А что ты сделал для фронта?

avatar
Блог им. div


В Окраине идет массовый сбор денег на борьбу с Новороссией, всевозможные ролики по ТВ, плакаты на улицах города — «отправь СМС и ты поможешь нашим солдатам». При том что деньги из бюджета самой страны продолжают растаскиваться тамошними олигархами, чего стоит только афера Коломойского по продаже армии бензина, и то только то что так сказать известно, а сколько мы еще не знаем. Ну да Бог им всем судья, нас собственно говоря интересует вторая сторона этого конфликта — защитники Новороссии — Стрелков, Губарев, Бородай, Болотов. В интернете уже появилась масса ресурсов, где указаны счета для зачисления денежных средств. Много конечно попадается уже и фальшивых ресурсов, как под благородным предлогом обогащаются отдельные мошенники. Впрочем каждый должен проявлять должную осмотрительность и должную внимательность, так как в сети и много людей действительно
Читать дальше →

Спасибо спекулям за это …

avatar
Блог им. Sambojoy
Одно из правил инвестиций –
не каждый человек и не в любое время может стать инвестором.

Игнорируя его, «крутые» спекулянты приводили примеры того, как вложив некоторое время назад деньги в акции и ничего с этими акциями не делая вы могли стать инвестором-неудачником. Здесь, конечно, игнорируется ещё несколько правил, но сейчас о другом:
Сейчас вопрос о времени для инвестиций и выборе временного промежутка сравнения результатов:
Стоимость акций эмитентов Московской биржи на настоящий момент, например 3 июля 2014 года, в сравнении с началом года, показывает, что консервативные и/или пассивные инвесторы (как кому нравится) очевидно обыграли спекулянтов.

В первом полугодии 2014 года основные деньги сделали не медийные и профессиональные трейдеры (речь о российской составляющей), а трейдеры/инвесторы нового поколения, которые не тупят с корреляцией Московской биржи и зарубежных бирж, не дёргаются от того, что в США безработных стало на 0,2 % больше, а новых домов купили на 0,1 % меньше. Кроме того, что изменения макроданных в таких пределах меньше погрешности статистических расчётов, закладывать такую корреляцию допустимо только при условии равномерности природы торгового капитала на биржевых рынках различных стран, т.е. соответственнего и равномерного поведения мирового торгового капитала на рынках: данная равномерность стала исчезать после 2008 года, а с 2010 года раскорреляция стала очевидной не только между мировыми биржами, но и внутри самих бирж.

И что обычному, рядовому, российскому трейдеру с того, что основная масса профессионалов наступает на грабельки?

Спасибо им, «крутым» спекулянтам, за то, что:
«спекулянты-«пессимисты» продавали мне акции по низкой стоимости, а спекулянты-«оптимисты» покупают и будут покупать у меня акции по высокой стоимости».


И что вызывает оптимизм у меня, кроме непосредственно инвестиционного анализа российского рынка?
То, что основная масса российских
Читать дальше →

ГМК закрыл дивидендный гэп

avatar
Дивитикерка

Пацаны решили что «ГМК Норникель» 16.06 должен открыться на 6700, хотя дивиденды составили 248.48 руб, а цена закрытия была 6940 руб. но у нас же акции должны быть после отсечки торговаться без дивидендов :) Отсечка правда вот только

3. Дата, на которую составляется список владельцев именных эмиссионных ценных бумаг эмитента: 17 июня 2014 года (дата составления списка лиц, имеющих право на получение дивидендов).

но это не главное, главное у нас же Т+2, у нас же дивидендный развод — дивилохотрон :) Ну а то что поводов для такого резкого падения акций экономических вроде как не наблюдалось, да и война никак не начнется, это не главное, главное всех кто гоняется за стульями дивидендами к ногтю. Но гэпы когда все равно закрываются, поэтому бумажка возвращается на на свои уровни. Нервные господа-товарищи уже выскочили или их высадили, ну а сейчас можно и остальным потихоньку выходить имея в плюсе дивиденды, которые обещали выплатить :)

9.Дата, в которую обязательство по выплате доходов по эмиссионным ценным бумагам эмитента (дивиденды по акциям) должно быть исполнено, а в случае если обязательство по выплате доходов по эмиссионным ценным бумагам должно быть исполнено эмитентом в течение определенного срока (периода времени), — дата окончания этого срока:
срок выплаты дивидендов номинальному держателю и являющемуся профессиональным участником рынка ценных бумаг доверительному управляющему, которые зарегистрированы в реестре акционеров — не позднее 10 рабочих дней с даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов,
срок выплаты дивидендов другим зарегистрированным в реестре акционеров лицам — не позднее 25 рабочих дней с даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.


Мол все и так грамотные сами посчитают :)
А вот по Сберу все круче, там еще все еще играются. Вот сегодня АНК «Башнефть» уходит под отсечку аж на 211 рубликов, как «настоящие пацаны фонодового рынка» поступят завтра? :)
Впрочем, еще и Северсталь и Газпромнефть на всех-то силенок хватит на развод? Урку-то что сегодня пропустили :))

А зачем вообще продавать газ?

avatar
Блог им. dartstrade
Что-то я задумался — а зачем вообще продавать газ за границу? Или хотя бы в тех объемах, которые продаются. Получить фантики — пусть и европейские — что бы на них купить чего-нибудь ненужное? Или для того, что бы вбухать в инфраструктуру, которая увеличит те же поставки туда же?
И это в то время, как по тому же Подмосковью инфраструктура не поспевает за платежеспособным внутренним спросом со стороны владельцев частных домов. А по всей России сколько не охваченных объектов? Блин, почему не работать на внутренний рынок, а продавать по большому счету не возобновляемые природные ресурсы другим странам? Поэтому не понятны крики и стоны по поводу газа через Украину. Не хотят южный поток — не надо. Не платит транзитная страна — отключить нафиг. Европейцы сопли жуют — пусть жуют. Хотят американский сланцевый газ покупать — пусть покупают.
Или есть страхи, что это повлияет на капитализацию Газпрома? Так она и так как бЭ не совсем адекватна (точнее, совсем неадекватна) реалиям.

Картинка дня: и не говорите, что в Сбере нет своих эффективных менеджеров.

avatar
Блог им. dartstrade


они есть — кто-то же снял «шапку» в 400%.
Грефа в топку, Сбер — в шорт. Ибо, не единственный может быть случай покупки в 4 (ЧЕТЫРЕ) раза дороже. ктсати, а СД там работает вообще? Кто в нем сидит? Кто в ревкомиссии бумажки подписывает, что все хорошо? Им бы тоже по шапке…

ночное

avatar
Блог им. krohaRu
странное, смутное и страшное время.
интернет как-то явно преобразил и отношение людей к окружающему, да и самих людей.
политики через фейсбук и твиттер рассказывают о своих решениях, в он-лайне можно посмотреть как воюют в тысяче километров от москвы, прочитать, как доблесные «не важно кто» кого-то победили, а заодно купить на том же сайте, где про «потери противника в живой силие» подробно описано, футболки с соответсвующей символикой.
мне одному кажется, что интернет убивает в людах человеческое? превращает все, что в сети, в игру, придуманную кем-то и тебя лично никак не касающуюся — захотел и выключил. и нет ни трупов, ни войны, все спокойно, можно идти спать.
спокойной ночи.

америка без подсоса не працюе

avatar
Блог им. krohaRu
вот вышел ввп америки. и он ноль. то есть рост за квартал нолллль. тоесть нет впрыскивания по полной программе и сразу нолллль
хотя американские трейдеры то конечно обрадуются — на такой статистике можно еще прокатится с несворачиванием несворачиваемого куе. но радость не будет долгой. ибо это жопа. они так радостно покупали сектора на успех лидера, что теперь ж-о-п-а. то, что лидер отсосал забрал все прибыли конкурентов, убив десяток-другой малых предприятий в рассчет почему-то не брали. пирог один, грызут его постоянно и с завидным аппетитом. и чем больше рот — тем больше кусок 9если пережевывать)
короче — 90% типахайтека в топку вместе с лидерами их фейсбуком и твиттером.
короче, задница в амкрике похоже наступит раньше, чем планировалось. и не удержать — нечем уже. разве что жахнуть ядреной бонбой по ураине. но и это не спасет.

да! бросаю пить буржуйсике колу-фанту-спрайт и перехожу на квас и морсы!
ввожу санкции, так сказать.

Как Сталин освободил рубль от доллара.

avatar
Оба на!

АВТОР СТАТЬИ: Андрей Никитин

С 1 марта 1950 г. прекращалось принятое с июля 1937 г. исчисление курса рубля к инвалютам на основе доллара США. Впредь этот курс определялся на базе постоянного золотого содержания советских денег и, соответственно, средней цены на золото в Советском Союзе и на мировом рынке. Впервые национальные деньги были «отвязаны» от американского доллара. Впрочем, продолжалось это недолго…
Судя по современным общемировым финансово-экономическим тенденциям, такая денежная политика и сегодня актуальна для многих стран, которые продолжают воплощать в жизнь то, что было осуществлено в СССР в 1950 году в отношении «дедолларизации» рубля и советской внешней торговли. В тот период такое решение, по оценкам, например, Экономического и Социального совета ООН, Европейской и Дальневосточной комиссий ООН (1952—1954 гг.), почти вдвое повысило эффективность советского экспорта — в тот период, заметим, промышленного и наукоёмкого. За счет «отвязки» такой продукции от долларовых цен стран-импортеров, которые стремились всячески занижать цены на советский экспорт, особенно промышленный. Что, в свою очередь, позволило быстро наращивать производственные, особенно экспортно-производственные мощности в большинстве советских промышленных отраслей.
Одновременно СССР получил возможность ускорить технологическое обновление и предотвратить свою зависимость от технологического импорта из США и «долларизованных» стран. Ведь
Читать дальше →

о бедной бернанке замолвите слово

avatar
Блог им. krohaRu
бернанке ушел, но дело его живет и… побеждает чахнет.
вам не кажется, что как-то подзабылось, что куе-то уже не такое куевое, в смысле наодорот- хорошее.
Если до декабря месяца фрс выкупала ипотечного шлака и пока еще ааа-государтсвенных облигаций на сумму 85 млрд. долларов, то теперь-то 55 млрд.
Поговоаривают, что йеллен хочет свернуть программу выкупа до 0 к концу года.
а мы все про крым.
тут перл-по полной программе-харбор грядет для американских фондовых рынков…
не в этом ли маневр с украиной?
отдать европу — это по-американски. а, т.к. европа почему-то считает, что америка — их друг, товарищ и брат, то скорее всего так и будет: европейцы возьмут на себя весь ущерб от санкций и параллельно американский газ задорого. америке от этого радость сплошная. и профит.

то, что фрс надо что-то делать, понятно. баланс под 4 трлн. долларов, забитый трежерис и ипотекой — не лучшее приложение даже напечатанных денег. а вдруг падеж цен процентов на 5-10? это никаких печатных станков не хватит дырку залатать. а падеж может случится, как и рост ставок. и тогда опять печать или нагнуть инвесторов в других уголках мира.
из Китая всех выбили, теперь самое время потрепать европу. блин, опять вернулся в европу. без шенгенской визы.

Вопрос дня: Чем это таким занимался в течение полутора часов Премьер России?

avatar
Блог им. dartstrade
Вопрос: чем занимался Д.А.Медведев, если в течение полутора часов он:
— отметил
— сказал
— добавил
— выразил
— подчеркнул
— пообещал
— отметил
— добавил
— отметил
— пообещал
— рассказал
— подчеркнул
— отметил
— отметил



хронология действий согласно текста РБК.

кстати, НЕ СПАЛ!

о фондовом рынке замолвите.

avatar
Блог им. krohaRu
всем здасти, кто не в пампасах.
про фондоввый рынок пара сооббражений на свежую голову. по-прежнему считаю, что надо покупать. все эти морнагстенли и прочие, кто про развивающиеся и недоразвитые пишет, не видят бревна в своем же глазу — акции переоценены и скоро буумс.
тем временем наши столпы прибыльны и прибыльны же будут — может не с той интенсивностью, но как-то сложно представить, что тот же сбер, втб или газпром будут работать в убыток. про роснефть и прочие лукойлы с их заправками и инфраструктурой по обслуживани. автомобилистов вообще молчу. а вот твиттер какой-нибудь слабо смотритнся на этом фоне — толку от него мало, чуть что — отрубили всю страну и привет. турция уже показала, как это делается. или она фейсбуку отключала — не важно: идея понятна — бизнес, который опирается не на необходимые потребности, оценгить объективно сложно. а, значит, при наличии дурных дешевых денег их еще купят, а вот при росте ставок — вряд ли.
поэтому покупай то, что надежно и прибыльно вне зависимости от песен фрс и профих ецбей.
газпром-роська-втб!
покупайте российское!
нет фейсбукам и теслам! только пипл- толькохардкор вперед!

А для кого закон у нас писан

avatar
Дивитикерка
Традиционно в апреле месяце ряд акционерных обществ проводят свои годовые собрания, это как правило такие общества NKNC/TTLK/WTCM/KAZT/MNFD/KZOS/NVTK. Не является исключением и этот год. Но особенностью этого дивидендного сезона является изменившееся законодательство и вступивший в полную силу режим торгов Т+2 на Московской бирже. Если в прошлом году основной дивидендный сезон был закрыт в нормальном режиме торгов «деньги=акциям», то теперь, все как у классиков «деньги вперед, — заявил монтер, — утром — деньги, вечером — стулья или вечером — деньги, а на другой день утром — стулья». Только у нас еще хуже деньги сегодня, а вот акции через два дня, и соответственно права, которые предоставляют эти акции вы тоже получите через 2 дня, после того как заплатите свои кровные денежки. Я кончено понимаю, что у америкосов так принято, там фондовый рынок одно сплошное надувательство, достаточно посмотреть «ихyий шедевр» «Волк с Уолл-стрит». Но причем здесь матушка Россия-то? У нас то вроде пока на фондовом рынке присутствуют действительно ценные бумаги, обеспеченные реальными активами, такие как «наше все» например, :) да мало ли обществ на нашем рынке, мы и без всяких мудистов знаем, что они стоят на самом деле, а не во что оценили их их рейтинговые агенства или например приХватизаторы, типа Рыжего. Впрочем, ждем-с в этом году появления и первых пузырей нашего фондового рынка.
Ну да ладно, основу нашего рынка акций пока все же еще составляют бумаги реальных предприятий и все западные оценки нам голову-то не задурят. И час Х для наших обществ это выплата дивидендов, связь реального мира с иллюзорным виртуальным миром фондовой биржи. Но помимо пресловутого режима торгов Т+2 у нас еще и законодательство поменялось. И вот интересно посмотреть, как требования изменившегося законодательства исполнялись нашими акционерными обществами, если например отдельные из
этих обществ все сделали по букве закона, они у меня собраны вот здесь все что есть пока :) то некоторые не до поняли или не захотели понять требования нового законодательства, тем более, что у нас как всегда, закон есть, а ответственности нет. Если разве, что поискать и старые нормы применить, типа там 15.20 КоАПП или подобные.Но хитромудрость отдельных обществ прямо поражает. Впрочем некторые разделили все же это вопрос на два — собрание одно заседание СД, дивидендны другое, хотели схитрить, но потом передумали :) Но особенно меня поражает Казанское открытое акционерное общество «Органический синтез» из года в год нарушающее положение о раскрытии информации и ему за это ничего не бывает. В этом году они решили исполнить закон, правда на свой манер
Читать дальше →

Что самое вредное из списка?

avatar
Блог им. FOX
Что бы ответить на поставленный вопрос надо быть настоящим трейдером6 какой рынок такие и вопросы!
А птичку жалко!

этот странный финансовый рынок

avatar
Блог им. krohaRu
и очень странные люди на нем торгуют. казалось бы именно сегодня рынок надо утаптывать в пол. и завтра, и вчера… нифига. в кучу собрались такие факторы, которые нельзя игнорировать, а их реально игнорируют.
нефть пробила 106 — говорят, для технарей это полный ПЦ. И для нефти тоже.
америка пока стоит, но все понимают, что цены неадекватны, а на увеличение (увеличение, а не уменьшение) размера куе фрс не пойдет. отчет того же федекс, оказавшийся хуже ожиданий, тому (несоответствию цен-ожиданий по акциям реальным прибылям) подтверждение. про суперхайтектвиттеры вообще молчу — это тема разбирательства для психиатров и специалистов по зомбированию, но никак не для нас с вами 9если, конечно, не подрабатываете где-то на полставки санитаром)0
все чаще обсуждается вопрос роста ставок по трежерис. можно предполагать, что рост евро закончен и доллары пойдут домой — и из еуропы и с развивающихся рынков, тем более, что курсы евро-доллар располагает к перетоку, как и политика ецб.
китайские товарищу держаться из последних сил — там двусторонняя, как знаменитый пуховик, задница — как ни выворачивайся, все жопа. Тут и дефолты, и ожидания по ввп, и расширение колебаний по юаню, и ставки с ликвидностью — не до роста.
у нас бурное закрытие шортов вызвало эйфорию. некоторые — элвис:) — уже говорят, молодцы, мол, не продали и купили. это они пока молодцы. сечин тоже пока молодец. да недооценены акции и что? кто их покупает на таком фоне и в макроэкономике и в политике? только наивные товарищи. и жадные причем.
поэтому резюме такое — продавать все, и чем скорее, тем лучше. Ибо у нас тут вобще экзотика намечается — трехсторонний пуховик это еще вообразить надо.