А для кого закон у нас писан

avatar
Дивитикерка
Традиционно в апреле месяце ряд акционерных обществ проводят свои годовые собрания, это как правило такие общества NKNC/TTLK/WTCM/KAZT/MNFD/KZOS/NVTK. Не является исключением и этот год. Но особенностью этого дивидендного сезона является изменившееся законодательство и вступивший в полную силу режим торгов Т+2 на Московской бирже. Если в прошлом году основной дивидендный сезон был закрыт в нормальном режиме торгов «деньги=акциям», то теперь, все как у классиков «деньги вперед, — заявил монтер, — утром — деньги, вечером — стулья или вечером — деньги, а на другой день утром — стулья». Только у нас еще хуже деньги сегодня, а вот акции через два дня, и соответственно права, которые предоставляют эти акции вы тоже получите через 2 дня, после того как заплатите свои кровные денежки. Я кончено понимаю, что у америкосов так принято, там фондовый рынок одно сплошное надувательство, достаточно посмотреть «ихyий шедевр» «Волк с Уолл-стрит». Но причем здесь матушка Россия-то? У нас то вроде пока на фондовом рынке присутствуют действительно ценные бумаги, обеспеченные реальными активами, такие как «наше все» например, :) да мало ли обществ на нашем рынке, мы и без всяких мудистов знаем, что они стоят на самом деле, а не во что оценили их их рейтинговые агенства или например приХватизаторы, типа Рыжего. Впрочем, ждем-с в этом году появления и первых пузырей нашего фондового рынка.
Ну да ладно, основу нашего рынка акций пока все же еще составляют бумаги реальных предприятий и все западные оценки нам голову-то не задурят. И час Х для наших обществ это выплата дивидендов, связь реального мира с иллюзорным виртуальным миром фондовой биржи. Но помимо пресловутого режима торгов Т+2 у нас еще и законодательство поменялось. И вот интересно посмотреть, как требования изменившегося законодательства исполнялись нашими акционерными обществами, если например отдельные из
этих обществ все сделали по букве закона, они у меня собраны вот здесь все что есть пока :) то некоторые не до поняли или не захотели понять требования нового законодательства, тем более, что у нас как всегда, закон есть, а ответственности нет. Если разве, что поискать и старые нормы применить, типа там 15.20 КоАПП или подобные.Но хитромудрость отдельных обществ прямо поражает. Впрочем некторые разделили все же это вопрос на два — собрание одно заседание СД, дивидендны другое, хотели схитрить, но потом передумали :) Но особенно меня поражает Казанское открытое акционерное общество «Органический синтез» из года в год нарушающее положение о раскрытии информации и ему за это ничего не бывает. В этом году они решили исполнить закон, правда на свой манер
Рекомендовать годовому Общему собранию акционеров ОАО «Казаньоргсинтез» утвердить дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов Вот так и ни как иначе :).
Из апрельского списка NKNC/TTLK/WTCM/KAZT/MNFD/KZOS/NVTK пока только любимый MNFD, который закончил год просто замечательно, не определился, будет ли он в это году в апреле проводить собрание. Даты остальных собраний известны как впрочем и «даты зарплаты» :)

1. дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов по акциям ОАО «НОВАТЭК» — 29 апреля 2014 года.
2. Рекомендовать годовому Общему собранию акционеров ОАО «Нижнекамскнефтехим» установить дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов 03 мая 2014 года.
3. Предложить годовому общему собранию акционеров ОАО «ЦМТ» утвердить дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов -06 мая 2014 года.
4. Утвердить дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, — 12 мая 2014 г.
5. TTLK Рекомендовать годовому общему собранию акционеров установить дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов: 19 мая 2014г.
И все бы ничего, но вот не знали америкосы, под которых прогнулась Московская биржа и которые нам рынок тут не давно обвалили, что в России очень много праздников, а когда они свой режим Т+2 проталкивали не учли этот момента. И вот мы имеем 03 мая 2014 года выходной день. И что как будем заходить:

А) акция должна быть зачислена на счет в последний рабочий день перед выходным. Минус два рабочих дня
Б) дата переноситься через выходные/праздничные дни, на ближайший рабочий день. Минус два рабочих дня

Прошу Вас высказываетесь

7 комментариев

Оставить комментарий
avatar
в продолжение темы картинка



там же интересно:

Эмитентам, в свою очередь, надо иметь в виду — промежуток времени, в пределах которого устанавливается дата для составления списка лиц, имеющих право на получение дивидендов, исчисляется в календарных днях, а максимальный срок выплаты дивидендов — в рабочих.
Комментарий отредактирован 2014-04-10 09:36:02 пользователем div
  • div
  • +1
avatar
общественность ну выскажите свое мнение А или Б?
  • div
  • 0
avatar
однозначно А, т.к. по-любому не Б))) Решил входить в дивы — входи заранее — фигли там… а риски нести, что посчитают, как у нас принято)), велики, как и шанс получить бездивидендную бумажку да еще и на гэпе каком-нибудь в низ… Так что логика подсказывает А.
avatar
вариант А. дивиденды получат те, кто в реестре в последний рабочий день
Комментарий отредактирован 2014-04-10 14:27:42 пользователем ugeen
avatar
ну и что тогда по вашему у нас на 3 мая какой последний рабочий день в режиме Т+2? :)
avatar
30 апреля. входить 28-го
Комментарий отредактирован 2014-04-10 18:41:03 пользователем ugeen
avatar
Кстати, 2 мая у трудолюбивых трейдеров рабочий день.
Комментарий отредактирован 2014-04-11 15:40:35 пользователем Amarok
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.