Что-то стало...

avatar
Блог им. dartstrade
Всем доброго.
Вот и Новый год скоро.
А нефть таки рвется к заветным и «спрогнозированным» мною 100 долларам за бочку.
Осталось еще рублю на 40 сходить и будет полный экстаз.
Как там поживают левченкофилы — остается только гадать.
Если мы сейчас вслед за Китаем рванем, то могут рынок и порвать — там и шорта василиев и денег, на всякий случай вынутых, хватит для комополета серьезного.
На Омерику не смотрим — она на хаях.
На доллар тоже — при такой нефти.
Смотрим на ставки — но там тема долгоиграющая, так что можно и покуражится в акциях от покупки.
Ставки чреваты перераспределением позиций в кэрритрейд. Смотрим, что бывает — на примере ГонКонга


приятно…
Амарок!

Ликвидность как она есть.

avatar
Блог им. dartstrade
Всем доброго.
Понятно, что рынками двигают деньги. Куда идет глобальная ликвидность, там и будет тренд.
Вариантов всегда много, но все они вокруг доллара. И, соответственно, ставок по трежерис. Все остальные рынки создают не более, чем шум. Кто-то тише, кто-то громче (Китай тот же уже).
В Омерике же патовая ситуация. Нужны деньги (вчеар про пересморт бюджета писал), но не по высоким ставкам, т.к. долговая нагрузка тогда вырастет еще веселее.
Поэтому надо создать условия, когда долларов будет много и они будет дешевы. Но тут Китай со своим юанем, который влегкую обесценивается. Да и запасам Поднебесной в трежерис напрягают — если начнут продавать, то ставки точно улетят.
Поэтому остается только ФРС с ее чуть подретушированным балансом — и снова станок. Рынки улетят, денег много, всем хорошо, доллар в Опе.
Продаем доллар, тарим фьючи на нефть и золото. Облиги и акции внутренних компаний с рублевой выручкой покупаем.
Приятно потыкать. Да и Амарок с нами!

да, волатильность растет — хоть и август. К октябрю будет вообще штормить ежедневно.

Туда-сюда.... обратно.

avatar
Блог им. dartstrade
Всем добрейшего)
Итак, снова торговые войны. То, что у нас санкции — так то детский лепет в сравнении с китайско-американской зарубой.
Лягут все.
Порадовали долги мира — уже 318% к ВВП.
Долг $247 трлн эквивалентен 318% мирового ВВП — это соотношение увеличилось впервые за год. За период с четвертого квартала 2016 года мировой долг вырос на $30 трлн, отмечают аналитики.

Это они еще байбеки не посчитали, наверное, которые тоже в долг идут в основной своей массе — прибыли то не особо растут…


приятно, в общем, потыкать.
Сегодня день разводной будет. Васей опять накуканят, что бы они ни делали — по определению.
Да и Амарок с нами!

Не было печали...

avatar
Блог им. dartstrade
Бывает и такое.


появились «прогнозы» по поводу 250 у.е. за бочку… Но, полагаю, эо из серии Прогнозов Голдманов на исход ЧМ по футболу — переобуваться на лету это уже вошло в привычку.

Приятно потыкать.
да и Амарок с нами!

Перспективы на пару...

avatar
Блог им. dartstrade
Всем привет.
Сначала про Теслу любимую. То, что они ради достижени яцели стали лабать модель3 в ангаре, просто прекрасно.


Но скорость, помноженная на неопытность дают свои плоды.
Теперь они по качеству они на уровне АВТОВАЗА, но с той поправкой, что ремонтировать Теслы попросту негде. И это печально. народ бурлит.

Теперь о перспективах. Грядет-таки передел. Никуда не деться. Всемирный банк устами своего персонажа глаголит на тему мировой валюты… Ну, это хренушки, конечно, а так о том, что доллар перестает быть резервной валютой, это все более очевидно.


а если доллар не резервная валюта, тогда Омерике ппц кромешный.

Приятно потыкать, да и Амарок с нами.

Свиная рулька

avatar
Блог им. dartstrade
И сразу сколько ассоциаций накануне выходных… МММММ
Всем доброго.
А вот евро-свинкам не до приятностей. Под нож их пускают… Но пока в щадящем режиме.


График можно назвать «Шашлык. Начало.»
Паритет все ближе. Злые языки поговаривают про 0,95. Но и амеры не промах — вгоняют себя в долги!
А европейцы перешли на расчетах в евро за иранскую нефть. Тоже симптомчик. В общем, с каждым маневром все интереснее и интереснее.

и немного забавного: китайские спекулянты расторговали Apple!


Хотя в данном случае речь идет о фьючерсах на реальные яблоки.))

Приятно потыкать. Да и Амарок с нами!

Ура, кино!

avatar
Блог им. div


Традиционный конофестиваль Российской газеты -Дубль дв@

Новые фильмы, продолжения старых, которые вряд ли дойдут до экрана.
И мой любимый фильм " Частное пионерское -3 — авантюрный боевик с переодеваниями, рок группами и борьбой за первую красавицу))
Кто не видел предыдущие части, можно вспомнить здесь
Кинофестиваль без красной дорожки и дефиле полураздетых дам, просто хорошие российское кино!

GOP-STOP.... ты о пощаде не проси

avatar
Блог им. dartstrade
Всем лебедей!
Черных и белых…
В Омерике один подкрался — Талеб как раз накануне вещал про то, что черный лебедь может прийти от эпидемий, которые уже к антибиотикам резистентны…


Получите и распишитесь…
Приятно потыкать. Да и Амарок с нами!

МАГНИТ: ещё не время ...

avatar
Блог им. Sambojoy
В этом году появилось много рекомендаций покупать акции Магнита, одна рекомендация на БКС (видимо в том числе благодаря моим критикам), надо отдать должное? признала убыточность и закрыла идею.

Поэтому снова возвращаюсь к блогу: МАГНИТ: время идти по трупам ....

К концу 2017 года, практически к Новогоднему столу), удалось подписать Соглашения с «Тандером» с реструктуризацией отгрузок и оплат. Выводы до реализации делать рано, но уже позитив: шанс на мир всегда лучше, чем увязнуть в судах.
Так вот продолжение работы с МАГНИТом говорит о том, что компания активно реструктуризирует заупочную и логистическую деятельность, причём пока не очень успешно. По слухам, которым как таковым не верю, но которые косвенно подтверждаются: проблема связана в том числе с кадровыми проблемами и уходом части сотрудников к конкурентам, часть которых возможно попала в ДИКСИ, где как раз во время начала проблем с ТАНДЕРОМ, закупки и логистика стали меняться по аналогии существующих в ТАНДЕРе.

И, конечно, МАГНИТ находится в поиске идей для точек роста прибыли и капитализации, с чем связаны планы по построению производств, логистических комплексов, точечная скупка региональных сетей.

Как вывод по компании: МАГНИТ находится в стадии частичной реструктуризации и на пороге масштабных инвестиций и на фоне того, как он уступил место по обороту Х5 Ритейл Групп — вариантов оставить всё как есть у них нет.

Как вывод по трейдингу:
Читать дальше →

Все смешалось...

avatar
Блог им. dartstrade
Всем доброго.
Ставки, цена акций, пенсионные фонды, волатильность, криптомания и олимпиада.
Бардак и никаких перспектив нормальной торговли.
Интересная статья от Дойче банка. Тампро маневры клиентов между трежерис и акциями. Т.е., когда к 3% доходность приближалась, то они как раз рекомендовали продавать акции, а как только акции упали — что случилось весьма быстро, снова рекомендовали переворачиваться, т.е. и доходность упала. Т.е. денег в системе не измениллось — просто они шныряют туда-сюда.
Правда СосГен рекомендует выйти из фин.активов — говорят, что, если посидеть в кэше, то недополученное за полгода с лихвой перекроется теми возможностями, которые будут по инвестированию. Это разумно.
В общем, тыкаем. как попало. Дивы смотрим — не за горами уже.
Да и Амарок с нами!

НА-Джест (кто торгует, тот поймет) от 22.01.18. Финансовые новости_старости_обсуждение + стеб не в тему.

avatar
Блог им. dartstrade
Доброго утра, товарищи хаотические трейдеры.
Сначала из недавних домыслов про биткоин и ЦРУ. Если следовать этой логике, то токены придумали налоговики. Теперь запариваться с выявлением тех, кто мухлюет с бухгалтерией, не надо. Бери список эмитентов — и погнал.
Теперь про Омерику и ее выходными. Интересно, если у нас гос.служащим не платить зарплату, они все равно будут на работу ходить? И работать? Ибо зарплата это так… довесок незначительный для большинства. Я бы с правительством такой эксперимент провел. Посмотреть- кто работает. Сразу к ним с обыском — посчитать нетрудовые доходы.
И еще про Омерику.


Это, сколько денег закачали на фонду. Вопрос — когда начнут вынимать аналогичные суммы? Когда трежерис сколько будут? Поп-корн уже надо запасать.
Приятно потыкать. Да и Амарок с нами!

Да, на биткоине веселее всего — еще одна приблуда, оторванная от своей сути и запущенная в свободное плавание по волнам спекуляций.

Не думаю, что это конец конфликта.

avatar
Блог им. Sambojoy
Мировое соглашении Роснефти и АФК Системы хорошо для активных спекуляций, но я не думаю, что это конец истории, Роснефть добилась первой цели, причём на 120 %, так как первый иск, без валютных переоценок и прочего, был так на память миллиардов 106 рублей, так что итоговые 100 млрд рублей — это даже больше, чем дисконт на арбитражи и работу с залогами.

АФК Система получила отсрочку благодаря надвигающемуся ужесточению санкций, второй серии амнистии капиталов и выпусков «секретных» евробондов для возврата ворованных капиталов, с вишенкой на торте: выборами Президента России. На таком фоне выжимание Системы выглядило не привлекательно в глазах капитала, а участие РФПИ означает, что реальное влияние процесса Роснефти против Системы на иностранных, и не только, инвесторов было сильнее, чем декларировалось властью.

Так что моя позиция к этой ситуации прежняя, включая то, что вопрос потери Системой МТС — это вопрос времени.

И даже краткосрочно ситуация пока непрозрачна: до тех пор пока не будут известны условия кредитования Системы: что уйдёт под залог, что под продажу и на каких условиях — отсюда уже можно будет делать выводы, особенно по картинке для МТС.

Мой взгляд: даже после Мирового соглашения возможны варианты продолжения конфликта, как с ЮКОСом, когда Ходорковского отпустили, а потом снова объявили в розыск, мотивируя просто тем, что открылись новые обстоятельства дела, ну да, лет так через 10 ещё чего-то откопали)))

Роснефть-телеком: Моя Телефонная Сеть.

avatar
Блог им. Sambojoy
Два события, которые приближают к финалу батлл Роснефти и АФК Системы, а именно согласие АФК Системы оплатить сумму по первому иску Роснефти и утверждение Стратегии Роснефти, проясняют ситуацию вокруг версии, что кроме денег целью Сечина остаётся МТС, эта цель даже важнее денег:

1. Роснефть создаёт структуру Роснефть-Розница (АЗС и прочее), которая будет создана совместно со сторонним инвестором (что важно), а в эту структуру очень хорошо вписывается актив АФК Системы: оператор МТС, который также послужит хорошей бочкой мёда для стороннего инвестора в Роснефть-Розницу, основные активы который низкомаржинальны и ограничены ростом бизнеса.

2. Учитывая масштаб филиалов, инженерных коммуникаций (которые мониторят дистанционно), персонала и т.п., оператор МТС, с его интернет-решениями и развитием интернета-вещей позволит Роснефти одним ударом не только превратиться в инновационную компанию, но и обеспечить любимую Сечиным синергию.

3. АФК Система идёт на попятную, смягчяя сопротивление, похоже закулисные переговоры заходят в тупик, а новый совместный иск Роснефти и Башкирии, в случае удовлетворения судом, заставит Систему однозначно пожертвовать МТС: похоже сейчас торг начался как раз за этот актив.

4. Политика России, направленная на контроль за связью и интернетом, в результате которой один оператор: Теле 2, уже лишился частного контроля, нуждается в больше монополизации рынка связи и интернета, учитывая, что Вымпелком не силён в России и даже не торгуется здесь, а Мегафон находится в руках Усманова, который всегда готов провести рокировочку: МТС остаётся единственной целью государства, удар по которой хорошо замаскирован претензиями к Башнефти: которая, если все забыли, не интересовала когда-то Роснефть, о чём Сечин лично и публично заявлял.

Кратко такая справка, время покажет почему министр связи России считает, что МТС ничего не угрожает)))

Сургут префы и ЭнелРос : фавориты алгоритма.

avatar
Блог им. Sambojoy
В текущей ситуации нервных движений на бирже, алгоритм выдал две бумаги, как кандидатов для включения в портфель:
одной у меня никогда не было- это ЭнелРос,
а вторая была когда стоила ещё 2000 — это Сургутнефтегаз префы.

С момента сегодняшнего топика про Систему, где были упомянуты Сургут префы, прошло часа 2, я ещё и не присмотрелся толком к акции, а она потеряла более 1 %, что меня устраивает: люблю купить дешевле, а продать дороже), но в отличии от просадок Сбера с Лукойлом (где на мой взгляд есть фактор разборок Роснефти с Системой) или Мосбиржи (где и без Роснефти есть фактор для коррекции), падение Сургут префа стало хоть приятной, но неожиданностью.

Похоже алгоритм вывел эти две фишки в фавориты в том числе из-за их политического нейтралитета, в купе с их экономическими показателями и тем, что их бенефециары получают кэш через дивиденды, не балуясь офшорами — картинка выглядит приемлимо.

Хорошо, что у меня в системе всегда заложен параметр, связанный с политэкономией, и спасибо Родине за то, что я ещё застал Гуриева в РЭШ, и Кипермана в Плешке — эти экономисты всегда обращали внимание на фондовый рынок.

В. Евтушенков (Система): В Кремле сидят не какие-то глупцы... - 3

avatar
Блог им. Sambojoy
Нашёлся повод просто сделать репост топика от 24 мая 2017 года: В. Евтушенков (Система): В Кремле сидят не какие-то глупцы… — 2:, потому как установки из топика полностью оправдались:

вот и топик:

Буквально на этой неделе уважаемые в медиа аналитики давали анализ АФК Система в лонг, с минимумом 40 % роста до конца года, в связи с чем, имея поводом сегодняшние новости по иску Роснефти к АФК Системе, вспомнил топик от 15 января 2016 года:
В. Евтушенков (Система): В Кремле сидят не какие-то глупцы…: smart-lab.ru/blog/303074.php, к нему стоит добавить, что Евтушенков считался другом Д. Медведева и, это по слухам: получил визу Медведева для покупки Башнефти. Соответсвенно, когда стало ясно, что Медведев умыл руки, а Евтушенков остался без политической крыши: Сечин видимо и решил готовить удар.

А исходя из капитализации и долга Роснефти, фраза Евтушенкова "… которые сначала всё приберут к рукам, а затем всё это развалят из-за своей некомпетентности в управлении…", подходит к действиям Сечина на посту главы Роснефти.
В общем, несмотря на то, что прошлый раз Система хорошо отскочила без моего участия, в этот раз я снова не играю в возможный отскок Системы: предпочитаю даже рискованные инвестиции делать с обоснованием и предсказуемые в пределах теории вероятности.

Вот ещё топик на тему посвежее: ( Сколько г… в одном Г… или Сечин против биржи России).

А кому лень по ссылкам ходить, 16 января 2016 года:

Вчера вышла новость про то, что с Евтушенкова сняты обвинения, связанные с Башнефтью после чего котировки АФК СИСТЕМА хорошо выросли против рынка.

Насколько обоснованы рост АФК СИСТЕМЫ и минимум один бодрый топик на Смарт-лабе?

На этой новости вспомнил высказывания В. Евтушенкова в Der Spiegel на границе уже далёких 2008-2009 гг, помощница к утру нашла ссылку, поэтому пишу с опозданием, итак начало 2009 года:

«В Кремле сидят не какие-то глупцы, которые сначала всё приберут к рукам, а затем всё это развалят из-за своей некомпетентности в управлении… Наш премьер Владимир Путин (да, кто не помнит было и такое))), к сожалению, вынужден без конца повторять, что государство ничего отбирать не собирается.»
Читать дальше →

Сколько г.... в одном Г. или Сечин против биржи России. часть 2.

avatar
Блог им. Sambojoy
Топик «Сколько г… в одном Г. или Сечин против биржи России.» от 03 мая 2017 г.:, сегодня неожиданно получил продолжение в виде нового иска Роснефти и Башнефти к АФК Система.

Казалось бы с тех пор биржа успокоилась, подросла и ситуация приутихла, в первую очередь из-за того, что в отсутствие административного ресурса Евтушенков де-факто смирился с тем, что придётся отдать немного денег в пользу бедной Роснефти, а тут… бац, вторая смена.

Эмоциональный порыв, который продавил акции Системы на 18 % и немного утащил наши акции с индексом Мосбиржи вниз, конечно утихнет, но осадок останется и этот осадок не будет способствовать привлекательности Российского фондового рынка, как впрочем и привлекательности частных российских компаний.

Российские компании отступая с зарубежных рынков и так теряют потенциал роста капитализации, который приходится компенсировать внутренней предсказуемостью и устойчивостью экономики, а также выплатой щедрых дивидендов (что локально по времени хорошо, но таким темпом, если не будет девальвации рубля, превратит и доходные фишки в аналог облигаций с потенциалом колебаний курса 1-10 %: косвенно Сургутнефтегаз в пример, который стоит на бирже меньше своей прославленной денежной подушки), так что заявления властей, что действия Роснефти не сказываются на отношении инвесторов к нашей экономике и бирже очень условно: то, что китайцы скупают наши природные ресурсы по низким ценам, не значит, что они вкладываются в нашу экономику

РЕЗЮМЕ:
Читать дальше →