+3.68
10 читателей, 194 топика

Азиатские университеты

avatar
Переводка


«Азия является самой захватывающей областью на Земле в области высших учебных заведений», — опубликовал Times Higher Education (THE) в рейтинге азиатских университетов в этом месяце. В список рейтинга (включая Ближний Восток, но исключая Австралию) входит 57 400 лучших учреждений во всем мире, и многие азиатские университеты догоняют своих западных коллег. Япония имеет и самое большое количество университетов в рейтинге топ-100 в Азии, а первое место в топ-рейтинге среди азиатских университетов в целом, занимает Токийский университет. Однако Тайвань, Китай и Южная Корея, не далеко позади, и даже в относительно небольшом Гонконге в рейтинг попали шесть университетов. С повышением числа людей среднего класса и стимулированием улучшения образования, а также инвестиций в высшее образование и научные работы, в сравнении с сокращением позиций в мировом рейтинге некоторых западных институтов, позиции учебных заведений Азии, вероятно, улучшатся в ближайшие годы.

www.economist.com/blogs/graphicdetail/2013/04/focus-4

Прогнозы о росте ВВП

avatar
Переводка


Международный валютный фонд пересмотрел прогноз роста мировой экономики в сторону понижения до 3,3% в 2013 году. Страны с развивающейся экономикой вновь лидируют, рост ВВП в них увеличился на 5,3%. Рост ВВП Китая и Индии выглядит наиболее впечатляющим, хотя и замедлился в последние годы. Экономика богатых стран увеличится на 1,2%, но этот показатель может варьироваться. По прогнозам, американская экономика увеличится на 1,9%, а в несчастных странах еврозоны будет наблюдаться снижение ВВП на 0,3%. Можно было бы избежать бедствия (финансовый обрыв Америки и распад евро зоны, соответственно). Но высокий уровень долга, дефицит и неопределенность в отношении периферии еврозоны продолжают тормозить рост ВВП. В Японии, однако, фискальные и монетарные стимулы приведут к росту экономики на 1,6 %.

www.economist.com/news/economic-and-financial-indicators/21576398-gdp-forecasts

Минимальная заработная плата

avatar
Переводка


На этой неделе британское правительство объявило, что с октября минимальная заработная плата вырастет на 12 пенсов до £ 6,31 ($ 9,66) в час. Низкооплачиваемые работники Британии приветствовали такое решение: размер минимальной заработной платы, с учетом инфляции и покупательной способности фунта стерлингов, упал за последние пять лет. Такое же решение будет принято еще для несколько стран (в основном, на периферии зоны евро). Америка также стремится увеличить размер минимального оклада на 24%. Не существует единого мнения среди экономистов по вопросу о воздействии минимальной заработной платы на занятость населения. Изначально предполагали, что повышение оплаты труда, снизит ценность низкооплачиваемых работников и, в последствии, сократит число рабочих мест. Тем не менее, исследования показывают, что правильно установленный размер заработной платы, может оказать на занятость лишь небольшое негативное влияние. Очень важно правильно определить это значение, так как от слишком маленького увеличения эффект не будет ощущаться, а слишком высокое — сократит число рабочих мест. Если найти правильный баланс, предполагается, что работодатели будут экономить на других расходах. На расходах на наем работников, например: так как ожидается, что увеличение минимальной ставки поможет снизить текучесть кадров.

www.economist.com/blogs/graphicdetail/2013/04/focus-2

Если говорить относительно...

avatar
Переводка
13 фото
image
Спустя шесть месяцев нисходящей тенденции, цена на серебро еще больше упала в воскресенье вечером и находится в пределах диапазона промежуточного упадка на сравнительном графике.
На графике Euro/Silver, если проанализировать прошлое, можно предположить, что предшествующее снижение — это скорее всего, первый этап каскадного снижения в данном цикле.
Разногласия образовались в пятницу на графиках японской иены и австралийского доллара, на графике иены показано, как тенденция резко развернулась вверх вчера утром. Учитывая сравнительную модель — это может быть только началом новой тенденции.
Прогнозируемая нисходящая тенденция соотношения RUT:SPX материализовалась и можно ожидать дальнейшее снижение на этой неделе.
В течение дневной сессии цена на золото упала почти на 9%.
Только на прошлой неделе были обновлены долгосрочные сравнительные графики драгоценных металлов. И не смотря на значительные изменения, которые произошли на графиках до и после обновления, это едва заметно в долгосрочном сопоставлении.

www.marketanthropology.com/2013/04/relatively-speaking.html

Развитие малого и среднего бизнеса в Китае

avatar
Переводка


Индекс, измеряющий деловую активность малых и средних предприятий (МСП) в Китае продолжал расти в первом квартале на фоне восстановления экономики. По данным Китайской ассоциации малых и средних предприятий (CASME), индекс развития малого и среднего бизнеса увеличился на 4,4 пункта.
Рост индекса совпал с экономическим ростом Китая, который начал демонстрировать признаки восстановления, начиная с четвертого квартала прошлого года, после замедления в третьем квартале до 7,4%.
Суб-индекс для промышленных предприятий, строительства, транспорта, оптовых продаж, социальных, информационных и компьютерных услуг так же заметно увеличился в первом квартале.
Экономический рост Китая ускорился до 7,9% в годовом исчислении в четвертом квартале 2012 года, после замедления, которое было вызвано слабым внешним спросом и снижением инвестиционной активности.
Несмотря на в целом оптимистичные настроения, производительность МСП вряд ли значительно улучшится в ближайшем будущем, так как высокие затраты, трудности с финансированием и слабым спросом на рынке будут продолжать оказывать давление.

europe.chinadaily.com.cn/business/2013-04/14/content_16400620.htm

На прогулку выходят медведи

avatar
Переводка
9 фото
image
Быстрые деньги были сделаны на этой неделе — некоторые быстрее, чем другие. В то время, как сильное движение против тренда драгоценных металлов выполнилось в первой половине недели, фондовые рынки продолжали работать открыто и в полной мере, несмотря на скептицизм или участие. Вряд ли быкам получится долго наслаждаться полученными трофеями: Уолл-стрит теперь находится в руках другой тенденции, которая быстро перенимает инициативу.
Исходя из сопоставления графиков, можно предположить, что к борьбе на фондовом рынке на этой неделе готовится соотношение RUT:SPX которое, похоже, готово сделать еще один большой шаг вниз.
В сопоставлении графиков Японской иены и Австралийского доллара, кажется, предстоят значительные расхождения на следующей неделе. В то время, как график иены нацелен на восстановление, австралийский доллар еще раз находит для себя долгосрочное сопротивление и уязвим для отката.
Шанхайский индекс Shanghai Composite, задержался на этой неделе и сейчас готов пробить декабрьские минимумы.
ЦРБ продолжат следовать, хоть и медленно, тенденции NDX 2002 года. В обоих сравнительных графиках: Silver / Nikkei и CRB / NDX, ожидается еще снижение с началом мая.

www.marketanthropology.com/2013/04/dead-bear-walking.html

Экономический рост

avatar
Переводка


На протяжении последних 50 лет в богатейших станах мира наблюдалось постепенное снижение темпов роста ВВП на душу населения. По данным МВФ, средний показатель сократился с 4% в 1960-х годах до 0,02% в связи с последствиями финансового кризиса. После спада в 1980-х и 1990-х годах, экономический рост в странах со средним уровнем дохода подскочил в 2000-х годах и в последнее время поддерживает здоровые темпы роста. В странах с низким уровнем дохода, улучшение наблюдалось лишь с течением времени: средний рост составил 3% в 2008-11 годах.

www.economist.com/news/economic-and-financial-indicators/21576115-economic-growth

Политика смягчения поможет экономическому росту

avatar
Переводка


По мнению экономистов, государство может прибегнуть к небольшому смягчению денежно-кредитной политики во втором квартале для стимулированию роста экономики.
Индекс потребительских цен, главный показатель инфляции, вырос на 2,1% в марте в годовом исчислении, по отчету Национального бюро статистики. Цены на продукты питания, на которые приходится 30% от расчета индекса потребительских цен, снизился до 2,9%, крупнейшее месячное падение с июля 2003 года. Цена на мясо снизилась по меньшей мере на 10%. Главный экономист Промышленного Банка считает, что потребительские цены, вероятно, останутся низкими во втором квартале из-за перенасыщенности рынка.
Индекс промышленных цен в марте снизился на 1,9% по сравнению с годом ранее, отражая трудности и уменьшение прибыли в промышленном секторе на фоне слабого спроса на рынке. PPI снизился на 1,63% в феврале и 1,64% в январе.
Li Daokui, профессор экономики в Университете и бывший советник Центрального банка сказал, что инфляционное давление не будет высоким и, в короткие сроки риск снижения экономического роста должен быть устранен.
Во вторник, Азиатский банк развития предсказал рост ВВП в Китае на 8,2% в этом году, по сравнению с 7,8% в 2012 году. По данным банка, рост ВВП может замедлиться до 8% в 2014 году, поскольку правительство может быть увлечено решением проблем загрязнения окружающей среды и сокращения разрыва в доходах населения.

europe.chinadaily.com.cn/business/2013-04/10/content_16388063.htm

Билл Гейтс: Китайские инновации принесут миру пользу

avatar
Переводка


В речи, произнесенной на форуме Боао, который состоялся в провинции Хайнань, Билл Гейтс подчеркнул, что инновации Китая, который имеет большой опыт в контроле эпидемии и производстве зерна, могут принести пользу миру, а конкретнее помочь Африке и наименее развитым странам в борьбе с эпидемий, голодом и нищетой.
«Прорыв в науке и технологиях Китая может помочь беднейшим слоям населения в мире вести более здоровый, более продуктивный образ жизни», сказал Гейтс, который является сопредседателем и членом правления благотворительного фонда Билла и Мелинды Гейтс. Он заметил, что Китай успешно поднял 600 млн людей из бедности за последние три десятилетия, победа, которая не могла быть достигнута без инноваций в здоровье человека и производительности сельского хозяйства. Билл Гейтс сообщил, что его фонд, который принимал активное участие в стране в борьбе с ВИЧ / СПИД инфекцией, туберкулезом и сокращением употребления табака работает с китайским правительством и институтами по контролю эпидемии и сельскохозяйственных исследований.
«Мы видим этот потенциал, например, в развитии вакцинации, где Китай быстро становится лидером. Фонд сотрудничает с Китайским институтом и разработчиком недорогой вакцины от японского энцефалита и для обеспечения поставок вакцин против полиомиелита», сказал он.
Помимо лекарств, Гейтс полагает, что инновации страны в повышении урожайности сельскохозяйственных культур, могут также помочь уменьшить голод в Африке, где продуктивность сельского хозяйства остается «мрачно низкой». «Китай увеличивал урожайность зерна на 2,6% в год в течение последних двух десятилетий, и его прорыв в разработке высокоурожайных сортов риса может принести пользу и другим бедным странам», заметил Гейтс. Кроме того, на форуме, заместитель министра науки и техники Zhang Laiwu заявил, что министерство Китая будет укреплять сотрудничество с Фондом Билла и Мелинды Гейтс в области сельскохозяйственных исследований и разработке вакцин против основных инфекционных заболеваний.

europe.chinadaily.com.cn/business/2013-04/07/content_16381055.htm

Торговля против тренда

avatar
Переводка
9 фото
image
Серебро продолжает вплотную следовать за тенденцией Nikkei 92, найдя поддержку сегодня, где и ожидалось, исходя из сопоставления графиков. Из этого сопоставления, можно так же предположить, что драгоценные металлы смогут найти дальнейший рост против основной тенденции и на следующей неделе — пока фондовые рынки играют в догонялки в обратном направлении. Это будет отражено в соотношении серебро: золото / SPX в ближайшей краткосрочной перспективе, как это было в прошлом, когда фондовые рынки разворачивались вниз.
Исходя из представленного сопоставления, не нужно рассчитывать на то, что евро и дальше продолжит движение против тренда, которое преобладает сегодня.
Подобно драгоценным металлам Apple может пойти против тренда на фоне слабости рынка ценных бумаг, как показывает отношение цены и 150 недельной SMA. В прошлом, 150 недельная SMA оказалась первоначальной поддержкой.

www.marketanthropology.com/2013/04/countertrend.html

Безработица в евро-зоне

avatar
Переводка


Безработица в зоне евро достигла рекордно высокого уровня в начале 2013 года. По данным Евростата, статистической службы Европейского союза, уровень безработицы в 17 государствах входящих в еврозону составил 12% в феврале, что оказалось самым высоким показателем в истории еврозоны. В четырнадцати странах еврозоны наблюдались более высокие процентные ставки, чем год назад. Наибольший рост процентных ставок был в Греции, Кипре, Португалии и Испании. По оценке Евростата многие из 19.1млн людей являются безработными в зоне евро, из которых 3,6 млн находятся в возрасте до 25 лет. Безработица среди молодежи увеличилась до 23,9% в феврале с 22,3% в сравнении с прошлым годом, а цены в Греции и Испании выросли более, чем на 50%. Число безработных в зоне евро увеличивалось последовательно в течение 22 месяцев. В феврале был наименьший показатель увеличения уровня безработицы за этот период, однако это является слабым утешением.

www.economist.com/blogs/graphicdetail/2013/04/focus

Производственный индекс указывает на восстановление экономики

avatar
Переводка
Улучшение производства служит хорошим предзнаменованием для экономики в целом, по мнению аналитиков.
Промышленное производство в Китае поддерживает умеренное восстановление в марте, а экономические показатели отражают рост.



Оживление текстильной фабрики в Huaibei, провинции Аньхой, отражает растущий импульс в производственном секторе Китая.
Индекс менеджеров по снабжению достиг показателя 50,9 в марте, немного выше равновесной отметки 50. По данным Национального бюро статистики и Китайской федерации логистики и закупок опубликованным в понедельник, индекс PMI для промышленного производства вырос до 52,7, новые заказы до 52,3, а экспортные заказы до 50,9, что оказалось самым высоким показателем с прошлого мая. PMI для малых предприятий вырос до 49,3 с 46 в феврале, достигнув 12-месячного максимума, PMI для крупных компаний составил 51,4, по сравнению с 51,3 в феврале, а для средних предприятий составила 50,3, по сравнению с 48,8 в феврале.
Медленное восстановление экономики удивило некоторых аналитиков, которые ожидали, что производственный индекс PMI поднимется не выше отметки 52 в марте, когда многие заводы возобновили серийное производство после полной остановки на китайский новый год в феврале.
Lu Zhengwei, главный экономист Промышленного Банка считает, что тенденция будет продолжаться в сторону умеренного восстановления. Китаю необходимо поддерживать устойчивый рост макроэкономической политики.
«Восстановление Китая продолжается, и это главным образом за счет постепенного повышения внутреннего спроса на рынке», сказал Qu Hongbin, главный экономист Китая.
В ближайшие несколько месяцев, инвестиции в инфраструктуру и недвижимость, вероятно, ускорятся, благодаря повышению степени урбанизации.
Устойчивые темпампы восстановления экономики в США и Европе, могут помочь улучшению общей экономики Китая, в соответствии с заявлением Lian Ping, главного экономиста Банка коммуникаций. Экономист прогнозирует, что ВВП Китая может вырасти на 8,1% в годовом исчислении в первом квартале 2013 года, по сравнению с 7,9% в последнем квартале 2012 года.

europe.chinadaily.com.cn/business/2013-04/02/content_16367034.htm

Мировой ВВП

avatar
Переводка


Лидеры пяти государств входящих в состав БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) встретились в Дурбане на этой неделе, чтобы обсудить общие интересы этих стран. Сейчас встречающийся повсюду акроним был придуман сотрудником инвестбанка Goldman Sachs в 2001 году. Группа стан, с тех пор стала официальным клубом включив Южную Африку, которая не была включена в оригинальную коллекцию Goldman Sachs, присоединившись только в 2010 году. Во многом благодаря этим крупным развивающимся экономикам, мировой ВВП вырос на 2,5% в последнем квартале 2012 года. В 2009 году мировой ВВП вырос на 55% благодаря странам БРИКС.

www.economist.com/news/economic-and-financial-indicators/21574491-world-gdp

Евро отдыхает

avatar
Переводка


По прошествии более шести недель нисходящего движения после разворота тенденции, есть вероятность, что в течении следующих нескольких сессий движение станет беспорядочным. Пока можно предполагать, что рынок ожидают беспорядочные движения только в краткосрочной перспективе.

www.marketanthropology.com/

Гонка за богатством

avatar
Переводка


В гонке за богатством, некоторые из стран Азии устанавливают рекорды долгосрочного экономического роста. За 30 лет, с 1982 по 2011 год, Китай достиг ежегодного увеличения ВВП на душу населения почти на 10%. При этом, он обогнал Японию и стал второй по величине экономикой в мире в 2010 году, а также перешел от низких к высоким и средним уровням дохода, в соответствии с системой классификации Всемирного банка. Все другие страны в данном графике, поддерживали экономический рост на уровне не менее 6% в течении более чем 30 лет прежде, чем быть классифицированными, как страны с высоким уровнем дохода. Если Китай хочет попасть в данную категорию, он должен будет поддерживать рост ВВП немного больше времени. ОЭСР, в новом отчете об исследовании Китайской экономики, выражает мнение, что получить данную классификацию Китай сможет к 2020 году.

www.economist.com/blogs/graphicdetail/2013/03/focus-6