет Минэнерго пойдёт.
avatar
Выходит, что наши простые трейдеры тоже враги, и у них надо было бумаги отнимать? За что наказали, и опять во имя блага государства? А то разбогатели слишком
avatar
не верю
avatar
Спалетти оказался «агентом влияния» разоблачен и выслан.В отместку, естественные монополии поднимут цены внутри России, подняты акцизы на крепкий алкоголь и сигареты(беспощадный удар по алкоголикам, курильщикам и тунеядцам).Безусловная ошибка властьимущих(
Комментарий отредактирован 2014-03-12 18:48:10 пользователем Bonch-Bruyevich
avatar
Он ещё и кучу мульонов в виде Халка из сейфа прихватил.
avatar
А мечел то сегодня, а? )))
avatar
почти устоял :) всего то -3.2%/-3,47%

сегодня тело «назначили» :)

Комментарий отредактирован 2014-03-12 18:53:21 пользователем div
avatar
да, не тело, а расчлененка какая-то)))
avatar
скоро выкупят остатки и раздадут друганам, сами знаете кого.
Комментарий отредактирован 2014-03-12 19:25:13 пользователем Bonch-Bruyevich
avatar
Мож, Янукович в кэш выходит, наши пацаны на бабки поставили?
avatar
эх! надо зажать яйца в кулак и ждать…
avatar
Оптимистичная утренняя зорька
Раз-два! Три-четыре!
Три-четыре! Раз-два!

Кто торгует, сидя в ряд?
Это трейдеров отряд!

Что торгуют-продают?
Лук-Газпром-Роснефть-Сургут!

Как с доходностью у них,
Спросим мы у них самих!

— А с доходностью беда:
Уже минус тридцать два!

Но торгуем мы и пашем!
И нечем таким не машем –

Все зажато в кулаке,
Пока акции в пике!

Утром порастем пока –
Отдохнет с утра рука!

из старого))
avatar
Блин, мож, я минус случайно тыкнул?
avatar
лишь бы не на дартсе)))
avatar
а мож не случайно? а мож и не минус? а может это плюс?
Комментарий отредактирован 2014-03-12 19:38:44 пользователем ugeen
avatar
кстати, тут услышал, что, если ветку газопровода Южный поток пустить через Крым по суше, то экономия будет около 20 млрд. долларов…
avatar
Да ещё за базу аренду платить не надо…
avatar
пора Байконур брать.Чота на нас там косо смотрят.
Комментарий отредактирован 2014-03-12 19:32:17 пользователем Bonch-Bruyevich
avatar
и Японию заодно — они вон уже суетятся на всякий случай… чай спг по штуке зеленых дорого считается)))
avatar
Ага, и там, и там косоглазые вокруг. )))
avatar
— Обескураживает то, что мы увидели это в Сирии в августе, когда Путин буквально спас Обаму на посту президента. Когда Обама оказался в западне и не захотел нападать на Дамаск, он не мог заручиться поддержкой своей собственной партии и конгресса. Путин предоставил ему Асада и химическое оружие.

Путин и [министр иностранных дел России] Лавров, находясь в тени, подталкивали Иран к диалогу с Соединенными Штатами, потому что от Обамы требовали напасть и на Иран тоже. И это — не говоря о том, что Россия обеспечивает перевозку 60 процентов материально-технических средств для нужд НАТО и американских войск, воюющих в Афганистане.

Но проблема в том, что если кто-то скажет о России то, что думает, ему надо готовиться к оскорблениям со стороны других людей. В почте я обычно получаю сообщения следующего рода: «Сколько вам платит Кремль?» Поверьте мне, недостаточно.

Читать далее: inosmi.ru/sngbaltia/20140312/218472298.html#ixzz2vlX1kWAj
avatar
чем это Путин спас Обаму? Путин спас кровавого Асада, но это не надолго.
avatar
кто там кровавый это большой вопрос. Международная организация «Хьюман Райтс Вотч» (HRW) обнародовала доклад о преступлениях боевиков (вооружённой оппозиции) в Сирии, выдержки из которого приводит британская газета «Телеграф» (конец 2013 года) — убийства, захват заложников и другие злоупотребления со стороны оппозиционных сил растут до уровня преступлений против человечности, — делается вывод в докладе, масштаб и организация этих преступлений показывают, что они носят систематический характер, а также планируются как часть атаки на гражданское население
avatar
Да, сирийцам сейчас выбор предоставили — мама, не горюй.
avatar
avatar
вэб опять держал, что ли?..
avatar
Перспективные инвестиции. )))
Группа российских ученых открыла новый минерал, получивший название «мариинскит» /mariinskite/. Он подвинет изумруд и алмаз в «премьер-лиге» драгоценных камней. По своей редкости и показателю преломления — основной характеристике, обуславливающей яркий блеск драгоценного камня — мариинскит сопоставим с бриллиантом.
avatar
а потом окажется, что все дело в измерительной аппаратуре, которая какой-нибудь фианит не определила)))))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.