Saxo Bank публикует инвестиционный прогноз на первый квартал 2014 года

avatar
Блог им. Saxo_Bank
В 2014 году главным слабым звеном в мире станет развивающаяся Азия, однако кризис подходит к концу

Saxo Bank, эксперт в области онлайн-торговли широким спектром активов и инвестиций, опубликовал свой первый квартальный прогноз на 2014 год, в котором рассматриваются и макроэкономические события, и индивидуальные классы активов.

Обзор мировой экономики

Хотя развивающиеся азиатские страны сохранили мировой рост на приемлемых уровнях в ходе текущего кризиса, в 2014 году они станут главным слабым звеном мира. Уровень инвестиций в указанном регионе достиг поразительных 43%
Читать дальше →

Три показателя на сегодня: индекс цен на жилье в Великобритании, розничные продажи в Испании и денежная масса в Еврозоне

avatar
Блог им. Saxo_Bank
  •  Стремительный рост цен на жилье в Великобритании может повлиять на курс денежно-кредитной политики
  • Министр экономики Испании доволен статистикой
  • Восстановление в любом случае будет

Читать дальше →

«Олимпиада в Сочи: будущее рубля и значение для экономики России»

avatar
Блог им. iLearney
С 7 по 23 февраля 2014 года в Сочи пройдут XXII Олимпийские зимние игры, которые войдут в историю не только как самые инновационные, но и как самые дорогие.

На подготовку к проведению Олимпиады, по подсчетам,
Читать дальше →

Утренний брифинг от Saxo Bank: обзор рынков на 29 января 2014 года

avatar
Блог им. Saxo_Bank
Форекс: Доллар США торгуется с повышением

Этим утром доллар США торгуется с повышением относительно большинства своих валютных партнёров. Между тем, сегодня будет объявлено об итогах заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), последнего для уходящего со своего поста Бена Бернанке (Ben Bernanke). Учитывая повышение Международным валютным фондом прогноза по ВВП США на 2014 год и признаки улучшения в крупнейшей экономике мира в целом, Федрезерв, скорее всего заявит об очередном сокращении объёма ежемесячных покупок облигаций. Кроме того, внимание рынка привлекут данные по потребительской уверенности в Германии от GfК. В 6 часов утра по GMT евро и британский фунт потеряли по 0,1
Читать дальше →

НА-Джест (утренний обзор для биржевых игроков) от 29.01.14

avatar
Блог им. dartstrade
Доброго утра и дня, товарищи хаотические трейдеры и все остальные, еще не понявшие смысла биржевой торговли!
Сегодняшний день будет показателен — что перевесит — жадность или страх? Или рубль?
Из Тульской губернии, изрядно задубевшей, процесс видится так: утром оптимисты покупают под Китай и зеленые фьючи. Тормознутые оптимисты покупают при открытии Европы и адров. Дальше медленное сползание, ибо не факт, что Америка откроется выше и продолжит рост (хотя стата, вроде как, к этому располагает).
Хаотические портфели, если они шортовые и плюсовые, то лучше закрыть. Если шортовые портфели минусуют, то, значит, у вас в портфеле завелся кокой-то гад, типа Интеррао, который портит картинку. Сегодня открывать лучше Хеджера, ибо не понятно, что дальше и надолго ли.

Приятных торгов. И да пребудет с вами профит!

и легкий вопрос: а кто это?)


остальное — в комментах)

А что там нынче в ФРС?

avatar
Блог им. dartstrade
Уже пошли гадания на кофейной гуще. Про уменьшение неуменьшаемого, т.е. про КУЕ.


И про то, каких птиц в ФРС больше.


Как ни крути, а повод для фиксации прибыли в американских акциях выглядит убедительно. ИБО, если не снизят сейчас, то шанс вырастет к следующему заседанию и так далее, пока не снизят на очередные 100500 миллиардов.

Форекс: Доллар испытывает затруднения за день до заседания FOMC

avatar
Блог им. Saxo_Bank
-Доллар под давлением на фоне волнений о том, что ФРС сбавит обороты сокращения стимулов
-Турецкий Центробанк сегодня примет меры по борьбе с валютным кризисом
-Евро/доллар ждет решающий момент – сначала заседание ФРС, затем ЕЦБ


Американский доллар
Читать дальше →

Три показателя на сегодня: ВВП Великобритании, заказы на товары длительного пользования и индекс Кейса-Шиллера в США

avatar
Блог им. Saxo_Bank
-ВВП Великобритании за четвертый квартал должен подтвердить экономический рост
-Заказы на товары длительного пользования в США в декабре предположительно выросли 1,6%
-Сегодня выходят данные о ценах на жилье в США на фоне разговоров о пузыре


На вторник запланировано несколько важных экономических отчетов, включая первую официальную оценку ВВП Великобритании за четвертый квартал прошлого года. Кроме этого, мы узнаем обновленные данные о заказах на товары длительного пользования в США и самую последнюю информацию о ценах на жилую недвижимость на примере индекса Кейса-Шиллера от S&P.

ВВП Великобритании (09:30 GMT): Участники рынка ждут официального
Читать дальше →

Эффективный вход в рынок: среднесрочная торговля и интрадей

avatar
Блог им. iLearney
29 января в 20:00 МСК на нашем портале пройдет вебинар «Эффективные точки для входа в рынок». У трейдеров, особенно начинающих, часто возникает вопрос, как определить наиболее подходящий момент для входа в рынок. Опытный практикующий трейдер Алексей Ратон расскажет, как найти эффективные точки для совершения сделок при внутридневной и среднесрочной торговле на рынке форекс.

В ходе вебинара участники узнают:

Как определять моменты слома тенденции и входить в рынок?
Какие точки для входа имеют большое статистическое преимущество при торговле внутри дня?
Когда входить в рынок уже поздно и нужно ждать?
Как находить точки для входа в рынок при среднесрочной торговле?

Данный вебинар будет интересен как новичкам, так и опытным трейдерам. Полученная информация будет полезна для всех, кто торгует не только на рынке форекс, но и акциями и другими финансовыми инструментами.

Узнайте, как находить эффективные точки для входа в рынок!

Дайджест iLearney от 27 Января 2014 г.

avatar
Блог им. iLearney
Представляем Вашему вниманию еженедельный дайджест iLearney

Самые популярные видео. Только до конца января!
На нашем портале завершается проект «Новогодний фейерверк скидок от iLearney», в котором мы объединили самые популярные платные видеозаписи вебинаров от частных трейдеров-преподавателей, сделав их стоимость более привлекательной. Мы предлагаем воспользоваться
Читать дальше →

Утренний брифинг от Saxo Bank: обзор рынков на 28 января 2014 года

avatar
Блог им. Saxo_Bank
Форекс: Доллар США торгуется с понижением

Этим утром доллар США торгуется под давлением большинства своих главных валютных конкурентов. Между тем, учитывая малую загруженность экономического календаря данными из Европы, ряд релизов из США сыграет роль в формировании настроения рынка во время сегодняшней торговой сессии. Поскольку внутринациональные показатели прошлой недели демонстрировали разнородную картину в отношении степени экономического восстановления Штатов, цифры по заказам на товары длительного пользования и потребительской уверенности окажутся в поле зрения участников биржевых торгов для выбора дальнейшего направления. Кроме того, внимание трейдеров будет обращено и на двухдневное заседание Федрезерва, а также предварительный британский ВВП за четвёртый квартал. В 6 часов утра по GMT британский фунт прибавил 0,2
Читать дальше →

Американцы больны ...

avatar
Блог им. dartstrade
Не все, конечно, но те, кто занимается взломом аккаунтов игроков ЭнгриБердс (Angry Birds), однозначно.
Это же супер секретные данные — пользователи Птичек не иначе как тренируются сбивать американские мирные самолеты и разрушать высотные здания.
А пользователи ГуглМэпов (Google Maps) не иначе как готовятся проложить пеший маршрут из Афганистана в Вашингтон. Или Афганистан это не город?
Короче, стремления американцев стать Большим Братом преобретают все более курьезные варианты.
Теперь вот думаю а не завелись ли жучки на дартсе? Это же как-никак мишень, которая определенные тыкательные навыки формирует. Да еще и не думая.


на тему: Агентство национальной безопасности США, а также британские спецслужбы получали персональные данные пользователей планшетников, взламывая приложения, в том числе такие, как Angry Birds и Google Maps.

Утреннее обновление по облигациям: Время коррекции?

avatar
Блог им. Saxo_Bank
Пятницей завершилась худшая неделя кредитных рынков с середины 2013 года, и Crossover Index Itraxx (показывающий спред по европейским высокодоходным облигациям) поднялся на целых 30 базисных пункта до максимума 2014 года в 320 базисных пункта – моментальное наращивание почти в 50 базисных пунктов с последних посткризисных минимумов.

Снижение происходит в связи с продолжением ослабления китайской экономики наряду с возобновлением валютного кризиса на развивающихся рынках – в первую очередь в странах-держателях турецкой лиры и южноафриканского рэнда, которые по отношению к основным валютам опустились до новых исторических минимумов. Между тем, появились новые сомнения относительно арг​ентинской экономики, как только центральный банк девальвировал песо в своей последней попытке ограничить утечку иностранных резервов страны. В результате страховка от дефолта (CDS) долга страны, деноминированного в долларах США, с нового года увеличилась почти вдвое и в настоящее время торгуется на уровне 2645 базисных пунктов!

На этой неделе на ежемесячном заседании Федерального комитета по операциям на открытых рынках (FOMC) ожидается сокращение QE3 ещё на 10 миллиардов долларов США. Учитывая огромное влияние на развивающиеся рынки в прошлом году вкупе с недавней слабостью, любые сигналы в отношении будущей денежно-кредитной политики будут тщательно отслеживаться.



Материал предоставлен Trading Floor

Арбитражные стратегии – каждому трейдеру!

avatar
Блог им. iLearney
Уважаемые трейдеры!

Завтра (28 января) в 17:00 МСК на нашем портале пройдет вебинар «Арбитражные стратегии – каждому трейдеру!». На занятии будет доказано, что, учитывая господствующую на российском фондовом рынке «технологию» ценообразования, для трейдера наиболее предпочтительны арбитражные стратегии. Кроме того, из всего многообразия арбитражных
Читать дальше →

Рынок разбирает обломки в преддверии заседания FOMC

avatar
Блог им. Saxo_Bank
-​Рынок волнуют события на нескольких фронтах
-Японская иена снова стала привлекательной валютой
-Евро становится надежной валютой


Пятничная сессия акций завершилась вблизи минимумов, что стало первым за долгое время реальным признаком капитуляционной распродажи на рынках активов. Отражает ли это волнения относительно положения дел на развивающихся рынках или связано с началом сезона отчетов по прибыли в США, а, может, рынок беспокоит сокращение стимулов Федрезерва, и он пытается сообщить об этом Центробанку в преддверии его заседания на этой неделе (последнее заседание с Бернанке в качестве председателя)?

Я полагаю, что свою роль сыграло все вышеперечисленное, а также тот факт, что этот год начался с безумной перекупленности на рынках активов, в техническом смысле. Повторюсь, как я уже упоминал в пятницу, японская иена становится привлекательной валютой, когда рынки активов заставляют нас нервничать. Еще слишком рано говорить о том, что эта волна напряжения осталась позади — ключевой фактор риска, который определит, сохранится ли интерес к риску/настрой, уже не за горами, поскольку заседание Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) состоится в эту среду.


Развивающиеся рынки, прибыль корпораций и Федрезерв взбудоражили рынки.
Фото: Скотт Олсен / Thinkstock.com

Хотите верьте, хотите нет: евро — надежная валюта

Достаточно неожиданным развитием в конце недели стал резкий скачок пары евро/доллар выше ключевого сопротивления в четверг. Совершенно ясно, что кто-то торгует американским долларом с точки зрения проциклической перспективы, считая евро и иену надежными валютами, когда интерес к риску угасает, а перспективы сокращения стимулов Федрезервом поставлены под сомнение. Я полагаю, что с этой точки зрения у дальнейшего роста пары евро/доллар немного шансов на продолжение — в этом году рынок по-прежнему недооценивает риски Еврозоны, и, в конечном итоге, доллар превзойдет евро в качестве надежной валюты, если эта волна напряжения сохранится. Тем не менее, потребуется падение пары евро/доллар ниже 1,3600, чтобы подтвердить это мнение. До тех пор и вплоть до 1,3800 прогноз остается нейтральным.

Фунт продан

В пятницу фунт продемонстрировал небольшой обвал, поскольку ожидания рынка относительно отказа председателя Банка Англии, Марка Карни, от заявления о намерении оказались чрезмерно завышенными. В пятницу Карни в Давосе упомянул о том, что он рассматривает возможность «спектра вариантов» касательно дальнейших заявлений о намерении. Кроме того, рынок отреагировал на упоминание о силе фунта, которое прозвучало особенно громко, учитывая отсутствие обсуждения этого вопроса в большинстве последних протоколов заседания Банка Англии, что, вероятно, подтолкнуло трейдеров к покупке фунта в последнее время. В любом случае, урон фунта в ключевых парах выглядит достаточно существенным, однако потребуется нечто большее, чем однодневная распродажа, чтобы доказать, что пара уже достигла максимумов против евро и доллара. Отчасти снижение фунта может быть связано с тем, что длинные позиции в фунте приобрели в определенной степени проциклический характер из-за силы британского восстановления.

График: GBP/USD

В пятницу мы наблюдали ощутимый разворот в техническом плане, поскольку пара упала значительно ниже предыдущих максимумов после достижения решающих новых циклических максимумов выше 1,6660. Следите, сможет ли уровень 1,6550 обеспечить прочное сопротивление в тактическом и реальном смыслах, потребуется масштабное снижение к области 1,6300, чтобы по-настоящему воодушевить медведей.


Источник: Shutterstock

Что нас ждет

С утра выходят ключевые данные – отчет IFO в Германии, который демонстрировал чрезвычайно завышенные данные в течение последней пары месяцев, и является одним из наиболее важных отчетов по деловой активности в Германии. Данные из США, которые выйдут в преддверии решения FOMC в среду, включают выходящий сегодня отчет по продаже новых домов за декабрь (показатели этого отчета совершили масштабное возвращение вверх после нескольких слабых показателей в период с июля по сентябрь), а завтра выходит отчет по заказам на товары длительного пользования за декабрь и индекс потребительского доверия Conference Board за январь. В четверг выходит предварительный показатель ВВП за четвертый квартал, а в пятницу последняя группа данных по индексу цен потребителей.

Между тем, все зависит от решения FOMC в среду и того, что пытается сказать Федрезерв. Я полагаю, что на этом заседании члены Федрезерва будут надеяться на то, что плохие новости, появившиеся в последнее время, объясняются обычным волнением, которое, хотелось бы надеяться, вскоре исчезнет. Все дело в том, что Федрезерву просто стыдно так быстро сворачивать с нового политического пути после декабрьского решения начать сокращение стимулов — поэтому давайте не будем ждать, что коррекция рынка акций на несколько процентов или зарождающийся кризис на развивающихся рынках уже сейчас собьет Федрезерв с пути. Я полагаю, что, в конечном итоге, Федрезерв собьется с пути, если рынки активов перейдут в режим обвала или если кризис развивающихся рынков усугубится и распространится, однако до этого пока далеко.

Приглядывайте за валютами развивающихся рынков, поскольку дальнейший рост темпов обесценивания может поставить интерес к риску на колени. Существует высокая вероятность продолжения отрицательной спирали, если Центробанки не примут масштабных мер, а настроение не улучшится.

Материал предоставлен Trading Floor

Отказ от риска способствовал росту золота, нефть WTI сдает позиции на подходе к 100 долларам

avatar
Блог им. Saxo_Bank
-​На волатильных рынках усиливается тенденция к отказу от рисков
-Индекс S&P 500 понизился под влиянием новостей из Азии
-Рынок облигаций укрепляется


На прошедшей неделе многие из крупных финансовых рынков двигались против текущих трендов, в результате чего увеличилась волатильность и возникла неопределенность относительно краткосрочного направления. В тот самый момент, когда многие инвесторы все еще выбирают правильные схемы торговли на 2014 год, на рынке возросла склонность к отказу от рисковых вложений из-за волнений по поводу замедления развивающихся рынков. Под влиянием таких настроений курс доллара США начал снижаться, чему также способствовали покупки иены, связанные с корректировкой слишком большого количества коротких позиций. Падение рынков акций на развивающихся рынках и курсов валют распространилось на крупные фондовые рынки, в результате чего индекс S&P 500 завершил в минусе вторую неделю подряд. В результате рынки облигаций укрепились, и доходность по 10-летним ГКО опустилась до минимального за два месяца значения.


Источник: Bloomberg и Saxo Bank

Все это сыграло на руку инвесторам в золото: цена металла на физическом рынке, а также акции золотодобывающих компаний возросли. При этом сырьевые товары, зависящие от экономического роста, например промышленные металлы, подешевели. Трудности испытывала и нефть сорта Brent, в то время как американский энергетический сектор не поддался негативным настроениям, так как на первые план вышли события, происходящие на внутреннем рынке, а именно увеличение пропускной способности трубопроводов, пролегающих от Среднего Запада США до побережья Мексиканского залива (положительный фактор для нефти WTI), в сочетании с заморозками, которые способствовали росту цен на мазут (ULSD) и, в особенности, на природный газ.


Источник: Bloomberg и Saxo Bank

Природный газ (NGG4) стал лидером роста среди сырьевых товаров вторую неделю подряд, подорожав почти до пяти долларов за терм. Этот уровень был несколько раз протестирован, но не пробит в 2010 и 2011 годах. В связи с аномально холодной погодой в США спрос на газ увеличился настолько сильно, что запасы сократились до минимального с 2005 года уровня для этого времени года. В подземных хранилищах страны сейчас находится около 2423 миллиардов кубических футов газа, что на 12% меньше пятилетнего среднего значения. Еженедельное извлечение запасов вплоть до окончания сезона потребления в конце марта может привести к тому, что объемы уменьшатся до тревожных уровней, и это вызвало рост цен в последние недели. Восходящий потенциал остается довольно сильным, но резкое изменение погодных условий может привести к фиксации прибыли в значительном объеме.


Источник: Министерство энергетики, Bloomberg и Saxo Bank

Сырая нефть сорта Brent (LCOH4) уступила по динамике нефти марки WTI, в результате чего разница между двумя основными мировыми смесями снова стала меньше на 10 долларов — впервые с начала ноября. Увеличение предложения из Ливии и потенциальное замедление экономики Китая способствовали продажам нефти Brent, в то время как нефть сорта WTI получила стимул к росту благодаря новости о том, что компания TransCanada Corp запустила в эксплуатацию южный участок трубопровода Keystone XL пропускной способностью 300 000 баррелей в сутки. Это должно улучшить ситуацию с затовариванием в Кушинге (штат Оклахома), где находится пункт поставки нефти WTI по фьючерсным контрактам, торгуемым на Нью-Йоркской бирже. Под влиянием очень низкой температуры воздуха, установившейся на восточном побережье США, вырос спрос не только на природный газ, но и на мазут. Когда погода вернется в норму, цена на нефть WTI предположительно снова понизится на фоне высокого предложения, обусловленного непрекращающимся ростом добычи сланцевой нефти. Сопротивление будет возрастать по мере приближения к уровню 100 долларов. Линия тренда, построенная от августовского максимума на уровне 98,25, и 200-дневная скользящая средняя на уровне 99 могут остановить текущее ралли.


Нефть сорта WTI, контракт с поставкой в ближайшем месяце
Источник: Saxo Bank

Контракты на какао (CCH4) торговались вблизи максимумов, которые в последний раз наблюдались в декабре, после того, как в четверг зафиксировали максимальный за 16 месяцев рост. Причинами такого укрепления стали улучшившаяся экономическая активность в Европе (мировой лидер по потреблению шоколада), а также отраслевой отчет, свидетельствовавший о значительном сокращении мировых запасов. Как показала просочившаяся в прессу информация от Международной организации какао (The International Cocoa Organization), по состоянию на сентябрь прошлого года мировые запасы сократились на 17% в годовом выражении, и в настоящий момент рынок ожидает возникновения дефицита предложения в ближайшие два года. Такая перспектива с лета оказывает поддержку ценам на какао, и рост может продолжиться, учитывая, что текущая цена на уровне 2800 долларов за тонну меньше последнего максимума, установленного в 2011 году, приблизительно на 25%.

Цена на высококачественную медь (HGH4) снижалась четвертую неделю подряд на фоне того, как индекс производственной активности в Китае понизился впервые за полгода, и регулирующие органы увеличили мониторинг возможных кредитных рисков в определенных секторах. Но масштабы падения были ограничены благодаря сокращению запасов на складах, контролируемых Лондонской биржей металлов, которое продолжается уже 20 недель подряд и способствовало уменьшению объемов до минимального за год уровня. Дополнительную поддержку ценам оказал риск нарушения поставок из Индонезии. Цена торгуется в диапазоне 3,15-3,40 доллара за фунт, но волнения по поводу спроса в Китае, который потребляет 40 процентов всех мировых объемов, должны поддержать тенденцию к снижению в краткосрочной перспективе.

Золото (XAUUSD) продолжило расти и достигло двухмесячного максимума по итогам самого продолжительного периода недельных положительных значений с сентября 2012 года. Преимущества золота как альтернативного инвестиционного инструмента снова стали актуальными наряду с одновременным падением курса доллара, цен на акции и ставок доходности по облигациям. Наибольшее влияние оказали продажи на фондовом рынке, которые привели к увеличению покупок облигаций. В результате был протестирован декабрьский максимум на уровне 1268 долларов за унцию, и теперь золото может нацелиться на 200-дневную скользящую среднюю, которая сейчас проходит по линии 1318 долларов. Вложения в биржевые продукты на рынке золота не смогли оказать поддержку росту: они сократились на 10 тонн и достигли минимального с 2009 года уровня. В то время как рост был обусловлен первыми признаками отказа инвесторов от рискованных вложений и волнениями по поводу замедления активности на развивающихся рынках, серебро неохотно следовало за золотом и торговалось внутри установленного диапазона, где сопротивление на уровне 20,64 доллара осталось нетронутым.

Спотовый рынок золота


Источник: Saxo Bank

Материал предоставлен Saxo Bank