Tradenglish-party. Test.

avatar
Переводка
Недавно анонсировал. В хорошем смысле.
Идея такова, что надо знать ключевые слова (если уж не владеешь иноземным языком потенциального противника), да и вообще, ликбез — это полезно.)) Да, забыл, есть гуглтранслейт… А поговорить?))
Итак, статья про Baltic Dry shipping index.

Слова, зная которые легко понять смысл происходящего. Особенно с учетом графиков:
Baltic балтийский
Dry сухой
has dropped снизилась
utter collapse полное крушение
shipping перевозка груза
index индекс
the worst start to a year худшее начало года
back to its lowest levels назад до самого низкого уровня
post-crisis lows посткризисные минимумы

If you listen very carefully, you will still hear absolutely nothing from any talking-heads of the utter collapse that the last few weeks have witnessed in the Baltic Dry shipping index. The Baltic Dry has dropped 12 days in a row and plunged back to $1061 — its lowest since August 2013. This is the worst start to a year on record… must be the weather.

The Baltic Dry has dropped 12 days in a row and is now back to its lowest levels since August 2013… and almost post-crisis lows…


Which is
Читать дальше →

А для кого закон у нас писан

avatar
Дивитикерка
Традиционно в апреле месяце ряд акционерных обществ проводят свои годовые собрания, это как правило такие общества NKNC/TTLK/WTCM/KAZT/MNFD/KZOS/NVTK. Не является исключением и этот год. Но особенностью этого дивидендного сезона является изменившееся законодательство и вступивший в полную силу режим торгов Т+2 на Московской бирже. Если в прошлом году основной дивидендный сезон был закрыт в нормальном режиме торгов «деньги=акциям», то теперь, все как у классиков «деньги вперед, — заявил монтер, — утром — деньги, вечером — стулья или вечером — деньги, а на другой день утром — стулья». Только у нас еще хуже деньги сегодня, а вот акции через два дня, и соответственно права, которые предоставляют эти акции вы тоже получите через 2 дня, после того как заплатите свои кровные денежки. Я кончено понимаю, что у америкосов так принято, там фондовый рынок одно сплошное надувательство, достаточно посмотреть «ихyий шедевр» «Волк с Уолл-стрит». Но причем здесь матушка Россия-то? У нас то вроде пока на фондовом рынке присутствуют действительно ценные бумаги, обеспеченные реальными активами, такие как «наше все» например, :) да мало ли обществ на нашем рынке, мы и без всяких мудистов знаем, что они стоят на самом деле, а не во что оценили их их рейтинговые агенства или например приХватизаторы, типа Рыжего. Впрочем, ждем-с в этом году появления и первых пузырей нашего фондового рынка.
Ну да ладно, основу нашего рынка акций пока все же еще составляют бумаги реальных предприятий и все западные оценки нам голову-то не задурят. И час Х для наших обществ это выплата дивидендов, связь реального мира с иллюзорным виртуальным миром фондовой биржи. Но помимо пресловутого режима торгов Т+2 у нас еще и законодательство поменялось. И вот интересно посмотреть, как требования изменившегося законодательства исполнялись нашими акционерными обществами, если например отдельные из
этих обществ все сделали по букве закона, они у меня собраны вот здесь все что есть пока :) то некоторые не до поняли или не захотели понять требования нового законодательства, тем более, что у нас как всегда, закон есть, а ответственности нет. Если разве, что поискать и старые нормы применить, типа там 15.20 КоАПП или подобные.Но хитромудрость отдельных обществ прямо поражает. Впрочем некторые разделили все же это вопрос на два — собрание одно заседание СД, дивидендны другое, хотели схитрить, но потом передумали :) Но особенно меня поражает Казанское открытое акционерное общество «Органический синтез» из года в год нарушающее положение о раскрытии информации и ему за это ничего не бывает. В этом году они решили исполнить закон, правда на свой манер
Читать дальше →

Россия без ракет. Nigeria has become Africa's largest economy.

avatar
Переводка
Статья в The Economist про Нигерию.

Нигерия стала крупнейшей экономики Африки

Цифры, опубликованные 6 апреля, оценили ВВП Нигерии в $509 миллиардов в 2013 году, ставя страну выше ЮАР в рейтинге экономик континента.Первое место Нигерии стало результатом пересмотра базы, применяемой для расчета ВВП… Старый метод расчета учитывал слишком мало данных из таких сфер, как телекоммуникации и мобильного контента, которые существенно выросли.…

Энергосбыты против ТНС энерго?

avatar
Дивитикерка
«ТНС энерго» продолжает компанию по поглощению энергосбытов, но интересные решение принимают отдельные советы директоров, например ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго»

РЕШЕНИЕ:
1. Определить дату проведения годового Общего собрания акционеров Общества 16 мая 2014 года.
2.Определить дату
Читать дальше →

А EBITDA то уменьшился на 15% до $4,2 млрд.

avatar
Дивитикерка
Появилась Годовая консолидированная финансовая отчетность по МСФО Отчетность эта представляет интерес, только потому, что ХК «Интеррос» и ОК «Русал» в свое время пришли к соглашению о размере дивидендов ГМК «Норильский никель». Они, дивиденды, будут рассчитываться из этой самой EBITDы. Было установлено, что в 2014 и 2015 годах «Норникель» выплатит своим акционерам дивиденды на сумму не менее 2 миллиардов долларов или порядка 50% от показателя EBITDA. И все заговорили о новой «акции-облигации» :) А вот по итогам 2013 годаебида то и упала и остались на дивиденды только «не менее 2 миллиардов долларов» Тем более, что внеочередное собрание акционеров Норильского никеля утвердило дивиденды за 9 месяцев 2013г. в размере 220,7 руб. на акцию. А многие аналы посчитали, консенсус прогноз EBITDA за 2013 г. — 4,69 млрд долл. и остатки хотят получить уже на годовом общем собрании по итогам 2-13 года. А вот народное творчество такое знаете?

Наверное поэтому на своей странице раскрытия информации появляется вот такое решение совета директоров

1. Созвать годовое Общее собрание акционеров ОАО «ГМК «Норильский никель».
2. Установить дату проведения годового Общего собрания акционеров ОАО «ГМК «Норильский никель» 6 июня 2014 года.
Установить 29 апреля 2014 года датой составления списка лиц, имеющих право на участие в годовом Общем собрании акционеров ОАО «ГМК «Норильский никель».
А про дивиденды и дату составления списка лиц, имеющих право получения дивидендов
Читать дальше →

С. Галицкий итоги работы компании

avatar
Дивитикерка


Итоги работы за 2013 г нашли свое отражение в годовой бухгалтерской отчетности общества (все формы) и в решениях совета директоров

«Годовое общее собрание акционеров назначить на 11 часов 00 минут 29 мая 2014 года, начало регистрации участников собрания назначить на 10 часов 00 минут 29 мая 2014 года.
Собрание провести по адресу: Россия, г. Краснодар, ул. Солнечная, дом 15/5, 3 этаж, конференц-зал.

составитьсписок лиц, имеющих право на участие в годовом общем собрании акционеров, по состоянию реестра на 15 апреля 2014 года.

Годовому общему собранию акционеров ОАО «Магнит» рекомендовано определить 13 июня 2014 года датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.

«Утвердить рекомендации общему собранию акционеров Общества по распределению прибыли и
Читать дальше →

V фестиваль кино и театра "Дубль дв@"

Сегодня в 15 часов по Москве на сайте «Российской газеты» стартует V фестиваль кино и театра «Дубль дв@», программы которого можно смотреть в любой точке мира, где есть Интернет. Почетный приз фестиваля «За выдающийся вклад в киноискусство» будет вручен народным артистам Глебу Панфилову и Инне Чуриковой, а зрители нашего фестиваля на всем его протяжении смогут смотреть фильм «Васса».

Официальный сайт проекта и программа кинофестиваля

В программе фестиваля советую посмотреть:
8-9 апреля Какраки
11-12 апреля Частое пионерское
Впрочем в программе еще очень много интересных фильмов, например, одна из последних ролей Абдулова в фильме «Ниоткуда с любовью, или Веселые похороны»



или фильм Дмитрия Астрахана На свете живут добрые и хорошие люди. Фильма разные, но все интересные :)
В рамках фестиваля проводится конкурс зрительских рецензий. Пишите развернутые отзывы
Читать дальше →

Воскресное "ЧЁЗА?".

avatar
Оба на!
вот и еще один бывший топ-банкир, судя по всему, свел счеты с жизнью. И не только своей. Топ-менеджер ил ABN-AMRO найден мертвым в своем доме

итого полный список от зерохеджа:

This brings the sad list of senior financial services exectives who have died in the last few months to 12:

1 — William Broeksmit, 58-year-old former senior executive at Deutsche Bank AG, was found dead in his home after an apparent suicide in South Kensington in central London, on January 26th.
2 — Karl Slym, 51 year old Tata Motors managing director Karl Slym, was found dead on the fourth floor of the Shangri-La hotel in Bangkok on January 27th.
3 — Gabriel Magee, a 39-year-old JP Morgan employee, died after falling from the roof of the JP Morgan European headquarters in London on January 27th.
4 — Mike Dueker, 50-year-old chief economist of a US investment bank was found dead close to the Tacoma Narrows Bridge in Washington State.
5 — Richard Talley, the 57 year old founder of American Title Services in Centennial, Colorado, was found dead earlier this month after apparently shooting himself with a nail gun.

Читать дальше →

Выходные вытворялки. Жжем, то есть Агним!

avatar
Творилка
Вспомнилс мой цикл «маленьким трейдерятам».
Там и загадки, и полезные советы и вообще много всего.
И вот я подумал, а не замахнуться ли нам на нашего Уильяма, так сказать, Шекспира детской советской литературы — Агнию Барто.
Понятно, что ее произведения на трейдерский лад деланы-переделаны в части бредущего в никуда хромого бычка. Но есть не менее примечательные мишка и зайка. Да, что там говорить, есть еще про Таню-плаксу и девочку-следопыта, которая сама заводит козленка в сад, а потом помогает ему найтись:


Да, сорри, понятно, что выходные и мозг отдыхает отдельно от тела, но вдруг чудеса случаются?))

Картинка и цифры дня: Twitter&Facebook.

avatar
Идеоттилка
Твиттер от Фейсбука недалеко падает.
И это вполне можно представить графически (за последний месяц):


Но представить, сколько потеряли в капитализации компании (и их акционеры, соответственно) за последние пару месяцев, лучше в КУЕ.
Итак, нынешнее КУЕ в 60 млрд. долларов в месяц покрывает месячное же падение капитализации этих двух компаний. Но акции выросли на честном слове и идее, что именно размер имеет значение, а вовсе не прибыль и финансовые перспективы. Так что можно не сомневаться, что только на этих «фишках» проКУЕчено будет еще месяц-полтора работы станка ФРС.
Мысль такая: снижение капитализации по всему фронту вызовет сильные проблемы с ликвидностью. И ФРС встанет перед дилемой: увеличить КУЕ или же отпустить ставки?
Ответ очевиден — печатать начнут с лагом месяц-полтора после существенного провала по индексам (процентов 15-20 от максимумов) в ускоренном режиме. Значит, ждем, что появятся идеи в покупке сырья, драгметаллов и сырьевых ЕМ. У нас впереди радужное будущее и акции надо покупать на проливах!
Вот такое похмельный трезвый взгляд на рынок.

Кино на выходные 2

avatar
Оба на!
Любителям вкусно поесть :) А заодно и посмотреть кино, правда вот с этим проблема, выйдет только 1 мая. Но можно посмотреть как оно снималось и то что вы не уведите в кинотеатре :) Описание:
В основу фильма о фильме Кухня в Париже легли материалы, снятые за кадром, неудачные и потому очень смешные дубли, комментарии актеров и продюсеров.
Читать дальше →

Трейдер и его живность.

avatar
Оба на!
Интересно, есть ли какие-то объядиняющие трейдеров и прочих финансовых гениев пристрастия? Кроме деревьев, естественно. (ну, кто в теме, тот поймет).
Вот тот же Билл Гросс из Pimco, оказывается, кошатник.
Бонды, деньги два кота! — примерно так можно охарактеризовать его пристрастия . И добавить реально нечего.
У меня (скромно так) тоже кошка. И обмененная на еще одну кошку собака.
Этого и поменяли на собаку:


Интересно, что у Баффетта в доме. Термиты, поди.
Есть ли связь между животным и стилем-инструментами торговли?
Вот, к пример, если фанатеешь от змей каких-нибудь или, тьфу-тьфу, пауков?

На самом деле у Гросса есть очень трогательный пост про свою кошку по кличке Боб — мейнкун, который прожил у него 14 лет.

Читать дальше →

Выходные вытворялки.

avatar
Творилка
Покаламбурить можно в ночь.
И он не прочь, и я не прочь…

На тему «Спроси у Баффетта», точнее в начале должно быть что-то, относящееся к фондовому рынку и глагол «спросить» в различных формах.

Трйдер трейдера спросил:
— Ты по что Газпром косил?
Трейдер трейдру ответил:
Потому, что я дебил!))

ну, как-то так)

А не пошли бы пиндосы со своими индексами, пластиковыми картами и прочими радостями....

avatar
Оба на!
Нам во всяком случае есть на что еще посмотреть, например

www.sse.com.cn/

Шанхайская фондовая биржа Основной индекс — SSE Composite — отражает состояние всех компаний на бирже.

www.hkex.com.hk/eng/index.htm

Основной индекс Hong Kong Stock Exchange Гонконгская фондовая биржа (Hong Kong Stock Exchange, HKSE) — фондовая биржа Гонконга, одна из крупнейших бирж в мире. По состоянию на конец августа 2013 Гонконгская биржа (HKSE) занимала 6-е место в мире по совокупной рыночной капитализации компаний, торгующихся на бирже. В современном виде Гонгонгская биржа появилась в 2000 году в результате слияния Гонконгской фондовой биржи, Гонконгской фьючерсной биржи и клиринговой компании Гонконга.В 2012 Гонконгская биржа приобрела Лондонскую биржу металлов (LME) за $2,2 млрд.
Основной индекс биржи — Hang Seng Index — представляет собой взвешенный по капитализации индекс 34 крупнейших по капитализации компаний, торгующихся на Гонконгской фондовой бирже, совокупная рыночная каптализация которых составляет порядка 65% общей капитализации Гонконгской биржи.


Читать дальше →

Занимательная картография от The Economist

avatar
Переводка
"...18 марта Россия присоединила Крым — в первый раз страна расширила свои границы со времен холодной войны…
В 20 веке был период постоянно меняющихся национальных границ, принадлежности и сфер влияния. В начале Второй мировой войны территория тогдашнего Советского Союза увеличилась до размеров современной Белоруссии и Украины вместе с Крымом. К концу войны, обе страны полностью стали частью СССР, в который также вошли страны Балтии. Во время холодной войны, железный занавес ограждал всю Восточную Европу и оставался там до распада Советского Союза в 1991 году. Карта Европы оставалась неизменной с точки зрения российской территории до этого месяца. Четверть века после падения Берлинской стены, голодным русский медведь вернулся. Следующие пять карт показывают беспокойную истории России и ее соседей.



Читать дальше →

Песня простого российского трейдера.

avatar
Творилка
давно мы массово и прилюдно не творили. А пора бы. Весня все-таки, птички поют, романтИк кругом...) И степь.
итак:

А кто я есть?
Простой российский трейдер
Торгую сутками подряд
Торгую сутками подряд
Чему, признаться, очень рад!

А как торгую?
Через КВИК рынке.
На нем торгую между сном!
На нем торгую между сном!
На этом рынке фондовом!

А где живу?
Почти всегда в машине!
Мне так удобней таксовать!
Мне так удобней таксовать!
Здесь душ, компьютер и кровать!

А тачка как?
А с тачкою отлично!
На иномарке езжу я!
На иномарке езжу я!
Пусть даже это Таврия!

А что я ем?
Да то, что в рот попало!
Что в рот попало, то и ем!
Что в рот попало, то и ем!
Когда на рынке нет проблем!

А если есть
На рынке том проблемы?
Тогда ем мало – много пью!
Тогда ем мало – много пью!
Да пью я много кофею!

А с кем дружу?
Дружу с Володей-Форекс!
Володя – самый лучший друг!
Володя – самый лучший друг!
Мы познакомились в Facebook!

А с кем живу?
С уставшим организмом!
В сплошной гармонии с собой!
В сплошной гармонии со мной
Спина, артроз и геморрой!

Припев
А без меня, а без меня,
Тут ничего бы не летало, когда бы не было меня.

На мотив:



а вот давайте вопросы для трейдера — отвечу. Или давайте свои варианты.

Идейный дартсопортфель второго эшелона.

avatar
Идеоттилка
Целенаправленно тыкал, покуда не получил отрицательное сальдо по портфелю на лонг Новатека.
Тимченко, выручив от продажи Ганвора деньги наверняка не уведет их за границу — есть шанс с ними распрощаться. А вот докупить Новатека — поддержать себя как акционера вполне может.
Итого:

Санкции против США

avatar
Оба на!


Первые предложения поступают в основном пока против америкосов, но «лиха беда начало»
первый пакет санкций в отношении Пендосии:
  • Обложить 1% налогом все внешние сделки в USD
  • Закрыть рынок для проникновения американских компаний
  • Ввести 10 % налог с покупки USD населением. и 5 % с продажи.
  • Разрешить БЕСпроцентный обмен USD на евро — только в сторону евро- это чтоб не кидать население.
Когда Обаме из РФ придет 300 млрд бумажек — он охереет.Доллар исчерпал себя как резервная валюта, считает нобелевский лауреат по экономике Джозеф Стиглиц. Создание новой резервной системы, по его мнению, должен инициировать Китай. Даешь ЮАНЬ!

Вспоминается :)

Панарин: Прежде всего Сорос, да?
Глазьев: В том числе. Он же это описывал в своих книжках. Не думайте, что это где-то за океаном. Именно это произошло у нас в период приватизации, вспомните: пирамида МММ, спекуляции на фондовом рынке. Это только нам казалось, что там российские махинаторы. На самом деле, 70 процентов сделок на российском фондовом рынке проходило в пользу американского капитала. Для этого и сидели американские советники в соответствующих ведомствах. Они подсказывали американским спекулятивным фондам, где что покупать.
Чем это кончилось? Это кончилось катастрофой 1998 года. Что мы потеряли, мы помним, — сбережения, курс рубля полетел. А что выиграли спекулянты? Я как-то посчитал: за один доллар, вложенный в покупку приватизационных чеков и затем в раскрутку финансовых пирамид, к моменту финансовой пирамиды ГКО спекулянты уже получили около 10 долларов. Затем они это дело на пирамиде ГКО увеличили еще в 30 раз. Договорившись с Центральным банком, они обеспечили себе режим вывода денег из России, как будто для того, чтобы привлечь спекулятивный капитал, отменили валютный контроль по этим бумагам.

Читать дальше →

Фото дня: Европа жжет!

avatar
Оба на!
И дымит!


Париж уже не первый день вводит систему альтернативного транспорта, когда общественный транспорт бесплатный.
По Елисейским только в противогазе теперь… кстати, обещают и у нас жаркое и дымное лето. Кто куда?