Крым, Севастополь



АЛЕКСЕЙ ЧАЛЫЙ ОТВЕТИЛ НА ВОПРОС «РУССКАЯ ВЕСНА… ЧТО ДАЛЬШЕ?»

Основная задача – превращение Севастополя из дотационного региона (в настоящий момент дефицит бюджета города составляет 2/3) в высокотехнологический современный город c профицитным бюджетом за счет создания инфраструктуры для комплексного обслуживания интересов Черноморского флота Российской Федерации, развития приборостроения, открытия современных IT-центров, элитного.

В Севастополе будут строить ТЭЦ 230 Мвт и хотят создать электросеть нулевой категорииОн сказал, что модернизация сетей будет проходить частично в рамках целевых федеральных программ. «Строительство ТЭЦ в районе пос. Штурмовое тоже в федеральную целевую программу попало. Это позволит отказаться от существующей неэффективной Севастопольской ТЭЦ с жуткими сетями», — сказал Чалый. При этом он отметил, что будет создан пилотный кластер интеллектуальной распределительной сети, тем более, что в этом вопросе Севастополь имеет «самую высокую компетенцию в мире». «Это модное направление энергетики и экономики. И было бы грехом не попытаться здесь это реализовать. Предварительные договоренности с Россетями имеются», — сказал Чалый.

По его словам, идея состоит в том, чтобы создать в городе электросеть с меньшими затратами на содержание и существенно более высокой надежностью. «Таким образом, мы сможем обеспечить нулевую категорию надежности электроснабжения. Такие технологии разработаны в Севастополе. Нулевая категория означает, что любое повреждение электросети в одном месте вообще не замечается потребителями как перебой в электроснабжении», — пояснил Чалый



Аэропорт «Бельбек» — это хорошо, но Севастополю необходим свой, муниципальный аэровокзал. Об этом во время презентации концепции развития города сказал директор Агентства стратегического развития Севастополя Алексей Чалый.

Он предложил создать аэропорт на мысе Херсонес. По словам Алексея Чалого, у Севастополь есть возможность построить «самый красивый» аэропорт в мире.

Глава Агентства отметил,
Читать дальше →

НА-Джест (утренний обзор для биржевых игроков) от 11.07.14

avatar
Блог им. dartstrade
Доброго утра, хаотические товарищи и просто везунчики!
Сегодня опять пятница. Опять пробки на выезде и нао мотать пораньше.
Поэтому торгов не будет в принципе — на ммвб тоже люди сидят! (шутка. про работу, а не про людей).
Что было вчера? А продажи пошли. Налоговые выплаты следующей недели и невнятный внешний фон создают спрос на деньги и формируют упадническое настроение среди оптимистов и приподнятое — среди игроков на понижение. То, что ситуация может изменится очень быстро до наоборот, надо принимать в расчет. Но не сегодня — пятница, как уже говорилось.
За океаном сезон отчетности, мантры от ФРС (устами Фишера про готовность встретить кризис во всеоружии, если он и случится) и оптимистичный опережающий индикатор — азполняемость отелей и прибыль на номер.


По факту 2014 — самый сильный для отельеров год с 2000 года. Блин, если у них реально попрет экономика (на чем??), то ставки улетят, и их госдолг они КАК обслуживать собираются? Вряд ли налоги от растущего бизнеса обеспечат казну необходимым кэшем…
Но это песня долгая, так что еще подрыгаемся.
Как вчера и говорилось — интересное время для баталий на валютных рынках и трансляция шума от них в драгоценные металлы. По-прежнему считаю этот сегмент интересным для краткосрочных 9да и среднесрочных) спекуляций.
Среди наших фишек, думаю, неважно будет выглядеть Газпром (из-за привязки цен в Европу к чему-то, что снизит стоимость экспортан на 17%) и банки (на фоне косяков с Мечелом).

Рекомендации по биржевой игре
остаются прежними — тыкайте, как попало, и следите за финансовым результатом — вдруг чего обломится?)

Приятных торгов. И да пребудет с вами профит!

Все интересное — в окмменты, плз.

Причуды хаоса на фондовом рынке.

avatar
Блог им. dartstrade
Вечерело… Решил посмотреть, что натикало в моем «шортовом» портфеле, созданном пару дней назад с помощью генератора случайных чисел.
Увидел закономерный (по мельком увиденному результату торгов) положительный финансовый результат в 3%. Пригляделся по эмитентам — БА! А плюс-то получился за счет длинной позиции в Норильском Никеле, а минус (!) за счет шорта (на падающем-то рынке) в Русгидо!


вот такие пироги!

Иван Охлобыстин. Монолог: «Спасибо тебе Украина!»

avatar
Блог им. Amarok
Спасибо тебе, Украина, за то, что ты научила нас заново быть русскими. За то, что расправила нам плечи.

За то что подарила нам новых героев и мучеников.

За то, что заставила уважать и порой, даже восхищаться нашим Президентом.
Ты была столь убедительна в последнем, что некоторые из нас теперь искренне считают культ личности просто необходимым, в столь необычных исторических обстоятельствах. Они, разумеется, в меньшинстве.

Но ты, родная, рядом и каждый день геноцида русских на твоем востоке приумножает их ряды. Скоро мы все склоним голову перед Проводником Воли Божьей! А если Президент откажется от этой скорбной доли, мы выберем того, кто не откажется.

Дело не в Президенте, дело в нашей единодушной потребности восхищаться к подвигу лучшим из нас. Это смерть эгоизму и шаг навстречу к абсолютной победе. Тайное знание предков, канонизирующих своих князей.
Твоя история «про древних укров — властелинов вселенной» убедила нас в евангельской мудрости, что мудрость века сего — суть безумие. Поэтому и нам стесняться незачем.

Спасибо тебе Украина за наполнение наших искореженных ленью и пьянством душ Живой, Верой Христовой!

Русский луганский пацан, за день до своей гибели на баррикадах Новороссии написал песню про своего ровесника — святого Евгения, казненного за отказ снять православный крест.

В своей песне он сетует, что не может так же бросить свою жизнь к ногам Божьим. Бросил. И сейчас десятки тысячи русских ребят о том же сетуют. Ищут повода стать жертвой во Славу Божью! Подвигом, как молнией пронзить свою серую жизнь.
Читать дальше →

Как работать с акциями и получать прибыль!

avatar
Блог им. Sambojoy
Вчера Дартстрейд опубликовал интересный график (с Зерохеджа):



Данные усреднённые, но кратко проанализировав свои позиции, подумал, что в наше время инвесторами можно считать тех, кто находится в каких-либо акциях суммарно больше 6 или 9 месяцев (вопрос теоретический) в течении года, ребалансируя портфель.

Это логично, потому что не инвестор диктует условия рынку, а рынок инвестору.

Давно истина, что оценка публичной компании по балансу и по рынку – коррелирующие, но не совпадающие цифры.

Для работы с акциями компании на бирже необходимо строить бизнес-модель компании и бизнес-модель акций этой компании.
И если бизнес-модель компании может дейстовать 1 -3 года, то бизнес-модель акций компании крайне динамичная вещь, что и определяет более частую ребалансировку портфеля не только по составу, но и по «весу».
Решения инвестора тем точнее, чем точнее ему удаётся связать эти две модели для получения стоимости акций в текущем времени.

Например, по-моему счёту: скажем позиции по ФосАгро и по Газпромнефти с 2011 года выросли (по количеству акций) в 2 раза, но это не значит, что акции просто докупались (как обычно считают прибыль от инвестиций в акции дилетанты) – вес этих компании динамично менялся в течении 3-ёх лет, но что можно сказать точно (не поднимая историю) – каждый календарный год эти акции присутствовали, суммарно, в портфеле не менее 6 месяцев, если брать прошлый год – не менее 9 месяцев.
И анализ этих компаний идёт постоянно в течении этих лет, что позволяет мне сказать:
– это не спекуляции – это инвестиции – ребалансировка их веса всего лишь следствие адаптации инвестиционной стратегии под биржу.

Может быть и наоборот,
Читать дальше →

Юмор: Обама и дети )))

avatar
Блог им. Sambojoy
Утром присматривал за ребёнком, пока он с такой же малышнёй 6-8 лет играл, вдруг слышу:

«Этот американский президент совсем дебил – он ёжика арестовал».

Конечно, слово «дебил» — нехорошее слово для такого возраста, но больше внимания обращает характер упоминание американского президента )))

НА-Джест (утренний обзор для биржевых игроков) от 10.07.14

avatar
Блог им. dartstrade
Доброго утра, товарищи хаотические трейдеры и все, кто в теме!
Сегодня, как и в последние дни ничего не понятно, рынком двигают локальные всплески информационного фона, лето, природная лень и человеческая глупость.
Вот, те же минутки — ничего, ведь хорошего не сказали, кроме того, что четко обозначили октябрь, как порог сворачивания КУЕ. Т.е. это же из серии сжатия потока ликвидности, хоть и всеми ожидаемое. Стоит ждать спроса на доллары — конечно — в долга надавали выше крыши. Осталось понять, каким образом ставки будут держать на текущих уровнях. За счет чего? Ведть и правительству денежки нужны. (как-то не проследил, как закончился вчерашний аукцион по размещению 21 млрд. казначеек — дайте инфу, если есть, плз.)


Странно, что на фоне ожидаемого сокращения КУЕ растут золото и серебро. Биржа что ли в Сингапуре заработала или таки пора? В общем, я бы посмотрел динамику, графики (управляющеи тоже люди и верят в лженауки)) и информационный фон — вполне возможно, что грядет движение.

Рекомендации по бижеовй игре,
как и всегда в последнее время — тыкать как попало! кто не знает, как это — спросите бывалых!)

Приятных торгов. И да пребудет с вами профит!

все инетересное в комменты, плз.

Палладий рядом с рекордом века!

avatar
Блог им. Sambojoy
Палладий подобрался к рекорду века.
Не только в Нью-Йорке, но и в России: икурс ЦБ РФ на 09 07 2014: 960 р. 71 к.



Немаловажно для российского рынка, что Норильский никель — лидер по производству палладия в мире: 41 % рынка по данным компании.

Как писал ранее, одна из причин захода в Норильский никель — это их стратегия по развитию международного рынка палладия.

Работа со связкой металл-производитель металла диверсифицирует стратегию и позволяет отрабатывать временной интервал в движениях цен: металл / акции компании-производителя металла, что прошло хорошую апробацию на золотой стратегии.

Жаль Московская биржа, в форме металлов, пока торгует только золото и серебро: moex.com/PreciousMetals/

График и цифра дня: 8 лет как полгода.

avatar
Блог им. dartstrade


Что бы не говорили про модель американского фондового рынка, стоящего на долгосрочных инвесторах, время, которое акции находятся в портфелях снизилось до полугода в среднем по больнице.
Источник… зерохедж.

НА-Джест (утренний обзор для биржевых игроков) от 09.07.14

avatar
Блог им. dartstrade
Доброго утра, товарищи хаотические трейдеры и все, кто считает футбол проявлением хаоса.
То, как сложились обстоятельства, иначе, как хаосом и случайностью не объяснишь. Кто-нибудь в МИРЕ мог прогнозировать такой счет? НИКТО! А вот случайно сказать: немцы выиграют 7:1, вполне кто-то даже и сказал. А если еще и поставил на это…
На рынках тоже ожидаемый наперекосяк. Америка начала задумываться, какого такого фига, компании, которые работают без прибыли, стоят миллионы миллиардов бус долларов. Твиттер тот же. Вчера, кстати, хлюпнулся на 7%. Да и фейсбук с ним (на 3,9%)!
Нейронные связи американских трейдеров начинают работать в соответствии с законами природы, что радует. Хотя, может просто задержали поставки антидепрессантов в аптеки Манхэттена. Начинается сезон отчетности, на основании результатов которого можно будет сделать грубый прогноз по росту-падению ВВП.
Наш рынок… Не вижу ничего примечательного, но и плохого не вижу. Ни рыба, ни мясо. Хотя, если посмотреть на прочие ЕМ, то там на Омерику реагируют все слабее. Такое ощущение, что апатия на фонде достигает максимума. Да, что-то растет, что-то падает, но торговля идет по инерции — роботы молотят а управляющим что-то надо делать с активами, которые под присмотром.
Сегодня вполне вероятен рост. особенно после открытия Европы — Дакс точно улетит с открытия. А вот, что будет к открытию американских рынков, терра инкогнита. То ли будет отскок, то ли будет продолжение падения…

Рекомендации по биржевой игре!
Играй, как… Бэкхем!) Тыкай — куда ткнется (хуже не будет!))



Все интересное в комменты, плз.

Особенности национального дивидендного сезона 2014 г.

avatar
Дивитикерка
Вообще-то этот дивидендный сезон был очень интересный, ну во-первых: это режим Т+2 и сообщения от брокеров по дате закрытия реестра, ну это что то с чем то, поезд как говорится давно ушел, еще 2 дня назад, а они начинают рассказывать о закрытии коротких позиций. К чему бы это?
Во-вторых: дивидендные разводы или ГЭП на жаргоне закрываются достаточно быстро по одним бумагам, пример, конечно же моя любимая Роснефть возглавляемая товарищем Сечиным :) помните был задачка от Сечина на доходность Если в прошлом году Рося поставила рекорд и в течении следующего дня закрыла этот дивидендный развод, то в этом году потребовалось 2 дня. :)



Чуть больше потребовалось времени ГМК Норникель



Очень сильно удивила Гидра, я в прошлом году сильно обидевшийся на нее, как-то в этом году пропустил вот такое :)



Ну или очень нудно по другим, которые так и не пережили нокаут от дивидендов — это прежде всего лидер этого дивидендного сезона Э-ОН Россия, бедняжка никак не может выбраться из «дивидендной ямы» — Ход торгов по инструменту Открытое акционерное общество «Э.ОН Россия», акция обыкновенная (EONR), ну и конечно же Сбербанк, этого прямо ну запинали совсем :)и ряд других обществ, из которых пришлось выйти или по нулям или даже с небольшим убытком, уменьшивших величину полученных дивидендов…
Ну и в -третья особенность этого сезона это сроки выплаты дивидендов -выплатить в срок не позднее 10 рабочих дней с даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов. Впрочем на фоне полного информационного отсутствия (попал ты в реестр, не попал) сами сроки
Читать дальше →

Убыткам вопреки: спекулятивный огонь!

avatar
Блог им. Sambojoy
В процессе понимания того, почему ещё остаюсь в «Норильском никеле» и вообще в рынке (редкий случай когда вывод «держать» позиции не имеет чёткой стратегии, а формируется набором зацепок), нашёл такую заметку:

Forbes, Январь 1930 г.
«Иностранцы, гостившие у нас во время катастрофических распродаж на Уолл-стрит, были поражены бодростью, которую демонстрировали многие жертвы.
Громадные убытки вызывали скорее шутки, чем слёзы. И если копнуть глубже, то несомненно выяснилось бы, что многие из тех, кто сильно обжёгся, горят желанием вновь поиграть со спекулятивным огнём»


Не буду приводить ход своих мыслей, чтобы не мешать другим, но как вывод:

может поведение нашего рынка в настоящее время объяснимо этой заметкой?

P.S. Соглашусь, на первый взгляд нет связи…

График и цифра дня: 28 500 000 - издержки конкуренции в мировом автопроме.

avatar
Блог им. dartstrade
да, именно столько автомобилей отозвали Генеральные Моторы. Это сопоставимо с объемом продаж за предыдущие три года. Так держать, товарищи автомобилестроители!

НА-Джест (утренний обзор для биржевых игроков) от 08.07.14

avatar
Блог им. dartstrade
Доброго утра, товарищи хаотические трейдеры и все, кто забрел.
Сегодня… опять хорошая погода, идей нет, а ожидания ни к черту.
Поэтому лишних движений делать не стоит. Время подумать — это тоже хорошо.
Если ничего не придумалось — надо тыкать в игрушку — это и бесплатно, и необременительно. Ну, вы знаете.)
Наш рынок бодр, весел, могуч и прекрасен. Если бы не Роська, то был бы вообще молодец. (но и Роська, кстати, хороша и того и гляди этот гэп закроет)).
В отсутствии идей будет рулить как обычно новостной фон. Сила слова все больше и больше принимается во внимание игроками рынка. Что с экономикой уже не так важно — важно, как это интерпретируют говорящие головы.
Вот для примера интересная тема про Японские потуги выправить экономику:


Информационный фон идет на «нет», что грозит ростом йены с одновременным наступлением жопы в отдельно взятом государстве (а тут и до японского журавля черного лебедя недалеко). Правда, у меня в голове не укладывается — как такое возможно — это даже не мировая резервная валюта, что бы печатать в таких объемах для простодушных нефтяников и трудолюбивых рисоедов.

Похоже, баталии опять ожидаются на валютных рынках — тут и ставки в США с ростом спроса на доллар, и японская какбэкономика, да и ЕЦБ, не желающий стоять в стороне 9да и не могущий уже). И все это на фоне ухудшающихся прогнозов МВФ.
Впору задуматься о стоимости жижи. И драгоценных металлов.

Рекомендации по биржевой игре.
Тыкайте как попало!


Приятных торгов. И да пребудет с вами профит!

Все интересное, в комменты, плз.

ОФФ-ТОП: Факты о Российской империи, которых вы не знали.

avatar
Блог им. Sambojoy
1. В Российской империи было разрешено cвободное ношение оружия. До революции 1917 г. оружие свободно продавалось в охотничьих магазинах.

2. Вместо килограмма мерой веса в Российской империи был пуд, равный 16,38 кг.

3. До революции Россия (Российская империя) была самой непьющей страной в Европе Россия традиционно была одной из самых трезвых стран Европы. Меньше нас в Европе пила только Норвегия. Мы стояли на предпоследнем месте в мире по душевому потреблению алкоголя в течение трёх столетий с XVII до начала XX века.

4. Император Николай Второй приходился двоюродным братом императору Британской империи Георгу Пятому.

5. Император Пётр Третий (урождённый Карл Пе́тер У́льрих Го́льштейн-Го́тторпский) был немцем по происхождению: по линии отца был внучатым племянником шведского короля Карла XII и сначала воспитывался как наследник шведского престола. Когда в 1751 году он узнал, что его дядя стал шведским королём, он обмолвился:«Затащили меня в эту проклятую Россию, где я должен считать себя государственным арестантом, тогда как если бы оставили меня на воле, то теперь я сидел бы на престоле цивилизованного народа.

6. В 20-й век Российская Империя вступила с крупнейшей и лучшей в мире нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностью: 94% всей нефти перерабатывались внутри страны.

7. В 1904 году в России был 21 миллион лошадей (во всем мире — около 75 миллионов): 60% крестьянских хозяйств России имели 3-х и более лошадей.

8. По темпам промышленного производства Российская империя к 1914 году вышла на 1-е место.

9. Знаменитый аромат «Chanel № 5» придумала не Коко Шанель, а русский парфюмер-эмигрант Веригин, который работал в парфюмерном отделе «Шанель» вместе с коренным москвичом Эрнестом Бо.

10. В 1913 году Россия от продажи сливочного масла за границей выручила столько же, сколько от добычи золота.

11. Самым крупным сословием в Российской империи являлось крестьянство.

12. Конфессии православные 69.5% мусульмане 11.1 % католики 9.1 % иудеи 4.2.%

13. Первым главой государства, который официально огласил идею всемирного разоружения, был русский Император Николай Второй: он предложил это главам государств Европы в 1898 году в Гааге.

14. Перед Первой мировой войной Россия давала хлеба примерно столько же, сколько США, Канада и Аргентина вместе взятые, а они сами были в этой отрасли ведущими.



На фото: команда гимнастов из «Русского гимнастического общества». М. Р.Ф. Бродовский, 1907.