+2.26
8 читателей, 250 топиков

Украина Крым

avatar
Чирикалка Новых новостей

Экскомон Перекличка!

Итак, нас кинули. По баллистической траектории. Остающимся на комоне оптимистам предлагается изучить китайский. Пессимистам — английский. Остальным нормальным людям — автомат Калашникова. Шутка. :)))

К счастью, есть места куда можно уйти. Но тут же возникает вопрос — а что нам всем нравилось на комоне, что объединяло и заставляло каждое утро тыкать в ссылку? Нафига он нам вообще был нужен — этот комон?

Фитчи, Кунис и ЖП!

Прайм. Восстановление позитивного настроения на мировых фондовых рынках не соответствует реальному положению дел в мировой экономике, сообщает международное рейтинговое агентство Fitch Ratings.

«Квартальные показатели по ВВП еврозоны и США за последние три месяца 2012 года стали самыми слабыми с 2009 года. Несмотря на это, спрос на рисковые активы растет, а некоторые фондовые индексы торгуются вблизи исторических максимумов», — говорится в сообщении.


Читать дальше →

Галопом по топам)

88% хедж-фондов и 65% взаимных фондов (пифов) оказались в тОПЕ хуже рынка по итогам года.

налоги лучше всего платить в Казахстане, а не платить в Швеции:

И как-то повторение истории фарсом уже не выгладит:


Студенческие кредиты вошли в стадию пузыря.

И, соответственно, просрочки

Это тенденция внутриамериканская. Мода, короче.


Зато у нас праздники:

НА-Джест (утренний обзор для биржевых игроков) от 27.11.13

Доброго утра, хаотические трейдеры и примкнувшие к ним!
Для быков утро точно будет добрым. Америка удержалась (но слаба уже), Азия салютует, нефть высокая. Главный вопрос, впрочем, остается как обычно за кадром: есть ли деньги. А вот тут после вчерашнего ответ напрашивается не очень оптимистичный. Особенно с учетом конца месяца, провалов региональных банков и того же Мастербанка в качестве катализатора.А тут еще День Благодарения на носу.
Правда, Голдманы за нас подписались, но то Голдманы, и что у них на уме далеко не в СМИ.
Так что вижу вчерашний день: утром оптимистически настроенные граждане тарят плечи, а вечером цинично в рынок их же и отдают, ибо СиБ (ой-ой) покраснел.

Приятных торгов. И да пребудет с вами профит!)

Сокращающая сила

Вот и пошла волна в преддверии сентябрьского заседания ФРС.
тут и рассуждения, как заявление о возможном сокращении программы КУЕ уже повлияло на развивающиеся рынки. Плохо повлияло. И что совершенно напрасно.

Буллард И Локхард высказали прямо противоположное мнение о том, на сколько быстро ФРС примет решение о снижение объема выкупа… Путают публику, что бы Голдманы потом вех тепленькими взяли?))

И очень интересная мысль о том, что проблемы развивающихся рынков ударят по рынку трежерис. Причем ударят с такой силой, что ФРС не сдюжит. Уже есть данные, что последние продажи в гособлигациях шли от иностранцев.

А мы что стоим? Продажи нерезов за прошлую неделю видели? Все в рамках концепции о продаже на росте. Думаете, нынешний отскок исключение? (Имха))

Не вынесла...

МОСКВА, 23 мар — РИА Новости. Российский олигарх Борис Березовский, проживавший в последнее время в Лондоне, скончался на 68 году жизни, сообщил на своей страничке в Facebook его зять Егор Шуппе.
«Умер Борис Березовский», — написал он.
Официального подтверждения этой информации не поступало. Подробности произошедшего пока неизвестны.

РИА Новости ria.ru/society/20130323/928692566.html#ixzz2ONklqWps

СКОКО ВЕШАТЬ В ГРАММАХ?


Очень быстро подешевевший рубль ставит вопросы — А доколе это все будет продолжаться? И куда уйдет наш рубль? Вот один из вариантов ответа на эти вопросы — очень интересная статья в свежем номере «Российской газеты». Если кратко ее изложить, то возможны два варианта

Курс доллара может упасть до 21 рубля, прогнозирует профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ «Высшая школа экономики» Александр Абрамов. Но есть и другой вариант — наша валюта ослабнет еще больше, чем сейчас, — до 38 рублей за доллар.

При повышении цены нефти до 150, рассуждает эксперт, с учетом того, что «отток капитала не прекратится, то 21-22 рубля — таков потенциальный курс доллара». Примерно на такую же величину рубль укрепится по отношению к евро. Второй сценарий — нефть подешевела до 90 долларов за баррель. «Сразу оговоримся, что это будет не кратковременное касание, — уточняет Абрамов. — Тогда, думаю, наша валюта подешевеет до верхнего диапазона колебаний коридора, который сегодня устанавливает ЦБ, то есть до 37-38 рублей за доллар».

Но нефть то себя вот так ведет



А рубль



Впрочем, еще не все высоты взяты, ведь было же и такое, как раз, кстати, в июле :)


Н, да вот такие у нас перспективы, ба, я же картинку-то перепутал, у нас же сейчас вот такой рубль




И все же?

Гайтнер покинет свой пост в Минфине в начале 2013 г.


Ранее Гайтнер собирался покинуть свой пост после решения о повышении потолка гос долга, однако после просьбы президента Барака Обамы решил продлить свое время нахождения на посту министра.

Главной его задачей станет добиться скорейшего согласования между представителями демократов и республиканцев единого пакета мер, позволяющего избежать «фискального обрыва».
С 1 января 2013 г. произойдет автоматическое прекращение действия двух законов по американскому бюджету. Налоговые льготы, принятые при Буше, отменяются, а расходы федерального бюджета сокращаются на $600 млрд, или 6% американского ВВП. «Фискальный обрыв» продиктован двумя законами: законом о налоговых льготах 2010 г., а также законом о бюджетном контроле 2011 г. Ситуация может значительно усугубить положение в экономике, которая и так находится не в лучшей форме.

По разным прогнозам, отмена налоговых льгот может лишить работы 1 млн человек. То есть уровень безработицы может увеличиться еще на 0,7% при нынешнем показателе в 8,3%, который не меняется третий год подряд.

www.vestifinance.ru/articles/19588

Осталось совсем мало времени

avatar
Чирикалка Новых новостей
до прихода на наш рынок ужасного Т+2 — 2 сентября не за горами, но мне встретился пока только один вариант разумного разъяснения этого режима от брокеров. И делает это Сбербанк А вопрос то мне кажется серьезным, у многих брокеров до сих пор нет единого мнения — перенос позиции на 2 дня сколько будет стоить в маржинальной торговле? Да и с дивидендами не так все уж и ясно (презентация Московской биржи Специфика выплаты дивидендов (pdf, 478 Kb)
Может еще кто что еще видел не стесняйтесь выкладывайте ссылки :)

ФСФР аннулировала лицензию "Финама" на управление ценными бумагами

Москва. 28 декабря. INTERFAX.RU — Федеральная служба по финансовым рынкам аннулировала лицензию на управление ценными бумагами ЗАО «Инвестиционная компания „Финам“

Как говорится в сообщении ведомства, основанием для принятия решения послужило „неоднократное в течение одного года нарушение требований законодательства РФ о ценных бумагах, в том числе нормативных правовых актов федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг, а также требований законодательства РФ о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма“.

Официальный комментарий ЗАО „ФИНАМ“ по поводу решения ФСФР РФ
28.12.2012 21:26 Новости компаний
В связи с решением ФСФР России по поводу аннулирования лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами ЗАО „Инвестиционная компания “ФИНАМ» заявляет о признании факта выявленных нарушений в сфере доверительного управления ценными бумагами. При этом мы считаем необходимым обратить внимание наших клиентов и партнеров на следующие моменты:

· В ЗАО «ФИНАМ» на момент проведения плановой выездной проверки ФСФР России было открыто 910 счетов доверительного управления, причем последний из них — в 2006 году. Средний остаток средств на данных счетах в последние годы не превышал 1000 рублей,

· Фактически, начиная с 2006 года ЗАО «ФИНАМ» не осуществляло управления данными счетами доверительного управления. Клиенты, заключившие договоры, были переведены на обслуживание в ООО «Управляющая компания „Финам Менеджмент“ (паевые инвестиционные фонды и индивидуальное доверительное управление) либо прекратили сотрудничество с компаниями холдинга „ФИНАМ“,

· При этом на счетах учредителей управления в ЗАО „ФИНАМ“ остались незначительные активы в виде ценных бумаг, которые не обращались на организованном фондовом рынке и не могли быть включены в инвестиционные портфели, созданные в рамках деятельности ООО „Управляющая компания “Финам Менеджмент» (речь, в частности, идет об акциях ряда компаний, выделенных из структуры ОАО РАО «ЕЭС России» в рамках реформирования данного энергохолдинга),

· В итоге, существование указанных счетов доверительного управления в рамках ЗАО «Инвестиционная компания „ФИНАМ“ носило во многом формальный характер. В связи с этим в договоры доверительного управления не вносились изменения, требовавшиеся по мере развития российского законодательства, а клиенты не обращались за отчетами по своим счетам. Кроме того, изменение договоров было возможно только при личном визите клиента в офис компании, что, в связи с незначительностью остатков на счетах, было некомфортно для большинства клиентов. Наконец, мы не имели возможности связаться с рядом учредителей управления в связи с изменением их контактных данных.

Таким образом, несмотря на наличие нарушений, они не нанесли ущерба интересам клиентов ЗАО „ФИНАМ“. В настоящий момент мы предпринимаем все необходимые действия для расторжения заключенных в предыдущие периоды договоров доверительного управления. Предполагается, что все указанные договоры будут расторгнуты до конца 2012 года. ЗАО „ФИНАМ“ в максимальной мере будут предприняты все действия для получения учредителями управления оставшихся после расторжения договоров активов.

Решение ФСФР РФ не повлияло на работу ЗАО „ФИНАМ“. Клиенты компании получают брокерские услуги (включая услуги „Консультационное управление“/»Консультационный счет") в полном объеме, без каких-либо ограничений.

Отдел по связям с общественностью и СМИ инвестиционного холдинга «ФИНАМ»

НА-Джест (утренний обзор для биржевых игроков) от 04.12.13

Доброго утра, хаотические трейдеры! И не только.
Сегодня среда, а, значит, позже будет очередной кусок Trendman-а.
По рынкам — полное ощущение очередной оторванности нашего доморощенного от американского и прочих.
Виной тому и наши властные товарищи с ухудшающимися прогнозами, и ликвидность, которая с одной стороны есть, но с другой стороны скоро испарится вместе с валящимися банками. ЦБ постарается, конечно, процесс локализовать, но, думаю, сил и маневренности его хватит только на уровень «для народа». Про фр никто вспоминать не будет — не важный винтик в механизме финансов.
Настроения — как погода. От плохого к худшему. А рынок — это именно они — настроения. Спросите себя — покупать ли мне акции? Не хочется, правда? Потому что, ведь, их кому-то надо будет продать. А если тот «кто-то» на тот же вопрос ответил «А нафига?». А?
Поэтому, если утром можно будет продать процента на пол выше вчерашнего закрытия, то и хорошо.

Для хаотических портфелей по-прежнему, тактика (и кнопка) Хеджер, которая автоматически формирует портфель с нулевым сальдо. А вот плечи на удачу можно взять, как обычно, максимальные. И то не на день. И следите за финансовым результатом — плюсы фиксируйте, минусы — игнорируйте.))

Приятных торгов. И да пребудет с вами профит!)

В следующем году прогнозируется снижение объемов продаж угля в США.

The Washington Post, 14.12.2012

Peabody Energy Corp, крупнейший в США производитель угля, предупредил о снижении прибыли до минимального уровня в первом квартале из-за сокращения продаж в США, увеличения затрат на австралийских рудниках и снижения цен на уголь для металлургических предприятий.
продажи в США упадут примерно на 2 млн. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Цены на уголь упали на 5% при том, что себестоимость австралийского угля выросла на 10%
Цены на уголь, используемый американскими энергетиками падают последние два года, в связи с тем, что часть электростанций перешла на природный газ. цены на уголь для металлургии падают из-за замедления роста китайского металлургического рынка.
Прогнозируемые объемы продаж в следующем году будут от 180 до 190 млн. тонн, против 188-192 млн. тонн в текущем году. По прогнозу аналитиков продажи австралийского угля вырастут, и составят 33-36 млн. тонн против 31-33 в текущем году.

Сырье мое

Нет, наше!

Нефть уже видят на 80 долларах за бочку смеси Brent. К концу года. Причем не из-за кризиса, а из-за новых технологий добычи, которые повысят предложение и уменьшат себестоимость добычи.

На рынке золота все крупные спекулянты озвучили сокращение позиций еще в прошлом квартале: Сорос, Пимко и ко. Пошли мнения, что суперцикл в золоте закончен, пузырь надут, Центробанки ломятся от металла (вчера было), который и есть-то нельзя.

Банки Америки

Бедные и несчастные. денег у них много, а кредиты берут все неохотнее. Соотношение кредитов к депозитам все меньше и меньше... — 84% проитв 87% годом ранее и 101% в 2007 году. Подпирается ситуация с двух сторон: не берут ни потребители, ни компании, т.к. опасаются за развитие ситуации в экономике. С другой стороны давят регулирующие органы с требованиями к размеру резервов и подходу к оценке рисков по конкретным заемщикам.

Опять вспомнили про деривативы и методику их учета американскими банками. Методика позволяет скрывать риски. если посчитать по международным стандартам, то ЖПМорган, Банк Америки и СитиГрупп стали бы крупнейшими мировыми банками по размеру активов. ВеллсФарго (баффеттовский) занял бы почетное шестое место. Совокупные активы четверки составили бы 93% ВВП США или 14,7 трлн.долларов.

Думаю, готовится очередное противостояние банкиров с народом в лице представителей. Кого-то надо будет отдать на заклание перед разборками по секвестру бюджета.
нагнетают и будут нагнетать. СМИ это умеют, Обаме прогибаться смысла нет.

Рубини про КУЕ

Говорит устами своего соратника, что ФРС не будет ужесточать монетарную политику до 2014 года, а ставки будут низкими до 2015 года.

Италия сегодня проходит тест на прочность — размещение облигаций с различными сроками погашения на 7,25 млрд. евро.

Putin blessed Nabiullina's candidacy in a meeting at his residence outside Moscow. Папу Римского, говорите, еще не избрали?

США обвинили Россию в нарушении правил ВТО

США обвинили Россию в нарушении правил Всемирной торговой организации из-за требований Россельхознадзора об обязательной сертификации американского мяса с подтверждением отсутствия в нем рактопамина. Об этом сообщает Reuters.

В совместном заявлении от 8 декабря представитель США на торговых переговорах Рон Кирк и министр сельского хозяйства Том Уилсак призвали российские власти приостановить действие новых мер по сертификации и восстановить доступ американского мяса на рынок России. Кирк и Уилсак отметили, что при вступлении в ВТО Москва дала гарантии строго придерживаться норм организации и использовать международные стандарты в области продуктов питания.

7 декабря Россельхознадзор заявил, что отныне вся поступающая на российский рынок продукция должна содержать сертификаты об отсутствии в ней бета-адреностимулятора рактопамина. Как отмечалось, в случае отсутствия такого сертификата каждая партия будет допускаться на рынок только после прохождения анализа на наличие вещества.

Рактопамин используется при выращивании животных с целью сделать их мясо менее жирным. Ряд стран считают его вредным, однако в США никаких ограничений на его использование нет, поэтому сертификаты о его наличии или отсутствии в мясе производителям не выдаются.

Западные СМИ отмечали, что заявление Россельхознадзора появилось на следующий день после принятия Сенатом США так называемого «Закона Магнитского», запрещающего въезд в Соединенные Штаты российским чиновникам, подозреваемым в нарушениях прав человека. Между тем, в Россельхознадзоре после появления таких сообщений подчеркнули, что о недопустимости попадания рактопамина на российский рынок заявляли еще более года назад, а также что соответствующие уведомления заблаговременно были направлены в ветеринарные службы США, Канады и Мексики.
Россия занимает шестое место в мире по импорту говядины и свинины из США. Объем этого рынка оценивается в полмиллиарда долларов в год.

Lenta.ru (info@lenta.ru)