А EBITDA то уменьшился на 15% до $4,2 млрд.

avatar
Дивитикерка
Появилась Годовая консолидированная финансовая отчетность по МСФО Отчетность эта представляет интерес, только потому, что ХК «Интеррос» и ОК «Русал» в свое время пришли к соглашению о размере дивидендов ГМК «Норильский никель». Они, дивиденды, будут рассчитываться из этой самой EBITDы. Было установлено, что в 2014 и 2015 годах «Норникель» выплатит своим акционерам дивиденды на сумму не менее 2 миллиардов долларов или порядка 50% от показателя EBITDA. И все заговорили о новой «акции-облигации» :) А вот по итогам 2013 годаебида то и упала и остались на дивиденды только «не менее 2 миллиардов долларов» Тем более, что внеочередное собрание акционеров Норильского никеля утвердило дивиденды за 9 месяцев 2013г. в размере 220,7 руб. на акцию. А многие аналы посчитали, консенсус прогноз EBITDA за 2013 г. — 4,69 млрд долл. и остатки хотят получить уже на годовом общем собрании по итогам 2-13 года. А вот народное творчество такое знаете?

Наверное поэтому на своей странице раскрытия информации появляется вот такое решение совета директоров

1. Созвать годовое Общее собрание акционеров ОАО «ГМК «Норильский никель».
2. Установить дату проведения годового Общего собрания акционеров ОАО «ГМК «Норильский никель» 6 июня 2014 года.
Установить 29 апреля 2014 года датой составления списка лиц, имеющих право на участие в годовом Общем собрании акционеров ОАО «ГМК «Норильский никель».
А про дивиденды и дату составления списка лиц, имеющих право получения дивидендов фиг фам, не смотря, что закон об акционерных обществах устанавливает,
При этом решение в части установления даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, принимается только по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Но если ебида не туда, то и об этом можно и забыть… Мое отношение к этой самой ебиде было высказано ранее в ebitda, твой мать!
Совет директоров предварительно утвердил годовую консолидированную финансовую отчетность за 2013 год. Отчетность подлежит рассмотрению годовым общим собранием акционеров 6 июня 2014 года. Но вот забыл о своих рекомендациях к общему собранию сообщить… Впрочем, в этом дивидендном сезоне многие плохо прочитали закон об акционерных обществах. А у нас как всегда, закон есть, а ответственности нет, вот и получаем как всегда…
Зато у нас есть Норникель на ютюбе, в контакте, твитере

5 комментариев

Оставить комментарий
avatar
Правление «Газпрома» сегодня рекомендовало выплатить
дивиденды за 2013 год в размере 7,2 рубля на акцию. Дивидендная доходность сейчас составляет 5,4%. За 2012 год дивиденды были 5,99 рубля на акцию.
avatar
я в газпроме про это написал :)
А здесь лучше давайте по Норникелю посчитаем что там осталось от их ебиды :)
Комментарий отредактирован 2014-04-07 18:45:08 пользователем div
avatar
Ну и кто как понял? :))

Москва, 25 апреля 2014 года – Совет директоров ОАО «ГМК «Норильский никель» (далее «Норильский никель» или «компания») утвердил повестку дня годового Общего собрания акционеров, форму и текст бюллетеня для голосования, доклад совета директоров с изложением мотивированной позиции и рекомендациями по голосованию, а также другие документы, касающиеся проведения годового собрания акционеров. Дата составления списка лиц, имеющих право на участие в собрании, – 29 апреля 2014 года.
Совет директоров рекомендует годовому Общему собранию акционеров (ГОСА) утвердить дивиденды по результатам 2013 года в размере 248,48 рублей на одну обыкновенную акцию. Кроме того, Совет директоров предлагает установить в качестве даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, 17 июня 2014 года.
Ранее внеочередным Общим собранием акционеров, состоявшимся 20 декабря 2013 года, было принято решение выплатить дивиденды по обыкновенным именным акциям ОАО «ГМК «Норильский никель» по результатам девяти месяцев 2013 финансового года в размере 220,70 рублей на одну обыкновенную акцию.
Указанные размеры дивидендов полностью соответствуют целевым показателям, отраженным в стратегии «Норильского никеля».
Также Совет директоров рекомендует акционерам голосовать на Годовом собрании за кандидатов, соответствующих требованиям, предъявляемым к независимым директорам и утвердить политику вознаграждения членов и председателя Совета директоров компании.
Предлагаемый размер вознаграждения и компенсации расходов неисполнительных директоров – членов Совета директоров определяется исходя из мировой корпоративной практики и с учетом опыта крупнейших компаний из различных секторов экономики, а также мнений независимых авторитетных консультантов.
Комментарий отредактирован 2014-04-25 15:11:17 пользователем div
  • div
  • 0
avatar
Чудны дела твои :) вместо бЮллетеней получаю вот такую бумажку с повесткой дня, причем по «Полюс золото» который был выделен из ГМК приходят все бумаги к ГОСА, вот и задумался я к чему бы это? :))

avatar
О-как! :)

ОАО «ГМК „Норильский никель“ и ЗАО «Компьютершер Регистратор» заключили соглашение о предоставлении физическим лицам, зарегистрированным в реестре акционеров ОАО «ГМК «Норильский Никель», услуги ComHolder – (Личный кабинет Акционера). Теперь они могут абсолютно бесплатно получить удобный круглосуточный доступ к информации о:
› количестве и стоимости принадлежащих им ценных бумагах Общества;
› начисленных и выплаченных дивидендах по акциям Общества;
› предстоящих общих собраниях акционеров Общества;
› полезных ссылках, контактах для акционеров Общества.

Преимущества использования ComHolder
› Доступ в режиме 24/7
› Подходит для пользователей любого уровня
› Удобный и понятный интерфейс
› Доступное описание возможностей Сервиса
› Только актуальная информация
› Исключительная система защиты от несанкционированного доступа

С правилами и способами подключения услуги можно ознакомиться здесь.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.