Аргентина-Зимбабве: 3:0

avatar
Блог им. dartstrade
Комитет по денежно-кредитной политике Зимбабве снизил базовую процентную ставку до 130% со 150%, что отстает от 133% в Аргентине.


И полный ахтунг с кредитками в Омерике…
В сентябре средняя годовая процентная ставка по кредитным картам достигла 22%, в то время как общий уровень задолженности по кредитным картам продолжает расти (обновленный график ниже). Личные сбережения также ужасны.

Средняя годовая процентная ставка по кредитным картам для розничных клиентов (в отличие от общих ставок по кредитным картам) только что достигла нового рекордного максимума в 28,93% по сравнению с 26,72% в 2022 году и 24,35% в 2021 году…

ВВП такой ВВП

avatar
Блог им. dartstrade
Вспоминается анек начала 90-х, когда новый русский на вопрос — выгодный ли бизнес, отвечал — Да все четко — берем по 1, продаем по 4, вот на эти три процента и живем.

Раньше Boeing брал около 300 долларов за контейнеры для мусора, используемые на борту самолетов E-3 Sentry Airborne Warning and Control System (AWACS)
«В 2020 году Пентагон заплатил Boeing более 200 000 долларов за четыре мусорных бака, что составляет примерно 51 606 долларов за единицу», — сообщает Коннор Эколс из Responsible Statecraft. Следующий год принес явную оптовую скидку: в 2021 году Пентагон купил 11 мусорных баков «всего» по 36 640 долларов каждый. Вместе цена за два года покупок составила колоссальную наценку на 600 000 долларов по сравнению с предыдущими ценами.

Боинг не единственный, кто привязывается к налогоплательщикам. Для начинающих:

В 2022 году нью-йоркская компания Jamaica Bearings Company продала радиофильтры Pentagon 13. Если раньше они оценивались в 350 долларов за штуку, то на этот раз Jamaica Bearings брала по 49 000 долларов за штуку.
Lockheed Martin подняла цену на электрический кабель для противолодочного и морского разведывательного самолета P-3 Orion более чем на 1400%, заработав дополнительно 133 000 долларов с 2008 по 2015 год.


Вот потому ВПП и эпический… услуги сантехника по 600 долларов за вызов это же к ВВП плюсуется…

Ну, и о ситуации…
использование банками экстренной программы срочного финансирования банков ФРС снова выросло до нового рекорда в 102,7 млрд долларов (на 0,8 млрд долларов больше, чем на прошлой неделе), в то время как использование дисконтного окна сократилось на 0,4 млрд долларов до 3,2 млрд долларов ...

В Сибири все спокойно...

avatar
Блог им. dartstrade
Что еще более важно, некоторые плиты в Турции движутся конвергентно, то есть они приближаются друг к другу, что также делает сильные землетрясения более вероятными, чем в местах, где плиты раздвигаются.


В частности, Восточно-Анатолийский разлом, вдоль которого произошло землетрясение на этой неделе, характеризуется конвергентной границей с Африканской плитой на юге и трансформной границей горизонтального движения с Евразийской плитой на севере. Это еще один пример того, насколько высока сейсмическая активность в регионе, который сейчас превратился в зону бедствия.

Турция расположена на Анатолийской плите, которая находится на линии натяжения между Аравийской и Евразийской плитами. Африканская плита, которая способствовала формированию Альп 60 миллионов лет назад, двигаясь на север, также граничит с Анатолийской плитой.

По краям Тихоокеанской плиты проходит так называемое Огненное кольцо, ответственное за большую часть вулканической активности в мире — еще одно место, где существуют сходящиеся границы плит. Другими плитами являются австралийская, североамериканская и южноамериканская плиты. Сильнейшие землетрясения в новейшей истории произошли вдоль Огненного кольца, которое также включает хорошо известную Марианскую впадину вокруг Тихоокеанской плиты. Землетрясение магнитудой 9,5 было зарегистрировано в Вальдиве, Чили, в 1960 году. В 2004 году землетрясение в Индийском океане у Суматры достигло магнитуды от 9,1 до 9,3, а в 2011 году в японском регионе Тохоку произошло подводное землетрясение силой магнитудой 9,1 и последовавшее за ним цунами вызвали широкомасштабные разрушения и многочисленные человеческие жертвы.

Старый Новый год

avatar
Блог им. div
В прошлом году считали, но без декабрьского подорожания коммуналки с 1 декабря
Наш росстат поэтому и считал в ноябре


А на Старый новый год еще все подорожало, даже на игристые вина подняли цены с 7 января(( просто ужасть какие счета за коммуналку… Так что не до Магнума, переходим на
200 мл
Читать дальше →

Экологически чистый уголь.

avatar
Блог им. dartstrade


А тут еще не вовремя Китай оживает — прогнозируют рост спроса (и, соотв., цены) на газ:
Импорт природного газа в Китай в следующем году вырастет на 7%, поскольку страна вновь открывается после карантина

Но выход есть. Паллеты! Имеет смысл наладить экспорт паллет в эуропу. Как-никак товар с добавленной стоимостью, который при желании можно насобирать даром, т.е. безвоздмездно)

Это их зуб...

avatar
Блог им. dartstrade
Amazon стала первой публичной компанией в истории, которая потеряла 1 триллион долларов в рыночной оценке на фоне нестабильной экономики, которая спровоцировала массовую распродажу технологических активов.

Акции основанной Джеффом Безосом компании, стоимость которой в июле 2021 года оценивалась почти в 1,88 триллиона долларов, в среду упали на 4,3 процента, в результате чего ее рыночная стоимость снизилась до 878 миллиардов долларов. Акции Amazon потеряли почти 50 процентов своей стоимости только в этом году ( до сегодняшнего краха ).



по сути это означает, что у акционеров амазона стало на 1 трлн. меньше…

..ать-колотить!

avatar
Блог им. dartstrade
ппц рефинансированию и строительной отрасти…
средняя ставка по 30-летней ипотеке по стране только что взлетела выше 7,0%, достигнув 7,08% и самого высокого уровня с 11 декабря 2000 года.


И про огрызок)
Известие о том, что спрос на безделушки и бусы крупнейшей в мире компании просто недостаточен, быстро ударило по фьючерсам, которые не только потеряли всю прибыль за ночь, но и быстро рухнули обратно к сессионным — и новым — минимумам 2022 года.

Ай да сукин сын!

avatar
Блог им. dartstrade


Согласно четырем документам по форме 4, поданным поздно вечером во вторник, Илон Маск продал в общей сложности 7,92 миллиарда (или 6,9 миллиарда долларов) акций Tesla, впервые с апреля, когда он якобы продавал акции TSLA. чтобы помочь ему «финансировать» приобретение Twitter… вскоре после этого он отказался от своей заявки, как будто сделка с TWTR была просто предлогом.

Согласно новым документам, Маск продал акции 5 августа, в день, когда акции TSLA упали примерно на 8%.


Продажа состоялась вскоре после последней насмешки Маска над шортами, которые, судя по собственной продаже Маска, оказались правы, но, тем не менее, были зажаты.

Жара в Шортвилле
— Илон Маск (@elonmusk) 30 июля 2022 г.

Благодаря последней продаже Маск продал акции TSLA на сумму около 32 миллиардов долларов за последние 10 месяцев.

Акции Tesla резко упали в конце прошлого года, когда Маск продал акции на сумму более 16 миллиардов долларов, что стало его первой продажей за более чем пять лет. Продажа началась в ноябре после того, как Маск опросил пользователей Twitter о том, следует ли ему урезать свою долю.

Акции выросли примерно на 35% по сравнению с недавним минимумом в мае. Некоторые отмечают, что каждый раз, когда Маск сбрасывает целую лодку акций, непосредственно перед распродажей происходит необъяснимое сжатие гаммы, что дает Маску гораздо более высокую цену продажи.

С ума сойти, как гамма $TSLA сжимает 30-50% каждый раз перед тем, как сбросить миллиарды…
Самый удачливый парень на свете.
— Стивен Гейгер (@Stephen_Geiger) 10 августа 2022 г.

Рецессии не будет!

avatar
Блог им. dartstrade
Песня про отрицательный рост ВВП второй месяц подряд. Пока они падение называют отрицательным ростом, рецессии не будет.
Но этот план здравый — имея одну инфляцию, проще обосновать шаги, которые должна делать фрс — повышать ставки. А вот сочетание инфляции-рецессии и эпического долга — это, товарищи, жопа.


Кстати, два ковида подряд это по той же логике — не болезнь…

И, да, Россия — спонсор терроризма.
Отдать 300 000 000 000 долларов государству-террористу это и есть спонсорство терроризма.
А что не так?
Я бы на месте ЦБ и ПУ сразу объявил, что размещение средств а активы недружественных государств приравнивается к спонсированию терроризма. Чего вокруг да около ходить?

50 000 000 000 000 китайских долларов

avatar
Блог им. dartstrade
Именно в 50 трлн. долларов оцениваются активы, которыми владеют китайцы в Омерике.
Т.е. 1 трлн. в трежерис это детский лепет в сравнении ос всеми другими активами.

разумно предположить, что китайцы владеют активами в долларах США на сумму около 50 трлн долларов (согласно информации DTI, которой недавно поделился Люк Громен).

Если эти цифры верны хотя бы наполовину, Китай, по сути, держит в заложниках рынки США.

То есть любая потенциальная и крупная распродажа активов в долларах США, принадлежащих китайцам, радикально изменит глобальные потоки капитала и приведет к снижению и без того хрупких облигаций США, а, следовательно, к росту доходности и ставок, эффекту домино, который разрушает рынки и экономику быстрее, чем нож через масло.


и вот вам CDS — кредитные дефолтные свопы, как страховка от обрушения долгового рынка…


грядет…

но выводы в статье просты — долговой рынок сберегут ценой обвала доллара…
Вовремя мы вышли из долларовой системы, ох, вовремя…

А тут еще эти обезьяны...

avatar
Блог им. dartstrade
реальная зарплата в Омерике…


но нам как бэ без разницы. То, что наш рынок оторвался от заокеанского печатного станка, дает шанс стать нормальным и адекватным с точки зрения ценообразования.

Не спать!

avatar
Блог им. dartstrade


походу, Рому в лучших традициях 90-х кинут на лавЭ)))
Рано расслабился товарисч.

правда, он как-то оформил все через кредиты клубу… теперь деньги не отпродажи, а возврат долга… Олигарха, который накуканил самого БАБа, хрен проведешь)

Первомай шагает по планете!

avatar
Блог им. dartstrade


да здравствует день освобожденного от оплаты труда!

Почитал статью про нефть. ситуация с ней хуже, чем с газом, но уже не в европейском, а в мировом масштабе — спрос превышает предложение, а из нефтедобывающих стран только Россия наращивает добычу. Остальные или стагнируют, или уменьшают.

Выборы-выборы...

avatar
Блог им. dartstrade


Злые языки поговаривают, что нефть в стратегическом резерве Омерики уже состарилась и свойства у нее не те, что раньше. Да и вытаскивать ее на свет в таком количестве может не получиться. Так что пиар-пиаром, а Сауды рост не отменяют.

Сербия и Венгрия не подвели.

Право, что дышло...

avatar
Блог им. dartstrade
Хитрожопые европейцы вспомнили про договоры с НВ.
Получается, что надо им продавать за евро.
Но евро мы вам не отдадим, т.к. вы под санкциями. Но газ возьмем, т.к. нужен.


сидеть европейцам без газа, походу.