+2.26
8 читателей, 250 топиков

Я купила АвтоВАЗик

Топ-менеджеры АвтоВАЗа скупают акции предприятия
Читать полностью: www.rbcdaily.ru/2012/11/06/industry/562949985072555

Вслед за главой АвтоВАЗа Игорем Комаровым, который владеет уже значительным пакетом бумаг завода, акционером автогиганта стал и зампред правления Олег Лобанов. Стоимость принадлежащего ему пакета превышает 4 млн руб

Не думаю, что интерес менеджмента компании к акциям АвтоВАЗа связан с благоприятным текущим финансовым положением компании, рассуждает руководитель корпоративной практики юрфирмы Sameta Ольга Сницерова. Между тем, указывает юрист, подобная практика может привести к конфликту интересов, ведь Лобанов не только имеет доступ к инсайдерской информации, но и в силу занимаемой должности имеет возможность оказывать влияние на деятельность компании.

В настоящее время 28,98% уставного капитала АвтоВАЗа принадлежит ГК «Ростехнологии», 25% — французской компании Renault и 20,14% — «Тройке Диалог».

Может, там инсайд какой, и от пойдет СОЛЛЕРС догонять?

Fitch озаботилось проблемами банков развивающихся рынков

По России есть обеспокоенность по поводу быстрого роста розничных кредитов.
Беспокоятся за Китай, Турцию, ЮАР и т.д. т.п…

И что бы еще два раза не вставать.
Рейтерс с одной стороны видит глобальное «хорошо» в глобальной экономике. И транслирует это «хорошо» на интерес к акциям.
А с другой стороны, видит www.reuters.com/article/2012/11/22/us-eurozone-pmi-idUSBRE8AL08I20121122?feedType=RSS&feedName=topNews&utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+reuters%2FtopNews" лучше будет не скоро", что как бэ от акций отталкивает.
Нестыковочка.

ФРС имеет потенциал для продолжения выкупа облигаций

Федеральная резервная система США все еще не достигла верхнего предела по объемам покупок облигаций на вторичном рынке. Об этом в интервью изданию сообщил президент регулятора Джон Уильямс.

Это заявление стало ответом на опасения некоторых членов ФРС. Они боятся, что присутствие регулятора на рынке в последнее время слишком существенно. Массированные интервенции могут привести к «обезвоживанию» (исчезновению ликвидности) на долговом рынке страны.

Однако, по словам Уильямса, политика ФРС пока к этим проблемам не приводит. Президент ФРС высказывается за продолжение покупок долгосрочных бумаг в объеме $85 млрд в месяц в течение 2013 г.

Его мнение совпадает с позицией главы регулятора – Бена Бернанке, – который высказывается за покупки гособлигаций и ипотечных бумаг для поддержания низкой стоимости заимствований в стране. Такая политика, по мнению монетарных властей, поможет поддержать национальную экономику в трудный период, ведь со следующего года в США, скорее всего, будут значительно сокращены госрасходы и увеличены налоги.

www.vestifinance.ru/articles/20069

Муни-бонды под раздачей.

Не исключено, что в процессе переговоров по снижению дефицита бюджета при преодолении горы инвесторы в муниципальные облигации потеряют часть привилегий, связанных с доходом от этих самых облигаций.



На самом деле это не лучший вариант, т.к. на местах свои бюджеты, которые так же надо финансировать. Но печатать-то они не могут, а, значит, придется повышать ставки, что оттянет денег с трежерис, что повысит ставки, что увеличит дефицит и снизит возможности финансирования, что опять вернет всех на ту же скалу, которую опять надо преодолеть, для чего… Так до бесконечности)))

Выход для некторых Штатов один — выход из США и введение своей валюты))))
Как там, кстати, интернет-голосование?

Все пучком!

Бен выступил и разъяснил на пальцах, что договоренность по дефициту — хорошо, а недоговоренность — плохо.
Печатать будут, будут стимулировать, а кто не захочет деньги брать, того… к Стене! На Улицу!
Главное не суетится и не тянуть. Революционная ситуация: сегодня рано, завтра поздно. Молодец Бен!

Сумеречный взгляд Морган Стенли

на перспективы экономики в 2013 году. Разные сценарии от роста в 4% до рецессии.

Рубини так же отличился. Но у него сценарий однн, выражаемый одним простым русским словомю Ну, вы знаете.

И конечно не остались в стороне европейские инвесторы. Они оптимистичны. По крайней мере по оценкам агентства Fitch. Ну, это пока снизу не постучали. Мы-то знаем, как это бывает, а вот они, видать, позабыли.


График эффективности работы бюджетных денег в США: рост долга к росту ВВП.

Пузырь на рынке облигаций

или Бернанка, даффай ИСЧЁ!
Примерно такой вывод можно сделать из поста про соотношение инвестиций в акции-облигации пенсионных фондов Великорбритании.
Логика не понятна. Т.е. пенсионные фонды вкладывают в облигации «надежных» стран с тем, что бы сохранить активы. А как же греции-испании и рейтинги все и вся? По мне, так платежеспособность того же Эппл гораздо выше Франции не говоря уж о Греции. (Хоть и не люблю Эппл как компанию))
И главный вопрос: если процесс пойдет в обратном направлении, что ожидает долговые рынки в общем и доходность по трежерис в частности?
Как на рост доходности и вероятное падение спроса на облигации отреагирует Америка, которой надо финансировать дефицит?

В 2012 году Московская Биржа внедрит новую торговую платформу Spectra на рынках FORTS и Standard

Московская Биржа внедрит новую торговую платформу Spectra на рынках FORTS и Standard в 2012 году. Об этом говорится в пресс-релизе Биржи.

Spectra — это первый программный продукт Московской Биржи после объединения ММВБ и РТС. При его разработке был учтен опыт и ограничения, с которыми приходилось сталкиваться за последние 10 лет. Создание Spectra потребовало перестройки всей архитектуры, что позволило сделать также большой задел на будущее.

Согласно релизу, внедрение Spectra на рынке FORTS и секторе рынка Standard позволит повысить производительность торгово-клиринговой системы Московской Биржи до 30 000 транзакций в секунду, таким образом, выравнивания параметры среди всех рынков Биржи. Это позволит разделить торговые и клиринговые механизмы по примеру зарубежных рынков и упростить введение нового функционала за счет внедрения модульной архитектуры, что в конечном итоге повысит конкурентоспособность новых продуктов и услуг Биржи.

Одним из условий разработки новой платформы была ее полная совместимость с существующими на данный момент решениями на стороне брокеров и клиентов.

www.finam.ru/analysis/newsitem6BA5C/default.asp

В связи с планируемым внедрением новой технологической платформы SPECTRA 23 ноября 2012 года вечерняя дополнительная торговая сессия на Срочном рынке FORTS Московской Биржи и в Секторе рынка Standard проводиться не будет.

Теневую банковскую систему оценили в $67 трлн

Индустрия теневого банкинга выросла за 10 лет в три раза

Теневая банковская индустрия в мире увеличилась в размерах до 67 триллионов долларов. Об этом сообщается в отчете международного Бюро по финансовой стабильности. Индустрия теневого банкинга выросла за 10 лет в три раза — на 41 триллион долларов, передает Bloomberg.

Доля США в этой сфере несколько сократилась — с 44% до 35%. Основная часть теневой банковской активности теперь сосредоточена в Великобритании и странах континентальной Европы.

Бюро выразило озабоченность тем, что регуляторы не в состоянии отследить размер сделок, относящихся к теневым. В первую очередь, речь идет об обратном выкупе, а также схемах, позволяющих убрать с баланса те или иные активы.

В бюро считают, что крупные компании должны раскрывать больше информации о сделках с инвесторами, в особенности относительного того, какими залогами они располагают и для чего они используются.

Как показал опыт разорившегося во время глобального кредитного кризиса Lehman Brothers, банк временно снял с баланса 50 миллиардов долларов благодаря сделкам репо. Таким образом, организация пыталась убедить инвесторов в том, что не имеет долговых проблем.

Бюро планирует сформулировать предложения по борьбе с теневым банкингом на саммите G-20 в Санкт-Петербурге в 2013 году.

money.ru.msn.com/news/277175/

Кризис шагает по планете

Испания ищет деньги в Латинской Америке и призывает бывшие колонии скинуться на бедность. Те готовы.



Ухудшение экономической ситуации в Европе грозит постепенным выходом стран из ЕС, не исключают эксперты. Однако у монетарных властей еще есть шанс помочь экономике.

Экономическая ситуация в еврозоне продолжает ухудшаться. ВВП региона в третьем квартале снизился на одну десятую процента. В европейских новостях так много негатива в экономике, что многие эксперты все чаще задаются вопросом: возможен ли в принципе выход зоны евро из кризиса?
Продолжение.

Российские «греции» и «испании» находятся не только на юге, но и на нефтегазодобывающих «северах» и даже совсем недалеко от Москвы. В некоторых регионах резко падает промпроизводство, снижаются прибыли компаний, региональные и местные бюджеты испытывают проблемы со сбором налогов.

11 российских «испаний»
По итогам сентября в 34 российских регионах объем промышленного производства оказался меньше, чем в сентябре прошлого года. Но есть субъекты, где он просто рухнул: в Смоленской области — почти на 15%, в Дагестане — на 14%.

OMV начинает лоббирование добычи сланцевого

газа в Европе.
Чем это грозит Газпрому, мы примерно уже представляем.

При этом Миллер на 2 месте (после Костина!) среды самых высокооплачиваемых менеджеров России по версии журнала Форбс с компенсацией в 25 млн. долларов США.


Как-то так в общем.

Допэмиссия РУСГИДРО одобрена

В настоящее время уставный капитал «РусГидро» составляет 290,3 миллиарда рублей. Таким образом, вследствие размещения допэмиссии уставный капитал компании может увеличиться почти на 38%.

В общей сложности планируется разместить 110 миллиардов акций компании номиналом 1 рубль.

Размещение, значит, будет по РУБЛЮ!