Ну вот, оно и случилось

avatar
Дивитикерка


Рано или поздно это должно было произойти. Очень любимый мною режим Т+2 на Московской бирже, наконец то проявил себя в полной красе. Я об это говорил не разрежим торговли ценными бумагами, введенный в угоду западным инвесторамне соответствует требованиям действующего российского законодательства, в частности законодательства о раскрытии информации на российском фондовом рынке. А раскрытие информации акционерными общества — это основа всего фондового рынка. Только имея сведения об деятельности общества, его финансовом состоянии, корпоративных событиях в обществе, инвестор или спекулянт может принимать решения в отношении этого общества. И чем на рынке меньше информации, тем больше инсайдеров. За время существования в новой России фондовых бирж ФСФР было проделано много работы по разработке законодательства, делающего наш рынок более прозрачным, но ФСФР не стало, а Московская биржа решила что она сама с усами и законы ей не писаны.
И что самое интересное, даже все те поправки которые должны вступить с 1 января 2014 года не изменять существующего положения. То есть действует хрестоматийное — «хотели как лучше, а получилось как всегда» Правда СФР до конца года разработает новую редакцию положения о раскрытии информации Но когда это будет, а сейчас что мы имеем :)



ОАО «Пермэнергосбыт»

Дата события Дата публикации Событие
15.11.2013 15.11.2013 14:33 Решения совета директоров (наблюдательного совета)
15.11.2013 15.11.2013 14:32 Решения совета директоров (наблюдательного совета)
15.11.2013 15.11.2013 14:22 Дата закрытия реестра
15.11.2013 15.11.2013 14:17 Созыв общего собрания участников (акционеров)
15.11.2013 15.11.2013 14:13 Решения совета директоров (наблюдательного совета)

Дата закрытия реестра
СООБЩЕНИЕ О СУЩЕСТВЕННОМ ФАКТЕ
«О ДАТЕ, НА КОТОРУЮ СОСТАВЛЯЕТСЯ СПИСОК ВЛАДЕЛЬЦЕВ ИМЕННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ ЭМИТЕНТА»

Дата, на которую составляется список владельцев именных эмиссионными ценных бумаг эмитента: 15 ноября 2013 г.

Красиво правда? :) Сообщать о дате закрытия реестра, когда фактически сделки с ЦБ этого эмитента прошли по новым правилам в режиме Т+2 еще 13 ноября. Таким образом, нас лишили возможности приобрести акции данного эмитента с целью участия в общем собрании акционеров и права получения дивидендов.
Общество нарушило существующий порядок раскрытия информации, ну как сказать, наше же законодательство оно «как дышло, как повернул так и вышло.» Как я писал уже ранее, каждый читает его в меру свой испорченности. :)
Приведу всего лишь два фрагмента из этого очень объемного документа

1.4. В случаях, когда в соответствии с настоящим Положением эмитент обязан опубликовать информацию в информационном ресурсе, обновляемом в режиме реального времени и предоставляемом информационным агентством (далее — лента новостей), такое опубликование должно осуществляться в ленте новостей хотя бы одного из информационных агентств, которые в установленном порядке уполномочены на проведение действий по раскрытию информации на рынке ценных бумаг (далее — распространитель информации на рынке ценных бумаг), в срок до 10.00 часов последнего дня, в течение которого в соответствии с настоящим Положением должно быть осуществлено такое опубликование. При этом часовой пояс, по которому определяется время опубликования, устанавливается по месту нахождения эмитента, а в случае, если 10.00 по часовому поясу в месте нахождения эмитента истекают после часа, когда в распространителе информации на рынке ценных бумаг по установленным правилам прекращаются соответствующие операции, — по месту нахождения распространителя информации на рынке ценных бумаг.
В случае опубликования информации в ленте новостей эмитентом, ценные бумаги которого включены в список ценных бумаг, допущенных к торгам на организаторе торговли на рынке ценных бумаг, эмитент или уполномоченное им лицо одновременно с опубликованием такой информации в ленте новостей обязаны уведомить организатора торговли на рынке ценных бумаг о содержании такой информации. Такое уведомление должно направляться организатору торговли на рынке ценных бумаг в порядке, согласованном с организатором торговли на рынке ценных бумаг.


6.3. Порядок раскрытия информации в форме сообщения о существенном факте
6.3.1. Раскрытие информации в форме сообщения о существенном факте должно осуществляться путем опубликования сообщения о существенном факте в следующие сроки с момента наступления существенного факта:
в ленте новостей — не позднее одного дня;
на странице в сети Интернет — не позднее двух дней.
6.3.2. Текст сообщения о существенном факте должен быть доступен на странице в сети Интернет в течение не менее 12 месяцев с даты истечения срока, установленного настоящим Положением для его опубликования в сети Интернет, а если он опубликован в сети Интернет после истечения такого срока, — с даты его опубликования в сети Интернет.


То есть по большому счету, формально общество не нарушило требований действующего законодательство, хорошо что вообще об этом сообщило не на следующий день :)
А вот режим торгов, существующий сейчас на Московской бирже, полностью лишил участников фондового рынка по участвовать в этом корпоративном событии в обществе.
Нарушены мои права, я считаю что да! Кто за это ответит, да никто как всегда, ведь у нас же строится «правовое дЭмократическое государство» в котором можно все, что и подтверждает выше приведенный пример.

20 комментариев

Оставить комментарий
avatar
Рекомендовать внеочередному Общему собранию акционеров Общества принять следующее решение:
1. Выплатить дивиденды по обыкновенным акциям Общества по результатам девяти месяцев 2013 финансового года в размере 4,204820 рублей на одну обыкновенную акцию Общества в денежной форме не позднее 60 дней со дня принятия решения об их выплате.
2. Выплатить дивиденды по привилегированным акциям Общества по результатам девяти месяцев 2013 финансового года в размере 4,204820 рублей на одну привилегированную акцию Общества в денежной форме не позднее 60 дней со дня принятия решения об их выплате.
Дата проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: 14 ноября 2013 года.
Дата составления и номер протокола заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: 15 ноября 2013 года, №144
  • div
  • +1
avatar
Так то дивы ничего, но на 10.45 оборот ноль по обеим папиркам!
avatar
Да, некликвид, но 10% по подсчетам гуру, и к тому же поезд-то давно ушел, что там делать
Похоже даже инсайдеры не знали :)
avatar
создать движуху по бумагам, у меня все равно покупки были еще прошлогодние?
покукловодить? :)
avatar
Капитализм — это наиболее совершенная модификация рабовладельческого строя.
* * *
  • div
  • 0
avatar
мне пофиг капитализм. я пережил социализм, переживу и капитализм. но нигде в мире, даже в этой самой америке государство не является главным капиталистом. и речь идет о том, что бизнес должен быть отделен от государства. государство решает социальные вопросы, бизнес решает личные вопросы акционеров — и все довольны.
avatar
Сказал ugeen, идя в газовую камеру в освенциме.(аллегория)
Комментарий отредактирован 2013-11-18 16:27:17 пользователем GLuk
avatar
в освенциме строили социализм для одной богом избранной нации, так же, как в ссср строили социализм для отдельной части общества — разница не велика, методы идентичные.
avatar
Сдаётся мне, что в СССР и неотдельным частям общества перепадало довольно неплохо. И уж совсем не проводилась политика тотального целенаправленного физического истребления этих самых неизбранных.
avatar
«в освенциме строили социализм для одной богом избранной нации, так же, как в ссср строили социализм для отдельной части общества — разница не велика, методы идентичные.»

мог бы сказать абажур содранный с кожи ugeen, но он молчал(аллегория)
avatar
могли бы ответить могилы гулаговские, но они тоже молчат.
avatar
не могли, потому что абажуров не было.Но я не это хотел сказать, а «не зарекайся»
avatar
т.е у вас освенцим и социализм тождественны?
avatar
Освенцим и Главное Управление Лагерей и мест заключения (ГУЛАГ) — тождественны несомненно. а вообще, социализм социализму рознь. если социализм для одной нации, в ущерб всем остальным, или социализм для одного класса за счет массового истребления остальных, то это одного поля ягоды.
avatar
апологетам классовой борьбы привет
пахнет скорее национализмом, чем социализмом
avatar
«истребление кулачества, как класса», нет?
avatar
Именно, что «как класса».
avatar
ключевое слово — «истребление»
avatar
Оно имеет разный смысл.
avatar
по большей части истребили буквально
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.