Я не люблю перепосты

avatar
Блог им. dartstrade
Но иногда они того стоят. Вот, например сегодняшний материал из Финмаркета.

Биржевая торговля: удовольствие на кончиках пальцев

Данные анализа мозговой активности частных инвесторов, игравших на симуляторе биржевых торгов, и реальной биржевой статистики говорят о том, что простые люди, торгующие на фондовом рынке, не ищут долгосрочных вложений, а охотятся за мгновенным выигрышем и удовольствием, которое их мозг получает от такого выигрыша. В их мотивации вообще оказалось мало рационального: частные инвесторы предпочитают получить меньше, но здесь и сейчас, а не ждать выгоды, которая может появиться через несколько лет

Йель. 25 декабря. FINMARKET.RU — За последние 20 лет было собрано огромное количество данных о том, как индивидуальные инвесторы управляют своими финансовыми портфелями. Часто они ставили экономистов в тупик, не соответствуя элементарным моделям рациональной торговли.

Группа американских экономистов во главе с Кери Фридманом из Университета Южной и Калифорнии и Николасом Барберисом из Йеля выбрала необычный способ наблюдения за поведением биржевых игроков: с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ)они исследовали нейронную активность мозга во время того, как участники эксперимента играли на симуляторе биржевых торгов. С помощью полученных данных ученые попытались понять, как инвестор принимает решения, торгуя на фондовом рынке.

В ходе наблюдений было подтверждено: поведение инвесторов часто связано с «эффектом диспозиции» — они больше склонны продавать акции, когда бумаги торгуются с прибылью к цене приобретения, чем когда их стоимость относительной этой цены падает.

Классическая экономическая теория предполагает, что инвестор получают выгоду от того, как он вкладывает свои средства в течение жизни, с учетом его настоящего состояния и ожиданий в будущем. Однако так свою стратегию строят только профессиональные игроки, например, хедж-фонды.

Индивидуальные инвесторы выбирают более прямолинейную стратегию: для них важно, сколько они заработали здесь и сейчас. Это так называемая теория получения выгоды от реализации: человеку важнее получит моментальную выгоду, которую он осознает, чем продавать бумаги во время падения рынка, сократив свои убытки. Проблема такой логики состоит в том, что стараясь любой ценой избежать краткосрочных потерь, инвестор, в итоге, теряет еще больше.

Но не стоит сразу винить розничных инвесторов в глупости или недальновидности. В отличие от хедж-фондов или институциональных инвесторов, часто они и не ищут долгосрочных вложений, все, что им нужно — удовольствие от мгновенного выигрыша.

Как забраться в мозг трейдеру
Исходные данные: Инвесторам дали возможность торговать тремя бумагами — А, В и С в рамках двух сессий, продолжительностью 16 минут каждая, с перерывом в одну минуту. За одну сессию совершалось 108 сделок. В эксперименте приняли участия 22 мужчины в возрасте 16-60 лет.

В начале сессии каждый игрок получал $350 и должен был купить по одной бумаге каждого вида по цене $100, в итоге на руках у игрока оставалось $50.
Перед участником было несколько экранов. На одном из них отображалось обновление цены после каждой сделки, а на втором он должен был принимать решение о том, что он с ней делает. Процесс анализа информации и принятия решений был сознательно разделен.
Игра начинается с девятой сделки, до этого участникам эксперимента дают только сообщения о цене для того, чтобы они смогли выстроить свою стратегию.
Больше одной акции одного типа игрок иметь не может. Короткие продажи также запрещены. Инвестиционное решение сводится к покупке или продаже бумаги.
Цена на акцию формируются не случайно — она зависит от состояния рынка. Если оно нормально, то с вероятностью 55% акция вырастет в цене и с вероятностью 45% — подешевеет. Если рыночные условия неблагоприятны, вероятность того, что стоимость акции упадет, наоборот, больше, а того, что она вырастет — меньше.
Итоги обеих сессий суммировались. По итогам торгов «прибыль» участников составила от $43 до $57,3.
Во время эксперимента нейронная активность мозга трейдеров была исследована с помощью МРТ. Фактически, эксперты оценивали изменения магнитных полей, вызванные приливом богатого кислородом гемоглобина в те или иные участки мозга. При этом сам мозг был разделен на небольшие трехмерные участки — воксели, в каждом из которых сконцентрированы тысячи нейронов. Ученые отслеживали активность внутри вокселей, а также взаимодействие между ними.

Идеальная и реальная модели
В рамках предложенной модели рациональный инвестор, скорее всего, должен избавляться от бумаг, которые падают в цене, а растущие держать. Инвестор, ищущей моментальной выгоды, напротив, будет продавать дорожающую бумагу и держать дешевеющую. Он хочет получить выгоду здесь и сейчас, а потери — отсрочить.
Результаты МРТ показали, что все участники эксперимента оказались инвесторами, ищущими быстрой наживы, ни одного долгосрочного инвестора среди них не было.

Среди участников эксперимента рациональных инвесторов не оказалось


Сама модель эксперимента предполагает, что продавать бумаги, растущие в цене, не выгодно. В итоге, 77,9% решений о том, чтобы держать растущие в цене бумаги, были оптимальными, а вот 66,7% решений об их продаже — неоптимальными. Обратная ситуация с дешевеющими бумагами: 79,2% решений их продать были оптимальными, а 80,3% решений о том, чтобы их держать, — нет.

Игроки редко принимали оправданные долгосрочной стратегией решения


Тесты подтвердили — когда человек продает ради краткосрочной выгоды, активность в вентромедиальной префронтальной коре головного мозга (она, в частности, отвечает за эмоциональную оценку ситуации), растет.

МРТ наглядно доказала эффект диспозиции


Эксперимент также выявил прямую корелляцию роста активности в вентромедиальной префронтальной коре головного мозга во время принятия решения о продаже с выгодой, которую инвестор может получить от реализации бумаги.

Чем больше выгода, тем выше активность мозга


Еще одно подтвержденное предположение: человек, продающий растущую в цене акцию, получает больше удовольствия, чем человек, решивший подождать.

Инвестор получает быстрое удовольствие от продажи бумаги


Какие выводы вы для себя сделали? Похоже ли? А?))

Обама прервет отпуск из-за "фискального обрыва"

avatar
Блог им. Elka2012
Президент США Барак Обама прервет свой новогодний отпуск и покинет Гавайи, где он отдыхает с семьей, из-за угрозы «фискального обрыва». Об этом сообщает сайт телеканала CBS News. Вечером в среду, 26 декабря, Обама вылетит в Вашингтон, чтобы на следующий день продолжить переговоры с Конгрессом относительно нового налогового законодательства, которое должно избавить Америку от опасности бюджетного дефицита и последующей рецессии.
Перед тем как отправиться в отпуск, президент призвал республиканцев и демократов «остыть» за время рождественских каникул и заявил, что вернется в столицу в четверг, 27 декабря, когда в Вашингтоне соберется Конгресс.

Американский президент-демократ и законодатели из нижней палаты, большинство мест в которой принадлежит республиканцам, должны до 31 декабря придти к соглашению, которое избавит страну от последствий автоматического сокращения госрасходов и повышения налогов. Причиной финансовых осложнений является окончание срока действия законов о снижении налогов, принятых во время президентства Джорджа Буша-младшего в начале 2000-х годов и продленных Бараком Обамой.

Одновременно в 2013 году вступит в силу Акт бюджетного контроля, который Обама подписал в 2011 году. Этот закон предполагает рост налогов при одновременном сокращении бюджетных расходов. Правительство, таким образом, берет на себя обязательство в течение 10 лет снизить дефицит бюджета более чем на триллион долларов. Из-за того, что эти два фактора вступят в силу в начале 2013 года стране и грозит «фискальный обрыв»: одновременное окончание действия налоговых льгот и сокращение бюджетных выплат.

В последние несколько недель президент и законодатели обсуждают величину дохода граждан, для которых нужно сохранить налоговые льготы. Предложенный республиканцами вариант ухода от «фискального обрыва» предусматривает сохранение налоговых льгот для американцев, годовой доход которых не превышает одного миллиона долларов. По мнению экспертов, Палата представителей проголосует за этот вариант, но контролируемый демократами Сенат не одобрит проект.

Президент между тем рассчитывает повысить налоги для американцев, зарабатывающих более 400 тысяч долларов в год. При этом ранее он требовал отказать в налоговых льготах тем, кто получает от 250 тысяч долларов в год.

Это перепечатка с лента.ру ( Видишь, Микола, я выполняю твои требования!)

РОСТ на 17% на 1 минуте 47 секунде

avatar
Летописка
Или около того.

Индексы рванули. Жаль, нет у меня графика под рукой.
Я, как сейчас помню, еду из роллерцентра на Тульской — слышу по радио. Тут же звонок от товарища — с подробностями.
Было весело. Хорошо, с шортами тогда было сложно.
Понравилась фраза про Пу «Он будет исполнять обязанности президента три месяца»))))

НА! и Утренние заметки в одном флаконе.

avatar
Блог им. dartstrade
Доброе утро.
На рынках делать нечего.

Если путин уйдет в отставку, рынок вырастет процентов на 20 в моменте. Японцы вон как отставкам радуются. И сразу заговорили про 30% рост в 2013 году. Оптимисты. От перестановки мест слагаемых демография не улучшается, а долги не рассасываются, так что оптимизм пройдет к следующей отставке.
Про барометр не читал, но согласен! (шутка — читал, конечно).
Так же прочитал еще кой-чего.
Особенно понравилось про Газпром ( и в барометре, и в других источниках). Еще болье интереса представляет видение самого НВ на рынок газа и свое будущее на нем. То, что никакого будущего нет у потребителей — очевиднее очевидного: платить за трубы и их прокладку господам Роттенбергам будем мы. В рассрочку, но мы.
Еще про топливо от МВФ. Говорят, надо бы снизить нормативы, начальника… А то кризис ведь. Хотя хорошая статья, кстати.
В Америке все по плану. Облом вышел с рождественскими распродажами — они на уровне 2008 года (все помнят конец того года?)
Там же Медофф высказался из казиматов на тему, что инсайдерская торговля была, есть и будет. В век электроники поймать ее тяжело, что скоро поймут все, кто хоть что-то знает. Так что и у них с этим хорошо, в смысле — плохо.
И данные сегодня по Штатам… какие-то)

и продолжим новогоднюю программу

Scott Patterson, "The Quants" - 1. Переезд с Комона.

avatar
Переводка
По многочисленным (аж две штуки!) просьбам (впрочем, на 100% превышающим комоновский спрос), Кванты переезжают с комона сюда. Первый кусок.
! Куски не совпадают с главами или другим каким угодно делением в книжке — это просто куски, возникающие в процессе работы!

Вариант рабочий, до редактирования, поэтому все замечания/предложения/поправки приветствуются. Ибо я человек, а человекам свойственно ошибаться.

*******

Скотт Паттерсон (Scott Patterson)
Кванты (The Quants)
Гении математики, обрушившие Уолл-Стрит.
Посвящается маме и папе.
Действующие лица
Питер Мюллер (Peter Muller), на редкость эксцентричный менеджер PDT – закрытого хедж-фонда банка Morgan Stanley. Удивительно умный и проницательный математик, которого иногда можно было видеть в Нью-Йоркской подземке играющим на синтезаторе для прохожих. В 2007 году Мюллер вернулся в свой хедж-фонд после длительного «творческого отпуска», полный наполеоновских планов по расширению операций и дальнейшему росту прибылей.
Кен Гриффин (Ken Griffin), жесткий, «крутой» менеджер чикагского хедж-фонда Citadel Investment Group, одного из крупнейших и наиболее успешных фондов в мире. За несколько лет до краха Гриффин мог позволить себе такие капризы, как покупка картины Джаспера Джонса (Jasper Johns) за 80 млн долларов и свадьба в Версале, в Париже.
Клифф Эснесс (Cliff Asness), вспыльчивый, острый на язык основатель хедж-фонда AQR Capital Management, на момент краха управлявшего активами на без малого 40 млрд долларов. За считанные дни до краха фонд Эснесса заканчивал оформление бумаг для выхода на IPO.
Боз Вайнштайн (Boaz Weinstein), виртузный шахматист, мастер счета карт на блэк-джеке, а заодно великолепный трейдер производными в Дойче Банке (Deutsche Bank), создавший при банке внутренний фонд, Saba («мудрый дедушка» в переводе с иврита) и превративший его в один из наиболее влиятельных фондов на планете, жонглирующий позициями в 30 млрд долларов.
Джим Саймонс (Jim Simons), нелюдимый, замкнутый миллиардер, менеджер хедж-фонда Renaissance Technologies, одного из наиболее успешных хедж-фондов в истории. Его загадочные техникии инвестирования приводились в действие командой ученых — специалистов по криптоанализу и компьютерному распознаванию и порождению речи.
Эд Торп (Ed Thorp), крестный отец квантов. Будучи профессором математики в 1930-х, Торп с успехом применял свои математические таланты в блэк-джеке, унифицировал ключевые подходы к азартным играм и инвестированию, а позже стал первым из гениев математики, понявшим, как, применяя подбные навыки, делать миллионы на Уолл-Стрит.
Аарон Браун (Aaron Brown), квант, которому удалось, используя свои математические способности, посрамить старую гвардию Уолл-Стрит в игру, являющуюся их своеобразной торговой маркой — знаменитый Покер Лжецов. В ходе своей карьеры ему довелось находиться в непосредственной близости от эпицентра взрыва индустрии ипотечных производных.
Пол Уилмотт (Paul Wilmott), экстраординарный квант-гуру и основатель математической финансовой программы в Оксфордском университете. Уже в 2000 году Уилмотт предупреждал о приближении краха рынка, управляемого математиками.
Бенуа Мандельброт (Benoit Mandelbrot), великий математик, который еще в 1960-е годы предупреждал об опасностях, подстерегающих математические модели в случае «диких» рыночных движений — но вскоре был забыт миром квантов, а все его предостережения воспринимались ими как сноска мелким шрифтом, которая ни в коем случае не должна помешать их победному маршу к, казалось бы, неизбежному триумфу.

Фрактальный бар-о-метръ 26.12.2012

avatar
Блог им. Mikola
Опубликовано 26.12.2021, расчеты по ценам закрытия 25.12.2012.

Ну вот так всегда. Стоит повернуться к лесу задом слегка отвлечься от рынка, как медведи начинают делать вид, что выползают из берлог. Впрочем, до нового года аоталось несколько дней и если и стоит ожидать каких-то существенных движений, то, наверное в четверг и пятницу, когда кому-нибудь нужно будет нарисовать годовую цену закрытия. Например по Газпрому, которому совсем уж неприлично оставаться на текущих уровнях.



Сигналы таблицы основаны на значении фрактального индекса силы рынка. Описание индикатора здесь: www.dartstrade.ru/blog/gurilka/384.html
Положительное значение индекса означает преобладание на текущий момент покупателей в данной бумаге, отрицательное – преобладание продавцов. Изменение знака индикатора означает переход преимущества от покупателей к продавцам или наоборот и является сигналом для изменения позиции. Если Знак меняется с отрицательного на положительный то появляется сигнал на покупку (в таблице появляется строка ОТКРЫТЬ лонг), наоборот – сигнал на открытие короткой позиции (в таблице появляется строка ОТКРЫТЬ шорт). Если бумагу нельзя открыть в короткую позицию, то появление сигнала «ОТКРЫТЬ шорт» означает закрытие позиции и выход в деньги. Другие способы применения фрактального барометра здесь: www.dartstrade.ru/blog/gurilka/395.html

Dagong внес США в список стран, имеющих финансовые проблемы

avatar
Переводка


Китайское рейтинговое агентство Dagong Global Credit во вторник включило Соединенные Штаты в негативный список стран, имеющих финансовые проблемы, ссылаясь на ожидаемый «фискальный обрыв» и расширение масштабов долга страны. Во время кризиса в августе 2011 года Dagong понизило суверенный кредитный рейтинг США с А + до А, с негативным прогнозом. «Мы решили внести США в отрицательный список, потому что политический конфликт в очередной раз толкнул кредитный рейтинг федерального правительства к обрыву,» говорится в отчете Dagong. Правительству не хватает готовности для обеспечения погашения задолженности, поясняет Dagong, а ослабление мер, принятых в течение последних двух лет привели к увеличению существующего долга, и потере кредиторов. Долговое бремя для федерального правительства США увеличилось на 11,7% в 2012 году, гораздо больше, чем рост ВВП (3,4%) за тот же период. Остаток задолженности вырастет до 104,8% от ВВП к концу этого года. По заявлению Dagong, экономика США может впасть в рецессию в 2013 году и будет оставаться бездейственной в долгосрочной перспективе.

europe.chinadaily.com.cn/business/2012-12/25/content_16054816.htm

А кто первым отгадает, «Что (кто)?» на втором рисунке, получит конфету «Мишка косолапый». В зачет идет полный ответ.

Хранция. г.Этретат

avatar
Блог им. dartstrade
10 фото
домик за 750 евро
image
был в Мекке импрессионистов. Очень живописный уголок. Снять дом в сезон (человек на 7-10) можно за 750 евро в неделю. Это Нормандия, и, соответственно, Атлантика и океан довольно холодный даже в августе.
В округе — Гавр и Париж (200 км).

Андрей Беритц: FootPrint→ Основная логика и патерны FootPrint

avatar
Блог им. eight
Попробуем последовательно проанализировать подходы к использованию footprint:
трендовый подход, работа во флете, ложные пробития, разворотные стратегии, работа на пробой.

Трендовый подход 1. Пробитие минимума

-каждый бар закрывается ниже предыдущего

-увеличивается отрицательная дельта

-растет объем в направлении движения (кульминация продаж)

-большие отрицательные кластеры продаж (один из признаков окончания движения, когда толпа влетает в рынок и начинает активно продавать, не забываем, что сделка проходит только когда одновременно по этой цене есть продавец и покупатель)

С движением цены вниз отрицательная дельта начинает плавно переходить в положительную, то может свидетельствовать об окончании тренда. Продажи сменяются покупками.



продолжение статьи

страдалец от собственной толерантности

avatar
Блог им. passerby
Наше усё жалуется на то, что его обижают и скоро он не сможет выполнять инвестпрограмму...(но про спонсорские контракты, бессмысленную рекламу, бешенные зарплаты, раздутые штаты, неэффективный менеджмент стыдливо помалкивает). При таком развитии событий никакие щедрые дивиденды не поднимут цены на акции, поэтому инвесткомпаниям пора менять прогнозы на «хуже рынка» и не рекомендовать клиентам это чудище к покупке.

«существенный рост объемов добычи газа независимых производителей (НП) должен был способствовать развитию реальной конкуренции, но получилось «как всегда». Использовав недостатки нормативных актов, НП прочно осели в северных и восточных регионах и сейчас через заключение долгосрочных договоров принимают меры по закреплению монопольной ситуации на многие годы. Создатели новых региональных монополий не имеют достаточных стимулов для участия в эффективной спотовой и фьючерсной торговле газом и вряд ли будут особо приветствовать выход на торги своих потребителей. Таким образом, толерантность «Газпрома» позволила независимым существенно увеличить продажи и, соответственно, добычу голубого топлива в ущерб развитию конкурентного рынка (что, по странному недоразумению, дало повод многим аналитикам рассуждать на тему преимущества частных газовых компаний перед государственными). Прогноз указывает на то, что эти тенденции будут усиливаться. В условиях ограничения потребления газа в стране «Газпром» вынужден и дальше неуклонно расширять доступ независимых к своей газотранспортной системе. При этом действующий в отношении «Газпрома» запрет на продажу газа по ценам, отличным от утверждаемых ФСТ оптовых, снижает его конкурентные возможности»
вот оказывается компания с фрифлоат почти 50% стала государственной… а мы то думали...
и ещё вот так
«необходимо вмешательство государства и принятие политического решения по оптимизации объемов добычи и поставок газа на внутренний рынок. Если государственная политика, как это указано в «Сценарных условиях…», направлена на поэтапное умеренное повышение цен на природный газ, то запланированные цифры по добыче целесообразно оптимизировать с учетом реальностей рынка. Такая мера не может рассматриваться как «нерыночная», поскольку если ее не принять, то газоснабжение пойдет в сторону, обратную макроэкономической политике, которая направлена на формирование эффективной рыночной экономики России.
Только при условии регулирования объемов добычи и поставок газа на внутренний рынок в сочетании с крупномасштабным использованием новых форм торговли появится возможность совместить «Сценарные условия…» МЭРа с поручением Владимира Путина»

вот это по-нашему: сократить, а лучше запретить добычу…

оригинал www.gazprom.ru/press/reports/2012/find-a-balance/

ЛУКОЙЛ будет разрабатывать последнее из крупнейших месторождений РФ

avatar
Блог им. Elka2012
ООО «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь» («дочка» ОАО «НК „ЛУКОЙЛ“) победило в аукционе на Имилорское месторождение, сообщили РБК в Министерстве природных ресурсов (Минприроды) РФ.

Компания готова заплатить за месторождение 50,8 млрд руб. при стартовом размере платежа 25,4 млрд руб.

Отметим, Федеральное агентство по недропользованию РФ (Роснедра) сегодня провели аукцион на предоставление права пользования участком недр федерального значения, включающим Имилорское, а также Западно-Имилорское и Источное месторождения, расположенные на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

Запасы Имилорского месторождения оцениваются в 193 млн т нефти. Доразведку месторождения осуществлял ЛУКОЙЛ.

К участию в аукционе также были допущены ООО „ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь“, ОАО „НК “Роснефть» и ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз». Заявки подавали ОАО «Сургутнефтегаз» и ООО «Статус» (структура Газпромбанка), однако эти компании в аукционе не участвовали.

Напомним, что Роснедра в декабре выставили на торги последние месторождения углеводородов федерального значения — Лодочное, Имилорское и им.Шпильмана, открытые еще советскими геологами. Аукцион на Лодочное месторождение (запасы 43 млн т нефти и 70 млрд куб. м газа) прошел 11 декабря. Его победителем стала компании ТНК-BP (находится в процессе продажи «Роснефти»). Ее дочка — «Самотлорнефтегаз» — предложила наибольшую величину разового платежа за участок — 4,66 млрд руб. при его стартовом размере 3,6 млрд руб.

Аукцион на месторождение им.Шпильмана (запасы нефти — 82 млн т) прошел 18 декабря. Победитель — «Сургутнефтегаз» — предложил за месторождение 46,2 млрд руб. при разовом платеже в 14 млрд руб.

Участок недр федерального значения, включающий месторождения Имилорское, а также Западно-Имилорское и Источное, расположен на территории Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, в 65 км на юго-запад от г.Ноябрьска (Ямало-Ненецкий автономный округ). В 29 км от центра участка недр федерального значения проходит коридор коммуникаций, включающий автодорогу с твердым покрытием Сургут — Ноябрьск, магистральный нефтепровод НПС Холмогоры — НПС Западный Сургут, ЛЭП напряжением 500, 220, 110 кВ, газопровод Холмогорская КС — Сургутский ГПЗ.

Золотые яйца Бена Болтая

avatar
Творилка
Наивно было бы полагать, что вышедший на экраны всего мира мультипликационный фильм «Кот в сапогах» это просто мультфильм. Очень наивно.
За сюжетом, персонажами, их поведением, развязкой истории и глазами Кота кроется гораздо большее. Так что же хотел сказать нам автор сюжета? Что скрыто за 25 кадром?
Начнем с персонажей. Для затравки отметим, что Кот – это персонаж второстепенный. К нему мы еще вернемся. А вот кто действительно вызывает массу вопросов, так это Шалтай Александр Болтай.
Почему он? Почему не какой-либо другой персонаж «Алисы в Стране чудес»? Почему не Мартовский Заяц, птица Додо, Чеширский кот, наконец, а именно этот яйцеголовый?


Надеюсь, никто не питает иллюзий на предмет возможностей яиц разговаривать. Они этого не могут. Так, может, это аллегория? Может, надо искать прототип среди людей?
Для этого посмотрим, что из себя представляет Ш.А.Болтай. Это обиженный романтик, который, какими бы негодными ни были его поступки, в душе стремиться осчастливить население родного ему городка. Правда, делает это весьма экстравагантным образом: раздает золото в неограниченном количестве. Он знает, что последствия будут печальны. Но желание хоть на миг порадовать окружающих побеждает разум.
Никого не напоминает? А ведь один яйцеголовый на эту роль подходит как нельзя лучше: Бен Шалом Бернанке.


Портретное сходство. Признанный интеллектуал. Намерения и поступки соответствуют. Да и вольность автора, вставившего между Шалтаем и Болтаем имя Александр, тоже становится понятна.
И сразу все оказывается на своих местах.
Трудно представить, что наивный автор сценария всерьез полагал, что бесплатная раздача золотых яиц способна в долгосрочном плане помочь горожанам. Рано или поздно все обладатели килограммовых подарков столкнуться с удешевление актива.
И автор это понимает. Гигантская Матушка-Гусыня отсылает пытливого зрителя к Черному Лебедю, столь популярному символу финансового краха. Да, она бела. Да, она не Лебедь. Но было бы странно, если бы законопослушный гражданин США без согласия Талеба нарушил его копирайт. А заплатить значило бы выдать истинную подоплеку произведения.
А маленькая гусыня, несущая золотые яйца – это же не что иное, как знаменитый печатный станок Шалтая, простите, Бена. Не больше настольного компьютера средней производительности, она может творить такие чудеса, что не под силу никому.
Теперь самое время вернуться к Коту. Точнее, тем двум представителям кошачьих, которые во всем помогают Шалтаю. Полноте. Неужели вы думаете, что это и вправду кот и кошка?

Но прежде ответим на вопрос, почему яйца, которые так щедро «печатает» гусик, золотые? Не серебряные, не бриллиантовые, не сделаны, в конце концов, из сплавов редкоземельных металлов? Не дает ли автор намек: ищите золото (GOLD). Это ключ!
Кот и кошка – это совсем не животные! Это же люди, помогающие Бену в его трудах. Золотые люди. И тут нас должно озарить: GOLDMAN! Но и это еще не все.
Кот не один – их много! Они – CATS!

Произнесите вслух несколько раз и громко это слово. Вы явственно услышите созвучие со словом SACHS!

И вот пасьянс сошелся.
Немного грустный для Бена Болтая конец тоже вписывается в историческую канву: забытый «спаситель» становится скромным непритязательным небожителем. Хитрые и ловкие Коты Wall Street продолжают жить веселой бесшабашной жизнью. Потрепанный Черной Гусыней городок приводит себя в порядок, надеясь на свои силы и забыв про обесценившиеся яйца.

Автор: экономический обозреватель специально для Агентства InterDUCKS

Это пост годичной давности, когда на экраны вышел мультфильм «Кот в сапогах».
Не хотелось, что бы он пропал. Дорог, в общем)

Внешний госдолг РФ за 11 месяцев вырос на 14,2%.

avatar
Блог им. Elka2012
25.12.2012, Москва 09:54:04 Государственный внешний долг РФ на 1 декабря 2012г. составил 40 млрд 872,9 млн долл. (или 31 млрд 571,9 млн евро), что на 14,2% больше, чем на начало 2012г. Такие данные приводятся в материалах Министерства финансов (Минфин) РФ. При этом за ноябрь с.г. внешний госдолг уменьшился на 0,1%.

Задолженность перед официальными кредиторами — членами Парижского клуба, не являвшаяся предметом реструктуризации, за январь-ноябрь 2012г. снизилась на 37,1% — до 345,5 млн долл. (266,9 млн евро). Задолженность перед официальными кредиторами, не являющимися членами Парижского клуба, на 1 декабря 2012г. составила 1 млрд 131,1 млн долл. (873,7 млн евро), что на 21,9% меньше, чем на начало 2012г.

Коммерческая задолженность бывшего СССР на 1 декабря 2012г. составила 56 млн долл. (43,3 млн евро), что на 0,4% больше, чем на начало года. Задолженность перед официальными кредиторами — бывшими странами — участницами Совета экономической взаимопомощи за январь-ноябрь 2012г. снизилась на 1,7% и на начало декабря 2012г. составила 983,7 млн долл. (759,8 млн евро).

Задолженность перед международными финансовыми организациями за январь-ноябрь 2012г. уменьшилась на 19,6% и на 1 декабря 2012г. достигла 2 млрд 34,8 млн долл. (1 млрд 571,8 млн евро). Задолженность по гарантиям РФ в иностранной валюте на 1 декабря 2012г. составила 1 млрд 400,7 млн долл. (1 млрд 82 млн евро), увеличившись на 38,8% с начала 2012г.

Задолженность по еврооблигациям РФ на 1 декабря 2012г. составила 34 млрд 910,4 млн долл. (26 млрд 966,2 млн евро), что на 19,7% больше, чем на начало года.

Напомним, государственный внешний долг РФ на 1 ноября 2012г. составил 40 млрд 916,6 млн долл. (или 31 млрд 681,4 млн евро), что на 14,3% больше, чем на начало 2012г. При этом за октябрь с.г. внешний госдолг вырос на 1%.

НА!

avatar
Блог им. dartstrade
Доброе утро.
такое ощущение, что Рождество у китайцев. Чего радуются? Хотя, их индекс только-только вышел в небольшой плюс по итогам года. И это с учетом тех денег, которые ушли от нас и пришли к ним. Т.е. на них я бы не смотрел.
Европа и Америка отдыхают, ориентиров нет, скоро конец года, который в отличие от конца света однозначно будет, и лонг-лонг-факин-холидей.
Так что можно, конечно, что-то делать, но лучше в кэш и ну на… на елку какую-нибудь еще (ничего личного, только про деревья).

Скоро опять начнут показывать новогодние фильмы типа Чародеев, Красной шапочки и Служебного романа. Ну, и сами знаете, что еще.
Так что не тратьте время за мониторами — тыкнули пару раз и пошли за подарками!

Власти США призывают банкиров снизить стоимость ипотеки

avatar
Блог им. eight
С тех пор как четыре года назад ФРС начала покупать инструменты с ипотечным обеспечением, ставки по 30-летним ипотечным кредитам снизились почти на 3 процентных пункта. На прошлой неделе их среднее значение составило 3,37% (данные Freddie Mac). Но некоторые экономисты полагают, что при нынешних рекордно низких ставках доходность по ипотечным кредитам должна быть еще ниже — примерно 2,8%. Они утверждают, что банки искусственно удерживают завышенные ставки и лишают экономику части доходов от программ ФРС.

«У нас теперь другая структура расходов», — парирует начальник отдела ипотеки Bank of the West Стьюарт Ларсен. До начала финансового кризиса разрыв между стоимостью денег для банков и их ставкой кредитования составлял 0,5% годовых. В 2008 г. этот спрэд увеличился до 1 п.п., а в октябре, после того как ФРС начала новый раунд покупок ипотечных инструментов, он достиг 1,6 п.п. и сейчас составляет 1,3 п.п

Сейчас слишком много разных факторов в ипотечном секторе, в том числе более высокие комиссионные, которые берут ипотечные агентства Fannie Mae и Freddie Mac, влияющие на рост спрэдов, говорит председатель ФРС Бен Бернанке. «Многие из этих вещей на самом деле не под нашим контролем», — отмечает он.

vedomosti.ru

Небольшая доработка игры

avatar
Блог им. dartstrade
теперь цены обновляются каждые 15 минут. Ранее было каждый час.
В 05, 20, 35 и 50 минут каждого часа.
Внимание, всплывающие окна слева еще некоторое время будут закрывать текст, но это после праздников исправят.
Кстати, может, есть какие пожелание по работе и каким-нибудь дополнительным функциям?