Власти США призывают банкиров снизить стоимость ипотеки

avatar
Блог им. eight
С тех пор как четыре года назад ФРС начала покупать инструменты с ипотечным обеспечением, ставки по 30-летним ипотечным кредитам снизились почти на 3 процентных пункта. На прошлой неделе их среднее значение составило 3,37% (данные Freddie Mac). Но некоторые экономисты полагают, что при нынешних рекордно низких ставках доходность по ипотечным кредитам должна быть еще ниже — примерно 2,8%. Они утверждают, что банки искусственно удерживают завышенные ставки и лишают экономику части доходов от программ ФРС.

«У нас теперь другая структура расходов», — парирует начальник отдела ипотеки Bank of the West Стьюарт Ларсен. До начала финансового кризиса разрыв между стоимостью денег для банков и их ставкой кредитования составлял 0,5% годовых. В 2008 г. этот спрэд увеличился до 1 п.п., а в октябре, после того как ФРС начала новый раунд покупок ипотечных инструментов, он достиг 1,6 п.п. и сейчас составляет 1,3 п.п

Сейчас слишком много разных факторов в ипотечном секторе, в том числе более высокие комиссионные, которые берут ипотечные агентства Fannie Mae и Freddie Mac, влияющие на рост спрэдов, говорит председатель ФРС Бен Бернанке. «Многие из этих вещей на самом деле не под нашим контролем», — отмечает он.

vedomosti.ru

10 комментариев

Оставить комментарий
avatar
у спайдела на эту тему вчера пост был. Интересный.
avatar
прочитал, интересно.
avatar
Хоть снижай ставку, хоть не снижай, рынок недвижимости все еще затоварен. По оценкам 2009 года, к моменту кризиса в США было построено недвижки на 5 — 10 лет вперед. пока они это не переварят рост не начнется — кризис перепроизводства.
avatar
плюс доходы падают. А у нас — вообще полная ж… Еду по подмосковью — новостроек — просто кошмар! кому продавать? По 200 штук зелени за трешку? При мне пара купила двушку в ипотеку на 20 лет! под 12% годовых с ежемесячным платежом 40 штук! Они идиоты, что ли?
avatar
в подмосковье бум загородной недвижимости. причем, в этом секторе не могут работать московские строительные монстры.
avatar
про дома? да — есть такое, но инфраструктуру нормальную поискать еще. Я в теме, как ты знаешь)) Знаю кучу примеров, когда КП остаются полузаброшенными и оттуда бегут люди… А про высотки — там московские монстры и сидят, точнее они плано переходят границы мАсквы
avatar
Знакомый там барыжит недвижкой — рассказывал, что ипотеку давали даже практически нелегальным мигрантам, перестраховывая риски. Обычный народ вторые дома покупал за каким-то х… Ну, типа, шоб було, пока дёшево. Теперь им это г. долго разгребать. А уже снова радуются новым строительствам… Цирк
avatar
да, народ не в теме, что ставки растут))) как они собираются отдавать? Мне предлагали часть денег от продажи квартиры пустить на покупку новостройки, которая еще без свидетельства, но уже с госприемкой. Типа — 20% за 4 месяца… Я сначала подумал, типа «круто», а потом прикинул, что зависнуть с квартиркой за 100 штук на долгие годы можно, и решил — ну его))) но кто-то же вкладывает под такие песни. Причем меня поразили риэлторы: я им про ликвидность-фрс-бернанку, а они Кто такой Бернанка?, что такое ФРС? люди дальше своего носа не смотрят…
avatar
В нашей деревеньке Владислав Кэмпбелл вот такую хрущёвочку строит. jk-trikolor.ru/
Начали бодро, 1 января аж 2007 года. У меня соседи радостно на котловане вложились с мечтой относительно задёшево сильно улучшить свои жилищные условия в перспективе. Гм… Сначала пятилетку за три года собирались, видать. Потом отец-основатель сошёлся с чёрной пантерой и все бабки ушли на подарки, видать. ))) И как-то всё стало менее бодро, хоть шуршание там и круглосуточно. Теперь вот ещё продлили tricolor.mybb2.ru/viewtopic.php?t=365 до 31.12.2015. Ребята уже успели продать свою виртуальную квартиру и купить жильё попроще, но зато готовое. А остались ведь и другие «щисливые» соинвесторы. Терпеливый народ, однако. Интересно, по ипотеке тоже есть купившие, наверное…
avatar
молодцы, чо))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.