Выборы-выборы...

avatar
Блог им. dartstrade


Злые языки поговаривают, что нефть в стратегическом резерве Омерики уже состарилась и свойства у нее не те, что раньше. Да и вытаскивать ее на свет в таком количестве может не получиться. Так что пиар-пиаром, а Сауды рост не отменяют.

Сербия и Венгрия не подвели.

32 комментария

Оставить комментарий
avatar
«Газпром» прекратил отбор и закачку газа в крупнейшем хранилище Германии «Реден». Этим ПХГ управляет через оператора Astora компания Gazprom Germania. Она принадлежала «Газпрому», но 31 марта тот прекратил участие в немецкой компании, а министр экономики Роберт Хабек сообщил 4 апреля, что Gazprom Germania передана в управление Федеральному сетевому агентству.

По данным оператора Astora, в 7.00 1 апреля, через час после начала газовых суток, любые работы по закачке или отбору газа в хранилище «Реден» остановились. До этого ПХГ находилось в режиме отбора топлива и подачи его в газотранспортную систему Германии. 4 апреля запасы активного газа составляют 21 млн кубометров в сутки.

«Реден» является крупнейшим хранилищем Германии. Его запасы могут составлять до 3,9 млрд кубометров.

В двух других хранилищах, которыми управляет Astora, работы продолжаются. По крайней мере, утром в австрийском «Хайдахе» и немецком «Йемгуме» шли закачка и отбор газа. Запасы этих ПХГ также находятся на минимуме.

Подробнее: eadaily.com/ru/news/2022/04/04/gazprom-prekratil-otbor-i-zakachku-gaza-v-krupneyshem-hranilishche-germanii?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
avatar
наши как-то культурно ведут себя с супостатом… хотя, имеет смысл летом помурыжить, а отключить осенью — эффект будет сильнее.
И еще мало, кто обратил внимание на привязку золота к рублю. А там фикс от ЦБ по 5000р. за грамм на полгода вперед (или около того). а потом новый фикс. А буржуйские аналитики во всю уже говорят о золотом стандарте.
avatar
Это ж улицу Правды тогда обнесут бетонным валом с колючкой, минными полями и пулемётами. Чтоб не обнесли.
avatar
SPUDELL
Средние экспортные цены Газпрома в дальнее зарубежье в 2021 по кварталам: 194, 224, 313 и 549 долл. До этого рекордная экспортная цена в дальнее зарубежье составляла 420 долл в 3 кв 2011.

Выручка за 2021 в страны дальнего зарубежья по кварталам: 9.2 млрд долл, 10 млрд, 13.2 млрд и рекордные 19.6 млрд в 4 кв 2021. Важно отметить, что физические поставки газа в 4 кв 2021 снизились на 27% относительно 4 кв 2020, но выручка была рекордной.

За 1 квартал 2022 по моим оценкам, экспортные цены Газпрома в дальнее зарубежье могли превысить 800 долл. Данные ФТС будут в середине апреля, а данные Газпрома в мае, так что скоро можно уточнить экспортные цены.

По собственным оценкам, в 1 квартале 2022 физические поставки трубопроводного газа на основе мониторинга газовых хабов и данных Entsog (https://transparency.entsog.eu/#/map?loadBalancingZones=false) снизились на 30% для стран ЕС (25.6 млрд куб.м в 2022 против 36.7 млрд куб в 2021) за первые 12 недель года. Для стран дальнего зарубежья, с учетом Турции и Китая поставки в 1 квартале могли быть ниже на 22-24% относительно 2021. Официальные данные будут в мае.

Однако выручка Газпрома по трубопроводным поставкам могла составить 29.2 млрд долл в 1 квартале 2022 – это абсолютный рекорд. Для сравнения, выручка по трубе в 2020 составила 25.7 млрд, а за 2021 свыше 55 млрд, но это вообще вся выручка с учетом стран СНГ.

Средняя экспортная цена газа в 2 квартале должна превысить 1000 долл за тыс куб.м, что компенсирует снижение физических поставок газа даже на 1/3. Выручка Газпрома в 2022 может превысить 120 млрд долл — исключительно по экспорту, не считая внутреннего рынка. Но с учетом конъюнктуры справедливо целиться на 150 млрд экспортных доходов (с 3 квартала вероятен разворот газовых цен вниз). Я ожидаю снижения физического экспорта на 15% по итогам 2022 до 174 млрд куб.м (минимум с 2014 года) в дальнее зарубежье и страны СНГ, но все перекроют высокие цены на газ
avatar
Государственная компания Saudi Aramco подняла цены на нефть сорта Arab Light для поставок в Азию в следующем месяце на 9,35 доллара за баррель. Ранее ожидалось, что энергетический гигант крупнейшей арабской монархии поднимет цены с поставкой в мае только на $ 5 за баррель, согласно опросу трейдеров и нефтепереработчиков, проведëнного агентством.
Подробнее: eadaily.com/ru/news/2022/04/04/saudovskaya-araviya-rezko-podnyala-ceny-na-neft-arab-light
avatar
арабы следующие на арест звр, что ле?))))
avatar
Комментарий отредактирован 2022-04-05 11:13:55 пользователем Amarok
avatar
не подумал товарищ…
avatar
Мне тут сразу несколько читателей кинули ссылку на жуткое часовое интервью госпожи Зубаревич, экономиста, профессора МГУ. Интервью брал Форбс (кто бы сомневался), а краткая суть указана в названии — «технологическая отсталость, безработица и давление на бизнес». В общем всё плохо, а будет ещё хуже, ибо куда уж маленькой варварской России тягаться с передовым сияющим Западом, родиной Илона Маска и Бернарда Мейдоффа.
Любители стыдиться за Россию в духе известного мема с госпожой Ахеджаковой могут причаститься мудрости вот здесь:…
avatar
ВАШИНГТОН, 5 апреля. /ТАСС/. Министерство финансов США не будет разрешать осуществление каких-либо выплат в долларах по госдолгу РФ с принадлежащих России счетов в американских фининститутах. Об этом сообщило в понедельник агентство Reuters.
«Сегодня последний срок, когда Россия должна произвести очередную выплату по долгам», — приводятся в публикации слова представителя американского финансового ведомства. «Начиная с сегодняшнего дня Минфин США не разрешит осуществлять какие-либо долларовые платежи по задолженности со счетов российского правительства в финансовых институтах США», — уточнила представитель министерства.
Агентство также сообщило со ссылкой на источник, что Минфин США не разрешил американскому банку JP Morgan Chase обработку последнего платежа России по облигациям со сроком погашения в 2022 и 2042 годах.
В Минфине США пока не ответили на запрос ТАСС с просьбой прокомментировать данную публикацию.
avatar
все один фиг идет к тому, что надо отключать газ. и нефть. и уран.
avatar
а брокеру ВТБ кирдык пришел (( — после 3 писем выплатили купоны по облигациям ОФЗ по ПСБ еще в марте получил
  • div
  • 0
avatar
сейчас многим придет. особенно тем, кто пирамидился на офз — говорят, универ лег — а у них, если правильно помню, как раз пирамидальная стратегия на офз была.
avatar
странно почему на российском то рынке проблему?
ОФЗ куплены за мои деньги, у меня собрана лесенка для ежемесячных выплат и что же мне теперь делать?
Комментарий отредактирован 2022-04-05 12:55:52 пользователем div
avatar
ставки по репо изменились и пирамидка рухнула…
avatar
ВТБ тоже строили пирамиду?
Комментарий отредактирован 2022-04-05 12:56:57 пользователем div
avatar
хз
avatar
задержали выплату по купону ООО Сибстекла — встает вопрос то ли эмитент выдыхается, толи опять фокусы ВТБ
Комментарий отредактирован 2022-04-05 13:08:36 пользователем div
avatar
Раньше было сначала приходил на электронку «Отчет о выплатах по ценным бумагам», заходишь в банк вот она денЮЖка, а сейчас ни отчетов ни денег((( выгрызать приходится
  • div
  • 0
avatar
Нью-Йорк. 5 апреля. ИНТЕРФАКС — JPMorgan Chase & Co. пересматривает отношения с клиентами в сырьевом секторе после инцидента с приостановкой торгов никелем на Лондонской бирже металлов (LME) в прошлом месяце.
Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, топ-менеджмент JPMorgan предписал соответствующим командам по всему миру провести свежую комплексную оценку некоторых клиентов, включая трейдеров, работающих с металлами, а также нефтеперерабатывающие компании.
Кроме того, инвестбанк проводит анализ рисков, связанных с определенными финансовыми операциями, отмечают источники.
JPMorgan является одним из ведущих глобальных игроков на сырьевом рынке и крупнейшим на рынке металлов. Он оказался в эпицентре ситуации с приостановкой торгов никелем на LME, поскольку был крупнейшим контрагентом китайской Tsingshan Holding Group Co., проблемы которой и привели к инциденту.
Как сообщалось, торги никелем на LME были приостановлены 8 марта, когда цена металла выросла почти втрое за две сессии и превысила отметку в $100 тыс. за тонну. Все совершенные в тот день сделки общим объемом порядка $3,9 млрд были отменены. Приостановка торгов была связана, в частности, с тем, что Tsingshan, один из ведущих мировых производителей никеля, не смогла выполнить требование о внесении дополнительных гарантийных депозитов для крупной открытой позиции на продажу никеля.
«В соответствии с осторожным риск-менеджментом, мы оцениваем риски в свете серьезных рыночных событий, происходящих в течение всего текущего года, и мы продолжим делать это для всех рынков, однако остаемся верными нашим сырьевым операциям», — говорится в заявлении JPMorgan.
Источники Bloomberg отмечают, что проверки, проводимые банком, касаются основных металлов и операций, связанных с торговлей на LME.
Акции JPMorgan теряют в цене 0,6% в ходе предварительных торгов во вторник. С начала текущего года их стоимость снизилась почти на 15%.

Служба финансово-экономической информации
business@interfax.ru
finance@interfax.ru
avatar
РОССИЯ-АКЦИИ-ДЕЛИСТИНГ-ЗАКОНОПРОЕКТ
05.04.2022 13:53:47

Госдума приняла во II чтении законопроект о делистинге расписок российских компаний с иностранных бирж

Москва. 5 апреля. ИНТЕРФАКС — Госдума приняла во втором чтении законопроект, который запрещает размещать депозитарные расписки на ценные бумаги компаний РФ на иностранных площадках и обязывает провести делистинг уже существующих.
Документ (N19912-8) предусматривает, что обращение депозитарных расписок на иностранных площадках прекратится через 10 дней с момента опубликования закона. После этого компаниям отводится пять рабочих дней на то, чтобы совершить «необходимые и достаточные» действия для расторжения договоров о размещении депозитарных расписок. На предоставление в Банк России подтверждающих документов компаниям, согласно документу, дается тоже пять рабочих дней.
При этом правительство РФ будет вправе разрешить дальнейшее обращение за пределами России депозитарных расписок, выпущенных ранее. Порядок принятия таких решений определит оно само, такие исключения будут возможны в том числе на основании ходатайства компаний-эмитентов. В Минэкономразвития ранее уточняли, что для этого компания будет вправе обратиться в правительственную комиссию по контролю за осуществлением иностранных инвестиций и направить документы в Минфин с указанием веских оснований, обосновывающие необходимость продолжения обращения депозитарных расписок за рубежом.
Держатели депозитарных расписок, установленные на дату вступления в силу закона, автоматически получат вместо них акции соответствующих российских эмитентов.
Эти изменения были подготовлены Минэкономразвития вскоре после обвала стоимости депозитарных расписок крупнейших российских эмитентов на Лондонской фондовой бирже (LSE) на фоне новостей о санкциях против России после начала военной операции на Украине. По данным на 2 марта стоимость депозитарных расписок Сбербанка упала до 1 цента, расписки «Газпрома» подешевели на 89%, «ЛУКОЙЛа» — на 97,2%, «Норникеля» — на 37%, «Роснефти» — на 70,4%, «НОВАТЭКа» — на 91% и т.д. После этого LSE 3 марта остановила торги бумагами 27 российских компаний.

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО АУДИТА НЕБОЛЬШИХ НАО БЕЗ ГОСУЧАСТИЯ

Документ также сужает круг компаний, для которых обязательен ежегодный аудит финансовой отчетности. С 2014 года его обязаны проводить все акционерные общества вне зависимости от размера выручки и суммы активов бухгалтерского баланса, а также его разновидности — публичное оно или непубличное.
Документ с 1 января 2023 года освобождает от обязательного ежегодного аудита непубличные акционерные общества (НАО) без госучастия с годовой выручкой менее 800 млн рублей или размером активов менее 400 млн рублей. Они смогут проводить его в добровольном порядке по решению совета директоров.
По-прежнему не смогут избежать аудита все непубличные АО, в которых есть доля государства, субъекта РФ или муниципалитета, а также профессиональные участники рынка ценных бумаг и бюро кредитных историй.
С 1 января 2022 года закон «Об аудиторской деятельности» предусматривает, что обязательный аудит проводят исключительно аудиторские организации, добровольный можно осуществлять и с помощью индивидуальных аудиторов. Корреспондирующие изменения теперь вносятся в законы об АО и о обществах с ограниченной ответственностью.
avatar
Брюссель. 5 апреля. ИНТЕРФАКС — Еврокомиссия в рамках новых санкций в отношении России в связи с ситуацией на Украине намерена предложить ввести запрет на импорт российского угля, передает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.
«Европейский союз планирует предложить обязательный поэтапный отказ от импорта угля из России», — пишет агентство.
По словам собеседников агентства, детали запрета и сроки поэтапного газа от угля все еще обсуждаются.
Кроме того, по данным источников, как ожидается, Еврокомиссия также предложит запретить въезд на территорию союза для «большинства российских грузовиков и судов».
Помимо этого, в предложениях по санкциям указаны «расширение экспортного контроля в отношении большего числа технологий, используемых в области обороны и других ключевых секторах», а также оборудования, связанного с производством сжиженного природного газа.
Издание The Wall Street Journal в свою очередь сообщает, что предложения по новому санкционному пакету в отношении РФ предусматривают запрет на экспорт в Россию технологий стоимостью 10 млрд евро. Более того, ЕС предложит запретить импорт хлористого калия.
Как отмечает Bloomberg, Брюссель предлагает включить в санкционные списки десятки физических и юридических лиц. Так, санкции могут затронуть банки, в частности, ВТБ.
Для принятия соответствующих мер необходимо, чтобы их поддержали все 27 государств-членов блока.
Bloomberg со ссылкой на осведомленных лиц сообщает, что ЕС пока не планирует вводить санкции против российских нефти и газа. При этом, по словам одного из источников, в ЕС возникли разногласия по поводу следующих мер в отношении Москвы, и некоторые «страны продолжают настаивать на том, чтобы на этой неделе от ЕС хотя бы поступил сигнал о том, что он стремится сократить импорт российской нефти».
Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сообщил, что в ЕС во вторник согласуют новый пакет санкций в отношении России из-за ситуации вокруг Украины.
«Сегодня мы намерены одобрить новый пакет санкций, но мы все еще обсуждаем, что делать с энергетикой», — сказал Боррель во вторник в интервью испанской радиостанции КОПЕ.
avatar
ключевое слово «поэтапный»… кстати, с ДНР поставки никто не запрещает)
avatar
avatar
а если рублей нет, то пусть покупают рубли))))
avatar
Так, глядишь, конфискат и отобьём.
avatar
ага… там алфабет на очереди...))
avatar
Москва. 5 апреля. ИНТЕРФАКС — «Газпром» отзывает своих менеджеров и бренд у активов группы Gazprom Germania — они не должны отождествляться с российской группой, говорится в сообщении российского концерна.
«В связи с прекращением 31 марта 2022 года участия группы „Газпром“ в немецкой компании Gazprom Germania GmbH сообщаем следующее. GAZPROM Germania GmbH, ее подконтрольные компании, включая Gazprom Marketing & Trading Ltd., а также их объекты вложений должны прекратить использование товарных знаков „Газпрома“, в том числе в наименованиях и фирменной символике, чтобы избежать дальнейшего отождествления их деятельности с группой „Газпром“. Группа „Газпром“ также отзывает своих представителей из органов управления GAZPROM Germania GmbH, ее подконтрольных компаний и их объектов вложений», — говорится в заявлении.
Как сообщалось, на прошлой неделе «Газпром» сообщил, что перестал контролировать Gazprom Germania и все ее активы. Речь идёт о дистрибуторе WINGAS/WIEE, операторе хранения astora, трейдере Gazprom Marketing & Trading и розничном операторе Gazprom Marketing & Trading Retail Ltd. (бренд Gazprom Energy) и глобальнм СПГ-трейдере Gazprom Global LNG.
Владелец Gazprom Germania GmbH ООО «Газпром экспорт бизнес-сервисы» перешел из 100-процентной собственности ООО «Газпром экспорт» во владение АО «Палмэри» (0,1%) и ООО «Газпром экспорт бизнес-сервисы» (99,9%).
Так как сделка не получила одобрения министерства экономики ФРГ, власти Германии отрицают ее легитимность. В связи с этим компания Gazprom Germania до 30 сентября передана под управление Федерального сетевого агентства. Теперь, по заявлению Минэкономики Германии, акционеры не смогут голосовать акциями Gazprom Germania — право голоса по ним переходит к BNetzA. Управляющий будет вправе увольнять и переназначать членов правления, а также давать указания правлению. Полномочия по распоряжению активами Gazprom Germania GmbH ограничены и подлежат утверждению Федеральным сетевым агентством.
avatar
США планируют ужесточить санкции против России, в частности ввести ограничения в отношении Сбербанка, сообщила газета The Wall Street Journal. Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник, новые санкции могут быть объявлены завтра, 6 апреля.

По информации источников газеты, новый пакет антироссийских санкций США может включить запрет на инвестиции в Россию, замораживание активов некоторых крупнейших российских банков (в частности, Сбербанка). Сбербанк попал под американские санкции сразу же после начала российской операции на Украине, однако он не был включен в санкционный список SDN, попадание в который предполагает блокировку активов в американской юрисдикции.

Кроме того, по словам источников газеты, могут быть ужесточены уже введенные санкции, например в отношении банка ВТБ и госпредприятий.
avatar
полагаю, греф уже оттуда все вытащил, если не мудень…
avatar
«Яндекс» решил закрыть проект «Яндекс.Инвестиции» из-за санкций в отношении ВТБ, в партнерстве с которым разрабатывался сервис для неопытных инвесторов. По словам представителя компании, из-за санкций пользователи сервиса не могут торговать иностранными ценными бумагами…
Как пишет агентство со ссылкой на поддержку сервиса, пользователи не смогут приобретать ценные бумаги и пополнять счет с 11 апреля. Продажа акций и вывод средств будет доступна как минимум до 15 апреля. Поддержка также сообщила, что после закрытия «Яндекс.Инвестиций» пользователи не потеряют доступ к активам — управлять ими можно будет через приложение ВТБ и на сайте банка. Инструкции будут отправлены пользователям. В пресс-службе проекта ТАСС заявили, что активы можно будет перевести другому брокеру.
Проект «Яндекс.Инвестиции» был запущен в июле 2020 года на базе инвестиционной платформы «ВТБ Капитал Инвестиции». Проект заявлялся как сервис для неопытных инвесторов.
Комментарий отредактирован 2022-04-05 23:38:42 пользователем Amarok
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.