Биржевой успех - что, кому и как? Часть 3.

avatar
Блог им. annak
Начало тут, вторая часть тут

Автор публикации: Илья Коровин

Лично я категорически не согласен с такой постановкой вопроса и утверждаю, что помимо этих двух крайностей существует прекрасная золотая середина, а именно:
Биржа, как “оздоровительное” инвестирование для миллионов.
Я об этом писал подробно во второй части cтатьи и сам пытаюсь занять именно эту нишу своими обучающими программами.Однако, ниша эта настолько обширна и не распахана, более того – она настолько важна как для индустрии, так и для экономики страны в целом – что я призываю включиться в разработку этой ниши как можно больше участников индустрии, в том числе – и биржу и государственные органы. Ни больше – не меньше. Я не предлагаю изобретать велосипед, посмотрите на развитые экономики и на уровень позиционирования рынка среди населения, в том числе на гос-уровне. Чем мы хуже? Денег нет? Есть. Знаний нет? Достаточно. Чего не хватает? Может – грамотных и профессиональных преподавателей?
А вот теперь давайте поговорим об этом подробно. Почти во всех статьях о фондовом “гуринге”, которые я читал, красной нитью проходит одна крылатая фраза:
Кто умеет – тот делает, кто не умеет – тот учит.©
Подразумевается, что если человек является успешным трейдером, то он никогда не будет никого учить трейднгу, якобы ему это не нужно. И наоборот, если человек преподает трейдинг, значит сам он не трейдер или трейдер убыточный. Еще несколько лет назад, спроси меня на эту тему – я бы не задумываясь ответил примерно также. Однако, мы часто имеем поверхностное и категоричное мнение о том или ином вопросе, пока не столкнемся с ним вплотную, и очень часто после этого наше мнение меняется.
Давайте прибегнем к моей любимой аналогии со спортом. Если бы это правило работало в спорте, тогда откуда бы взялись все спортивные тренеры? Из теоретиков? Или неужели все тренеры –это бывшие неудавшиеся спортсмены? Бывает и так конечно, что однако не мешает многим из них стать гениальными тренерами, воспитавшими из своих учеников тех чемпионов, которыми они не смогли стать сами. А бывает и наоборот – что гениальные в прошлом спортсмены пошли на тренерскую работу и как тренеры –полностью провалились, не сумев никого ничему научить. А бывает и так, что гениальные спортсмены-чемпионы позже стали и гениальными тренерами новых чемпионов. Правильно? То есть бывает по-всякому и никаких прямых закономерностей нет. Причем происходит это не только в спорте и трейдинге, а в массе других профессий. Почему так происходит?
А происходит так потому, что преподавание и тренерская работа ( как сейчас говорят – коучинг) –это ОТДЕЛЬНАЯ профессия. Которая требует совершенно отдельных навыков и умений, как связанных, так и совершенно не связанных с самой профессией, служащей предметом преподавания. Какие качества нужны для трейдинга? Стрессоустойчивость, дисциплина, аналитический ум и т.д. Какие качества нужны для преподавателя? Коммуникативность, харизма, умение донести свою мысль, заинтересовать слушателя. Вы видите пересечения? )
Конечно, идеально когда в одном человеке сочетаются и профессиональные и преподавательские навыки, и такое бывает. Когда бывший гениальный спортсмен становится гениальным тренером, а успешный трейдер может успешно научить трейдингу других. Но – наивно было бы требовать этого уникального сочетания качеств от всех коучеров и тренеров, не так ли?
Конечно мне, как трейдеру с 20-летним стажем, давно доказавшему свой рыночный профессионализм и успешность ( еще в прошлом веке, когда 80% нынешних участников рынка еще и на рынке не было), и впервые в этом году вступившему на путь фондового коучера, чисто субъективно было бы приятно отстаивать мысль, что лишь такой сугубые практики, как я, имеют право на обучение начинающих.Более того, на своих вебинарах и семинарах у меня много времени отведено практикуму, где я он-лайн совершаю прибыльные сделки на глазах моих учеников и мне легко было бы заявить, что все кто не готов делать также – не имеет право обучать (благо во всем мире так делают считанные единицы даже среди профессиональных коучеров). Но – нет. Я стараюсь быть объективным. И я прекрасно понимаю, что какой бы ни был супер-профессиональный трейдер, если он не умеет коммуницировать и держать аудиторию, если у него не подвешен язык и он не умеет формулировать и доносить свои мысли –то он никого никогда ничему не сумеет научить.
И с другой стороны, есть люди, которые прекрасно могут донести ЛЮБУЮ информацию ( даже известную им лишь в теории), в силу своей харизмы и профессиональных ораторских и преподавательских навыков. И в этом смысле я никогда не буду спрашивать у всевозможных фондовых “гуру” доказательств их успешности в виде стейтментов, НДФЛ-ов и прочего. Для оценки пользы или вреда их деятельности мне всегда достаточно послушать то, ЧТО они преподают своим слушателям.
Не КТО он, а ЧТО ОН ДАЕТ. Понимаете? Это и есть мерило его как преподавателя, тренера, коуча, гуру – называйте как хотите. Торговать и преподавать – это РАЗНЫЕ профессии. Если он несет информацию о рынке на аудиторию, для которой эта информация вредна и уничтожает их счета, то мне трижды плевать – успешный он трейдер или нет. Если чемпион мира по бодибилдингу даст новичку выжать штангу в 300 кг – он его убьет. Он окажется бездарным тренером-убийцей, но при этом останется успешным чемпионом. Кому от этого будет легче? А если щупленький инструктор раскачает вас до размеров Арнольда Шварценеггера – разве будет вам важно, может ли сам тренер выжать тот вес, который выжимаете Вы под его руководством?
Подумайте об этом. Основной вопрос качественного финансового коучинга не в том, КТО именно преподает, а в том – ЧТО и КОМУ преподается.
И именно об этом я и говорю, когда рассказываю об идеологии “оздоровительного” инвестирования для миллионов. Если появятся люди, которые будут давать ПРАВИЛЬНОЕ позиционирование фондового рынка на ПРАВИЛЬНУЮ аудиторию потенциальных инвесторов – то мы с вами получим совсем иную ситуацию с нашим фондовым рынком, его ликвидностью, капитализацией, трендовой составляющей и глобальными перспективами.
Чем вам и желаю)
Илья Коровин
КОНЕЦ :)

"Торговля временем" Ильи Коровина стартует 2 декабря. Открытый вебинар, вход свободный

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.