Денежка рубля бережет, а рубль голову стережет.

avatar
Дивитикерка
Ну вот и еще один прошел, в смысле дивидендный сезон по итогам 2013 года можно считать завершенным. Весьма и весьма необычный, так как он был, как сейчас принято говорить, был проведен в новом «правом поле». По сравнению с прошлым годом он конечно же был интереснее, ну прежде всего тем, что стало труднее скрывать дату закрытия реестра, вернее ее нововведение дату составления списка для получения дивидендов. Ну и да смещение всего на июнь-июль, что привело к тому что лета у дивиденщиков теперь нет, так не успел закончится сезон 2013 года, начинается в августе сезон промежуточный выплат 2014 г.
Совет директоров МТС 31 июля будет рассматривать вопрос о промежуточных дивидендах за 1 пол. 2014 г. А Совет директоров ЛУКОЙЛа объявит о созыве собрания акционеров, на котором также будет рассматриваться вопрос промежуточных выплат акционерам. Так и лето не увидишь…
Впрочем основные особенности национального дивидендного сезона 2014 г. были уже рассмотрены, так что повторятся не будем, а приведем пока предварительные итоги 2013 года. Таблица стала конечно же более громоздкой из за горячо «любимого мною режима Т+2», :) это когда — понедельник начинается в четверг Но изменить что либо не в наших сила, так что приходится приспосабливаться :)



Как видно о прошлогодних лидерах можно позабыть, новые тоже скорее всего в следующем году уже не будут на первых позициях, а жаль нет пока у нас еще дивидендных аристократов. Как и обидны низкие позиции в этом списке «голубых фишек». Впрочем все это конечно же очень и очень условно, каждый должен считать свою доходность от вложения в дивидендные акции от точки входа (цены входа) и времени нахождения в этих акциях. А с учетом того, что наша биржа начала проводить аукцион закрытия, то вообще вся эта «статистика» так… — «средняя температура по больнице». Но «за не имением гербовой, пишем на простой». Микола углубился в корпоративное управление и индекс дивидендных акций без его чуткого руководства не нашел дальнейшего развития, как и его доработку основных составляющих, впрочем предложения принимаются..
Вот и приходится использовать 3.14ндосовкую ариХметику, немного подогнанную под русские реалии…
Более расширенный вариант из 50 компаний можно найти здесь

4 комментария

Оставить комментарий
avatar
Кстати, рост прибыли в ОАО «ЛУКОЙЛ» за 2-ой квартал 2014 г. по РСБУ в 1.2 раза по сравнению с прошлым годом.
Промежуточные дивиденды тоже увеличатся в 1.2 раза до 60 руб.?
Комментарий отредактирован 2014-07-23 13:33:19 пользователем div
  • div
  • +1
avatar
учитывая ситуацию с рублём и в целом, вероятность велика.
avatar
Совет директоров также поручил Правлению ОАО «ЛУКОЙЛ» подготовить и утвердить План мероприятий по проведению внеочередного Общего собрания акционеров ОАО «ЛУКОЙЛ» для принятия решения по вопросу выплаты промежуточных дивидендов по обыкновенным акциям ОАО «ЛУКОЙЛ» по результатам соответствующего отчетного периода 2014 финансового года, размер которых был рекомендован Комитетом по стратегии и инвестициям Совета директоров ОАО «ЛУКОЙЛ» в сумме 60 рублей на одну обыкновенную акцию. Рекомендации Комитета Совета директоров учитывают результаты финансово-хозяйственной деятельности Группы «ЛУКОЙЛ» в первом полугодии 2014 года.*.
  • div
  • +1
avatar
Кстати о поддержке нашего рынка,
ПРИШЛИ ДЕНЬГИ грубо говоря 250 ярдов

ОАО «НК «Роснефть» — 136 186 584 948,45 рубля
ОАО «ЛУКОЙЛ» — 51 033 795 300 рублей
ОАО «МТС» — 38 435 292 253,20 рублей.
ОАО «Э.ОН Россия» — 18 926 506 217,51 рублей.
Комментарий отредактирован 2014-07-25 10:58:29 пользователем div
  • div
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.