NDX обновленный график

avatar
Переводка
2 фото
image
Как и ожидалось, фондовые рынки несли эстафету разворота до закрытия в пятницу — в очередной раз следуя ценам сопоставленного графика.
Предположительно, после сегодняшнего дня, тренд будет продолжаться в краткосрочной перспективе и 1-ый откат (38,2) приблизительно в зоне 2640. Оттуда движение будет либо;
а) продолжится без расхождения до ~ 2700;
б) вернется после отката до сегодняшней цены закрытия, или
c) цена разойдется с сопоставленным графиком.

А кто первым отгадает, «Что (кто)?» на втором рисунке, получит конфету «Мишка косолапый». В зачет идет полный ответ.

www.marketanthropology.com/2012/11/ndx-update.html

Китай поддерживает создание азиатской зоны свободной торговли

avatar
Переводка


Премьер Госсовета КНР Wen Jiabao заявил в понедельник, что Китай поддерживает продвижении азиатской зоны свободной торговли, которая будет охватывать 28 процентов от общего объема экспорта в мире.
RCEP переговоры будут способствовать интеграции АСЕАН, считают эксперты.
Wen Jiabao заявил в ходе 15-й встречи с лидерами стран-участниц АСЕАН в понедельник, что «Китай поддерживает продвижение регионального всеобъемлющего экономического партнерства».
Заместитель министра иностранных дел Fu Ying ранее заявил, что если будет достигнуто соглашение RCEP, то это даст мощный толчок развитию экономической целостности Восточной Азии. Целью RCEP является достижение всестороннего и взаимовыгодного соглашения об экономическом партнерстве, которое включает более глубокое взаимодействие, чем существующие соглашения о свободной торговле АСЕАН.
Министры Китая, Японии и Южной Кореи, проведут заседание во вторник в Камбодже и, как ожидается, достигнут соглашения об открытии в трех направлениях зоны свободной торговли.
«После многих лет подготовки, настало время для трех стран, чтобы начать трехсторонние торговые переговоры», сказал Song Zhiyong, научный сотрудник Китайской академии международной торговли и экономического сотрудничества.

А кто первым отгадает, «Кто?» на втором рисунке, получит конфету «Мишка косолапый». В зачет идет полный ответ.


europe.chinadaily.com.cn/business/2012-11/20/content_15942814.htm

В 2012 году Московская Биржа внедрит новую торговую платформу Spectra на рынках FORTS и Standard

Московская Биржа внедрит новую торговую платформу Spectra на рынках FORTS и Standard в 2012 году. Об этом говорится в пресс-релизе Биржи.

Spectra — это первый программный продукт Московской Биржи после объединения ММВБ и РТС. При его разработке был учтен опыт и ограничения, с которыми приходилось сталкиваться за последние 10 лет. Создание Spectra потребовало перестройки всей архитектуры, что позволило сделать также большой задел на будущее.

Согласно релизу, внедрение Spectra на рынке FORTS и секторе рынка Standard позволит повысить производительность торгово-клиринговой системы Московской Биржи до 30 000 транзакций в секунду, таким образом, выравнивания параметры среди всех рынков Биржи. Это позволит разделить торговые и клиринговые механизмы по примеру зарубежных рынков и упростить введение нового функционала за счет внедрения модульной архитектуры, что в конечном итоге повысит конкурентоспособность новых продуктов и услуг Биржи.

Одним из условий разработки новой платформы была ее полная совместимость с существующими на данный момент решениями на стороне брокеров и клиентов.

www.finam.ru/analysis/newsitem6BA5C/default.asp

В связи с планируемым внедрением новой технологической платформы SPECTRA 23 ноября 2012 года вечерняя дополнительная торговая сессия на Срочном рынке FORTS Московской Биржи и в Секторе рынка Standard проводиться не будет.

Теневую банковскую систему оценили в $67 трлн

Индустрия теневого банкинга выросла за 10 лет в три раза

Теневая банковская индустрия в мире увеличилась в размерах до 67 триллионов долларов. Об этом сообщается в отчете международного Бюро по финансовой стабильности. Индустрия теневого банкинга выросла за 10 лет в три раза — на 41 триллион долларов, передает Bloomberg.

Доля США в этой сфере несколько сократилась — с 44% до 35%. Основная часть теневой банковской активности теперь сосредоточена в Великобритании и странах континентальной Европы.

Бюро выразило озабоченность тем, что регуляторы не в состоянии отследить размер сделок, относящихся к теневым. В первую очередь, речь идет об обратном выкупе, а также схемах, позволяющих убрать с баланса те или иные активы.

В бюро считают, что крупные компании должны раскрывать больше информации о сделках с инвесторами, в особенности относительного того, какими залогами они располагают и для чего они используются.

Как показал опыт разорившегося во время глобального кредитного кризиса Lehman Brothers, банк временно снял с баланса 50 миллиардов долларов благодаря сделкам репо. Таким образом, организация пыталась убедить инвесторов в том, что не имеет долговых проблем.

Бюро планирует сформулировать предложения по борьбе с теневым банкингом на саммите G-20 в Санкт-Петербурге в 2013 году.

money.ru.msn.com/news/277175/

Кризис шагает по планете

Испания ищет деньги в Латинской Америке и призывает бывшие колонии скинуться на бедность. Те готовы.



Ухудшение экономической ситуации в Европе грозит постепенным выходом стран из ЕС, не исключают эксперты. Однако у монетарных властей еще есть шанс помочь экономике.

Экономическая ситуация в еврозоне продолжает ухудшаться. ВВП региона в третьем квартале снизился на одну десятую процента. В европейских новостях так много негатива в экономике, что многие эксперты все чаще задаются вопросом: возможен ли в принципе выход зоны евро из кризиса?
Продолжение.

Российские «греции» и «испании» находятся не только на юге, но и на нефтегазодобывающих «северах» и даже совсем недалеко от Москвы. В некоторых регионах резко падает промпроизводство, снижаются прибыли компаний, региональные и местные бюджеты испытывают проблемы со сбором налогов.

11 российских «испаний»
По итогам сентября в 34 российских регионах объем промышленного производства оказался меньше, чем в сентябре прошлого года. Но есть субъекты, где он просто рухнул: в Смоленской области — почти на 15%, в Дагестане — на 14%.

Смарт ТВ и головная боль

avatar
Блог им. Lora
Купили в субботу телевизор Самсунг, со Смарт ТВ и 3 D/ 40 дюймов. Накануне, в пятницу отрубились оба интернета — старый проводной Он — лайм и новый беспроводной от МГТС. Вчера вернулись с дачи, сегодня все работает. Но выяснилось, что к телику еще нужны мышь и клава. Мышь беспроводная есть, надо сегодня подключить, мой хозяин с работы вернется и сделает.
Пробовала смотреть кино, есть сервисы, но с одним пультом трудно.

Может быть, у кого — нибудь есть опыт общения с такими аппаратами?

OMV начинает лоббирование добычи сланцевого

газа в Европе.
Чем это грозит Газпрому, мы примерно уже представляем.

При этом Миллер на 2 месте (после Костина!) среды самых высокооплачиваемых менеджеров России по версии журнала Форбс с компенсацией в 25 млн. долларов США.


Как-то так в общем.

Допэмиссия РУСГИДРО одобрена

В настоящее время уставный капитал «РусГидро» составляет 290,3 миллиарда рублей. Таким образом, вследствие размещения допэмиссии уставный капитал компании может увеличиться почти на 38%.

В общей сложности планируется разместить 110 миллиардов акций компании номиналом 1 рубль.

Размещение, значит, будет по РУБЛЮ!

Фрактальный бар-о-метръ 19.11.2012

avatar
Гурилка
Опубликовано 19.11.2012 расчеты по ценам закрытия 16.11.2012.

Несмотря на то, что по значениям индексов неделя осталась за медведями, барометр показывает улучшение настроений. Очень может быть, что прошедная неделя была локальным дном и впереди отскок, или хотя бы остановка падения. Впрочем, это не гарантирует нас от того, что за локальным дном через некоторое время не последует дна глобального, но ближайшую неделю я бы играл от лонгов, тем более, что и на дневном барометре быки постепенно отвоевывают позицию за позицией.

Случайный портфель показал в пятницу небольшой но стабильно положительный результат +0,54% немного реабилитировав себя от потерь четверга.

Позиция Инструмент Результат
Лонг МТС 0.7
Шорт Башнефть 1.1
Шорт Русгидро -0.7
Шорт Татнефть -0.2
Шорт Сургутнефтегаз ап 0.8
Шорт ТНК-ВР -0.6
Шорт Уралкалий 2.7
Среднее 0.54

На сегодня в потрфеле 6 позиций с номерами 5,13,15,26,30,39, что иоответствует позициям: лонг — Транснефть, ТГК-2, ММК. Шорт — Мечел, Распадская, Акрон. Что-т о случайный выбор сегодня почти полностью отказался от нефтянки и ушел в глухие эшелоны…

Ну и, собственно, барометр. Недельный:



И дневной:



Сигналы таблицы основаны на значении фрактального индекса силы рынка. Описание индикатора здесь:http://www.comon.ru/user/Mikola/blog/post.aspx?index1=22733 Положительное значение индекса означает преобладание на текущий момент покупателей в данной бумаге, отрицательное – преобладание продавцов. Изменение знака индикатора означает переход преимущества от покупателей к продавцам или наоборот и является сигналом для изменения позиции. Если Знак меняется с отрицательного на положительный то появляется сигнал на покупку (в таблице появляется строка ОТКРЫТЬ лонг), наоборот – сигнал на открытие короткой позиции (в таблице появляется строка ОТКРЫТЬ шорт). Если бумагу нельзя открыть в короткую позицию, то появление сигнала «ОТКРЫТЬ шорт» означает закрытие позиции и выход в деньги.

НА-Джест: новости с отменятиной (19.11.2012)

avatar
Блог им. dartstrade
Вью. Все начинают бычить. О’Нил из Голманов продолжает, а его мнение продолжают обсуждать и всячески пиарить уже неделю.* Даже Спайдел не выдержал и прервал свой шортовый марафон.** И это на фоне максимальной напряженности и таких же страхов за судьбу своих кровных. Все остальное можно опустить. Что там нефть-доллар-евро по сравнению с кэшем, волна которого идет со стороны Америки. (сегодня уже был пост про то как меняется направление денег).
Но вряд ли медведи сдадутся без боя. Поводов для продаж будет еще предостаточно.

Резюме. Лонговые позиции сформированы на прошлой неделе. Сижу и пишу.

Китай мало того, что все показывает из-за угла зеленые ростки, так еще и вдохновляет инвесторов. Стабильность на ближайшие годы в политическом руководстве дала стимул для покупок дальних облигаций.*** С этого обычно и начинается подъем локальных рынков. Сначала растут цены на бумаги с фиксированной доходностью, а потом и другие активы. Так что самое время вспомнить, где в закладках наши бонды, котируемые ВЭБом.

В Америке вовсю идет наступление на бюджет.**** И договариваются с законодателями, и стращают безработицей. Слаженно, четко, забив на сон и арифметику. Все сойдется до цента.

Тылы Обамы прикрывает уже тяжелая финансовая артиллерия:***** Баффетт, которому деньги уже не нужны, и Даймон из ЖПМорганов, которого держат за одно место. Так что они прорвутся.

И еще немного про долги стран. Франклин Темплтон (фонд, а не человек) агрессивно скупает облигации Ирландии.****** Как мы помним, это был этакий предвестник Греции. Смотрим, что творится на долговых рынках стран Южной Европы.

Вопрос дня: Кэш мнется в нерешительности. Большой кэш. Куда пойдет?



* www.bloomberg.com/news/2012-11-14/economy-shows-green-shoots-from-china-to-u-s-with-data-surprise.html
** spydell.livejournal.com/471913.html
*** www.bloomberg.com/news/2012-11-19/manulife-favors-10-year-as-xi-to-prefer-long-game-china-credit.html
**** www.bloomberg.com/news/2012-11-16/fed-s-lockhart-says-aggressive-easing-needed-to-revive-jobs.html и www.bloomberg.com/news/2012-11-16/u-s-stock-futures-retreat-as-obama-holds-budget-talks.html
***** www.reuters.com/article/2012/11/19/us-usa-fiscal-obama-dimon-idUSBRE8AI05820121119?feedType=RSS&feedName=topNews&utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+reuters%2FtopNews
***** www.cnbc.com//id/49879751

Блумберг традиционно о ситуации на азиатских рынках.

Биржа одержала победу над «роботами»

Количество заявок, подаваемых гиперактивными торговыми автоматами (ГТА) на фондовом рынке Московской бирже, снизилось в 4 раза с момента введения дополнительного комиссионного сбора, сообщила управляющий директор по фондовому рынку биржи Анна Кузнецова в пятницу. «Количество сделок не уменьшилось», — цитирует ее «Интерфакс».

Биржа ввела дополнительный комиссионный сбор за «избыточные транзакции на фондовом и валютном рынках», создающие дополнительную нагрузку на торговую систему. С 3 сентября к ГТА относятся участники, выставляющие: на валютном рынке — более 30 000 заявок за торговый день (около 1 заявки в секунду), в секторе рынка «Основной рынок» — более 100 000 заявок за торговый день. За 1 руб. уплаченной комиссии можно сделать 20 заявок, заявки сверх лимита оплачиваются из расчета 0,1 руб. за штуку. Раздел торговой системы, где собираются заявки, участники рынка называют «стаканом».

По словам Кузнецовой, с 3 сентября биржа получила только 91 000 руб. дополнительного комиссионного сбора (по ее словам, доля биржевых роботов в объеме торгов на фондовом рынке составляет 36%). Сборы не ущемляют права и возможности участников рынка и не являются для биржи источником финансирования, отмечает начальник дилингового центра Металлинвестбанка Сергей Романчук, напоминая, что до этого «количество заявок не оптимизировали никак». А делать это надо. «У брокеров это забирает бизнес. Делая заявку вручную, не поспеваешь за действиями роботов», — отмечает начальник торгового отдела Rye, Man & Gor Securities Павел Дородников.

«Частое выставление заявок нам только мешает, большинство из них фиктивные. Это шум, а чем меньше шума, тем лучше слышно. Когда этого нет, рынок наполняют деньги. А не пустота», — рад партнер фонда алгоритмической торговли Granat Equity Fund Анатолий Цоир.

Все опрошенные «Ведомостями» специалисты заметили изменения на рынке в связи с введением ограничений. «Большое количество заявок скорее зло, чем добро. В мире ограничивают высокочастотные торги и это не влияет на количество совершаемых сделок», — уверяет начальник отдела продаж алгоритмической торговли ФГ БКС Георгий Заря. С ним согласен и Романчук, подчеркивая, что объем торгов после введения новых правил в России не поменялся. «Контроль за такой торговлей присутствует практически на всех площадках, и он зачастую более жесткий, чем в России, вплоть до ограничения количества транзакций», — подчеркивает последний. На валютных торгах на платформе Thomson Reuters в 5 секунд нельзя делать больше 20 заявок, приводит он пример.

www.vedomosti.ru/finance/news/6207511/chistka_v_stakane#sel=3:1,3:5

BofA Merrill Lynch: начался великий переток из облигаций в акции

avatar
Блог им. eight
Ноябрьский опрос показывает, что «великий переток капитала из облигаций в акции, вероятно, уже начался», говорится в опросе Bank of America Merrill Lynch. Всего было опрошено 248 управляющих с $695 млрд под управлением.

Пятый месяц подряд управляющие активами увеличивают долю вложений в акции и сокращают инвестиции в облигации, и сейчас перевес по акциям наблюдается у 35% опрошенных против 25% в октябре. Это максимум за 16 месяцев, следует из опроса. Причем у хедж-фондов нетто-позиция по акциям — 40%, самый высокий показатель с июня 2007 г.

Вложения в облигации у управляющих находится на минимуме за семь месяцев. В общей сложности у 35% управляющих (по сравнению с 26% в прошлом месяце) доля облигаций в портфеле ниже среднего показателя.

www.vedomosti.ru/finance/news/6026781/bofa_merrill_lynch_nachalsya_velikij_peretok_iz_akcij_v

Эндаумент фонд журнала Новой Экономической Ассоциации

avatar
Оба на!
Каждый из нас учился. И каждый сохраняет память о своих учителях, которые в той, или иной степени изменили нашу жизнь. Открыв новую область интересов, рассказав совершенно с неожиданной стороны о чем-то, что казалось скучным и банальным, да просто, поставив двойку на экзамене и заставив изучить для пересдачи предмет, который потом стал делом жизни.

Если Вы учились на экономфаке МГУ, в ВШЕ или РЭШ, то Вам есть что вспомнить. Потому что лекции Вам читали люди, которые горят своим делом, делают его хорошо, развиваются и создают новое.

Например Новую Экономическую Ассоциацию (НЭА) www.econorus.org/ – организацию, которая объединяет ученых-экономистов различных научных школ и направлений на всем пространстве Российской Федерации и ставит целью повышение качества российских экономических исследований и образования, интеграцию экономической науки и образования, ускорение интеграции российской экономической науки в мировой поток экономических исследований

Печатным органом НЭА является журнал journal.econorus.org/ который уже сегодня стал одним из ведущих научных журналов по экономике в России.

В редакционной коллегии журнала работают люди, которые являются ведущими экономистами России:

Главные редакторы журнала: Полтерович Виктор Меерович, Докторэкономических наук, академик РАН, Рубинштейн Александр Яковлевич, Докторфилософских наук, профессор.

Члены редакционной коллегии:
Алескеров Фуад Тагиевич
Головнин Михаил Юрьевич
Гурвич Евсей Томович
Старков Олег Юрьевич
Аркин Вадим Иосифович
Балацкий Евгений Васильевич
Вардомский Леонид Борисович
Васин Александр Алексеевич
Гимпельсон Владимир Ефимович
Гонтмахер Евгений Шлемович
Григорьев Леонид Маркович
Данилов Владимир Иванович
Дементьев Виктор Евгеньевич
Денисова Ирина Анатольевна
Либман Александр Михайлович
Лыкова Людмила Никитична
Матвеенко Владимир Дмитриевич
Паппэ Яков Шаевич
Пересецкий Анатолий Абрамович
Попов Владимир Викторович
Радаев Вадим Валерьевич
Савватеев Алексей Владимирович
Смоляк Сергей Абрамович
Тамбовцев Виталий Леонидович
Фридман Леонид Абрамович
Чубарова Татьяна Владимировна
Юдаева Ксения Валентиновна
Яковлев Андрей Александрович

Примечательно, что вся редакционная коллегия журнала работает совершенно бесплатно, обеспечивая сомый высокий уровень публикаций, признанных на мировом уровне. Однако, для работы журнала требуется финансирование. В первую очередь, для печати, технической работы и перевода российских статей на иностранные языки.

Для обеспечения этой работы в начале 2012 года создан эндаумент фонд, доходы от управления которым будут обеспечивать все потребности журнала в финансировании.

Таким образом российский рынок ценных бумаг становится способом обеспечения очень важной для российской экономической науки деятельности – финансирования публикаций российских ученых-экономистов на самые актуальные темы.

Если Вам не безразлична судьба российской экономической науки, то я, как член наблюдательного совета эндаумент-фонда журнала новой Экономической Ассоциации прошу Вас принять участие в формировании фонда и распространении информации о фонде среди людей, занимающихся экономическими исследованиями в России и за ее пределами.

Поверьте, это сейчас очень важно.

Сайт журнала: journal.econorus.org/
Свежий номер журнала, доступный совершенно бесплатно: journal.econorus.org/jlast.phtml
Страницы эндаумент-фонда в социальных сетях:
Одноклассники: www.odnoklassniki.ru/group/56586688987170
Вконтакте: vk.com/endnea
Фейсбук: www.facebook.com/pages/Эндаумент-фонд-журнала-НЭА