Инвестиции в Тайвань из материковой части Китая достигли 77%

avatar
Переводка


Объем инвестициий в Тайвань из материковой части Китая достиг $ 216,6 млн в первой половине 2013 года, увеличившись на 77,32% в годовом исчислении, сообщили во вторник экономические власти острова.
71 инвестиционных проекта из континентальной части Китая на Тайвань были утверждены в течение первых шести месяцев, что на 12,7% больше по сравнению с тем же периодом предыдущего года.
В первые шесть месяцев этого года администрация Тайваня утвердила 207 проектов инвестиций тайваньских предприятий в экономику континентального Китая, что на 5,91% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В общей сложности 413 инвестиционных проектов с капиталом $ 720 млн были утверждены с тех пор, как власти Тайваня 30 июня 2009 года дали разрешение на на инвестиции из материковой части Китая.

europe.chinadaily.com.cn/business/2013-07/24/content_16822441.htm

Слабых китайских данных достаточно, чтобы остановить рост товарных валют?

avatar
Блог им. Saxo_Bank
Джон Харди, главный валютный стратег брокерской компании Saxo Bank

Пара AUD/USD снова получила отпор на подходе к уровню 0,9300, чему способствовали слабые китайские данные. Тем временем, пара евро/доллар пытается устроиться поудобнее выше 1,3200 после выхода обновленных отчетов по индексу деловой активности PMI в ЕС. Скоро эта ситуация начнет искать пути разрешения.

Выход предварительной оценки HSBC по индексу деловой активности PMI в секторе обрабатывающей промышленности Китая за июль вызвал стремительное исчезновение интереса к риску, поскольку отчет показал отметку 47,7 против ожидаемых 48,2 и 48,2 в июне. Это свидетельствует о том, что уровни китайской активности продолжают сбавлять обороты. Вот маленькая задача для китайского правительства: если сектор обрабатывающей промышленности экономики, которая опирается на инвестиции в основные фонды, демонстрирует отстающую динамику, каким именно образом Китай достигнет темпов роста в 7,0%? На этой новости пара AUD/USD снова скатилась ниже 0,9300 после попытки прорваться выше этого критического уровня.
Примечательно, как быстро исчезла с валютного рынка волатильность после внушительного роста в мае и июне. Широкий показатель волатильности в основных валютах — индекс одномесячной волатильности Deutsche Bank — упал от 11,5% в конце июня до области ниже 9%, однако нам еще далеко до 7%, которые мы наблюдали в конце прошлого года. Мне кажется любопытным, что индекс трехмесячной волатильности также резко снизился. Разумеется, мы можем стать свидетелями летнего сонного состояния где-то в следующем месяце, однако трехмесячные опционы приведут нас прямиком в конец октября, когда немецкие выборы и процесс выдвижения кандидатов на пост нового председателя Федрезерва США останутся далеко позади. Если в ближайшие недели волатильность продолжит снижаться, я решу, что волатильность вскоре подешевеет на этот период времени или дольше.
Пара евро/доллар снова вернулась выше 1,3200, чему способствовал выход отчета по индексу деловой активности PMI Франции за июль, значение которого оказалось выше ожиданий, однако нам только предстоит увидеть показатель выше 50, который последний раз был достигнут в начале 2011 года. С утра не пропустите остальные отчеты по индексу деловой активности PMI ЕС.

Технические комментарии:

EURUSD– продолжить рост выше 1,3200 или нет — единственный актуальный вопрос на данный момент. Можно представить, что в области 1,3250 ощущается интерес, связанный с опционным барьером. Более высокий канал выглядит ограниченным и временным — либо мы вскоре разовьем восходящее движение, либо в дело вступят крупные продавцы, возможно, после попытки пробить отметку 1,3250? Я ожидаю более сильную волатильность.

График: EURUSD

Каналы созданы для того чтобы их разрушать, и в последнее время мы наблюдаем за хорошо организованным каналом в паре евро/доллар, однако я полагаю, что он будет разрушен в ближайшие 24-48 часов либо невероятным ростом с целью на 1,3400 и выше (как я предположил вчера вечером), либо за быстрым рывком к 1,3250 последует массивная распродажа. Оставайтесь с нами.



GBP/USD– ищет признаки того, что максимальные значения находятся в области 1,5400 и выше, существует высокая вероятность резкого скачка к 1,5500.
USD/JPY– безнадежно застряла в диапазоне. Уровень 100,85 может заинтересовать потенциалом дальнейшего роста, а уровень дневного облака Ишимоку 98,77 является ключевой поддержкой ниже недавних минимумов.

AUD/USD– на предыдущей сессии попытка пробить 0,9300 потерпела неудачу на фоне выхода слабых китайских показателей. Локальная поддержка находится на 0,9250/25. Повторное движение выше 0,9300 может привести к значительному росту ввиду наличия крупных стопов.

NZD/USD– все внимание приковано к уровню 0.8000 после RBNZ.

EUR/CHF– восходящий импульс и сегодняшнее ослабление облигаций — уровень 1,2400 выглядит чрезвычайно важным для продолжения восходящего движения.

USD/CAD– область 1,0300/1,0250 — последний рубеж надежды на то, что пара сможет снова развернуться в ближайшие сроки. Я полагаю, что в конечном итоге так и случится, но где же сигнал? Обратит внимание на восходящую линию локального тренда в области 1,0270.

Что нас ждет

Пара NZD/USD торгуется на психологически важном уровне разворота 0,8000 непосредственно перед заседанием Резервного банка Новой Зеландии. Существует целый ряд важных нюансов, включая чрезмерный рост новозеландского доллара, а также то, насколько успешно RBNZ сможет донести информацию о том, что примет меры по ослаблению пузыря цен на недвижимость (намерение по этому вопросу было ярко выражено), избежав при этом намека на повышение официальной процентной ставки. В цену заложено повышение ставки примерно на 0,50% в течение следующих 12 месяцев. Разве не интересно будет посмотреть, если председатель RBNZ, Грэм Уилер, выдернет страницу из плана ФРС, а теперь и Европейского центрального банка, и предоставит более конкретные указания на то, что не станет повышать ставки в течение определенного периода времени? Подобный поступок вызовет значительный удар по длинным позициям в новозеландском долларе, однако это необязательно вероятный вариант развития событий.

Михаил ЧЕКУЛАЕВ: «Опционы – это просто»

avatar
Блог им. Saxo_Bank
Михаил ЧЕКУЛАЕВ – легендарный российский автор книг по опционному рынку. Физик по образованию, он доступно объясняет сложный рынок деривативов, хотя сам считает его довольно простым. Необходимо лишь уделить по 15 минут в день и через две недели придет понимание опционного рынка, вот рецепт автора новой книги «Финансовые опционы. Справочник-путеводитель». О новой книге, о том, что не хватает современным трейдерам, о сложно-простом опционе и не только мы поговорили с Михаилом ЧЕКУЛАЕВЫМ в рамках интервью.

— Михаил, почему вы решили написать именно справочник по опционам?

— Ответ простой – дефицит литературы. На рынок пришло новое поколение людей, появилась потребность в понятных ориентирах, стандартах, упрощении терминологии. Определения подзабылись, среда общения недопустимо сильно помутнела, взаимопонимание затруднилось. С этим надо было что-то делать. Я попытался. Думаю, успешно.

— То есть книга будет полезна и новичку, и профессионалу?

— Да, будет полезна для всех, но для каждого по-своему. Для начинающих – это может быть как вводный курс. Трейдеры с начальным опытом торговли
Читать дальше →

На грани прорыва

avatar
Блог им. EuroInvest
Свежий обзор аналитики от ИК «Евроинвест».
Во вторник российский рынок акций вновь не набрал достаточную критическую массу для выхода из недельного боковика. Присущая торгам волатильность и темп изменения котировок не позволяют скучать, дожидаясь развязки затянувшейся локальной схватки. Хорошие шансы на этот раз были на стороне «быков», но, как и «медведи» днем ранее, они не смогли ими воспользоваться в полной мере. Сопротивление на 1 430 пунктов по индексу ММВБ устояло, что вместе с характером внутридневной свечки подало сигнал на повторный возврат к поддержке на 1 410 пунктах с высоким риском ее пробоя. По итогам дня индекс ММВБ прибавил лишь 0.13%, откатившись от внутридневного максимума до 1 417.34 пунктов.
Вырасти рынку не позволили акции ВТБ (-0.79%), Сбербанка
Читать дальше →

Утренний брифинг Saxo Bank: обзор рынков на 24 июля 2013 года

avatar
Блог им. Saxo_Bank
Обзор Форекс: Евро торгуется в основном ниже

Этим утром евро торгуется под давлением относительно большинства главных валют в то время, как настроение участников рынка остаётся незначительным в силу слабых данных по индексу деловой активности (PMI) в производственном секторе от HSBC в Китае. На этом фоне, внимание участников биржевой торговли сосредоточено на сегодняшней информации по индексу деловой активности (PMI) в производственном секторе и в сфере услуг, запланированной по странам Европы. Кроме того, предварительные итоги по индексу деловой активности от исследовательской организации Markit Economics и объёму продаж нового жилья в США также находятся в центре внимания инвесторов.

Так, в 5 часов утра по GMT евро потерял 0,1 процента против американского доллара, торгуясь по цене 1,3212
Читать дальше →

Выборы в Японии - требование сохранить статус кво и ничего не менять

avatar
Блог им. Saxo_Bank
Стин Якобсен, главный экономист брокерской компании Saxo Bank

По предварительным данным, правящая Либерально-демократическая партия Синзо Абэ и коалиционная патрия Комэйто получили 70 или 71 место из имеющихся 121, таким образом, всего у них будет 130 мест из 242. Доллар/иена может открыться со значительным повышением, пробив уровень 101,00 на азиатской сессии в понедельник, и даже преодолеть отметку 102,00 после появления новостей. В Японии действует двухуровневая политическая система, при этом Верхняя палата менее влиятельна, но зато имеет право наложить вето на законы, предлагаемые правительством, поэтому, можно говорить о том, что Абэ одержал важную победу, став первым Премьер министром с парламентским большинством за последние шесть лет. Низкий процент явки избирателей — всего лишь 51% — свидетельствует о том, что подобный результат был ожидаем, а также о низкой поддержке платформы Абэ. Этот результат вряд ли сможет послужить для Абэ чем-то, что можно представить как общественную поддержку своих экономических реформ. Но, с другой стороны, «реформы» пока играют в Абэномике далеко не главную роль. Фактически, Абэномика — это лишь политика «хорошей мины при плохой игре» под новым соусом — фундаментально ничего не изменилось:

— Тратим деньги, которых у нас нет
Читать дальше →

Сегодня в игру вступает ключевая поддержка по доллару

avatar
Блог им. Saxo_Bank
Джон Харди, главный валютный стратег брокерской компании Saxo Bank

Подход китайских лидеров разительно отличается от остальных наций: на предыдущей сессии китайский премьер-министр выступил с речью, в ходе которой заявил о том, что темпы роста ВВП будут не ниже 7% и должны будут достичь официального целевого значения в 7,5%, в то время как индекс потребительских цен останется ниже предельного значения в 3,5%. Для меня это означает только одно: независимо от того, что с этого момента будет делать китайская экономика, можно ожидать того, что официальный показатель роста продемонстрирует значение в 7,5% и комфортные уровни инфляции…

Многие эксперты по Китаю, на которых я подписан, среди них особенно выделяется Майкл Петтис, считают, что Китаю необходим более медленный рост, чтобы провести необходимый переход экономики и перестать рассчитывать на инфраструктуру и капвложения в основные средства, и что отсутствие баланса будет только усугубляться, пока Китай сохраняет модель высокого роста. Так или иначе, пока это придает импульс австралийскому и новозеландскому долларам, при этом пара AUD/USD подбирается к ключевому локальному сопротивлению 0,9300, а пара NZD/USD вошла в зону психологически значимой отметки 0,8000 в преддверии заседания Резервного банка Новой Зеландии, запланированного на этот четверг. Восстановление цен на металлы также способствовало росту австралийского доллара.

Вышедшие вчера показатели по вторичному рынку жилья в США за июнь предполагают, что восстановление доходности замедлило рыночную активность после того, как показатели начала жилищных строительств и разрешений на строительство за июнь продемонстрировали неожиданный минимум. Продажи жилья отставали от других показателей и раньше, формируя спады по всему восходящему тренду, поэтому не будем делать поспешных выводов. В четверг выйдет отчет по продажам новых домов в США за июнь.

Технические наблюдения по основным долларовым парам

Выше мы упоминали пары AUD/USD и NZD/USD, и стоит отметить, что мы нацелены на ключевое сопротивление в некоторых основных долларовых парах. Эти уровни определяют, наблюдаем ли мы за вариантом 1,3200/50 в паре евро/доллар или же медведям придется снова окопаться в области 1,3400/1,3500.
EUR/USD — область 1,3200/50 можно считать ключевой. Если она будет пройдена, то нас ждет сопротивление на 1,3400 и выше. Дневная поддержка находится на 1,3180, а сопротивление на 1,3225 и 1,3250.

GBP/USD — вчера пара почти отыграла 61,8%-ю коррекцию масштабной распродажи вблизи 1,5390, поэтому область 1,5400 представляется значимой, хотя 200-дневная скользящая средняя находится намного выше — по-прежнему значительно выше 1,5500.

USD/JPY – пара пробила второстепенную восходящую линию консолидации, но не рухнула вниз, а осталась в пределах недавнего диапазона. Следующий уровень ключевой поддержки находится на 98,77 и представляет собой важнейший уровень дневного облака Ишимоку. В верхней части обратите внимание на падающую линию тренда, которая начала выделяться и в настоящий момент проходит на уровне 100,80.

USD/CHF — ситуация во многом аналогична паре евро/доллар. Тем не менее, обратите внимание на появление на горизонте 200-дневной скользящей средней в области 0,9360.

USD/CAD — необходим рост, чтобы убедиться в том, что локальный диапазон и уровень 1,0300 смогут выстоять. В противном случае, поддержка может скатиться к 1,0200/50 в ближайшие дни.

График: USDCAD
Обратите внимание на появление на горизонте восходящей линии тренда, хотя ситуация выглядит несколько безнадежно для покупателей, пока мы не увидим стремительный рост в краткосрочной перспективе.



Что нас ждет

Сегодня экономический календарь небогат событиями, пожалуй, стоит обратить внимание на то, сможет ли пара USD/CAD нащупать локальную поддержку на фоне выхода отчета по розничным продажам в мае. Канадский доллар вырос, однако не так резко, как можно было бы подумать, учитывая масштабный рост цены на нефть в течение последних нескольких недель (цена-спот WTI). В ходе последней пары дней этот рост немного остыл, и один-два слабых показателя могут предположить, что пара USD/CAD продолжит рост выше области 1,0300 и сможет развить дальнейшее восходящее движение.

В США сегодня в ходе американской сессии выйдет отчет по прибыли компании UPS. Это показательная компания, учитывая, что она предоставляет широкий спектр услуг (доставка посылок и перевозка) и недавно выступила с предупреждением, так что мы знаем, что результаты будут плохими. Сегодня еще одна ключевая компания — Apple — отчитается по прибыли, хотя и после закрытия. В этом сезоне публикации отчетов по прибыли мы видели несколько привлекающих внимание неудач; интересно, сможет ли интерес к риску сохранить напор.

Сегодня выходят обновленные данные по торговле в Японии, индекс цен потребителей за второй квартал в Австралии и предварительная оценка индекса деловой активности PMI в секторе обрабатывающей промышленности Китая за июль. Завтра выходит предварительный отчет по индексу деловой активности PMI в Европе за июль.

Материал предоставлен Saxo Bank http://ru.saxobank.com

До 1410 и обратно

avatar
Блог им. EuroInvest
Свежий обзор аналитики от ИК «Евроинвест».
Российский рынок акций после выходных вновь не смог отдать предпочтение ни сценарию формированию коррекционной волны, ни сценарию возобновлению растущей динамики. Участники рынка разделились на два противоположных лагеря, совокупных усилий ни одной из сторон пока не хватает, чтобы вывести рынок из консолидации. После довольно мягких комментариев председателя ФРС в Конгрессе «медведи» побаиваются начать полноценную атаку, в то время как «быки» отстаивают поддержки и не торопятся вновь «проучить» своих конкурентов. В итоге индекс ММВБ в понедельник не смог покинуть пределы диапазона трех предыдущих дней: 1 410 – 1 430 пунктов, завершив день снижением на 0.43%ближе к нижней границе на 1 415.52 пунктов. Повышение неопределенности негативным образом сказалось на активности биржевых игроков.

Продажи сосредоточились в тяжеловесных бумагах, за исключением Сургутнефтегаза (обык. +1.05%, прив. +0.97%). Так, лидером снижения выступили бумаги Сбербанка (обык. -2.22%, прив. -0.94%), Новатэка (-2.06%). Сильны были позиции продавцов в акциях Лукойла (-0.85%) и Газпрома (-0.52%). Наиболее заметный рост курсовой стоимости прошел в бумагах Полюс Золото (+1.93%) и
Читать дальше →

Утренний брифинг от Saxo Bank: обзор рынков на 23 июля 2013 года

avatar
Блог им. Saxo_Bank
Обзор Форекс: Евро торгуется смешанно
Этим утром евро торгуется разнонаправленно относительно большинства главных валют в то время, как внимание рынков сосредоточено на публикации данных по индексу уверенности потребителей в Еврозоне, которые послужат наводящей информацией касательно перспектив восстановления экономики. Кроме того, итоги по индексу цен на новое жильё и индексу производственной активности от Федерального резервного банка Ричмонда в США также находятся в центре внимания участников биржевой торговли.

Так, в 5 часов утра по GMT евро прибавил 0,1 процента против американского доллара, торгуясь по цене 1,3197 доллара, и остался без изменений в сравнении с британским фунтом, составив 0,8587 фунта в цене.

Японская иена выросла на 0,2 процента по отношению к каждому доллару США и евро, после того, как правительство Японии повысило оценку экономики страны.

Австралийский доллар и Канадский доллар
Читать дальше →

CrazyTrader'sView с Александром Герцевичем

avatar
Гурилка
Разгружайтесь, господа, или кто чем тыкает на финансовом рынке! Зачем выбирать каких-то эмитентов и учитывать какого-нибудь Ишимоку, когда на бирже можно и нужно просто играть!

Японские выборы – покупай на слухах, продавай на фактах

avatar
Блог им. Saxo_Bank
Джон Харди, главный валютный стратег брокерской компании Saxo Bank

Кажется, мы имеем дело с классической реакцией на событийный риск японских выборов в верхнюю палату, в ходе которых премьер-министр, Синдзо Абэ, закрепил свою способность проводить структурные реформы. Теоретически, выборы являются негативным фактором для иены, поскольку они расширяют спектр полномочий Абэ относительно изменений, включая до некоторой степени действующие полномочия Банка Японии продолжать программу ослабления.

Однако распродажи иены, начавшейся за несколько недель до выборов, по-видимому, оказалось пока достаточно, поскольку на предыдущей сессии и с утра валюта консолидировалась с некоторым повышением. Кроме того, наиболее негативный для иены вариант развития события, при котором ЛДП Абэ получила бы абсолютное большинство голосов в верхней палате без коалиционной партии Комэйто, пока не грозит. Чрезвычайно низкий уровень явки избирателей — еще одна «темная лошадка» для перспективы Абэ,
Читать дальше →

Картинка дня

avatar
Блог им. dartstrade


национальный индекс активности по-прежнему ниже своего исторического тренда.
Для тех, у кого стакан наполовину полон, значение это улучшилось в сравнении с предыдущим месяцем.

И вдогонку:

Закрытие реестра Северстали

avatar
Дивитикерка
2013
12
августа
Подписались
3
Закрытие реестра

Начало: 23:00

Цена: 1 руб.
Продлится:1 час
Подписались:

Шорт? Ой да ладно!

avatar
Блог им. konchitos
Все отчетливее слышны голоса о перекупленности Российского рынка. Все больше призывов шортить этот рост. Однако можно поздравить быков с пробитием нисходящего тренда (на дневках). Чем не причина(техническая) для ускорения движения вверх фондовых индексов. А вся фиговая информационная пропаганда о «затурканности» нашего индекса как раз наруку для стратегических покупателей. Ведь все уже психологически привыкли к постоянному давлению на наши котировки. И данные уровни уже кажутся высокими. Но так ли это? Сомневаюсь! Берем штурмом первую цель 1500 по споту!
Елки-палки, медведь на палке, а быки-то на рыбалке! ПОЕХАЛИ!!!