НА-Джест: новости с отменятиной (08.11.2012)

avatar
Блог им. dartstrade
Вью. Досадно, когда, обладая информацией, ты ей не пользуешься. Но, по правде говоря, от амеров такого не ожидал. Психанули, собственно, из-за того, что было и так понятно – битва за бюджет будет. Да Европа подкачала со своими «неожиданными» прогнозами по отрицательному росту.
Теперь Азия по инерции сливается, а мы уже будем смотреть на зеленый фьюч и все равно продавать, пока зелень, ибо «а вдруг».
Сегодня пока помогают только греки.* Безработицу и торговый баланс будут, конечно, смотреть, и тут как повезет: интерпретация любых данных будет зависеть от настроения
Эппл таки дал джазу и ушел в медвежий тренд (для тех, кто верит в тренды) – более (-20%) от хая.
Резюме. Надо посмотреть: толи стоп, толи добавить….

А в Америке опять все лучше с каждым днем.**Даже банкротятся они теперь меньше принятого за последние годы.

Может, просто никого не осталось?

Как бы не пропустить новый тренд в СМИ – обсуждение будущего Китая. Месяц обещает быть интересным.
На повестке дня:
Коррупция – Ху Цзинь Тао уже отчитался и отчитал подчиненных.*** Кстати, у самого Ху, как мы знаем от его родственников, с коррупцией все в порядке.
Имущественное неравенство.**** Тут правда дела лучше. Если даже простая учительница может стать долларовым миллионером, то все не так плохо. Так что стараться надо, стараться…
Что будет в экономике?***** Ничего нового не ожидается: будет плохо – будут деньги, будет хорошо – и хорошо…


* top.rbc.ru/economics/08/11/2012/823922.shtml
** news.uscourts.gov/bankruptcy-filings-down-fiscal-year-2012
*** top.rbc.ru/politics/08/11/2012/823938.shtml
**** www.reuters.com/article/2012/11/07/us-china-congress-leadership-idUSBRE8A621Q20121107?feedType=RSS&feedName=topNews&utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+reuters%2FtopNews
***** www.cnbc.com//id/49650899
Кстати, в Переводке новый сравнительный график для любителей ТА и медведей персонально: www.dartstrade.ru/blog/translishka/

Фрактальный бар-о-метръ 06.11.2012

avatar
Гурилка
Опубликовано 7.11.2012 расчеты по ценам закрытия 6.11.2012.

После вынужденного технического перерыва, впрочем приятного, о чем напишу отдельно, барометр показывает совсем иную картину. Дружным ростом котировок, фундаментально основанном на строгом следовании стратегическим планам повышения экономических показателей встречает советский фондовый рынок 95-тилетие Великой Октябрьской Социалистической Революции! Ура, товарищи!

Результат последней случайной торговли оказался соответствующим здравому смыслу :))
Позиция Инструмент Результат
Лонг Доллар/Рубль -0.2
Шорт Аэрофлот -1.4
Шорт Интеррао -1.7
Шорт НЛМК -2.5
Шорт ХолМРСК 0.2
Среднее -1.12

На сегодня случайный портфель рекомендут четыре позиции с номерами 16,20,38,41 из таблицы барометра, что соответствует лонгам по акциям Мечела и Сургутнефтегаза и шортам Евродоллара и Мосэнерго. Посмотрим-посмотрим, но такая сьруктура случайного портфеля мне более симпатична, что в прошлый раз.



Сигналы таблицы основаны на значении фрактального индекса силы рынка. Описание индикатора здесь:http://www.comon.ru/user/Mikola/blog/post.aspx?index1=22733 Положительное значение индекса означает преобладание на текущий момент покупателей в данной бумаге, отрицательное – преобладание продавцов. Изменение знака индикатора означает переход преимущества от покупателей к продавцам или наоборот и является сигналом для изменения позиции. Если Знак меняется с отрицательного на положительный то появляется сигнал на покупку (в таблице появляется строка ОТКРЫТЬ лонг), наоборот – сигнал на открытие короткой позиции (в таблице появляется строка ОТКРЫТЬ шорт). Если бумагу нельзя открыть в короткую позицию, то появление сигнала «ОТКРЫТЬ шорт» означает закрытие позиции и выход в деньги.

Полезные советы для маленьких трейдерят - 4

avatar
Творилка
Соответствуют ГОСТеру.

Если руки не кривые
У тебя еще с рожденья.
И растут, откуда надо,
Тоже в общем-то давно
Ты руками, значит, можешь,
Делать что-нибудь полезней,
Чем сидеть на попе ровно и просаживать депо.


Для любителей животных
И для радостей великих
Существует рынок акций,
И на нем всего полно.
Есть медведи и лосищи,
Есть быки, но много денег
За билет туда заплатишь,
Что б побегать среди них.

Перед тем, как сделку сделать,
Надо интернет потискать.
Вдруг найдешь чего-то в блогах,
Что бы прибыль получить.
Там всегда есть люди-гуры,
Они знают то, что нужно,
Но кому, они не знают,
Так что точно для тебя.

Баффетт готов к приобретениям

и аккумулировал 47,8 млрд. долларов для приобретений. А так же выразил свое негативное отношение к покупке облигаций: слишком велики вероятность инфляции и валютные риски.
Сосредоточился на организации приобретений крупных компаний.

Тяжелые последствия урагана "Сэнди"

avatar
Переводка
Человек подчиняет себе природу не силой, а путем понимания. Вот почему науке удалось то, что не удалось магии: наука не искала заклинаний, что бы бороться с природой. — Джейкоб Броновски.

Многие в трех штатах Америки пытаются прийти в себя от последствий того, что осталось после урагана «Сэнди», доказывающего нашу иллюзорную власть над природой. Из последнего доминирования следует, что мы целиком находимся в ее власти, но все же стоит совершенствовать инженерную практику и применять принципы осторожности. Но не надо заблуждаться: природа всегда будет своевольничать там, где ей нравится.


Предположительно, то же самое можно сказать и о рынках, и о количественном смягчении- аргументе, который поставлен в различных сравнительных графиках за последние несколько месяцев, для чувства контроля и влияния. Но как вода ищет путь наименьшего сопротивления, будет так, как нужно — будет QE3 или нет.


Доллар США продолжает пробой прошлой недели, по-прежнему вплотную следуя структуре и профилю своих последних глобальных минимумов.


Несмотря на вступление в силу программы QE3 в сентябре, Nasdaq продолжает поддерживать восходящую тенденцию.


Как и ожидалось доллар США нашел выражение и волна эйфории, связанная с введением QE3 на товарных рынках, оказалась краткосрочной. Ожидается, что серебро проложит путь к новым минимумам, аналогично другим драгоценным металлам и SPX в ближайшие месяцы.


В ожидании ценовой активности: серебро следует нисходящей тенденции, как и евро, следовательно, Испанские акции следуют медвежьему тренду.



www.marketanthropology.com/2012/11/sandys-painful-parable.html

10% - полет нормальный

avatar
Блог им. FOX
Натыкалось за пару месяцев 10%, что не так уж и плохо.
Особенно, если учесть, что именно тыкалось.
Правда, сегодняшний дартсо-портфель напрягает — сплошные лонги, чего не было еще ни разу:


4,5 ПЛЕЧА В LONG — не шутка… так и оставить 10% легче легкого. Посмотрим, что за неделю произойдет со счетом. Но профит (большой))) буду фиксировать, не дожидаясь окончания семидневки.

НА-Джест: новости с отменятиной (02.11.2012)

avatar
Блог им. dartstrade
Вью. Пятница. Ликвидность опять сосредоточена в нескольких фишках, но, что ценно, фишках идейных, а не как обычно.* Т.е. не просто роботы долбятся за уровни поддержки-сопротивления, а люди принимают решения какие-то. Порадовал Новатек, адекватно отреагировав на потерю рынка, Роська аналогично отреагировала на туже новость и данные о прибыли, но уже с другим знаком, про ИнтерРАО вспомнили наконец-то. Жизнь налаживается и пора искать идеи и слушать, что скажут аналитики крупных домов – деньги надо куда-то направлять… Но это оптимистичный сценарий. Пессимистичный, как обычно, рассматривает уникальную букву славянского алфавита.
Резюме. Думать. Вот мне мой товарищ подсказал про Сургут: вот у кого апсайд, даже с учетом неважнецких показателей, но с прицелом на начало следующего года. И Русгидру, будь она не ладна, тоже опять куплю.

Американские страховщики таки выкрутились. В договорах, естественно, есть страхование на случай залива водой, но, как оказывается, подразумевается пресная вода. А соленая вода – это отдельный пункт, который есть в списке страховых случаев и который обычно никто не включает. Так что самое интересное еще впереди.

Но это про ураган и последствия, которые коснуться людей непосредственно (кроме той самой соленой воды). К финансовым последствиям урагана можно отнести ожидание финансирования (Нью-Джерси уже выбивает полное бюджетное покрытие расходов на восстановление электростанции, например). Но это, т.с. до кучи: ЯЦБ, ЦБК (он же НБК) и ЕЦБ уже смирились с неизбежным и активно закупают смазку и запчасти для станочного оборудования. Поэтому и на рост золота теперь больше ставок.** Это вопрос нескольких дней – пока рынки себя в порядок не приведут.

То, что теперь тормозов не будет и инфляционные риски возобладают, озвучивают в ПИМКО и делают вывод, что облигационный рынок будет приносить доход.*** Пока об Америке речь не идет, деньги инвестируются в Австралию. Соотношение риск-доходность там гораздо интереснее, чем в США.

В Китае продолжают активно мусолить миллиардное состояние главного борца с коррупцией.**** Главный блогер Поднебесной – На Вал Ный – уже собирает под свои знамена оппозиционеров. (шутка) В общем, мыльная опера с передачей власти в Китае только началась.

Про коррупцию вспомнили и в отношении нас, точнее наших.***** Вряд ли это оттолкнет инвесторов. Те, кто остались, фишку знают и, не исключено, активно ею пользуются. Ничего личного, просто бизнес.



*http://www.vedomosti.ru/finance/news/5680141/nacionalnoe_dostoyanie_birzhi
** www.bloomberg.com/news/2012-11-02/gold-traders-most-bullish-in-10-weeks-on-stimulus-commodities.html
*** www.bloomberg.com/news/2012-11-01/pimco-seeks-protection-from-fed-s-inflation-in-australia-u-s-.html
**** www.cnbc.com//id/49650391
***** www.reuters.com/article/2012/11/01/us-russia-putin-idUSBRE8A01HA20121101?feedType=RSS&feedName=topNews&utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+reuters%2FtopNews

Кстати, в Переводке новый топик с графиком динамики цен различных товарных групп: www.dartstrade.ru/blog/translishka/

Индекс цен на товары

avatar
Переводка
По данным The Economist, все элементы цен на сырьевые товары достигли рекордного уровня в начале 2011 года, что оказалось на 120% выше минимума в 2008 году. Сейчас индекс цен на товары на 20% ниже своего пика. С июня этого года цены на продукты питания и промышленные товары разошлись. Несмотря на падение цены на кофе и сахар, индекс цен на пищевые продукты вырос до нового максимума в августе, после того, как Америка испытала самую сильную засуху за последние 25 лет. Цены на кукурузу упали на 13% в этом году, к своему шестилетнему минимуму, так же цена на урожай сои снизилась на 8%. Между тем, цены на металл пострадали из-за кризиса евро-зоны и экономического замедления в Китае и потеряли 9% в месяц. На медь цены упали на 7% в октябре, тогда как на экономику Китая приходится 40% мирового потребления меди.


www.economist.com/news/economic-and-financial-indicators/21565631-economist-commodity-price-index-ii

Бензина нет!

Нехватка топлива угрожает восстановлению бизнеса.
Так же эта проблема для предприятий и домохозяйств, которые получают электроэнергию от генераторов.
А у нас так давно бы выход нашили…

Профиль евры указывает на вчерашний вход в шорт.

avatar
Блог им. vojd
Приветствую здешних обитателей!
Мне всегда были интересны, как кидатели палок). так и метатели дротиков, томагавков, копий и прочей нашей) индейской мишуры)))).
Кроме того, сама идея внесения элемента игры в торговлю мне чрезвычайно симпатична.
Один мой приятель вообще всегда перебивает нас когда мы начинает говорить о рынке — «заработали», он всегда поправляет: «не заработали, а ВЫИГРАЛИ!»))))

В Сегодняшнем посте мне интересно рассмотреть текущий фьючерсный контрак в евродолларе. Профиль представляет из себя накопленные объёмы ( распределение по ценам) за время существования теекущего декабрьского контракта на СМЕ (Чикаго).



Распределение интересное, в смысле, что вчерашний день вышел за границы центрального накопления 1.29-1.30 и сформировал выше 1,30 объёмы, которые по факту ( сегодня) можно рассматривать как «глупую» покупку и «умную» продажу!
Можно ждаже сделать далеко идущее предположение, что с учётом уменьшающейся волатильности фьюча вчерашний вход в шорт в районе 1.30 — носит глобальный характер. В общем, его, имхо, имеет смысл попробовать высидеть. Тем более, что понятно, что вся эта проторговка с сентября — это закупка дешёвого доллара, имхо.

Успехов!

Китай, Беларусь - развитие торгово-экономического сотрудничества

avatar
Переводка
Во вторник Китай и Беларусь взяли на себя обязательство по укреплению связей и расширению сотрудничества а двунаправленной торговле и экономике. Обе стороны пришли к пониманию важности развития связей в торгово-экономической сфере и признают, что китайская и белорусская экономики взаимно дополняют друг друга и открывают широкие перспективы для развития.
Заместитель министра по торговле Китая сказал, что сотрудничество в области торговли и экономики между Китаем и Беларусью быстро развивается в последние годы, и несмотря на глобальные экономические беды, объем двусторонней торговли вырос на 28% в годовом исчислении с января по август 2012 года. Было так же отмечено, что Китай и Беларусь достигли положительных результатов в строительстве совместных проектов инфраструктур, таких как цементные заводы и станции огневой мощи.
Кроме того предприниматели Беларуси и Китая начали вкладывать средства в страны друг друга. Так белорусские бизнесмены — владельцы собственных заводов в Китае, в то время, как в пригороде белорусской столицы Минска китайский индустриальный парк находится в стадии строительства.
Было предложено Беларуси и Китаю расширять связи и сотрудничества в области туризма и транспорта.


europe.chinadaily.com.cn/business/2012-10/31/content_15861289.htm

Фрактальный бар-о-метръ 26.10.2012

avatar
Гурилка
Опубликовано 29.10.2012 расчеты по ценам закрытия 26.10.2012.

И дневной и недельный барометры показывают усиление медведей. Но можно ли считать полноценным медвежьим рынком снижение цен на 3,9 % за месяц, из которых 2,5 % это бвижение за последнюю неделю? Много шума из ничего…

А вот случайный портфель продолжает приносить положительный результат. За пятницу +0,3 %
Позиция Инструмент Результат
Лонг ГМК Норникель -1.4
Шорт Мечел 1.2
Шорт Газпромнефть -0.2
Шорт Сургутнефтегаз ап 1.1
Шорт Газпром 0.8

Среднее 0.3

Соответственно, на понедельник, случайное количество позиций получилось 10, а их номера из таблицы: 1,3,14,19,22,28,33,41,43,50 что соответствует следубщему портфелю:
Лонги: Магнит, Роснефть
Шорты: ПИК, Золото, Газпром, индекс ММВБ, ОГК-2, Татнефть, ТНК-БП, ОГК-3

Для желающих сформировать случайный портфель на неделю — таблица:



И, соответственно, дневная таблица:



Сигналы таблицы основаны на значении фрактального индекса силы рынка. Описание индикатора здесь:http://www.comon.ru/user/Mikola/blog/post.aspx?index1=22733 Положительное значение индекса означает преобладание на текущий момент покупателей в данной бумаге, отрицательное – преобладание продавцов. Изменение знака индикатора означает переход преимущества от покупателей к продавцам или наоборот и является сигналом для изменения позиции. Если Знак меняется с отрицательного на положительный то появляется сигнал на покупку (в таблице появляется строка ОТКРЫТЬ лонг), наоборот – сигнал на открытие короткой позиции (в таблице появляется строка ОТКРЫТЬ шорт). Если бумагу нельзя открыть в короткую позицию, то появление сигнала «ОТКРЫТЬ шорт» означает закрытие позиции и выход в деньги.