ПрожЭкт Сбербанка

avatar
Дивитикерка


Справка из интернета
Социальная сеть eToro — израильский стартап, основан братьями Йони и Ронисом Ассия в 2007 году. На май 2015 года суммарные инвестиции в eToro составили 60 миллионов долларов от таких игроков финансового рынка как венчурные фонды Сбербанка и Commerzbank, страховой группы Ping An, фондов Spark Capital и BRM Capital, а также действующих инвесторов проекта. По сути это брокер, социальная сеть и сервис автоследования в одном лице. Для повторения транзакций используют запатентованную технологию CopyTrader. на сегодняшний день сеть присутствует в 140 странах и насчитывает более 5 млн.
Читать дальше →

итого: покупаем на всю котлету

avatar
Блог им. krohaRu
самое время подогнать под ситуацию основу:
1. баффетт покупает нефтянку, значит, нефтянка будет расти, т.к. баффетт не дурак.
2. нефтянка будет расти, т.к. цены на нефть больше падать не будут, т.к. вмешалась нефтяная ФРС и зажала ликвидность (как и настоящая фрс — вербально)
3. еще нефтянка будет расти потому, что экономика сшп на низком старте, а нефтяные проекты, оеспечивавшие дешевое топливо для экономики, куда-то подевались.
4. и подевались надолго, т.к. пока устойчиво не будет цена выше 50, кредитовать эти проекты банки не будут, ибо надоело списывать убытки.
5. прогнозы по росту мировой экономики так же неутешительны — рост будет выше прогнозируемого.
6. значит и китай выправится. и япония до кучи. а это спрос на сырье.
7. ставки по рублю существенно выше нуля, и при тенденции роста стоимости нефти и, соответственно, стоимости национальной валюты, начинается игра в покупку высокодоходных облигаций наших главных эмитентов, что в свою очередь собьет курс рубля и создаст ликвидность на фр.
итоговый итог: покупаем акции. все подряд.

всем здрасти.

БКС всегда где-то рядом)

avatar
Блог им. Sambojoy
Из всех «простых» брокеров (кроме дивизионов Сбера и ВТБ, всех считаю простыми), БКС мне нравится своей адаптивностью и договороспособностью. Лет так 5-7 назад с одним из их босов даже судиться довелось, но пришли к мировому соглашению и потом вполне даже всё наладилось…
С прошлого года косвенно контактирую с ними снова, потому иногда заглядываю на сайт и вот не первый раз заметил особенность, ч
Читать дальше →

Про кино и фестивали и халяву

avatar
Блог им. div
О том что скоро раздадут Оскаров, знают все любители кино. И даже больше :-), в случае если Ди Капри в очередной раз пролетит, то его поддержат наши чукчи -Якутские киноманы собирают серебро на народный «Оскар» для голливудского актера Леонардо Ди Каприо, сообщает РИА «Новости
А вот о том, что у нас есть аж две аналогичные кинопремии знают наверное не все. А о том, что одну из них уже вручили, наверно знают только киноманы — на Мосфильме вручили премию «Золотой орел»-2015Впрочем, впереди у нас еще одна кинопремияНика. Но вряд ли и о ней узнает достаточно большое число граждан. Зато про жвачку от Голливуда трубят на каждом углу, и даже не желая все равно ты получишь эту информацию, не вольно, заходя просто посмотреть почту на майл.ру тебя напичкают голивудчиной. В глаза сразу бросается инфрмационная поддержка от афиши, наши кино конкурсы так не поддерживаются, да это и понятно " Кто плати за музычка, то и танцует девушку". Где уж нашим до продвижения наших фильмов на нашем
Читать дальше →

НА-Джест (кто торгует, тот поймет) от 12.02.16

avatar
Блог им. dartstrade
Доброго утра, товарищи хаотические трейдеры и все, кто уже купил поп-корн!
Все только начинается, и еще есть время занять место в партере.
пусть вас не обманывает отжим в S&P — смотрите на Японию. Вот, где мясорубка.
европа, конечно, может взбодриться, но вряд ли надолго: страхи теперь в моде.
Да и страшилок подкидывают на вентилятор регулярно и целенаправленно:



а если уж толпа побежала… Обратите внимание на денежные потоки — из доллара и прочих валют в драгметаллы и сырье — ибо лучше иметь что-то осязаемое, чем конфетные фантики…
У нас все по-прежнему: рынок как производная стоимости нефти в рублевом эквиваленте))

Тыкайте как попало, и Amarok с вами!
И да пребудет с вами голда на плечах!
Все интересное, плз., в комменты или отдельными топиками

последний пиндык наступает

avatar
Блог им. krohaRu
всем здрасти.
парадигма поменялась. доллар перестал быть весь в белом. кто не понял — его проблемы.
теперь начинается игра «купи что-нибудь ненужное на еще более ненужные доллары» — в америке-то жопа та еще, как оказалось…
а сполько за последние два года укреплениядоллара сформировалось позиций бай доллар-селл золото (нефть, евро, прочие валюты, коммодитиз, развивающиеся рынки и т.п.)
еслив моменте мизерная часть потерпевыших решит перевернуться — да что там перевернуться — прикрыть часть позиций по доллару, то будет писец.
всему.
кроме нас. у нас он давно и мы его любим, лелеем и всячески пестуем.
спокойной ночи. пусть приснится вам песец!

Нефть и девальвация в нумизматике.

avatar
Блог им. Sambojoy
Пока:
— нефть отрабатывает план: smart-lab.ru/blog/309778.php, наблюдая как быки с медведями упёрлись в стратегический на данный момент диапазон 29-31,
— рубль идёт на опережение (на мой взгляд больше под давление продолжающейся безыдейности правительственных мер, вернее сказать под давлением бездействия правительства),
— рынок акций идёт за нефтью, ощущая избыток давления от той же безыдейности правительства и монетарных властей, стрёмно планируя изъятие девальвационных доходов и принудительный шопинг ненужных сейчас активов.

заметил особенность в нумизматике: предложения иностранных монет и монет из драгметаллов сокращается (приличных золотых монет почти нет и у спекулянтов, а у кого есть цена за уровнем гуманности), а спрос растёт, в известных мне обычных коллекциях российская доля монет сокращается (серьёзные нумизматы отдельная тема).

Объяснение логично, девальвация дошла и сюда. Например в общем-то обычная монета в 1 доллар США из серии Сакагавеи в году 2014 стоила примерно 50 — 60 рублей, теперь она по номиналу дороже(

Популярность держат биметаллические евро, появляются всё чаще Юани и Йены, причём памятные йены бьют и доллар и евро (возможно Банк Японии не балует сограждан).
Ещё особенность: западные монеты из драгметалла дешевле российских, потому те же 5 канадских долларов серебром (по данным Канады по чистоте превосходит нашего инвестиционного Победоносца) пользуются хорошим спросом на фоне залежей переоценённых российских серебрянных монет.

Есть нишевые рынке,
Читать дальше →

Пару слов о ненасытных финансовых спекулянтах.

avatar
Блог им. GLuk
Эти «редиски»(не хорошие людишки) зарабатывают за короткий промежуток до 80% годовых и миллиарды рублей, когда производственный сектор буквально стонет под гнетом высоких процентов, а население на глазах беднеет от этих «редисок», которые запустили «деревянный» в космос. Понятно, что язык без костей, а совесть -это некая химера.Поэтому «доказательная база»(весьма условная, время жаль своё тратить ) для дилентов от экономики:
ЛЧИ 2014. Масштаб игромании растет
ЛЧИ 2013. Хуже чем в прошлом году
ЛЧИ 2012 – все в рамках статистики
Мой опыт

ЦИФЕРБЛАТ Ивана Митина.

avatar
Блог им. Sambojoy
Кажется год-два назад в топике Тимофея Мартынова уже упоминался именно Иван Митин, открывший антикафе (повременное кафе, где оплата идёт по проведённому времени) в Лондоне.
В общем к чему я это вспомнил: сейчас Иван Митин работает над моделью своих антикафе «Циферблат» по модернизированной концепции франчайзинга — открывая кафе сразу на много владельцев (как я понял примерно по 10 человек на кафе) по принципу самоорганизующейся структуры: организации управления без иерархии, что для таких творческо-свободных мест как антикафе не лишено смысла.

Исходя из бюджета на открытие антикафе — здесь цифра очень примерная, точность в наше экономически беспокойное время привилегия астрологов))) — 3-3,5 млн рублей, получается 300 — 350 тысяч на персону, не считая самого первооткрывателя.

Цифра для желающих диверсифицировать свою деятельность и потусить в творческой обстановке достаточно бюджетная: да в пределах волатильности торгового счёта за день, учитывая крутизну трейдеров)
Читать дальше →

НА-Джест (кто торгует, тот поймет) от 09.02.16

avatar
Блог им. dartstrade
Доброго утра, товарищи хаотические трейдеры и все, кто дождался.
Я о медвежьем тренде в Омерике, который уже очень близко. Там, помнится, по СиП где-то в районе 1830 слом идет. И тогда…


А как пробьет, так пойдут сначала вопли, потом сопли, а потом уже полетят трейдеры и управляющие… кто откуда…
Прошу обратить внимание, что мантры про повышение ставок вообеще исчезли, хоть и безработица…
В общем, ФРС в тупике. И на поверхности два сценария: разрулят (дадут бабла), не разрулят (бабла не будет). В первом варианте есть шанс порасти, во втором… страшно представить,
Поэтому золото, т.к. доллар даже на фоне недонасыпания от фрс уже не растет…

Тыкайте как попало, и Amarok с вами!
И да пребудет с вами слиток!
Все интересное, плз., в комменты или отдельными топиками

Что трейдеру в профит - бюджету как слону дробинка.

avatar
Блог им. Sambojoy
Нефть ещё и неделю не росла от минимумов, как появились бодрые заявления о растущей нефти, а Антикризисныый план правительства, который с полуторагодовой задержкой решили сверстать за пару недель к 1 февраля, судя по предварительному род-шоу, будет больше напоминать дайджест учебника по экономике троешника с 3-го курса технического университета.

А что изменилось для бюджета от текущего роста нефти? Если примерно прикинуть, то
Нефть по 29, доллар за 83 = 2 407
Нефть по 34, доллар по 76 = 2 584

для российского бюджета особо ничего не изменилось, нефть продаётся за доллары. но поступает в бюджет за рубли, вообще непонятно: почему нефть в бюджет России верстают в долларовой стоимости? И все заявления идут о том, что считаем бюджет по 50 долларов/баррель, по 40.
Читать дальше →

НА-Джест (кто торгует, тот поймет) от 28.01.16

avatar
Блог им. dartstrade
Доброго утра, товарищи хаотические трейдеры и прочие, кто в ахтунге от этого самого…
Этого самого трыг-брыг, что на рынках. По сути, двусторонняя монетка, которую кидает толпа народу. Кому повезло — молодец.
Поэтому надо только правильно настроиться на движение и не дергаться: рано или поздно повезет. Если целенаправленно увеличивать убыточную позу, то повезет наверняка. Не факт, правда, что вам.


По поводу золота есть мыслишка, что народ ждет-ждет, а потом, когда роста не будет, а позиции надо будет прикрывать, ломанется вниз. Т.к. все ждут вверх. Тогжда и ниже 900 можно увидеть. Как вариант.

Тыкайте как попало, и Amarok с вами!
И да пребудет с вами золото!
Все интересное, плз., в комменты или отдельными топиками

Трутнев в Давосе: Продаю Россию, недорого ...

avatar
Блог им. Sambojoy
Может и не писал бы ещё один критический топик, тем более биржа отрабатывает мою стратегию: smart-lab.ru/blog/305914.php, но реально из головы не выходит заявление Трутнева (представителя от России) в Давосе, что:

Трутнев: Девальвация в России — это хорошо, это отличные возможности для иностарнных инвесторов…

Во-первых, это звучит, как продажа Родины дёшево, типа вчера вы свои доллары конвертировали по 32, а сегодня по 82: секите разницу. Что само по себе режет слух, без экономических инсинуаций.

Во-вторых, насколько надо быть необразованным и недалёким, чтобы считать девальвацию добром для экономики и инвесторов, уже не пишу про российский бизнес, не связанный с продажей ресурсов. Возьмём иностранных инвесторов. Их зазывали давно, и вот кто-то из них инвестировал в Россию по 32 р/доллар, кто-то по 52 р/доллар, кто-то по 82 р/доллар (предположим)… И кто из них не в дурацком положении?

В-третьих, раньше про Давос у нас писали много, но не про Давос-2016, Россия оказалась вне зоны интересов, даже интервью ВЕСТИ-24 с Давоса были в основном про рубль и внутреннюю ситуацию в экономике. Если заявления Трутнева — это официальная позиция, то не удивительно, что мы вне зоны интересов, а нерезиденты сливают наши акции в Лондоне после Давоса.

Такая запоздавшая новость, которая не выходит у меня из головы, но главное, что на Бирже всё по плану и это мой план, только теперь добавлю в стратегию позицию власти по девальвации — это начинает играть всё большую роль)))

Начало торгов 25 января: доска позора)))

avatar
Блог им. Sambojoy
Не корысти ради, а только по двум причинам:

— брокеры много умничают и любят фразы типа: «как мы и говорили ...», не поднимая свою квалификацию.

— из-за первой причины, они до сих пор любят вводить клиентов в заблуждение

а сегодняшний принт-скрин, ну просто наглядный пример их квалификации, грех не разместить)))



а тем, кто любит критиковать, что только бездельники прикалываются над профи, мой план с 05 января 2016 года, подтверждённый 22 января топиком smart-lab.ru/blog/305302.php:

"… тем более сегодняшний сильный рост нефти, как и предыдущее сильное падение, подтверждают расчёт, указанный в топиках, о том, что вокруг уровня 30 по нефти потенциалы игры на понижение и повышение близки к равновесной точке. А фундаментальные и рыночные факторы пока в игру не включились.

Исходя из такой диспозиции, до формирования чёткого нефтяного тренда, продолжаю держать (иногда спекулируя) в портфеле акции как нефтяных компании, так и компаний-экспортёров, бенефециаров девальвац
Читать дальше →

Как Сталин освободил рубль от доллара

avatar
Блог им. div
Как Сталин освободил рубль от доллара.
Сталинский план создания общего «недолларового» рынка

Реформа 1947 года

Советская денежная система выдержала испытание войной. Так, денежная масса в Германии за годы войны возросла в 6 раз (хотя немцы свозили к себе товары со всей Европы и значительной части СССР); в Италии – в 10 раз; в Японии – в 11 раз. В СССР же денежная масса за годы войны увеличилась только в 3,8 раза.

Однако Великая Отечественная война породила ряд отрицательных явлений, которые необходимо было устранить. Во-первых, появилось несоответствие между количеством денег и потребностями товарооборота. Существовал излишек денег. Во-вторых, появилось несколько родов цен – пайковые, коммерческие и рыночные. Это подрывало значение денежной зарплаты и денежных доходов колхозников по трудодням. В-третьих, крупные денежные суммы осели у спекулянтов. Причём разница в ценах по-прежнему давала им возможность обогащаться за счёт населения. Это подрывало социальную справедливость в стране.

Государство сразу после завершения войны провело ряд мероприятий направленных на укрепление денежной системы и рост благосостояния населения. Покупательный спрос населения увеличивался путём увеличения фондов заработной платы и снижением платежей в финансовую систему. Так, с августа 1945 года начали отменять военный налог с рабочих и служащих. Окончательно налог отменили в начале 1946 года. Не проводили больше денежно-вещевые лотереи и снизили размер подписки на новый государственный заем. Весной 1946 года сберкассы начали выплачивать рабочим и служащим компенсацию за неиспользованные во время войны отпуска. Началась послевоенная перестройка промышленности. Произошёл некоторый рост товарного фонда за счёт перестройки промышленности и за счёт сокращения потребления вооруженных сил и реализации трофеев. Для изъятия денег из обращения продолжали развертывание коммерческой торговли. В 1946 году коммерческая торговля приобрела довольно широкий размах: была создана широкая сеть магазинов и ресторанов, расширен ассортимент товаров и снижена их цена. Завершение войны привело к падению цен на колхозных рынках (более
Читать дальше →

Большая спекулятивная игра в нефти и её влияние на рынок акций и валют.

avatar
Блог им. Sambojoy
Спекулятивная составляющая на рынке нефти, наконец-то набирает обороты, моя картинка по рынку нефти не изменилась с 05 января:

Нефть, рубль, шейх Н.аль-Нимра и спекулянты от 5 января 2016 года: smart-lab.ru/blog/300890.php

Нефть, рубль, сауды: это тоже спекуляции от 6 января 2016 года: smart-lab.ru/blog/301054.php

Не так страшен кризис и цены на нефть от 13 января 2016 года: smart-lab.ru/blog/302537.php

тем более сегодняшний сильный рост нефти, как и предыдущее сильное падение, подтверждают расчёт, указанный в топиках, о том, что вокруг уровня 30 по нефти потенциалы игры на понижение и повышение близки к равновесной точке. А фундаментальные и рыночные факторы пока в игру не включились.

Исходя из такой диспозиции, до формирования чёткого нефтяного тренда, продолжаю держать (иногда спекулируя) в портфеле акции как нефтяных компании, так и компаний-экспортёров, бенефециаров девальвации.
И нахожусь в состоянии готовности пополнять позиции в валюте, так как, кроме риска реванша нефтяных медведей, в помощь рублю активно подключились экспортёры, которые к 26 января частично выйдут из игры, возможно и полностью, если не верить слухам о добровольно-принудительной продаже валюты нашими экпортёрами, что уже было.

НА-Джест (кто торгует, тот поймет) от 22.01.16

avatar
Блог им. dartstrade
Доброго утра, товарищи хаотические трейдеры и прочие безработные.
Сегодня есть повод… Пятница. Или вы про нефть подумали? Ну, и за нее, родимую.
В общем, тут или разворот или на колу мочало и потом опять ниже 28. Я бы поставил на разворот. Тут и сказочке конец, ибо рубль будет укрпляться, кэрритрейдеры начнут отгружать доллары и пересаживаться на наши гособлиги, а недоумевающая публика пять начнет пирамидится в баксе, пока ее не вынесут вперед ногами где-то к июню.
Такая имха. А вот с акциями не понятно — хватит ли на них ликвидности. Хотя банки и нефтяники будут лучше рынка. Кроме Сургута — эта фишка в противофазе, как обычно, ибо долларов на балансе жуть, как много.
НО это оптимистичный сценарий. В жизни все будет хуже. Уже хуже.
Проснувшиеся среди зимы медведи страшны, как на подбор…


Тыкайте как попало, и Amarok с вами!
И да пребудет с вами… опять лопата!
Все интересное, плз., в комменты или отдельными топиками

Девочка, которая купила свободу за доллары.

avatar
Блог им. Sambojoy
09 декабря 2014 года, был размещён топик: smart-lab.ru/blog/221577.php, несмотря на упоминавшийся разговор, я продолжил работать честно и патриотично, в итоге 2015 год был закончен без отпуска, с неплохим результатом, но с потерями клиентов и прибыли от скачков курса рубля, в январе 2016 года уже писал, что сразу после новогодних праздников мы отменили 2 контракта по причине ускоренной девальвации… можно надеяться на лучшее, а можно было, сделать, как умная девочка)))

Возможно мне и жаль, что это был не мой вариант: я инвестирую в России и торгую российскую биржу, но… всё больше поводов задуматься о векторе дальнейшего движения… Даже не наша биржа меня смущает, тут как раз всё в порядке, хотя пока и не удаётся обогнать дорожающий доллар, уж очень он прыткий, инвестиционная обстановка для тех, кто не коррумпирован с чиновниками резко ухудшается.

а вот содержание того топика:
Весной этого года проводили оценку своего действующего инвестпроекта с точки развития в текущих условиях. Знакомая, привлечённая для независимой оценки финансовой части была удивлена:

— Ты работаешь в России, не смазываешь чиновников, не берёшь откаты и не платишь взятки? Даже не представляю насколько тебе тяжело достаются деньги, для России – это не нормально. Я тебе покажу как плохо быть нормальным в этой стране. У меня две ставки, первая: Россия – страна воров, вторая: Россия — страна упырей. Я покупала доллар по 30 рублей, по 32 руб и по 33 руб. Когда он корректировался до 31 руб, мне говорили: «Девочка, «Россия-Путин-рубль – фореве», на что я отвечала «Радуйтесь, что есть такая простушка, которая скупает в России ненужные доллары». Сейчас, чтобы показать тебе, что нельзя дальше работать честно и патриотично, я буду покупать доллары на все свободные рубли, пока за него не будут давать 45 руб. Цель такая: «Россия-страна воров: 50 руб/доллар»; «Россия-страна упырей: 55 руб/доллар».

Спрашиваю её: «А если рубль пойдёт ниже?»

— Ниже 55, даже для такой беспринципной и циничной, как я – перебор. Это значит, что власть вытирает ноги об граждан и делает рабами всех, кроме чиновников. В этом случае я снова уеду из России и эти доллары будут моими билетами в мир свободы.

РБК: назад в будущее, взгляд с 16 12 2014 г.

avatar
Блог им. Sambojoy
Иногда скрины давних времён могут быть интересны не меньше, чем египетские папирусы)

Например, чем примечателен скрин РБК за 16 12 2014 г.?

Во-первых, если кто помнит, сайт их тогда страдал фэйковой болезнью и очень путался в цифрах, но по прошествию более года курсы в 131 рублей/доллар и 144 рублей/евро уже не кажутся фантастикой, а скорее выглядят долгосрочным прогнозом.

Во-вторых, бумаги Сбера можно было взять по 47,21, что и сейчас выглядит собласзнительно.

В третьих, там Набиуллина объяснила резкое снижение рубля и дала рекомендации, что де это сигнал.

В общем, для отвлечения от
Читать дальше →

НА-Джест (Кто торгует, тот поймет) от 20.01.16

avatar
Блог им. dartstrade
Доброго ли утра, товарищи хаотические трейдеры?
Опять Китай, опять подвел… Да и S&P с ним. Или наоборот? Что было раньше? Никто не в курсе?
тем не менее, покупки опять не светят. Даже в нашей инновационной. Тем более, что инновации и ихние продукты они такие — чуть где сбой — сразу шмяк на 8%.
В общем — вчера то была коррекция. А сегодня продолжение банкета.
Хотя у американцев пкоррекция — это падение, а не тот отскок, который мы видели. Дети Микки-Мауса же…

И, думаю, круче всего сегодня будет на рынке Европы. Сбросы ненужного…

Да, совсем не смотрел, а что там на рынке трежерис и прочих долговых? «Переток в качество» или «спасайся кто может»?

Тыкайте как попало, и Amarok с вами!
И да пребудет с вами снег, опять снег!
Все интересное, плз., в комменты или отдельными топиками