Я-ма-а-а-а-а-йка!

avatar
Оба на!
Короче, бывшие комоновцы, ныне ху.... дартстрейдеры!

Денис вкинул отличную тему с майками. Можем, наверное, напечатать к хуелке всем желающим персональную майку. Давайте устроим перекличку всех желающих. А Денис сориентирует нас по ценам.

Я, вот, хочу серую или черную с ником Mikola и надписью «Последний из comonян» :)))

а как все было (добавлю))



Как разместить топик в конкретный блог?

avatar
HELP-ME QUICKLY
это просто.
Например, в Творилку имеют право писать те, кто на нее подписан. Т.е. надо зайти в «Блоги», нажать очки напротив «Творилки». После этого кроме «моего персонального блога» появится и выбранный для чтения блог.
так и со всеми блогами.

Пузырь на рынке облигаций

или Бернанка, даффай ИСЧЁ!
Примерно такой вывод можно сделать из поста про соотношение инвестиций в акции-облигации пенсионных фондов Великорбритании.
Логика не понятна. Т.е. пенсионные фонды вкладывают в облигации «надежных» стран с тем, что бы сохранить активы. А как же греции-испании и рейтинги все и вся? По мне, так платежеспособность того же Эппл гораздо выше Франции не говоря уж о Греции. (Хоть и не люблю Эппл как компанию))
И главный вопрос: если процесс пойдет в обратном направлении, что ожидает долговые рынки в общем и доходность по трежерис в частности?
Как на рост доходности и вероятное падение спроса на облигации отреагирует Америка, которой надо финансировать дефицит?

НА-Джест: новости с отменятиной (20.11.2012)

avatar
Блог им. dartstrade
Вью. Ну, началось. И если вы думаете, что это относится к росту, то ошибаетесь. Если в Америке все со скалой и бюждетом сложится, то нужны будут деньги. Можно напечатать, конечно. А можно старым добрым методом – создать где-нибудь очаг напряженности. Например, в Европе (Ближний Восток в этом не помощник).

Поэтому ждем и Фитчей. и СиБ. Мудисы, как вы знаете, уже отметились во Франции.* Сейчас еще немцы помогут грекам и выкупят долги за четверть номинала, и тогда вспомнят еще и про Германию.**

Сегодня продажи новых домов за октябрь. Ожидается – 840 000 (872 000 в сентябре). Бен выступает опять же, да региональная отчетность по безработице.

Резюме. Смотрю реакцию. Нефть в помощь. Но укрепление рубля мешает адекватному росту.

Пока же все надеются на то, что станком ФРС заткнет все дыры. Потому и золото, и коммодитиз. От Полсона до Сороса, как пишут, все бычат желтый металл.*** Когда по 2000 подключатся китайцы, надо будет сливать, а пока – гуляй веселись.

В Китае приток иностранных инвестиций. Медленно и верно приближается к 100 млрд.**** И это не смотря на незначительное падение к прошлому году. И уж тем более не смотря на фондовые индексы, откуда деньги уходят. Может, уже пора и там что-то показать?

Или Францией все-таки не ограничатся? Вон, уже на Креди Свисс наехали.***** Иск может быть на 11 ярдов с мелочью. На непокобелимое хранилище золота покушаются?


* top.rbc.ru/economics/20/11/2012/825799.shtml
** top.rbc.ru/economics/20/11/2012/825795.shtml
*** www.bloomberg.com/news/2012-11-20/soros-buying-gold-as-record-prices-seen-on-stimulus-commodities.html
**** www.cnbc.com//id/49894472
***** www.cnbc.com//id/49895249
Блумберг традиционно о ситуации на азиатских рынках.

Кризис шагает по планете

Испания ищет деньги в Латинской Америке и призывает бывшие колонии скинуться на бедность. Те готовы.



Ухудшение экономической ситуации в Европе грозит постепенным выходом стран из ЕС, не исключают эксперты. Однако у монетарных властей еще есть шанс помочь экономике.

Экономическая ситуация в еврозоне продолжает ухудшаться. ВВП региона в третьем квартале снизился на одну десятую процента. В европейских новостях так много негатива в экономике, что многие эксперты все чаще задаются вопросом: возможен ли в принципе выход зоны евро из кризиса?
Продолжение.

Российские «греции» и «испании» находятся не только на юге, но и на нефтегазодобывающих «северах» и даже совсем недалеко от Москвы. В некоторых регионах резко падает промпроизводство, снижаются прибыли компаний, региональные и местные бюджеты испытывают проблемы со сбором налогов.

11 российских «испаний»
По итогам сентября в 34 российских регионах объем промышленного производства оказался меньше, чем в сентябре прошлого года. Но есть субъекты, где он просто рухнул: в Смоленской области — почти на 15%, в Дагестане — на 14%.

OMV начинает лоббирование добычи сланцевого

газа в Европе.
Чем это грозит Газпрому, мы примерно уже представляем.

При этом Миллер на 2 месте (после Костина!) среды самых высокооплачиваемых менеджеров России по версии журнала Форбс с компенсацией в 25 млн. долларов США.


Как-то так в общем.

Допэмиссия РУСГИДРО одобрена

В настоящее время уставный капитал «РусГидро» составляет 290,3 миллиарда рублей. Таким образом, вследствие размещения допэмиссии уставный капитал компании может увеличиться почти на 38%.

В общей сложности планируется разместить 110 миллиардов акций компании номиналом 1 рубль.

Размещение, значит, будет по РУБЛЮ!

Фрактальный бар-о-метръ 19.11.2012

avatar
Гурилка
Опубликовано 19.11.2012 расчеты по ценам закрытия 16.11.2012.

Несмотря на то, что по значениям индексов неделя осталась за медведями, барометр показывает улучшение настроений. Очень может быть, что прошедная неделя была локальным дном и впереди отскок, или хотя бы остановка падения. Впрочем, это не гарантирует нас от того, что за локальным дном через некоторое время не последует дна глобального, но ближайшую неделю я бы играл от лонгов, тем более, что и на дневном барометре быки постепенно отвоевывают позицию за позицией.

Случайный портфель показал в пятницу небольшой но стабильно положительный результат +0,54% немного реабилитировав себя от потерь четверга.

Позиция Инструмент Результат
Лонг МТС 0.7
Шорт Башнефть 1.1
Шорт Русгидро -0.7
Шорт Татнефть -0.2
Шорт Сургутнефтегаз ап 0.8
Шорт ТНК-ВР -0.6
Шорт Уралкалий 2.7
Среднее 0.54

На сегодня в потрфеле 6 позиций с номерами 5,13,15,26,30,39, что иоответствует позициям: лонг — Транснефть, ТГК-2, ММК. Шорт — Мечел, Распадская, Акрон. Что-т о случайный выбор сегодня почти полностью отказался от нефтянки и ушел в глухие эшелоны…

Ну и, собственно, барометр. Недельный:



И дневной:



Сигналы таблицы основаны на значении фрактального индекса силы рынка. Описание индикатора здесь:http://www.comon.ru/user/Mikola/blog/post.aspx?index1=22733 Положительное значение индекса означает преобладание на текущий момент покупателей в данной бумаге, отрицательное – преобладание продавцов. Изменение знака индикатора означает переход преимущества от покупателей к продавцам или наоборот и является сигналом для изменения позиции. Если Знак меняется с отрицательного на положительный то появляется сигнал на покупку (в таблице появляется строка ОТКРЫТЬ лонг), наоборот – сигнал на открытие короткой позиции (в таблице появляется строка ОТКРЫТЬ шорт). Если бумагу нельзя открыть в короткую позицию, то появление сигнала «ОТКРЫТЬ шорт» означает закрытие позиции и выход в деньги.

НА-Джест: новости с отменятиной (19.11.2012)

avatar
Блог им. dartstrade
Вью. Все начинают бычить. О’Нил из Голманов продолжает, а его мнение продолжают обсуждать и всячески пиарить уже неделю.* Даже Спайдел не выдержал и прервал свой шортовый марафон.** И это на фоне максимальной напряженности и таких же страхов за судьбу своих кровных. Все остальное можно опустить. Что там нефть-доллар-евро по сравнению с кэшем, волна которого идет со стороны Америки. (сегодня уже был пост про то как меняется направление денег).
Но вряд ли медведи сдадутся без боя. Поводов для продаж будет еще предостаточно.

Резюме. Лонговые позиции сформированы на прошлой неделе. Сижу и пишу.

Китай мало того, что все показывает из-за угла зеленые ростки, так еще и вдохновляет инвесторов. Стабильность на ближайшие годы в политическом руководстве дала стимул для покупок дальних облигаций.*** С этого обычно и начинается подъем локальных рынков. Сначала растут цены на бумаги с фиксированной доходностью, а потом и другие активы. Так что самое время вспомнить, где в закладках наши бонды, котируемые ВЭБом.

В Америке вовсю идет наступление на бюджет.**** И договариваются с законодателями, и стращают безработицей. Слаженно, четко, забив на сон и арифметику. Все сойдется до цента.

Тылы Обамы прикрывает уже тяжелая финансовая артиллерия:***** Баффетт, которому деньги уже не нужны, и Даймон из ЖПМорганов, которого держат за одно место. Так что они прорвутся.

И еще немного про долги стран. Франклин Темплтон (фонд, а не человек) агрессивно скупает облигации Ирландии.****** Как мы помним, это был этакий предвестник Греции. Смотрим, что творится на долговых рынках стран Южной Европы.

Вопрос дня: Кэш мнется в нерешительности. Большой кэш. Куда пойдет?



* www.bloomberg.com/news/2012-11-14/economy-shows-green-shoots-from-china-to-u-s-with-data-surprise.html
** spydell.livejournal.com/471913.html
*** www.bloomberg.com/news/2012-11-19/manulife-favors-10-year-as-xi-to-prefer-long-game-china-credit.html
**** www.bloomberg.com/news/2012-11-16/fed-s-lockhart-says-aggressive-easing-needed-to-revive-jobs.html и www.bloomberg.com/news/2012-11-16/u-s-stock-futures-retreat-as-obama-holds-budget-talks.html
***** www.reuters.com/article/2012/11/19/us-usa-fiscal-obama-dimon-idUSBRE8AI05820121119?feedType=RSS&feedName=topNews&utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+reuters%2FtopNews
***** www.cnbc.com//id/49879751

Блумберг традиционно о ситуации на азиатских рынках.

Эндаумент фонд журнала Новой Экономической Ассоциации

avatar
Оба на!
Каждый из нас учился. И каждый сохраняет память о своих учителях, которые в той, или иной степени изменили нашу жизнь. Открыв новую область интересов, рассказав совершенно с неожиданной стороны о чем-то, что казалось скучным и банальным, да просто, поставив двойку на экзамене и заставив изучить для пересдачи предмет, который потом стал делом жизни.

Если Вы учились на экономфаке МГУ, в ВШЕ или РЭШ, то Вам есть что вспомнить. Потому что лекции Вам читали люди, которые горят своим делом, делают его хорошо, развиваются и создают новое.

Например Новую Экономическую Ассоциацию (НЭА) www.econorus.org/ – организацию, которая объединяет ученых-экономистов различных научных школ и направлений на всем пространстве Российской Федерации и ставит целью повышение качества российских экономических исследований и образования, интеграцию экономической науки и образования, ускорение интеграции российской экономической науки в мировой поток экономических исследований

Печатным органом НЭА является журнал journal.econorus.org/ который уже сегодня стал одним из ведущих научных журналов по экономике в России.

В редакционной коллегии журнала работают люди, которые являются ведущими экономистами России:

Главные редакторы журнала: Полтерович Виктор Меерович, Докторэкономических наук, академик РАН, Рубинштейн Александр Яковлевич, Докторфилософских наук, профессор.

Члены редакционной коллегии:
Алескеров Фуад Тагиевич
Головнин Михаил Юрьевич
Гурвич Евсей Томович
Старков Олег Юрьевич
Аркин Вадим Иосифович
Балацкий Евгений Васильевич
Вардомский Леонид Борисович
Васин Александр Алексеевич
Гимпельсон Владимир Ефимович
Гонтмахер Евгений Шлемович
Григорьев Леонид Маркович
Данилов Владимир Иванович
Дементьев Виктор Евгеньевич
Денисова Ирина Анатольевна
Либман Александр Михайлович
Лыкова Людмила Никитична
Матвеенко Владимир Дмитриевич
Паппэ Яков Шаевич
Пересецкий Анатолий Абрамович
Попов Владимир Викторович
Радаев Вадим Валерьевич
Савватеев Алексей Владимирович
Смоляк Сергей Абрамович
Тамбовцев Виталий Леонидович
Фридман Леонид Абрамович
Чубарова Татьяна Владимировна
Юдаева Ксения Валентиновна
Яковлев Андрей Александрович

Примечательно, что вся редакционная коллегия журнала работает совершенно бесплатно, обеспечивая сомый высокий уровень публикаций, признанных на мировом уровне. Однако, для работы журнала требуется финансирование. В первую очередь, для печати, технической работы и перевода российских статей на иностранные языки.

Для обеспечения этой работы в начале 2012 года создан эндаумент фонд, доходы от управления которым будут обеспечивать все потребности журнала в финансировании.

Таким образом российский рынок ценных бумаг становится способом обеспечения очень важной для российской экономической науки деятельности – финансирования публикаций российских ученых-экономистов на самые актуальные темы.

Если Вам не безразлична судьба российской экономической науки, то я, как член наблюдательного совета эндаумент-фонда журнала новой Экономической Ассоциации прошу Вас принять участие в формировании фонда и распространении информации о фонде среди людей, занимающихся экономическими исследованиями в России и за ее пределами.

Поверьте, это сейчас очень важно.

Сайт журнала: journal.econorus.org/
Свежий номер журнала, доступный совершенно бесплатно: journal.econorus.org/jlast.phtml
Страницы эндаумент-фонда в социальных сетях:
Одноклассники: www.odnoklassniki.ru/group/56586688987170
Вконтакте: vk.com/endnea
Фейсбук: www.facebook.com/pages/Эндаумент-фонд-журнала-НЭА

Предкризисный вальс

avatar
Творилка
-Что с Украиной?
-А просто бардак.
-Просто бардак, полагаете вы?
-Я полагаю. Я ведь и сам, как умею, ему помогаю
Честно работать уже не выходит никак…

-Что же за всем этим будет?
-А будет п…ц.
-Будет п…ц, вы считаете?
-Да, я считаю. Я ведь с утра Интернет и газеты читаю,
Ящик смотрю, да и чувствую сам, наконец…

-Чем же все это кончится?
-Будет дефолт.
-Будет дефолт, вы уверены?
-Да, я уверен. Я уже слышал, и слух этот мною проверен,
Будто забит на народ ох…ительный болт…

-Что же из этого следует?
–Да не вопрос!
И не такое, вы вспомните, переживали.
-Вы полагаете, надо стреляться едва ли?
-Я полагаю, что надо забить на психоз.

Сколько бы нас ни учили, как следует жить,
Мы все равно наступаем на старые грабли.
Так разрешите же средь непоняток и траблов
Водочки граммов четыреста вам предложить?

Что вам до кризиса — тишь с благодатью внутри,
И начинает вращаться реальность по кругу:
Так украинцы всегда помогают друг другу…
И раз-два-три,
раз-два-три,
раз-два-три,
раз-два-три…


к сожалению, не мое, но очень душевно.
Взято ОТСЮДА.

Биг Apple

avatar
Переводка
Это не совсем перевод статьи из CNBC, но занятные факты про компанию Эппл. Да и фотографии честично отттуда.
Отправной точкой явилась капитализация компании, превышающая 500 000 000 000 долларов США. Все остальное сравнивается именно с этим числом.



1. Только 18 стран имеют годовой ВВП выше 500 млрд. долларов.
2. Компания стоит больще, чем сумма, на которую производят товаров и услуг крупнейшие города США. Равна Чикаго, больше Майами (257 млрд. долларов) и Сан-Франциско (325).
3. Если взять все наличные долларовые банкноты, находящиеся в обращении, за исключением сотенных, то на Эппл не хватит.
4. Отношение капитализации Эппл к стоимости других компаний тоже впечатляют: в 16,2 раза дороже Делла, в 10,1 раза НР, в 2,5 раза Гугла и в 2 раза Майкрософта.
(про наши компании тоже можно посчитать — это куда веселее)
5. Эппл имеет 97,6 млрд. долларов кэша в то время. как Калифорния за год собирает в бюджет только 93,4 млрд. долларов.
6. Саудовской Аравии потребуется 15 месяцев, что бы выручка от продажи нефти сравнялась с капитализацией Эппл.
7. Золотой запасы ни одной из стран не достаточны для покупки Эппл. У ФРС -только на 370 млрд.долларов (и то, если есть))
8. Своим кэшем Эппл могла бы оплатить заработную плату 1,43 млн. рабочих по средней заработной плате в течение года.
9. Долг Греции — 462 млрд. долларов. Без комментариев.



И только увидел:

Не вынесла душа поэта...

avatar
Блог им. dartstrade
Короче, не дотерпел я и закрыл лонговый портфель в маленький плюсик, но плюсик — 1% за три дня. Счет опять в положительной зоне.
Плюс за счет шорта Никеля, Сурика и лонгов по Роське и МТС.
Кинул новый портфель. И что вы думаете? Опять лонговый!

Это в противовес фрактальному барометру, который по своей природе шорты только генерит!))
Что странно, так это то, что такой портфель и в реале я бы оставил. Разве что не с таким плечами))

ГАЗДЖЕСТ

avatar
Блог им. dartstrade
Голубой Огонек
31 декабря 2024 года
23.48
Самый Первый WEB-канал
Приветствуем вас на ежегодном реалитишоу «ГАЗ-ДВА-ТРИ». Мы ведем наш репортаж одновременно из 1 230 455 квартир России, 139 489 частных домов Западной Европы. К сожалению, жители Восточной Европы уже отключены и от нашей сети, не говоря уже о газовой.
Главная тема – удастся ли на этот раз кому-нибудь заключить договоры на поставку газа в свою квартиру? Будет ли своевременна погашена задолженность перед НОВАТЕКом?
А пока собственники квартир мечутся в поисках удовлетворяющего все стороны решения, небольшая справка.
ООО «НОВАТЕК» – это неправопреемник ОАО «ГАЗПРОМ», прошдшего через процедуру банкротства три года назад. Основной причиной банкротства газового гиганта, несмотря на постоянный рост тарифов для населения, было резкое снижение цен на поставляемый в Европу и Китай природный газ и развитие альтернативных источников энергии. Недальновидная политика тогдашнего руководства компании, связанная со строительством Северного, Южного, Восточного и Северо- (Корейского) потоков по завышенным ценам, позволила ООО «НОВАТЕК» в кооперации с основными подрядчиками ГАЗПРОМа – ООО «Стройтрансгаз» получить контроль над газовыми месторождениями и всей инфраструктурой компании через выкуп ее долгов у Банка Москвы.

Но вернемся в Сеть! Вот уже первые результаты – гражданин с ID345516552637 из г.Рязани под залог своей почки получает долгожданный целевой кредит от НОВАТЕКбанка (бывший ГАЗПРОМбанк) — теперь и он сможет весь год получать газ! А мы прерываемся на Новогоднее поздравление Президента! Какого? Об этом после рекламы! Рекламы на Самом Первом!



Этот пост был написан 25.08.2011 года. Позже был перепост на хумоне.
так бы там и остался, если бы не статья в Финансовых Временах о том, что ГП жить осталось до 2018 года. Это та же статья, но без ограничений по доступу.

Вывод эксперта по подписанному вчера соглашению с Болгарией:«Южный поток» объективно повышает стоимость доставки российского газа на границу ЕС до уровня, при котором Газпром не сможет конкурировать с другими поставщиками. Российский рынок не спасёт «национальное достояние», поскольку потребители просто не в состоянии покупать газ по равнодоходным ценам.

А тут еще туркмены неблагодарные мало того, что газа имеют немерено, так еще и существенно увеличить добычу собираются со следующего года.

Дима - 25%

Утверждено положение о выплате дивидендов госкомпаниями.
Не менее 25% прибыли теперь будет уходить акционерам.
Без учета бумажной прибыли от переоценки.
Газпром, Росневть, Сбербанк, ВТБ, Транснефть.
Считаем быстрее.