НА-Джест (кто торгует, тот поймет) от 07.06.16

avatar
Блог им. dartstrade
Доброго утра, товарищи хаотические трейдеры и все, кто в лонге.
Лонг это чудовищно правильное решение. Как ни странно. И, видимо, долго таким останется. До июля. Если, конечно, Жанна не махнет шашкой и не озвучит, что главный приоритет — это финансы, а не рынок труда. Вот тогда все с точностью до наоборот. Но недолго. Пока же «ставки должны постепенно повышаться в течение долгого времени».


Вчера на эту тему же прошелся аналитик Саксо Банка, черным по белому описав, что ФРС в патовой ситуации и, что бы показать, что хоть что-то под контролем, ставку таки в июле повысит. Что приведет к еще большей волатильности на мировызх финансовых рынках. туда им и дорога, добавлю я от себя.
Даешь бардак, волатильность по 10% в день и трэш в валютных парах!
Даешь банкротство мировой финансовой системы!
Даешь натуральный обмен!

Всем приятно потыкать, Евгению холодного пива, и да пребудет с вами Амарок!
Пошел окучивать картошку.

НА-Джест (кто торгует, тот поймет) от 06.06.16

avatar
Блог им. dartstrade
Доброго утра, товарищи хаотические трейдеры и все, кому такое лето уже надоело.
Сегодня понедельник и три шестерки в дате. Что, суеверные мои, потыкаем как в последний раз?
Ибо ничего другого делать и не надо.
Как уже говорилось: нефть поперла на 60, баксы продавать, а после 15- вообще сливать нещадно, ибо, если ставку повысят, то ожиданий повышения не будет и фикс по факту. Если не повысят, то все прикинут, что жопа больше, чем о ней думали, и тоже сольют поначалу.
И еще золото. Видел график уважаемого техняря — там ценник в 1350 просматривается. И очень скоро. так что золото бай, акции бай, рубль бай.
В общем — погода, ее прогнозы и идея для торговли располагают ко сну.


Приятно потыкать. Амарок с нами! Профитов никто не обещал. Но победа над разумом не за горами!

Кучамала по выходным. Перволетняя.

avatar
Блог им. Amarok
Подумал тут — а чего тянуть? Глядишь, у Дениса времени побольше будет, лишнюю грядку польёт.

4 июня

Американский финансист Джордж Сорос заявил, что война с терроризмом превратила США из жертвы в преступника, погубившего больше невинных людей, чем теракты 11 сентября.

155-й день года (156-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 210 дней.

И, кстати, соответствует 22 мая юлианского календаря.

НА-Джест (кто торгует, тот поймет) от 01.06.16

avatar
Блог им. dartstrade
Доброго утра, товарищи отдыхающие и прочие хаотические трейдеры.
С первым днем лета вас! Время загорать и купаться.
Правда, вчера расслабиться не дали, кстати. С чем связано, так и не понял. Грешу на коенц месяца и отсутствие идей. Вероятно, кто-то решил пофиксировать прибыль.
Сегодня посмотрим, насколько серьезны были вчерашние продажи.
Нефть вчера тоже опять вернулась под 50 у.е. Впечатлился быстрой реакцией наших правителей — тут же расфигачили какие-то игиловские нефтедобычные комплексы. А раньше почему нет? — так и мельтешит мысль — чего ждали?
Ладно — политика дело грязное, неблагодарная и именно поэтому интересная. А уж экономика так вообще вещь запредельная. взять ту же Японию. Вот уж где стимулируют-стимулируют, наплевав на все и вся. И что? Да нихе... ничего!


Но, что японцу не в коня корм, то русскому может быть и абзац будет легче. Думаю, зря пудрин тут посчитал эффект от станка на 1,5 трлн. рублей. Хуже не будет, а денег очевидно в экономике не хватает. Мало-мальский отток нерезов дает провалы по всему фронту. И, если это индикатор экономики, как нам некоторые втюхивают, то с ликвидностью очевидно плохо.
да, что далеко ходить — предприятия, где я был в СД, живут от транша до транша за выполненные на государство работы и аналогично динамят своих поставщиков, а те своих и т.д до налогов государству, которые платить нечем. И государство не платит, т.к. налогов не дополучило. Оборотки НОЛЬ в общем.

Всем приятных торгов, потыкать там хорошенько. Тыкву какую-нибудь.
Амарок с вами. Я тоже, но больше мысленно.
И да пребудет с вами что-нибудь красивое, доброе и вечное.

Дивидендная яма, насколько она глубока?

avatar
Дивитикерка
Итак, пришло время посмотреть более внимательно на красивые картинки апреля-мая, которые встречались в интернете очень часто о супердивидендах в этом году:). Да еще с какой доходностью, двухзначной 11% и выше, рассчитываемой правда, как это принято на нашем фондовом рынке "прямо сейчас" и не учитывая временной фактор



И немного суровой реальности. Как раз вот он этот самый временной фактор, который очень сильно снижает супердоходность. Это когда считать надо не так как советуют гуру, а «по правде» ), принимая во внимание и стоимость продажи. И когда оно наступит это светлое время, то есть цена бумажки больше стоимости покупки, ну или хотя бы равна, а ведь иначе можно получить и «минус» от такой супердоходности, даже не считая налогов, которые еще придется уплатить с дивидендов, я уже не говорю о налоговой составляющей от сделок с ценными бумагами :)



С другой бумагой были у меня сомнения, но тем не менее на сегодняшний момент ситуация выглядит так



Периоды времени, прошедшие со дня отсечки конечно разные, но… выводы каждый делает сам. Впрочем формулы, для подсчета реальной доходности которые можно конечно вывести и самому, а можно использовать готовые приведу ниже



Конкурс на название микрофинансовой организации

avatar
Блог им. ugeen
Вы тут все ребята креативные, а я-то от сохи. Вот и обращаюсь к вам с нижайшей просьбой посодействовать, ибо мне ничего на ум не приходит. В общем, нужно придумать название для кредитного кооператива. Хотелось бы, что бы название начиналось с буквы «А», и присутствовало слово «сбережения». Ну, с буквой «а», думаю, все понятно — «а» как у эппл))) «сбережения» так как целевая группа — пенсионеры.

P.S. а, да, еще слоган, речевку и оду или хотя бы гимн. Заранее благодарен

НА-Джест (кто торгует, тот поймет) от 26.04.16

avatar
Блог им. dartstrade
Доброго утра, товарищи хаотические трейдеры и все, кто тут еще не спи.
Или спит. Деньки веселые — пара последних. Радуюсь за Омерику, за нефть, за Наше Все и Все Грефа.
Правда, так и не понимаю, по какой причине. Деньги откуда, если их нет? Или ДАМ врет?
И тут главный вопрос: кому продавать купленное и когда?
Вчера инфа мелькала о том, как крупные хеджи выходят из бумаг. Самый крутой продал пакет (примерно на 150млн.долларов) на прекрасной отчетности сливаемое компании.
Может, и у нас так? Сбер, говорят, отчитался феерично.
В общем, ищите покупателей, когда они есть — цена будет лучше)
И я пошел. Искать.
Всем удачных тыков, и Амарок с нами!
И да пребудет с вами солнце и хорошая погода!

не пора ли покупать отскок в ожиданиях?)

Этот ЛОНГ песней зовётся)

avatar
Блог им. Sambojoy
В продолжение топика от 23 мая «Готовность завтра играть ЛОНГ»: smart-lab.ru/blog/329662.php.

Несмотря на наличие тогда вечернего скепсиса у аналитиков и критики по отдельным акциям указанного портфеля: игра в ЛОНГ задалась, хотя не без сложностей: широкий спектр акций и хорошие объёмы в Сбербанке усложнили задачу, но здесь стоит заметить факторы, про которые забывают спекулянты:
1. Сбербанк: в 2016 году наращивает прибыль, используя в том числе снижения ставки и процентов по депозитам, как физических так и юридических лиц, что в масштабах Сбера даёт огромный куммулятивный эффект. Рост прибыли, озвученный сегодня (в 3,6 раза по МСФО) был с погрешностью предсказан экономистами и любой инвестор мог сделать свою, в том числе и быструю прибыль. А я просто ожидал заторможенной по времени реакции рынков на эту новость (не только это, но в моменте это подтверждение прибыли — хорошее подспорье для быка))).

2. По Норникелю была критика по поводу снижение в тот момент цен на никель на 2 %. Меня эти нежные ценовые флуктуации не задевают. Здесь просто дам ссылку на топик «На что забить трейдеру»: smart-lab.ru/blog/323682.php, а результат работы в лонг на лицо.

3. Мосбиржа. здесь я почти не участвовал — устойчивость фишки пока обеспечена, а топливо для дальнейшего роста ещё зреет, тем более см. п.1: в финансовом секторе время порулить Сбербанку.

4. Лукойл: здесь вижу как спекулянты запутались в теханализе, на этом фишка просела, обречённая на дальнейший рост.

5. Фосагро: ну это мой любимец, вместе с Акроном: кроме дивидендов, очевидный рост прибыли. Сейчас не вижу бурного роста этих фишек, несмотря на включение Фосагро в индексы, но вес в портфеле наращивать по ним буду.

По остальным фишкам примерно так же, остаётся заметить, что игра в ЛОНГ — это спекулятивная стратегия, здесь играя целый портфель, надо иметь смелость и повышать уровень риска (если уж взялись за такое дело), кроме того этап спекулятивная стратегия должна пересекаться с инвестиционной, тогда получается хороший инструмент балансировки портфелей и управления активами.

В общем лонг удался: ралли не вышло, но и финансовых возможностей для его организации у меня нет)))

Учитывая, что играя в спекулянта, я двигаю фишки к инвестиционным идеям, в масштабах портфеля результат приемлем. Ну а внимательные могли заработать спекулятивно на Сбере и МТС: в топике указано, что Сбер усилен в портфеле, в МТС — новичок, знать не просто так забрёл)))

НА-Джест (кто торгует, тот поймет) от 25.05.16

avatar
Блог им. dartstrade
Доброго утра, товарищи хаотические трейдеры и прочие хаоситы.
Вмешавшийся фактор денежного навеса после размещения еврооблигаций, рост в Омерике и никак не определившаяся нефть опять дают толчок и нашму фр.
И это на фоне падения золота и т.п.
Даже выступления от чновников от ФРС народ не пугают, хотя стоило бы. Буллард вон прямым текстом заявил, что перзидентские выборы повышению ставки не помеха, с безработицей все пучком и вообще, пора, мол.
Поэтому еще поколбасит, думаю. Как вверх, так и вниз.
Тем более, что денег, как стало понятно, нет. Далее по тексту.
Денег только для Греции хватило, с чем их и поздравим.
Тыкаем как принято. И Амарок с вами!
И да пребудет с вами уверенность в завтрашнем дне.
с зерохеджа стащил:

Башнефть: вероятность дивидендов из 50 % МСФО растёт.

avatar
Блог им. Sambojoy
До неразберихи с приватизацией и пока непонятными её последствиями, Башнефть вероятней всего выдаст неплохие дивиденды, согласно директиве Правительства, что есть неплохой бонус к росту котировок:

Москва. 24 мая. INTERFAX.RU — Минэкономразвития РФ направило в правительство РФ проект директивы для голосования по дивидендам «Башнефти» по итогам работы за 2015 год, сообщил журналистам глава министерства Алексей Улюкаев.

«По „Башнефти“ направили проект директивы в правительство. Предлагается 50% по МСФО», — сказал он.

Изначально совет директоров компании по утверждению размера дивидендов был назначен на 26 апреля, но директива не была готова к этому сроку. Теперь совет директоров «Башнефти» по этому вопросу намечен на 26 мая.

Правительство РФ в апреле выпустило распоряжение, согласно которому госкомпании должны направлять на дивиденды 50%
Читать дальше →

НА-Джест (кто торгует, тот поймет) от 24.05.16

avatar
Блог им. dartstrade
Дорого утра, товарищи хаотические трейдеры и все, кто в лонгах.
Не думаю, что пришло время. рано.
Амеротрейдеры не лыком шиты и наверняка будут сопротивляться повышению ставок, котопрое все больше поселяется в мозгах управляющих. зачем рынкам терять ликвидность и бесконечный поток дешевых денег?
Что в такой случае неоднократно проворачивали американские трейдеры? Правильно — к очередному пятьсот двадцать восьмому судьбоносному заседанию ФРС надо рынки убить в пол, что бы старушка и ее подкрыльные чуток напряглась.
Осталось прикинуть, сколько это в процентах. Думаю, на сей рах 5-7 легко. А там, где у амеров 5%, там у нас все 15%, что с поправкой на ослабление рубля запросто может быть где-то в районе 10%. Вот на эту цифирь я бы и ориентировался. тем более, что рынок, как ни крути, достаточно высоко — возьмите тех же роську или сбер.
Приятно потыкать.
И да пребудет с вами Амарок!

ВВП и бюджет России для трейдера.

avatar
Блог им. Sambojoy
Давно собирался написать отзыв на картинку, связанную с ВВП России, которая обошла все трейдерские ресурсы, где обозначена низкая доля экспорта нефти в ВВП.

Не проверял эти данные — оно и не интересно, потому как по данным ВБ бюджет Саудовской Аравии зависит от нефти более чем на 90 %, а доля экспорта нефти в ВВП у них на этой картинке 45 %. Суть в том, что данная картинка изначально лишена экономического смысла, так как ВВП и бюджет не прямолинейно связанные структуры, к тому же не учитывается газ, сопутствующие продукты нефтегаза и внутренний спрос, включая резервы.

Так вот, если кратко и по простому: есть несколько методик расчёта ВВП, но все они сводятся в обыденном смысле к тому, что он отражает все произведённые товары и услуги в стране, т.е. и вы делаете свой вклад в ВВП, начиная с момента как смыли утром воду в унитазе (расход воды и электричества) и не заканчивая чисткой зубов перед сном: не заканчивая, потому что ваша техника в спящем режиме потребляет электричество, авто теряет в стоимости, а государство обеспечивает вас и ночью теплом, светом и прочими услугами…

Так вот: из этого вклада в ВВП только небольшая доля в виде налогов, пошлин и прочих фискальных платежей достаётся бюджету, даже с учётом доходов от аренды и продажи госсобственности.

А потому эта красивая картинка, с учётом вышесказанного и с добавкой газовых доходов (даже без учёта нефтехимии и прочих сопутствующих вещей), даёт в бюджет уже ощутимо больший вклад.

Пришла пора картинок:
это доля нефти в экспорте в ВВП:


это нефтегазовые доходы в ВВП:
Читать дальше →

Миллер: Медведев? Нет, не слышал.

avatar
Блог им. Sambojoy
Сегодняшняя новость про дивиденды Газпрома завершила эпопею очередного творения господина Медведева, а также поставила точку в топике:

Д. Медведев: такая, понимаешь, загогулина.: smart-lab.ru/blog/news/323427.php, а именно:

все три государственных гиганта: Сбербанк, Роснефть, Газпром — положили на распоряжение платить 50% по МСФО.

В общем ожидаемая вещь, учитывая, что этими компаниями правят друзья В. Путина, а Медведев традиционно популистичен и непродуман в своих решениях: если бы он дал степень свободы в виде, скажем платить 25 — 100 % по МСФО: был бы торг у менеджеров и чиновников, плюс кто-то из госмалышей мог бы отстегнуть и полную прибыль по МСФО, но… как и писал ранее результаты работы комичного правительства выстреливают по принципу поговорки: раз в жизни и палка стреляет: это я про свой МОЭСК и, скорее всего Башнефть: кому-то надо отдуваться за гигантов госбизнеса)))

Выводов из этой истории масса, но каждый делает их исходя из своего опыта.

P.S. Не корысти ради, а чтобы порадовать Детский сад, просьба проголосовать в детском конкурсе про который писал ранее, тогда там было меньше 50 плюсов, сейчас около 1500, но мой резерв контактов иссякает, кому не сложно, нажмите кнопку голосовать по ссылке:

ru.myepiccollection.com/ru/promo/2/gallery#i=285b086339eedd0e061e764f8edbff6d&p=1

НА-Джест (кто торгует, тот поймет) от 17.05.16

avatar
Блог им. Aleksandr
кароче никого нет, все в полях.Дела нормально, то падаем, то опять растем.Никого не слушайте, в том числе и меня.Торгуйте в плюс и делов то.я вчера вышел, сегодня пока кэш.Полет нормальный.

Кучамала по выходным. Хэппибездная.

avatar
Блог им. dartstrade
Доброго всем!
Амарок, сегодня-то можно поздравлять?) Здоровья, успехов в боевой и политической подготовке, побед в соцсоревновании и счастья в личной жизни!
Неделя выдалась очень кучной на дни рождения: тельцов много, а май один.
Нам всем)


а что у вас?

ФосАгро и Мосбиржа: хорошие новости для инвестора.

avatar
Блог им. Sambojoy
Сразу две хорошие новости пришли для трейдеров в поле зрения которых, а лучше и в портфелях, находятся акции Фосагро и Мосбиржи:

1. Глобальные депозитарные расписки ФосАгро будут включены с 1 июня 2016 г. в индекс MSCI Russia.

2. Повышен free float акций МосБиржи.

По крайней мере на открытии торгов эффект заметен:

1. Фосагро идёт на рекорд.

2. Мосбиржа старается нивелировать дивидендный гэп, падая меньше, чем рассчитывали аналитики: калькулятор им в помощь)))

Лично я рассчитываю, что эти новости сильный драйв не дадут, но повысят устойчивость акций к негативу, и соответственно дадут опережающий рост при позитиве на рынке.

С чем и Поздравляю трейдеров в эту пятницу, 13-го, мая!!!

НА-Джест (кто торгует, тот поймет) от 13.05.16

avatar
Блог им. dartstrade
Доброго утра, товарищи хаотические трейдеры и все, кто несуеверен.

Рынок опять подкидывает непоняки. Туда-сюда НА ЧТО? Нефть, серебро-золото, индексы всякие… Начинаются метания крупняка на тему ослабления-усиления доллара. И что с этим делать простым смертным (и даже очень) счетам трейдеров?
Особенно порадовал вчера Сбербанк, который под рекомендации Открытия показал себя хуже рынка. Такое ощущение, что Открытие и впрямь вознамерилось стать российскими Голдманами — с их связями в ЦБ, Правительстве и еще выше… ну, вы поняли. теперь и аналитика их начнет воосприниматься, как попытка манипуляции для выхода из своих позиций.


Приятных торгов. И да пребудет с вами удача.
Тыкайте, как попало, и Амарок с нами!

НА-Джест (кто торгует, тот поймет) от 12.05.16

avatar
Блог им. dartstrade
Доброго утра, товарищи хаотические трейдеры и прочие любители сюра.
Сегодня четверг. Больше орынке ничего сказать не могу, т.к. убегаю в поля.
Видел вчера рост в нефти. Да и в золоте. И в акциях.
Все молодцом. Интрадейная такика опять же от противного. Растет-продавай, падет-покупай. Как завещал великий Баффетт.
Тыкайте как попало, и Амарок с вами!


алкозельцер впечатлил))