Финаманизмы: а может и не пойти...

avatar
Блог им. dartstrade
но не в том, может или не может, дело.


Дело в том, что для того, что бы начался рост «нефтегазовых компаний» нужна такая мелочь, как деньги.
Где деньги, аналитик? Show me money, так сказать… ОТкуда?

короче, народ насмотрелся китайской саги и бредит…

Made in Russia: что даёшь ты России?

avatar
Блог им. Sambojoy
В продолжение топика Made in Russia: что даёт Россия миру?, не патриотизма ради, а только как пример, что дело лучше нытья, а прямые инвестиции имеют место быть наряду с трейдингом, решил написать про более приземлённые вещи, чем автоматы Калашникова и вертолёты, но тем не менее эти вещи окружают вас даже там, где вы не думаете (про импортозамещение не скажу – само словосочетание: полный бред):

1. Свободнопрограммируемые контроллеры Сегнетикс (Россия) для любых областей народного хозяйства: управляют теплом, холодом, вентиляцией, пожарной безопасностью, освещением и т.п. и т.д.:

segnetics.com/technology

2. Системы автоматизации и
Читать дальше →

НА-Джест (Кто торгует, тот поймет) от 10.06.15

avatar
Блог им. dartstrade
Доброго утра, товарищи хаотические трейдеры и прочие внимательные пользователи.
Сегодня вам даю очередной повод проявить себя.
По рынку… рубль опять сплоховал — из-за него, не взирая на жор в адрах, рублевые цены акций снизились. Вот интересно, если бы рубль падал, то у нас вообще обвал бы случился, что ли? Или наоборот, все выросло? бардак, короче.
Стал по-тихому шортить ВТБ. Идея не лучшая, прямо скажем, но есть мысль, что покупателя там уже нет (да и был ли?), как нет и шорта, ибо страшно. И по поведению интересно — бумагу раздают, когда все растет и ничего с ней не делают, когда рынок падает. От моей позы это свидетельство дохлости бумаги. а с учетом роста процентов на 30 за последнее время, могут и чутка раздать. Тут опять же мысль такая: если кому-то она нужна, то рынок проще залить, а потом взять больший объем и дешевле. Но, думается, покупателя нет. Ждем осознание сего факта и фиксаторов прибыли.

Амеротрейдеры опять возбудились. И готовятся к волатильности: шорт на VIX на максимуме за последние два года.


Видимо, опять прозак подвезли в аптеки Стенной улицы. Эх, нам бы так)

Но у нас свои антидепрессанты, на прием которых нам выделяют трое суток, так что готовить организм надо заранее. как и готовить позу на выхи. А с учетом внешнего фона и очередных страданий на тему «чтожебудетупиндосов?», позиция эта будет кэш.
Так что покупателей сегодня поубавится, думаю.

Приятных торгов. И да пребудет с вами профит!
Тыкайте как попало, и Amarok с вами!
Все интересное, плз., в комменты или отдельными топиками.

НА-Джест (кто торгует, тот поймет) от 10.06.15

avatar
Блог им. dartstrade
Доброго утра, товарищи хаотические трейдеры и прочие, у кого тоже день сурка.
Нет, я не про Суркова. Я про 10.06.
Сегодня, как и в последнее время, ничего примечательного, что уже хорошо само по себе.
Американцы, конечно, переживают за ставки, но по индексам этого не видно, чего не скажешь про дальние трежерис… там, говорят, доходность максимальная за последние полгода. Т.е. трейдеры считают (и это логично), что рано или поздно ставки повысят, и начинают к этому готовить кэш.
Порадовал Улюкаев со своим полувековым взглядом на экономику. То, что к тому времени сдохнет и ишак, и падишах (да и не один, видимо), делает этот прогноз примечательным и достойным финаманизмов.
В общем, читаем аналитику, делаем наоборот и получаем удовольствие и прибыль, если повезет.
Доллар при такой нефти опять неинтересен, но ставки его еще подержат на таких уровнях. Но не заметить переток ликвиддности в сырьевые товары было бы неправильно. Вот и заметил. Идея в парковке денег в тихую гавань на фоне роста экономики (значит на сырье будет спрос) или в очередной рецессии (значит, деньги опять будут печатать и лучше купить сырье, чем раздутые в цене активы). Т.е. сырье — по-любому.
И еще немного про прогнозы от технических аналитиков.
По уровням Фиббоначи выходило, что S&P дойдет до 2138 (о чем в марте одна барышня говорила Крамеру, который Mad Money). Так вот, дойдя до 2134, индекс отвалил вниз. И тут технческая мысль той же барышни (кстати, респект ей) выдала ахтунг на тему «кудыбечь?», а именно. если индекс возвращается к 2134 и идет выше — можно расслабиться, а вот, если пробивает 2067, то сливай воду-туши свет.


Я бы отнесся к этому серьезно — такой повод к распродаже упускать спекулянтам было бы грешно… То, что амероиндексы потащат все остальные, даже не сомневаюсь — бреши в ликвидности будут затыкать распродажей активов (под идеей «уход от риска», естественно).
Поэтому или кэш, или шорт среднесрочно.

Приятных торгов. И да пребудет с вами профит!
Тыкайте как попало, и Amarok с вами!
Все интересное, плз., в комменты или отдельными топиками.

НА-Джест (Кто торгует, тот поймет) от 10.06.15

avatar
Блог им. dartstrade
Доброго утра, товарищи хаотические трейдеры и прочие провидцы.
Сегодня будет интереснее, как мне кажется.
Тут и доллар вниз, и нефть вверх, и с санкциями ожидаемо… В общем, кто в рублевые активы не спрятался, я не виноват.
В очередной раз озадачился мыслью, что сильные движения на рынке происходят тогда, когда их никто не ждет. Причем, это играет в обе стороны.
Вот сейчас ожидания на поднятие ставок от ФРС минимальны.


Но в тоже время все отчетливее голос разума на тему, что не ФРС устанавливает ставки, а рынок. Поэтому, как бы чего не вышло. Конфликт, т.с.
В общем сейчас очередная волна противостояния оптимистов и армагеддонцев (простые пессимисты уже не те).
Отсюда и очередные «прогнозы» по амероиндексу: или вверх до 2200-2250, или вниз… далеко вниз. И тут самое время американским товарищам задуматься: стоит ли ждать «несильно вверх», если есть шанс получить «сильно вниз»?

Интересно и с долларом и тягой к риску. Кто так все извратил-то? Может то не тяга к риску, а уход из риска (доллара?) на фоне… ну сами придумайте чего.

А теперь песня, ранее не тиражируемая (дату, дату посмотрите!).


Приятных торгов. И да пребудет с вами профит!
Тыкайте как попало, и Amarok с вами!
Все интересное, плз., в комменты или отдельными топиками.

Сочи, лето, Кинотавр

avatar
Блог им. div

7 июня 2015 в Зимнем театре в Сочи состоялась Торжественная церемония открытия 26 Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр». Началось мероприятие со звездной дорожки, по которой под аплодисменты собравшейся на театральной площади многочисленной публики прошли гости и участники смотра.



Читать дальше →

Норильский никель

avatar
Блог им. Sambojoy
В виду того, что с этого года снова торгую/инвестирую Норильский никель, решил купить марочек, которые как раз к теме:
2 июня в почтовое обращение вышла марка, посвящённая горно-металлургической компании «Норильский никель»



ПОЧТА России ещё провела небольшой экскурс в историю:

23 июня 1935 г. Совет Народных Комиссаров СССР принял постановление «О строительстве Норильского комбината» и о передаче «Норильскстроя» в состав НКВД СССР, что положило начало строительству на Таймыре крупнейшего в стране горно-металлургического комплекса.
Сегодня «Норильский никель» — крупнейший в мире производитель никеля и палладия, платины и меди. Помимо этого компания производит побочные металлы — кобальт, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу.
Основными видами деятельности компании «Норильский никель» являются поиск, разведка, добыча, обогащение и переработка полезных ископаемых, производство, маркетинг и реализация цветных и драгоценных металлов.

На почтовой
Читать дальше →

НА-Джест (кто торгует, тот поймет) от 08.06.15

avatar
Блог им. dartstrade
Доброго утра, товарищи хаотические трейдеры и все, кто любит G7.
Или J7? Что там у нас сок, который лучше всего подойдет уставшему за выходные трейдеру, что бы включится в работу? Ибо, если тонус не поднять (в хорошем смысле), то моежт случится как у китайских товарищей — все упадет. Все, что выросло непосильным трудом наивных китайских инвесторов, грозит раздачей еще более стремительной…
Как посчитали на зерохедже: The Shenzhen Composite’s P/E ratio is now over 66x (with a median P/E of 108x)…


Наблюдаем, в общем.

В Омерике как обычно — не знают, что делать, на что смотреть, и как интерпретировать все то, о чем молчит ФРС.


Европа напряглась на греков и, видимо, не раснапрядется еще очень долго… Сколько там десятков сотен лет по окончательной расплаты по греческим долгам?
На этом фоне нефть, санкции и незалежная будут размыты и влияние вряд ли какое окажут.
Поэтому, открытие на рынке будет невнятное и до обеда лучше ничего краткосрочно не делать.
Среднесрочно по-прежнему смотрю на ростело… тем более, что через неделю там ГОСА.
Да, не забываем сливать доллары, ибо хватит кормить Омерику!

Приятных торгов. И да пребудет с вами профит!
Тыкайте как попало, и Amarok с вами!
Все интересное, плз., в комменты или отдельными топиками.

Кучамала по выходным.

avatar
Блог им. dartstrade
Доброго всем!
И всего!
Решил играть на опережение и вчера приехал из села в мск. Выходные в опустевшей столице это хорошо. А если еще прибавить (точнее, отнять) время в пробках, то вообще отлично.
Посмотрел закрытие Омерики… торгов, а не ее самой.
Нефть опять 65 (чуть ниже, но для рифмы доллар не помеха), амероиндексы вяло присели, евро так же топчется в районе 111.
Порадуемся за китайских геймеров! У них есть деньги на обед! С Баффеттом!
$2,345,678!
Именно столько заплатила за посиделки в компании гуру из Омахи Da Lian Zeus Entertainment Company. Может, они решили таким образом корпоратив устроить на выезде?
Кстати, всего 15 лет назад пообедать с Баффеттом было по карману любому из нас. (почти людбому).


Вот ведь, если бы в 2000 году купить опцион на обеды лет на 15 вепред… Хотя, можно было и пролететь — все-таки возраст…
Такк… есть вариант устроить аукцион по обеду с Юджином! Кто сколько заплатит?

НА-Джест (Кто торгует, тот поймет) от 05.06.15

avatar
Блог им. dartstrade
Доброе утро, товарищи хаотические трейдеры и все, кто уже у станка.
Мой хаотический портфель выходит из пике и уже минусует всего на процент. Т.е. 5% отыграно за вчерашний день благодаря той же русгидре и сургутнефтегазу. До автоматического закрытия портфеля осталось 3 дня, так что еще есть шанс выйти в плюс.
С позициями на реальном рынке так же все прекрасно. Ростелеком опять же тихой сапой подрастает.
На мировых рынках полный ахтунг, взбодренный ОПЕКом и китайской распродажей (сегодня, кстати, они пока не очень).
Ну, и рубль несчастный. Почему-то все решили, что надо покупать валюту. Опять накуканят физиков с наличкой, полагаю. Но это будут самые зоркие индивидуумы, которые еще следят за курсом. Большинству же не до этого.
Вчера после обеда у меня на селе доллары можно было купить по 55,5. И никого…
А после разговоров с местными тружениками стало понятно, почему доллары не нужны. Денег нет — зарплаты по 20-25 тысяч и жить приходится только на нее. так что доллар — очередная забава для спекулянтов (ну, те, кто может себе позволить купить валюту надолго, уже давно в ней) и потенциальных клиентов АСВ.
Что у нас сегодня? Как обычно спросим у эксперта:


И не будем забывать и о хорошем — сегодня пятница. так что можно теперь…

Приятных торгов. И да пребудет с вами профит!
Тыкайте как попало, и Amarok с вами!
Все интересное, плз., в комменты или отдельными топиками.

Вопрос знатокам выкупов.

avatar
Блог им. dartstrade
Вопрос реальный. Владельцы ОАО «Фармстандарт» выкупают с рынка чуть более 75% акций.
Augment направила владельцам GDR предложение направлять заявки о продаже принадлежащих им расписок. Предложение будет действовать до 12.00 по лондонскому времени 19 июня 2015 г., если только срок его действия не будет продлен компанией Augment в соответствии с его условиями.

Цена приобретения одной GDR составляет $5,50 (т.е. 22 доллара за акцию).

А потом будет делать оферту по выкупу оставшихся.

Вопрос знатокам: могут ли они делать оферту на оставшиеся акции по цене ниже 22 долларов?
Если нет, то есть шанс купить доллары по старой еще цене 47,5 рублей.

НА-Джест (кто торгует, тот поймет) от 03.06.15

avatar
Блог им. dartstrade
Доброго утра, товарищи хаотические трейдеры и все, кто верит грекам.
Точнее, доверяет.
Тайная вечеря монстров Евросоюза у Кристины взбодрила евровладелцев. сплотила их ряды и привела пополнение.


Т.е., греков спасут. Или не спасут. В любом случае для евро плохо, так что оптимизм вызван эмоциями. С другой стороны, а кто не знал, что евростанок работает не покладая… (даже не представляю, что не покладает станок).
Но нас это волновать не должно, ибо у нас свой гемор рубль. И тут вопрос: если евро начнет расти к доллару, то рубль будет падать только к евро, или еще и к доллару до кучи? правда, особо пытливые скажут что-нибудь про нефть и бюджет с экономикой, но это долгосрочные тенденции, которые спекулянты во внимание принимают, но работать от этого на коротком таймфрейме не стоит.
Очень интересно наблюдать за американцами и китайцами. Они в плену своего разгона и одной большой жабы, которая поначивает, что мол «купи, не прозевай свое счастье».
По нашим акциям прошелся Мебиус. Но ничего конкретного. Что покупать? конкретнее, товарищ!
Я со вчерашнего дня стал ростелекомовладельцем. Среднесрочно, ибо все остальное лучше считает дартстрЭйд.
Я же сегодня по полям и флаг Амароку в руки!)
(за выходящей статистикой дня грядущего не слежу, так что, может, Блюз чего скажет?)

Приятных торгов. И да пребудет с вами профит!
Тыкайте как попало, и Amarok с вами!
Все интересное, плз., в комменты или отдельными топиками.

НА-Джест (кто торгует, тот поймет) от 02.06.15

avatar
Блог им. dartstrade
Доброго утра, товарищи хаотические трейдеры и все, у кого лето.
т.е., все, кто в нашем полушарии.
Смотрел вчера фонду. Сплошное расстройство и развод. И, если бы не ЦБ (наш, родной, мать их ЦБ), то и доллар бы укатали, ибо байки про выплаты в июне и обвал в нефти (окститесь, она 65 долларов за бочку) ничто перед отбором длинной ликвидности, предоставляемой банкам.
На фонде закономерная коррекция от пятничного непойминачем залива.
С другой стороны, ожидание обвала везде этот обвал вызывают почему-то у нас, но это менталитет, о чем не раз уже… Да и не знаем меры, как обчыно.


Не знаем вообще ничего.

Что сегодня? Опять греки и нефть? Говорят, на растущий доллар надо брать металлургов. Но это так было. а что сейчас — как бэ хз. По мне, так на растущий доллар надо доллар и брать. НО, как долго он будет расти еще? Ставки когда поднимут и не пора ли понять, что на это доллар растет уже больше года. Т.е., если бесконечно произностить «халва» «ставки», то доллар укрепляется даже при нулевых ставках.
В общем, ситуация выглядит, как бегство ликвиднсоти с малоликвидных рынков для того, что бы переждать бурю, которая будет, в тихой гавани. Правда, с гаванью, народ, обычно ошибается…

Приятных торгов. И да пребудет с вами профит!
Тыкайте как попало, и Amarok с вами!
Все интересное, плз., в комменты или отдельными топиками.

НА-Джест (кто торгует, тот поймет) от 01.06.15

avatar
Блог им. dartstrade
Доброго утра, товарищи хаотические трейдеры и прочие, впавшие в детство.
Сегодня опять поиграем в наши любимые кубики акции…
В общем, с днем защиты депозита от загребущих рук капиталистов!
И объясните, пожалуйста, что такое было в пятницу? Слив был такой, словно в Европе полный ахтунг, Америка ушла под воду, а китайцы перестали рожать детей. Совсем.
И, что самое странное, сие было только на нашей фонде. Ни в валютах, ни в драгметаллах, ни в чужеродных индексах (0,6% не считается) такого не было.
Очередной раз наши трейдеры показали, кто в доме хозяин. Не они. Но дом. как и родителей не выбирают. Главное, что бы не оказалось, что ты ошибся дверью…


как дальше жить?
Да очень просто. тыкайте в дартстрЭйд — огда-нибудь да повезелт! А, если не повезет, ну, так на то и судьба…

Приятных торгов. И да пребудет с вами профит!
Тыкайте как попало, и Amarok с вами!
Все интересное, плз., в комменты или отдельными топиками.

Хаос дня: будет и на нашей улице...

avatar
Блог им. dartstrade
Чем прекрасен дартсопортфель, так это тем, что в течении уготованных ему семи дней жизни он рано или поздно даст прибыль. Конечно, если за ним следить и при условии, что в портфеле не будет находиться какая-нибудь маргинальная фишка, которая создаст основной убыток.

НА-Джест (кто торгует, тот поймет) от 29.05.15

avatar
Блог им. dartstrade
Доброго утра, товарищи хаотические трейдеры и все, кто с медведЯми!
Пора с ними прощаться — все в мире опять благополучно. И шоколадно.
Это, если по китайцам судить. Но позавчерашним. Хотя, — 11% после 100 роста, это нормально.

Если же судить по Омерике, в мире все давно и прочно «лучше не бывает». Если смотреть на Европу, то аналогично. Да, и в Японии все гуд. Это, если на индексы смотреть, конечно.
Если смотреть на все остальное, то возникает резонные вопросы: Что курят (и, судя по тому же РЕ, глотают и внюхивают) буржуйские трейдеры, и где берут «ЭТО» все в таком количестве?
Только наши спекулянты адекватны — страновая привычка и изучение в школе «Преступления и наказания» дают свои плоды: депрессняк в оценке ситуации перевешивает все транквилизаторы, включая алкоголь (который сам по себе вгоняет в еще большую хандру и уныние).
Поэтому, с пятницей вас, товарищи! Можно дать волю безудержному веселью и безпричинной радости!
И не забудьте зафиксировать прибыль от роста доллара — 4% за пару дней не так уж и плохо (а, если с плечами, так вообще хорошо).

Приятных торгов. И да пребудет с вами профит!
Тыкайте как попало, и Amarok с вами!
Все интересное, плз., в комменты или отдельными топиками.

НА-Джест (Кто торгует, тот поймет) от 26.05.15

avatar
Блог им. dartstrade
Доброго утра, товарищи хаотические трейдеры и все, кто поборол глюк.
Работа сайта опять работает.
Что сегодня ждет нас? Судя по китайцам, все будет хорошо.
Судя по Омерике, будет не очень хорошо. Плохо. Особенно с учетом вчерашнего настроя и, вероятно, каких-нибудь уровней на доморощенных индексах.
В общем, танцы с бубнами сегодня, как и в последнее время, вокруг греческого зала вопроса, ставок в Штатах и китайского фондового рынка (на тему — когда же они п… упадут?) — 100% с начала года это вам не это…


в общем, наблюдаем и предполагаем, куда пойдут деньги из Китая.

Приятных торгов. И да пребудет с вами профит!
Тыкайте как попало, и Amarok с вами!
Все интересное, плз., в комменты или отдельными топиками.