+2.26
8 читателей, 250 топиков

В следующем году прогнозируется снижение объемов продаж угля в США.

The Washington Post, 14.12.2012

Peabody Energy Corp, крупнейший в США производитель угля, предупредил о снижении прибыли до минимального уровня в первом квартале из-за сокращения продаж в США, увеличения затрат на австралийских рудниках и снижения цен на уголь для металлургических предприятий.
продажи в США упадут примерно на 2 млн. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Цены на уголь упали на 5% при том, что себестоимость австралийского угля выросла на 10%
Цены на уголь, используемый американскими энергетиками падают последние два года, в связи с тем, что часть электростанций перешла на природный газ. цены на уголь для металлургии падают из-за замедления роста китайского металлургического рынка.
Прогнозируемые объемы продаж в следующем году будут от 180 до 190 млн. тонн, против 188-192 млн. тонн в текущем году. По прогнозу аналитиков продажи австралийского угля вырастут, и составят 33-36 млн. тонн против 31-33 в текущем году.

Европейские акции падают после выступления Бернанке.

Блумберг сообщает, что STOXX Europe 600 Price Index EUR (SXXP) завалился от своего максимума за последние 18 месяцев после того, как председатель Фед. Резерва Бен Ш. Бернанке сказал, что план центробанка покупать казначейских обязательств на $45млрд. в месяц, не сможет помочь преодолеть скалу. американские фьючерсы торгуются разнонаправленно, в то время, как азия выросла.

Сначала индексы выросли после того, как ФРС заявил, что в целях стимулирования экономики, начиная с января, будет покупать на $ 45 млрд в месяц ценных бумаг Казначейства. Активная покупка будет продолжаться до существенного улучшения на рынке труда.

Ралли затухло сразу после того, как Бен сказал, что кредитно-денежное стимулирование не может компенсировать так называемый фискальный обрыв.

Тезисы выступления товарища Бена: www.bloomberg.com/video/bernanke-s-own-words-on-fed-policy-fiscal-cliff-OJzpDNQTTwCN9zYehnEhTA.html

Отжиг от FITCH

Russian Republic of Udmurtia's Российская («Русская» в гугловоде) Республика Удмуртия.
Есть и такая оказывается!)))

Fitch Assigns Russian Republic of Udmurtia's Series 34006 Domestic Bonds 'BB+' Rating Ratings Endorsement Policy
12 Dec 2012 11:34 AM (EST)
Fitch Ratings-London/Moscow-12 December 2012: Fitch Ratings has assigned the Russian Republic of Udmurtia's RUB2.5bn domestic bond issue (ISIN RU000A0JTF76), due 5 December 2017, a Long-term local currency rating of 'BB+' and a National Long-term rating of 'AA(rus)'.

Баффетт начал приобретения

Как настоящий джентльмен, начал с себя. Выкуп на 1,2 млрд. Т.е. это он дождался цен, которые его устроили!)
На дальнейшие приобретения осталось 18,8 млрд. долларов.
Но, по-моему, Уоррену не чуждо чувство юмора. Купить 12.12.12 на 1,2 млрд. долларов — это стеб чистой воды!

Британские банки оштрафованы на рекордные 2,6 млрд. долларов

HSBC и Standard Chartered, два крупнейших британских банка, согласились выплатить властям США почти $ 2,6 млрд. в виде штрафов, в связи с обвинениями в отмывании денег.
HSBC объявил во вторник, что заключил мировое соглашение и выплатит штраф в размере 1,92 млрд. правительству США по делу об отмывании денег в мексике и участию в финансировании терроризма на ближнем востоке.

Исполнительный директор HSBC Stuart Gullive заявил:"простите нас, люди добрые мы берем на себя ответственность за совершенные нами ошибки, мы больше так не будем глубоко раскаиваемся в содеянном. Заверяем вас, что мы теперь белые и пушистые фундаментально отличаемся от нас в прошлом"
Standard Chartered согласился заплатить $327млн. за снятие обвинений в нарушении санкций правительства США и утаивании информации. эта сумма прибавится к $340млн., которые банк согласился выплатить в августе.

Обвинения против HSBC были изложены в июльском докладе Сенату комитетом по расследованиям. Банк, обвинялся в том, что не сообщил об операциях граждан Ирана, которые подозреваются в нарушении санкций США.
Также банк обвиняется в перемещении миллиардов долларов наличными из Мексики в США. Власти США предполагают, что это доходы от наркоторговли.

Standard Chartered был обвинен в утаивании информации о сделках с Ираном на сотни миллиардов долларов. Benjamin Lawsky, представитель финансовой службы штата Нью-Йорк, назвал StanChart империей зла «учреждением изгоев».
Попытки банка оправдаться тем, что лишь небольшая часть расчетов с Ираном подпадала под запрет не были услышаны.
Представители властей США заявили, что ключевыми вопросами в деле Standard Chartered является нечестность банка и недостаточный надзор за незаконными сделками.

Электронный концлагерь

Имплантация микрочипов в США практикуется уже давно. Еще лет двадцать назад чипы начали вживлять домашнему скоту, заменив ими процесс клеймения раскаленным железом. «Человеческие» чипы планировалось проверить на жителях Южной Америки и Европы. Первыми подопытными должны были стать пациенты с пересаженными органами (под предлогом необходимости постоянного наблюдения со стороны медиков) и преступники. Поскольку тогда реакция общества на чипизацию человека была еще резко негативной, был выпущен чип в виде браслета, передающего информацию о местонахождении своего носителя.

О глобальной чипизации общества довольно красноречиво сказано в документе Евросоюза, принятом еще в марте 2005 года. Это — заключение №20 Европейской группы по этике в науке и новых технологиях: «Современное общество встало лицом к лицу с изменениями, которым необходимо подвергнуть человеческую сущность. Вот очередной этап прогресса — в результате наблюдения с помощью видеонадзора и биометрии, а также посредством внедренных в человеческое тело различных электронных устройств, подкожных чипов и смарт-меток, человеческие личности изменяются до такой степени, что они все более и более превращаются в сетевые личности.

Они должны постоянно иметь возможность время от времени получать и передавать сигналы, разрешающие передвижение, привычки и контакты, подлежащие отслеживанию и оценке. Это должно изменить значение и содержание автономии человека. При этом изменится само понятие человеческого достоинства. Некоторые нарушения фундаментальных, естественных прав личности, происходящие с ней по мере трансформации тела, не умаляют ее достоинства, а также ее конституционных прав и свобод».

Так что никаких свобод никто, по мнению авторитетных представителей Евросоюза, не потеряет. В 2003 году началась чипизация Мексики, где имплантаты в своем теле носят уже более 10 тысяч человек. В 2004 году микрокапсулы идентификации были вживлены генеральному прокурору Мексики Рафаэлю Маседо де ля Конча и 160 работникам прокуратуры.

Однако не напоминает ли этот процесс сюжеты наиболее мрачных антиутопий о введении тотального контроля над человечеством? Ведь разработанные в последние годы новые типы биочипов, помимо медицинских и идентификационных функций, могут выполнять и другие — вплоть до изменения поведения имплантированных людей и контроля над их эмоциями. К примеру, увеличивая выработку адреналина, биочипы помогут солдатам достигать состояния полного бесстрашия, буквально превращая их в биороботов.

Несмотря на то что на данный момент вживление чипа является делом добровольным (за исключением преступных элементов), в будущем планируется обязательная имплантация. А для того чтобы убедить обывателей в необходимости этого процесса, достаточно провести еще пару терактов, аналогичных событиям 11 сентября.


Microsoft обвинили в неуплате налогов



2,1 миллиарда евро – такую сумму налогов недоплатила компания Microsoft правительству Великобритании, сообщает The Sunday Times. Журналисты газеты проследили путь финансовых потоков и выяснили, что платежи с британских продаж проводились через представительство корпорации в другой стране.

«Маленький офис с шестью служащими в Люксембурге управлял миллионами фунтов, поступающими от онлайн-продаж продуктов Microsoft по всей Европе и в Британии», – пишет таблоид.

Потом деньги переводились в штаб-квартиру компании в Ирландии, а оттуда поступали на счета, расположенные на Бермудских островах. В результате компании удалось избежать корпоративного налога, который в Британии составляет 24%.

Скандалы такого рода – не редкость для Соединенного королевства. Несколько дней назад в неуплате того же корпоративного налога обвинили сеть кофеен Starbucks. В британской прессе появились сообщения о том, что за 14 лет выплаты составили всего лишь 8,5 миллиона фунтов из-за мнимой убыточности компании. Впрочем, позже появилась информация, что в течение двух лет корпорация собирается добровольно заплатить налогов на 20 миллионов фунтов.

Your text to link...

США обвинили Россию в нарушении правил ВТО

США обвинили Россию в нарушении правил Всемирной торговой организации из-за требований Россельхознадзора об обязательной сертификации американского мяса с подтверждением отсутствия в нем рактопамина. Об этом сообщает Reuters.

В совместном заявлении от 8 декабря представитель США на торговых переговорах Рон Кирк и министр сельского хозяйства Том Уилсак призвали российские власти приостановить действие новых мер по сертификации и восстановить доступ американского мяса на рынок России. Кирк и Уилсак отметили, что при вступлении в ВТО Москва дала гарантии строго придерживаться норм организации и использовать международные стандарты в области продуктов питания.

7 декабря Россельхознадзор заявил, что отныне вся поступающая на российский рынок продукция должна содержать сертификаты об отсутствии в ней бета-адреностимулятора рактопамина. Как отмечалось, в случае отсутствия такого сертификата каждая партия будет допускаться на рынок только после прохождения анализа на наличие вещества.

Рактопамин используется при выращивании животных с целью сделать их мясо менее жирным. Ряд стран считают его вредным, однако в США никаких ограничений на его использование нет, поэтому сертификаты о его наличии или отсутствии в мясе производителям не выдаются.

Западные СМИ отмечали, что заявление Россельхознадзора появилось на следующий день после принятия Сенатом США так называемого «Закона Магнитского», запрещающего въезд в Соединенные Штаты российским чиновникам, подозреваемым в нарушениях прав человека. Между тем, в Россельхознадзоре после появления таких сообщений подчеркнули, что о недопустимости попадания рактопамина на российский рынок заявляли еще более года назад, а также что соответствующие уведомления заблаговременно были направлены в ветеринарные службы США, Канады и Мексики.
Россия занимает шестое место в мире по импорту говядины и свинины из США. Объем этого рынка оценивается в полмиллиарда долларов в год.

Lenta.ru (info@lenta.ru)

Утренние заметки

Теперь по новостям.
У нас возня в энергетике. Про Гидру уже писал ниже.
Теперь же еще про ФСК — там битва за ее бюджет (ничего хорошего — персонажи известны и отожмут компанию по полной). МРСК воюет внутри себя — бунт на корабле организовали, как ни странно, миноритарии, сбившись в одно целое.

У буржев ждет падения Эппл еще на 20%. Т.е. 100 000 000 000 долларов капитализации — это 100 бюджетов ФСК на строительство. Поддержка, говорят, на 420 долларах.


На Драги ополчились из-за озвученных прогнозов. Тем не менее евро выглядит предпочтительнее, т.к. (как ни странно) Европа уже прошла и проходит то, что Америке только предстоит. Ожидания по евро на 2013 — 1,32-1,35.
Только в отличие от Европы, бунтовать будут не отдельные государства, а крупные компании — работодатели. FedEx уже агитирует за снижение налогов. Иначе с безработицей не справиться. Сколько там людей работает почтальонами?

Голдманы ждут роста в 2013 на 10-15%.

Facebookпророчат место в S&P500. А это спрос индексных фондов. Надувают новое яблоко?

Билл Гросс выступил

со своим взглядом на рынок.
Внимание на Китай, как глобального игрока, и безработицу внутри страны, как индикатор состояния в экономике.
осторожность и избирательность инвестиций.

Ну, и что бы два раза не вставать: индикатор страхожадности:

Утренние заметки

Китайский рынок недвижимости разворачивается. Цены выросли в 35 городах из 70, и только в 18 понизились. А это цемент, арматура, дерево, песок… и трудовые мозолистые руки.

А потом — по магазинам!

Интересные данные по рынку новых автомобилей в США. Генеральные моторы потеряли 2% рынка на фоне роста продаж Тойоты. Вот данные по продажам г2г.
Тойота +26.3%
Крайслер +16,8%
Хонда +15,5%…
ГДЕ КРИЗИС? КРИЗИС ГДЕ? я вас спрашиваю!


Американские инвесторы не боятся ни скал, ни подводных камней: 54% готовы вкладывать дополнительные деньги. А 71% рассчитывает на прибыль по итогам года.
В тоже время «папа» БРИКа О'Нил видит первые признаки ухода с рынков США в Европу.
И тут, как обычно, два варианта. 1.Америка договаривается, и все хорошо. Тогда баланс. 2.Америка не договаривается, и все плохо. Тогда начинают мочить Европу, что бы в Америке стало сравнительно лучше.))

ФРС готовит публику к новым вливаниям. Если предыдущие помогли, то помогут и следующие.
Логика ущербна по той причине, что для поддержания роста ВВП требуется все больше и больше вливаний. Предел будет, вопрос времени. И тогда рост ставок, рост расходов на обслуживание долга, рост ставок, рост расходов на обслуживание долга и выкуп у сомневающихся китайцев… И так по кругу.
Помимо Розенгрена на эту же тему высказался и Буллард. Он вообще предложил не заморачиваться на всякие ухищрения типа ТВИСТа, а выкупать облигации напрямую. По его мнению, денег потребуется меньше, а эффект будет тот же.

Утренний блок

Разногласия в ФРС по поводу дальнейшей политики. Накануне баталий с бюджетом — не есть хорошо. Спор в основном по поводу, что считать успехом: безработицу, рост ВВП или производительность печатного станка.

Баффетт высказался за Димона на место Гайтнера. Голдманов решили подвинуть и привести ручного менеджера в том смысле, что на привязи после скандалов с ЖПМорганами. Т.е. там тоже битва подковерная в самом разгаре.

Стенная Улица забычила на 2013 год. даешь СиБ на 1550!

Роснефть будет отсасывать ликвидность с рынка на сделку. В качестве идеи для продажи это может пригодится.

И про нефть от Прайм-тасс.



рекомендую для просветления RAZDRAZHE

Утренний блок

Кризис в помощь бизнесу. Две трети руководителей компаний видят в кризисе Европы возможности для расширения своего бизнеса.

Ожидать 1800 по золоту можно, но лучше готовится к падению.
Мнение теханалитика подпирается графиком:


Баффет выступил спредложением по налогам. От 1 до 10 млн. — 30%, все, что выше — 35%. Кто работал в 90-е помнят именно такую шкалу подоходника у нас. Только вот без миллионов долларов.

Блумберг по рынкам Азии.

Председатель совета директоров HSBC Дуглас Флинт настаивает на реализации идеи приведения к присяге банкиров.



Флинт предложил идею присяги банкиров как аналогичный клятве Гиппократа механизм регулирования в рамках радикальной реформы банковского сектора в связи с финансовым кризисом и участившимися скандалами.

«Процесс принятия присяги должен регулировать независимый орган, предназначенный для обеспечения надзора за банковским сектором и готовый обсуждать свои инициативы с коллегами из крупных банков Британии», — считает Флинт.

www.vestifinance.ru/articles/20170

Утренний блок

Инвесторы стали восстанавливать позиции в акциях Китая. Плюс 4 млрд. за 2 месяца.

Продажи он-лайн на топовых сайтах в «черную пятницу» превысили 1 млрд долларов. Плюс 26% чп2чп.

Прогнозы на след. год: США впереди планеты всей. Уходят факторы неопределенности. Недвижимость подрастает. Останется укрепить евро…

Каирская фондовая биржа приостановила работу после обвала индексов

Каирская фондовая биржа на полчаса приостановила торги в воскресенье утром, поскольку через минуту после начала работы биржи ее основные показатели упали более чем на 5%/ За это время биржа успела «потерять» почти 15 миллиардов египетских фунтов (около 2,5 миллиардов долларов).

ria.ru/economy/20121125/912133971.html#ixzz2DEag0pWv

Пересмотр ВВП США,

данные по которому выходят в четверг 29.11.12, ожидается в сторону повышения с 2.0% до 2.8% Номура ожидает пересмотр до 3.0%.

Статистика на следующую неделю:
26.11 Индекс активности Чикаго за октябрь. Прогноз ФРС Далласа по производственной активности на ноябрь.
27.11 Заказы на товары длительного пользования за октябрь. Индекс цен на жилье.Индекс уверенности потребителей на ноябрь. Отчет по задолженности домохозяйств.
28.11 Продажи нового жилья за октябрь. Бежевая книга.
29.11 Заявки по безработице за неделю. Уточненный ВВП за 3 кв.
30.11 Личные доходы и расходы. Чикагский PMI.

Добро пожаловать в Зомби-Ленд,

пока называемые Великобритания, да, и чего уж там, еврозона.
Ужесточения требований банков к заемщикам грозит волной банкротств фирм, деятельность которых возможна только за счет перекредитования.
Правило №33. Покупайте швейцарское.