+1.13
2 читателя, 18 топиков

Чубайс, Волга и ПЧ.

avatar
Летописка
Вспоминали на днях ваучеры (приватизационные чеки — ПЧ), обещание за них Волги и прочее.
То, что Волга для многих обернулась бутылкой водки (по рассказам скупщиков), история как бэ умалчивает.
Я же вспомнил, что ваучер стал фактически первой биржевой ценной бумагой.
И, что самое ценное, бумагой на предъявителя, выведенной из-под НДС.
Не самые пытливые умы во время получения в частные мозолистые руки штурвалов госпредприятий тут же придумали схему, как эти самые мозолистые рук сделать еще и богаче за госсчет.
И тут помог ваучер.
Обналичивание проходило на удивление весело и легко закрывалось документами.
Предприятие покупало ваучеры, контора продавала ваучеры, а что с этими «ценными бумагами» делал покупатель — его дело.
Сначала по-честному в операции ваучеры и участвовали, а потом решили и этот промежуток убрать. Просто ехал гонец на ЦРУБ (РТСБ) и в клиринг получал за мелкую мзду или по дружбе бумагу, в которой было написано сколько и по какой цене ваучеров куплено.


Всё! Бухгалтерия довольна, компании довольны, государство, как обычно. И все по бумагам легально.
После того, как хождение ПЧ закончилось, с той же целью, если не путаю, стали использоваться ОГСЗ — Облигации Государственного Сберегательного Займа.

А кому акции Нефтяной корпорации "НИПЕК"?

avatar
Летописка
Ха! Готов поспорить, что мало, кто о них слышал.
Как и мало, кто помнит аббревиатуру АООТ — акционерное Общество Открытого Типа — нынешнее ОАО.


А дело было в далеком 1992 году. А АООТ «НИПЕК» было одним из пионеров собирания денег с населения под мегапроекты.
Мегапроекты вылились в покупку Томского НКХ, Уралмаша и т.п. Кахой Бендукидзе.
НО, компания существует.

Так вот, я эти акции мало того, что продавал, но и продал! Несколько штук, правда, но в те годы это было сродни подвигу.
Регистрировать акции ездил в Москву! Из Хабаровска! Тогда же познакомился с Алехиным (кто-нибудь помнит его книгу про рынок ценных бумаг?).

Кстати, параллельно «торговле» акциями, я еще и народ просвещал.


Бложил в местной печати, т.с.

обратите внимание на то, что торговали тогда акциями бирж — это было такое развлечение — хочешь что-нибудь ненужное, но по нужде производимое, поменять на что-нибудь ненужное кому-то другому — иди на биржу. Бирж была масса. Акции их кто-то покупал. Зачем — не понятно. А вот как на этом наживались посредники — это другая история.

РОСТ на 17% на 1 минуте 47 секунде

avatar
Летописка
Или около того.

Индексы рванули. Жаль, нет у меня графика под рукой.
Я, как сейчас помню, еду из роллерцентра на Тульской — слышу по радио. Тут же звонок от товарища — с подробностями.
Было весело. Хорошо, с шортами тогда было сложно.
Понравилась фраза про Пу «Он будет исполнять обязанности президента три месяца»))))

Был такой банк

avatar
Летописка
Разбирая старые бумажки (ищу к готовящемуся посту про РБ), нашел выписку с банковской карты МОСТ-Банка. Банка уже нет, а выписка осталась. И есть, что вспомнить.)


Двадцатилетие Нашего Всего

avatar
Летописка
На глаза сегодня попалась статья по поводу незаконной скупки акций Газпрома фондом Hermitage Capital.
Мало, кто помнит или знает, как тогда происходила покупка акций. Поэтому, думаю, будет интересно освежить дела не так давно минувших дней.
Но начать надо с ваучерной приватизации, когда каждый совершеннолетний гражданин РФ получил приватизационный чек, который мог обменять на акции приватизируемых предприятий. Для этого устраивались специальные чековые аукционы. Акции предприятия, выставленные на эти аукционы распределялись пропорционально поданным чекам. Подавать чеки мог, кто угодно и где угодно.
За одним исключением.
Этим исключением, как понимаете, был Газпром.
Он приватизировался одним из последних, и приватизация происходила по регионам, где были предприятия Газпрома. В зависимости от величины предприятия на регион выделялось акций для приватизации. При этом житель Москвы не мог поучаствовать в аукционе г.Ханты-Мансийска.
Таким образом сложилась ситуация, когда на один приватизационный чек житель г.Иванова получал 1000 акций Гарпрома, а Москвич не более 10. Круче всего выпадало тюменцам и жителям прочих нефте- и газо- носных районов. В Томени, кажется, было 3600 акций не чек.
Поэтому все, у кого была возможность, вкладывали чеки через местных жителей и потом (за вычетом процентов -в среднем около 10) забирали акции. Сначала по договору дарения, но потом это перекрыли. Позже поймете, почему.
Это что касается приватизации. Дальше акции попадали на счет человека в депозитарии, но продать эти акции на рынке акционер просто так не мог.
Для акций Газпрома была придумана специальная процедура, по которой ты должен был предложить выкупить эти акции самому Газпрому по фиксированной цене (оферта), а, если тот отказывался, то выдавал отказ от приобретения. С этим отказом можно было продавать по цене, не ниже указанной в Оферте. При этом на рассмотрение оферты брался месяц!
Именно в этот момент запретили оформлять договора дарения.
Как выглядела покупка на практике.
Продавец оформлял на покупателя доверенность, получал деньги под расписку и больше его никто не видел.
Далее по доверенности подавалась Оферта по заоблачной цене (выше рынка раза в 2-3). Через месяц приходил отказ. Далее заключался договор купли-продажи по цене указанной в оферте (что бы перерегистрировать, т.к. подавать в реестр на перерегистрацию надо было вместе с отказом от выкупа). При этом в договоре была фраза о том, что цена может быть пересмотрена по решению сторон. Дальше, после перерегистрации, делалось дополнительное соглашение об изменении цены.
был еще вариант с договором комиссии, когда продавец поручал продать не ниже определенной цены, но с оговоркой, которая позволяла эту цену понизить.
Весь процесс занимал не менее полутора месяцев.
Почему не купить на бирже спросите вы. Напомню, что речь идет о середине 90-х и биржи НЕ БЫЛО! Была торговая система РТС, где сделки были по телефону. Потом акции начали торговать на ММВБ, но без Газпрома. Единственной организованной площадкой, где могли торговаться акции Газпрома, была Московская Фондовая Биржа. Хотя в Питере тоже торговали, даже арбитражировали, если память не изменяет.
Между юр. лицами вне биржи процедура была аналогична и существовали два актива: — акции с отказами и акции без отказов. Цены так же разнились из-за удлинения сроков перерегистрации.
Это, если коротко.

Потом вместо оферты пошли всякие заморочки в плане подачи заявок на перерегистрацию. Мало того, что продавец должен был подать заявку на оформление продажи, так еще и покупатель должен был подать встречную на оформление покупки. Бред полный.
А теперь, возвращаясь к Hermitage Capital.
Можно ли было в то время не нарушить ни один пункт, из всего того бреда, который регламентировал обращение акций ГП?
Ответ однозначный: нет! Нарушали все.

Кто хипует, тот поймет!

avatar
Летописка
6 фото
image
Добрались руки и до техники, привезенной в дом.
техники суровой и могучей. Она исправна, чего и желает год назад купленному сд-проигрывателю, который сдох.
техника 1977 года выпуска. Тогда в комиссионке я точно такой же видел за 2200 рублей, а машина тогда стоила 5000.

Хроники Армии

avatar
Летописка
6 фото
А это классика пропаганды. Храню и читаю перед сном.
image
Освежу в памяти и поделюсь с теми, кто не застал.
Какие поздравления получал на 23 февраля. Сохранил частично, естественно…
Правильные слова, кстати.
С поправкой на время. Особенно в письмах из НГУ.

И как же без этого?

Вопрос вечности... стабильности и надежности.

avatar
Летописка
Разбирая завалы (это такое развлечение ввиду отсутствия приличного интернета), нашел довольно примечательный жетон-монету.
Выпуск 1992 года.
Вопрос: что за компания ЭТО выпустила?



Это вам не машины от Елки.))

Не, ну точно 1998 год!

avatar
Летописка
"… Одобренный план спасения Кипра грозит большими потерями российским владельцам счетов в местных банках. Можно ли вернуть эти деньги? Российские юристы уверены, что можно. Правда, за это придется отдать около 30% от застрявшей суммы
В понедельник, когда стало окончательно понятно, за чей счет будут спасать кипрскую банковскую систему, на сайте фонда конфликтных инвестиций Black Eagle Litigation Fund появилось объявление, в котором доходчиво объяснялась суть происходящего на острове. «Бюджетные проблемы Республики Кипр созданы политиками Кипра и Евросоюза», — говорилось в сообщении. Его авторы призывали владельцев банковских счетов на острове не мириться с проблемами и обращаться в компанию для возврата «экспроприированных Кипром денег». Желающих не мириться не пришлось долго уговаривать..."
Продолжение (как и начало — Форбс)

фото оттуда же

А мне так вспоминается август 1998 года, когда у меня в Менатепе (это который сейчас ТРАСТ) зависли деньги. Отделение на Фрунзенской.


Денег не было. Просто не было и все. Снять со счета нереально, а вот положить можно. И, что немаловажно, управляющего я знал с его младенчества операционистом.
Придумали несложную схему, которая давала простор в рамках отделения.
Да, кэша не было. А всякие побрякушки для сопутствующей продажи были. Золото, серебро и т.п. Так вот. По документами вносили кэш, покупая золото, и тут же его по другим документам снимали…
Все довольны, все почти при своих.
Было дело… Так что думаю, есть, что поотщипывать и у киприотов… Лотерейные билеты какие-нибудь)))

Кучамала по выходным. С фигурным уклоном.

avatar
Летописка
Всем доброго утра. Давненько хотел выложить, но все не доходили руки…
Сегодня фигуристки дали повод.
Итак.
В далеком 1978 году олимпийская сборная Советского Союза по фигурному катанию летела в Саппоро. Через Хабаровск.
И моему отцу удалось взять автографы команды.


Читать дальше →

Сорос предлагал жить по карточкам)

avatar
Летописка
В свободное от еды время решил таки порыться в старых документах…
Нашел примечательный экземпляр Коммерсанта (о чем уже упоминал), а в нем не менее примечательное предложение миллиардера и филантропа Дж. Сороса. Молодец, чо!
Явлинский зарубил раздачу слонов, видимо.) Забавно, что таким образом Сорос наверняка думал о кредитовании потребителей — то, к чему сейчас и пришли))

Стэнли Фишер - наш человек в ФРС!

avatar
Летописка
Обама предложил кандидатуру Стэнли Фишера на пост Заместителя Председателя ФРС.
Еще до того, как стать управляющим Банка Израиля, Стэнли Фишер работал распорядителем МВФ.


Как раз во время кризиса 1998 года. Это он давал отмашку на выдачу траншей МВФ.
Это за его окнами в Кемпенски следили трейдеры, что бы определить, дали или нет. Деньги от МВФ, в смысле.
Это он — друг Чубайса и Кудрина.
Это он — второе лицо в ФРС.
Запомните. Пригодится.
Оле-Оле-Оле! — покупайте — ГКО!

Проегорить 25 млн.долларов - это еще суметь надо.

avatar
Летописка
Жадность и некомпетентность творят чудеса.
Но чудеса спорные и по большей части вредные если не сказать противоестественные.
Недавно был пост про Питерскую Биржу. Старую. На Васильевском.
А мне сразу почему-то вспомнилась забытая многими РТСБ – Российская Товарно-Сырьевая Биржа, ставшая позже просто Российской Биржей.
Ни больше, ни меньше.
Из рук Константина Борового ее приняли Фласов и Дедученко.


Хорошие менеджеры и организаторы. Но плохие, практически никакие, спекулянты. Но об этом чуть позже.
Итак, РБ, после того, как закончилась ваучерная эпоха, собрала под свое крыло всех спекулянтов-профессионалов, которые просто переключились на акции. Точнее, не на акции, а на фьючерсы. Да, РБ по сути организовала торговлю фьючерсами (причем поставочными) на акции наиболее ликвидных эмитентов: ЛУКойл, РАО ЕЭС, Норильский Никель, Сбербанк, а так же на доллар.
Надо отдать должное организационным способностям упомянутых господ – удаленный доступ к торгам РБ был уже летом 1997 года. Биржа работала с оборотом 200 млн. долларов в месяц. Прибыль – около 500 000 долларов в месяц. Что для 1997 года просто фантастические деньги. Но, как оказалось, и такой бизнес можно убить достаточно быстро и на корню. А все дело в Клиринговой палате и том, что принималось в качестве обеспечения платежеспособности. А в этом для «своих» были определенные послабления.
Один мой знакомый, что бы его принудительно не закрыли (а играл он по-крупному – от 100 000 до 500 000 долларов только по ГО), приносил в бухгалтерию платежные поручения о перечислении необходимого объема денежных средств с отметкой банка об исполнении. А, поскольку деньги ходили по три дня, то платежку принимали. И никого не волновало, что платеж тут же был отозван, а деньги не переводились. Ибо, вдруг и их тоже будет мало?
Для руководства биржи существовали еще более льготные условия. Им даже заморачиваться с платежками не приходилось. Приносился вексель от какой-нибудь своей конторы и его принимали в качестве ГО.
Но всему есть предел: и глупости, и жадности, и деньгам. Когда таких векселей скопилось на 160 млн. рублей (около 25 млн. долларов), то денег просто перестало хватать на выплаты тем, кто получил прибыль и решил деньги вывести.
И Власов и Дедученко играли через аффилированную Расчетную Фирму. И играли плохо. И пирамидились. И довносили. И опять пирамидились. Ставка на покупку акций себя не оправдала. А расплатились за это всем миром. Многие компании обанкротились, потеряли бизнес. Клиенты так же получили бреши в финансах. Среди выигравших был Финам, который перетащил на себя всю инфраструктуру и клиентов Биржи.
Пиндык наступил 01 июня 1998 года. Вот, что писал об этом Коммерсант.
События, естественно, развивались по худшему сценарию. Были оптимисты, были попытки реанимировать торги, но так попытками и остались.
До сих пор храню акции Биржи и векселя, которые выдали вместо денег. Очень красивые, кстати.


Руководство биржи объявили в розыск, но потом, судя по всему, все сошло на тормозах.
Г-н Власов Александр Феликсович по-прежнему в бизнесе. Правда, сайт его ОАО «Центр акционирования инновационных разработок» не работает но сам он жив, хоть и постарел. Участвует в инновационном движении. Даже засветился на Ярмарке Инвестиционных проектов в Уфе.


И что-то очень мне это напоминает беспредел ФРС. Правда, у Власова и Дедученко не было печатного станка, но были фирмы, печати и бланки для векселей. Этакая ФРС в миниатюре. Но хватило не на долго.

Ставка рефинансирования. Нужна ли?

avatar
Летописка
Вот на ночь глядя всякие ужастики приходят на ум.
Помните, какие проценты по вкладам были в 1994 году? Около 200%. И инфляция соответствующая. Кредит давали под процент в ДЕНЬ.

Почему так? Очень просто — Правительству нужны были деньги, казна была пуста, цены на нефть низкие, а сбор налогов невысок. Ставка рефинансирования ЦБ была в то время около 200%. Т.е. Центробанк кредитовал другие банки под эту ставку.
Играл ли ЦБ какую-то роль в этой ситуации? Не думаю. Условия финансирования дефицита бюджета за счет займов на открытом рынке делали политику Центробанка зависимой от текущей конъюнктуры.

Про ставку рефинансирование и политику ЦБ вообще написано много, так что повторяться не вижу смысла. Вот тут, например, достаточно доходчиво. И про то, как с помощью ставок ЦБ регулирует объем денежной массы, и про то, что кроме финансового инструмента, ставка рефинансирования, точнее ее размер, позволяет рассчитывать различные нормативные показатели и финансовые требования — пени и налоги.
А ведь это бывает достаточно интересно и даже полезно. Я буквально сегодня разбирал свои документы и нашел копию обращения через прессу времен реорганизации РАО ЕЭС.
Я тогда имел право предъявить акции региональной компании к выкупу, чем не преминул воспользоваться. Перевел акции, но деньги мне никто не спешил платить. Поэтому было логично обратится в суд. Пришлось даже открытое письмо на имя премьера Республики написать, т.к. без этого судебное разбирательство и выделение денег из бюджета РАО «ЕЭС» могло
Читать дальше →

Кипрские газеты 2014 года...

avatar
Летописка
Если г-н Кудрин сравнивает ситуацию на Кипре с дефолтом 1998 года у нас, то полистав наши газеты тех лет (как раз нашел тут одну!) можно представить, о чем будут писать корреспонденты этой маленькой и гордой страны года через полтора…
Передовица будет жечь оптимизмом:


Да и в правительстве у них будут (чего абсолютно нельзя исключать) до боли знакомые лица.

Читать дальше →

История высокочастотной торговли

avatar
Летописка
NANEX наглядно продемонстрировал (о?), как менялось количество выставляемых котировок в секунду в период с 2009 по 2013 годы. Вот так менялась структура фондового рынка изнутри.


ну, а, что бы веселее смотрелось, добавил чуть-чуть драйва)

взято с зерохеджа

Дата памятная... Дефолт 1998 года.

avatar
Летописка
Кстати, да.
Было дело — Киндер-Сюрприз объявил от дефолте по ГКО.
Коммерсант вспомнил историю.

Елкин накануне:


Помню, как только по интерфаксу увидел, что Россия объявляет дефолт, позвонил своему товарищу в Нальчик и тот всесь кэш города, по-моему, скупил. Долларовый, естественно.))
Я помню в те смутные времена сдаю доллары в обменнике по 12 рублей, а в соседнем окне товарищ принимает по 28! не повезло ему, хотя сейчас уже в плюсе...)) Единтсвенный актив для спекуляций оставался Теперь будет по-другому… Как?