НА-Джест: новости с отменятиной (04.09.2012)

avatar
Блог им. dartstrade
Вью. Америка отторговала в плюс… Наверняка кто-то из аналитиков это напишет. Пусть буду я. Если Китай таки начнет стимулировать (а он начнет), то металлы и сырье вытянут рано или поздно наши бумаженции соответствующих секторов. И даже хороший ПиЭмАй в секторе услуг не поможет увильнуть от накачки деньгами.*

А уж если доллар начнут печатать (не начнут, ибо его и так в закромах родины и всех прочих закромах хватает), то можно и нужно продавать доллар.
Резюме. По-прежнему, от осторожных покупок. Но покупок настоящих, а не на час-два. Поэтому без спешки. И смотрим за префами РТКМ с прицелом на решение от 06.09. Точнее пытаемся узнать, бидует ли Реник.**

Мудисы решили помочь нерасторопным инвесторам и выдали свой негативный прогноз по развитию ситуации в еврозоне.*** Как обычно вовремя, как обычно очевидное… Давят на ЕЦБ, который вот-вот что-то придумает и объявит в четверг. Что именно, гадают многие. Профессионалы чтения между строк вооружились лупами, толкователи речей и мимики тоже на низком старте.**** То, что Драги дрогнул, было видно в прошлое его выступление. Теперь бы ему сплясать, но, думаю, до этого пока не дойдет.

Можно поздравить компанию Эппл с тем, что ее стоимость теперь больше стоимости всех вместе взятых компаний Португалии, Ирландии, Греции и Испании… ***** Да, и всего наше рынка, кстати, что парадоксально глупо, т.к. кэша у того же Сургута будет столько же, сколько у этой фруктовой компании (привет, Форест!).



* europe.chinadaily.com.cn/business/2012-09/04/content_15730664.htm
** www.vedomosti.ru/tech/news/3543771/rostelekom_bez_privilegij
*** top.rbc.ru/economics/04/09/2012/667748.shtml
**** www.cnbc.com//id/48889737
***** www.cnbc.com//id/48889894

Автозависимость

avatar
Блог им. dartstrade
насколько иностранные автопроизводители зависят от покупателей из США


В первую пятёрку стран по объёму импорта автомобилей в США входят:

Мексика (78,5 млрд долл.)

Япония (39,7 млрд долл.)

Южная Корея (36,6 млрд долл.)

Канада (31,2 млрд долл.)

Германия (24,8 млрд долл.)

Автовазу бояться нечего.

Дональд такой Дональд

avatar
Блог им. dartstrade
Лютые манипуляции, нервозность и неопределенность. На ближайшие 4 года.


Прав был Верховный, когда говорил, что с бидоном проще — по крайней мере все прогнозируемо. А теперь прогнозы нереальны, ибо Донни лепит экспромт за экспромтом. Умные инвесторы будут валить с этого титаника.

Недоденег

avatar
Блог им. dartstrade
Как и предполагалось, все эти криптофанты живут в рамках высокой ликвидности.
Как, впрочем, и все другие финансовые активы, стоимость которых основана на ожиданиях, подпитываемых дешевыми деньгами.
В общем, 2 варианта — или все продолжит валиться, или Пауэлл выйдет с базукой термоядерной бомбой. Но это надолго не получится.
Третий вариант, демократы таки организуют радужную революцию и будет бойня внутри сшп.

Иксперты пока в раздумьях

Альпийские буренки.

avatar
Блог им. dartstrade
Амеры доят немцев как не в себя.

Немецкий сельскохозяйственный и фармацевтический гигант Bayer упал в цене на европейских биржах после того, как суд в Джорджии обязал материнскую компанию Monsanto выплатить 2,1 миллиарда долларов в качестве компенсации мужчине, который утверждал, что гербицид Roundup, производимый компанией, вызвал у него рак.

Акции Bayer на европейских торгах упали примерно на 5%. Если посмотреть шире, то акции торгуются на уровне минимумов 2004 года...

Наследники

avatar
Блог им. dartstrade
… долгов.

Дефицит бюджета США достиг рекордных 1,1 триллиона долларов за первые 5 месяцев 2025 года, поскольку февральские налоги не покрыли даже половины расходов

не позавидуешь, в общем.

А как там в Тесле?

avatar
Блог им. dartstrade


По состоянию на 5 марта 2025 года акции BYD (ADR) выросли на 34% с начала года, в то время как акции Tesla упали на -31%. Несмотря на падение, Tesla остается самым дорогим автопроизводителем в мире соценкой в ​​$898 млрд, что ниже пикового значения в декабре 2024 года в $1,4 трлн.

Маск-то-наш-Илон совщем обнищал…

Где золото, Лебовски!

avatar
Блог им. dartstrade
Штаты неоднократно дефолтились — по золоту.
НО это другое, канешн…

Каждый раз, когда возникают споры по поводу так называемого «потолка госдолга», различные слуги американского режима, такие как Джером Пауэлл или Джанет Йеллен, заявляют, что «Соединённые Штаты никогда не объявляли дефолт». Это ложь.

Возможно, это был дефолт в широком смысле

Читать дальше →

Бесконечное блаженство

avatar
Блог им. dartstrade
В 1953 году Кувейтское инвестиционное управление стало первым в мире суверенным фондом благосостояния, призванным управлять избыточными нефтяными богатствами страны.

С тех пор было запущено множество фондов, 100 крупнейших из которых в мире владеют активами на сумму $13,7 трлн. Суверенные фонды благосостояния — это крупные фонды денег, которыми управляют правительства, как правило, богатые ресурсами, например, Саудовская Аравия и Кувейт. Они также могут иметь большие валютные резервы, например, Китай и Сингапур.


только Омерике такой фонд не нужен, т.к., если надо, напечатают, сколько хотят…

Просто везет

avatar
Блог им. dartstrade

законодатели, которым невероятно «повезло», когда дело доходит до увеличения их чистого капитала за счет инсайдерской торговли.

СОСТОЯНИЕ БЫВШЕГО РУКОВОДИТЕЛЯ USAID САМАНТЫ ПАУЭР ВЗЛЕТАЕТ ВВЕРХ — С 6,7 ДО 30 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ ПРИ ЗАРПЛАТЕ 180 ТЫСЯЧ

Смутные сомнения...

avatar
Блог им. dartstrade

Очевидно, что не только Бидон с пулей в голове. Точнее, у него она навылет прошла, а у Трампа застряла.
От речей последнего уже слегка… поражен.


С яблоком как бы тенденция не очень — и будет хуже. Ну, или им надо поступить, как поступил автопром — ресурс снизить для быстрой обновляемости. Например, обновления, которые и так не встают на старые версии, сделать, что бы тормозили и новые — года через пол после покупки))

Кина точно не будет.

avatar
Блог им. dartstrade
Компания PJM Interconnection, которая координирует движение оптовой электроэнергии и обеспечивает электроснабжение 65 миллионов человек во всех или некоторых частях 13 восточных и среднезападных штатов США, а также в округе Колумбия, объявила чрезвычайную ситуацию 1-го уровня и « оповещение о максимальной генерации».


ибо дубак… средь потепления климата

Тайный план

avatar
Блог им. dartstrade
доллар надо менять на все, что угодно.
На гренландию ту же… Офигенный бизнес — печатаешь доллары — берешь их у себя в долг — покупаешь остров — долг обесцениваешь инфляцией.
В течение XX века было около дюжины случаев гиперинфляции, несколько из них уже были в XXI веке (Венесуэла и Зимбабве), а пара стран балансировала на грани (Аргентина, все еще борющаяся с инфляцией в 104% в 2024 году, Турция, Нигерия).

Во всем виноват ... Эдисон

avatar
Блог им. dartstrade
А нефиг было электричество придумывать.
В понедельник энергетической компании Edison International был предъявлен иск за ее предполагаемую роль в возникновении по крайней мере одного из лесных пожаров в округе Лос-Анджелес.

Bloomberg сообщает: «Иск подан от имени группы домовладельцев, арендаторов, владельцев бизнеса и других лиц, чья недвижимость была уничтожена пожаром Итон в районе Пасадены», добавляя: «В иске утверждается, что причиной пожара, уничтожившего город Альтадена, стал столб Эдисона в Южной Калифорнии, на котором держались линии электропередач».




кстати, столб Эдисона это просто электрический столб…

Похмелье

avatar
Блог им. dartstrade
согласно последним данным ФРС по потребительскому кредитованию, в ноябре потребительское кредитование домохозяйств США упало на 7,5 млрд долларов до 5,102 трлн долларов, что составляет годовой темп сокращения в 1,8%, что обычно наблюдается только в периоды рецессии (или даже хуже).


кстати, если в слово похмелье ударение ставить на Е, то вполне сойдет за профессию)

Средняя по больнице...

avatar
Блог им. dartstrade
в омерике на нее влияет пожар в пищеблоке…


Среднее и медианное благосостояние: в чем разница?
Среднее богатство — это общее богатство людей страны, деленное на численность ее населения. Также известное как среднее значение, это измерение может быть искажено чрезвычайно высокими значениями, такими как наличие миллиардеров.

Медианное богатство представляет собой среднее значение богатства, когда богатство каждого упорядочено. Это измерение меньше подвержено влиянию крупных выбросов.